Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 21:35 
Автор i016 писал(а):
Это не жаргон - это атмосфера. Теплая водка - гадость! Но, после целого дня в холодной воде, когда все мышцы болят от многочасового размахивания веслом, на боку у тебя синяк размером с тарелку - об скалу приложило - ты надеваешь сухую, свободную одежду, удобные башмаки, садишься у костра, и, глядя на полную миску наваристой гречневой каши с тушенкой, теплой водочки - ба-бах! А-а-а... Хорошо... :

Теплую не пробовола, а холодную в похожей ситуации пила - хорошо. Уходят боль и холод, силы возвращаются. Зачем же теплую? Водка и есть водка. Тогда уж горячую, гжелку(грог), если сильно промерз.
Мне тоже показалось, что герои похожи(см. Felicata).
Концовка - автор барин. И, по-моему, правдиво.
Рассказ хороший.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 21:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Домино писал(а):
Зачем же теплую? Водка и есть водка. Тогда уж горячую, гжелку(грог), если сильно промерз.

Теплая она потому что жара на улице, а не специально :lol: В походе морозилки-то нету... Вся пайка упакована в рюкзаки, принайтована на катамаранах сверху, греется себе на солнышке. Похоже, этот момент никто не понял. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 21:51 
Ну вот. А мне уж захотелось подогретую попробовать, что за чудо, думаю... :shock: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 08:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор i016 писал(а):

Теплая она потому что жара на улице, а не специально :lol: В походе морозилки-то нету... Вся пайка упакована в рюкзаки, принайтована на катамаранах сверху, греется себе на солнышке. Похоже, этот момент никто не понял. :)


Я поняла, автор! Отличный у вас рассказ, атмосферный. Чувствуешь себя посреди всего этого мокрого бурляще-грохочущего великолепия и ужаса. Он очень правдивый и циничный, а от того еще более жуткий. Никому нельзя верить! Никому! :cry:

На мой взгляд, один из лучших рассказов конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 10:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Много уже сказано. всё, наверное, по делу. Добавлю только, что пещера ассоциируется с Золотым шаром АБС, понимаю, что сюжет другой, но ассоциация всё равно живёт в голове. Финал смазал впечатление, как его ни объясняй теперь, а впечатление смазалось. Но раск, ИМХО, один из лучших на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 10:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Колибри писал(а):
Никому нельзя верить! Никому! :cry:

Ну, не надо так-то... Нужно соблюдать несколько нехитрых правил:
- не иметь с друзьями общих денежных дел
- не соблазнять друзей своей девушкой
- не делать добро тем, кто считает, что у него и так все в порядке
- не относиться к женам друзей "просто хорошо" - они это понимают совершенно неправильно
- не пытаться поделиться в друзьями своими радостями - типа вовлечь их в замечательный вид отдыха (водный туризм, альпинизм, охота и пр.)
И все! И тогда вы сможете без всяких опасений дружить с ними много лет. :lol:
Ах, да... Еще не надо лезть в волшебные пещеры...
Дельфин писал(а):
Финал смазал впечатление, как его ни объясняй теперь, а впечатление смазалось.

Чёрт! Да, есть у автора слабость к открытым финалам... К пессимистично-открытым...
Надо бороться с собой, думать о хорошем... :roll:
Колибри писал(а):
На мой взгляд, один из лучших рассказов конкурса.

Дельфин писал(а):
Но раск, ИМХО, один из лучших на конкурсе. :)

Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 18:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Вся пайка упакована в рюкзаки, принайтована на катамаранах сверху, греется себе на солнышке. Похоже, этот момент никто не понял. :)


Цитата:
Сидишь у костра, солнце уже спряталось, только верхушки скал еще облиты спокойным, розовым светом… Плавник трещит и стреляет в огне, и котелок уютно булькает, и разлита по кружкам теплая водка…

Солнце спряталось. Остыла у них водка. :P :P :P И не надо про эффект термоса - есть он есть, то она и не нагрелась.

Я сегодня к куче народу приставала, кому кусок пересказывала, кому цитату давала. Все кричат: спирт, разбавленный спирт. С ним проще в подобных условиях.
Не нужно там "теплая". :D
Цитата:
Но, после целого дня в холодной воде, когда все мышцы болят от многочасового размахивания веслом, на боку у тебя синяк размером с тарелку - об скалу приложило - ты надеваешь сухую, свободную одежду, удобные башмаки, садишься у костра, и, глядя на полную миску наваристой гречневой каши с тушенкой, теплой водочки - ба-бах! А-а-а... Хорошо...
А? Хм... Увлекся автор, м-да... :roll: :lol:

Вот про это и оставьте :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
Я сегодня к куче народу приставала, кому кусок пересказывала, кому цитату давала. Все кричат: спирт, разбавленный спирт. С ним проще в подобных условиях.

Ага! Автор ждал - когда же придет кто-нибудь, кто скажет: "В походы ходят со спиртом!" Да, девять групп из десяти ходят со спиртом. Особенно те, кто на поездах и тому подобном забрасывается - когда вес и объем важен. Но! Мы, как белые люди, забрасываемся по типу "с колес в воду" и поэтому берем с собой не только водку но и даже вино для женщин! Во как! 8)
Felicata писал(а):
Цитата:
Но, после целого дня в холодной воде, когда все мышцы болят от многочасового размахивания веслом, на боку у тебя синяк размером с тарелку - об скалу приложило - ты надеваешь сухую, свободную одежду, удобные башмаки, садишься у костра, и, глядя на полную миску наваристой гречневой каши с тушенкой, теплой водочки - ба-бах! А-а-а... Хорошо...
А? Хм... Увлекся автор, м-да... :roll: :lol:

Вот про это и оставьте :lol:

Так здесь она же и есть, проклятая - теплая водка! Да и разве не то же самое Жорик думал? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор i016 писал(а):
[
Ага! Автор ждал - когда же придет кто-нибудь, кто скажет: "В походы ходят со спиртом!" Да, девять групп из десяти ходят со спиртом. Особенно те, кто на поездах и тому подобном забрасывается - когда вес и объем важен. Но! Мы, как белые люди, забрасываемся по типу "с колес в воду" и поэтому берем с собой не только водку но и даже вино для женщин! Во как! 8)

Я маёвцев опрашивала, они считают, что женщины тоже белые люди и в состоянии есть и пить то же, что и нормальные товарищи.
Наличие водки в походе не отрицают, просто уточняют, что спирт-то всегда обязательно.
Но я не к тому - а к цитате. При словах о сухой свободной одежде, гречневой каше и тушенке, нет, Тушенке, ТУШЕНКЕ :!: у людей затуманивается взгляд и прямо видно - как по ним прыгают-прыгают хорошие воспоминания. На теплую водку вздрагивают и недоумевают все.
Из цитаты я просто хвост не успела отрезать -имел а в виду, остановиться на каше с тушенкой, дальше не продолжать, и если уж добавлять, то без теплой, тем более что автор, как я понимаю, вообще никакую не любит. :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:47 
Вино для женщин - это уже извращение какое-то. У вас же экстрим описан? :shock: :shock:
Берут спирт, а когда спирт кончается, покупают, что по дороге попадется. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Домино писал(а):
Вино для женщин - это уже извращение какое-то. У вас же экстрим описан? :shock: :shock:
Берут спирт, а когда спирт кончается, покупают, что по дороге попадется. :lol: :lol: :lol:

Экстрим - экстримом, но надо же и меру знать! :shock:
А "по дороге" в тайге или в горах ничего не попадается, увы... К нам в последнем походе как раз пришли несчастные, которые взяли с собой не просто водку, а водку в стеклянных бутылках :mrgreen: Ну и побили их, конечно... Вот, ходили, христарадничали... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
А вот у меня сильно болит голова, поэтому я сейчас скажу то, что думаю.
Ну чего вы все к автору привязались? Тёплая водка противоречит законам физики? Законам этого мира? законам жанра? Из стилистики выбивается? Идёт вразрез с характерами героев?
НЕТ.
Значит допустима. Авторское право.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Теплая водка - это ГАДОСТЬ, вызывающая негативные эмоции там, где они должны быть вызваны переживаниями за Валерку.
(голова - вообще жесть, чем ближе к вечеру, тем хуже)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:09 
Мы не к автору привязались, а жизни радуемся, хорошие деньки вспоминаем. Подумаешь, вино, мы и мясо на шашлык, бывало, везли. И что странно, брали спирт в стеклянной таре, и не побился... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Домино писал(а):
Мы не к автору привязались, а жизни радуемся, хорошие деньки вспоминаем. Подумаешь, вино, мы и мясо на шашлык, бывало, везли. И что странно, брали спирт в стеклянной таре, и не побился... :D


Вот-вот... А нет чтоб о литературе подумать. :))))

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB