Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i012 Классика жанра
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 10:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
виктим ходячий
проблемно по-русски написать "жертва"?

на всякий случай максимально широко расставил ноги
Конечно, рук-то у человека-старателя нет. Одни молоток с киркой

пока породу дробишь или просеваешь - романа два, а то и три успеваешь осилить
То есть герой умудрялся читать во время такого непростого производственного процесса? Я б так не смог

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i012 Классика жанра
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:30 
Здравствуйте, автор i012. Конкурс заканчивается, иду мимо - дай думаю погрызу.

"двух симпатичных дурёх, облачённых в новенькие скафандры". К "дурёхам" вопросов нет, они, судя по рассказу, таковыми и являются. А вот почему Кондрат отзывается о них так в начале? Еще до того, как он их спас? К началу действия на планете он успел "получить" от них в полете, а как что-то там им доказать, еще не придумал.

"Момент, надо признаться, показался Кондрату действительно критическим. Визг моментально стих, и несколько мгновений в наушниках слышалось лишь фоновое шуршание радиопомех". Метроном надо ставить. Чтоб отщелкивал: один момент, другой момент. Первый - критический. Во второй - стихает визг, затем три тика фоновое шуршание.

"- Слава тебе, господи все живы, - облегчённо выдохнул пилот". Все господи живы? Политеизм?

"Кондрат о расщелинах помнил, но старательно отгонял навязчивую мысль". Вот иду я по лесу, где могут водиться волки, старательно отгоняю тревожную мысль о них. Есть смысл: и двигаюсь, и паники нет.
А вот иду между опасными расщелинами, которые точно есть! и стараюсь о них не думать.
Что-то у меня с инстинктом самосохранения?

Он мог, на самом деле, спокойно идти вперед. Между Кондратом и девушками не было расщелин. До того, как испортились светофильтры, Коня фотографировался на фоне девушек, которые не так уж далеко от него ушли (иначе бы их не было видно). Про то, что девушки перебирались через расщелины, ни слова. "Погас свет". Значит, между всеми тремя - ровная поверхность. Другое дело, если его ноги совсем уж в сторону увели.

Что я скажу... Рассказ этот невкусен. Нет смысла обсуждать логику дурака и дурёх.
Невозможно смеяться над шутками, над которыми их авторы беспрерывно хохочут.
Невозможно поверить, что эти люди читают классику.
Невозможно поверить, что девушка с одним только дипломом считается ученым Академии наук.
Невозможно поверить, что нет самого завалящегося робота для таскания камней. Или хотя бы тележки на колесиках.
Есть такая штука - тачка. Почему девушки не взяли с собой космический вариант? Или почему у них ящики не сферические?
"Тащить легче, чем нести. Катить легче, чем тащить. Ехать легче, чем катить" (с).
И переносной пульт для освещения на корабле - это круто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i012 Классика жанра
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Авторская спасибочка.

Спасибо Парвайн за смайлик.
Я знал, что кто-то клюнет на эту позу, но когда есть уверенность в том, что «никто же не увидит» - люди совершают странности и совершают неказистые действия.

Спасибо Sloniara
Вы всегда благосклонны к моим рассказам.

Спасибо Домино
Показалось забавным затащить в кусты рояль, а обнаружить фагот и скрипку. Шампанское не стреляло, оно роняло. :D

Спасибо Шуршалка
Начинал ещё на КЛФ и Эквадоре.

Спасибо Мi-6
Я не ранен, я притворяюсь. Подпускаю поближе!

Спасибо ТинФель
Я не имел в виду конкретики! Все имена и фамилии в рассказе вымышленные, при написании произведения ни одно животное не пострадало! 8)

Спасибо Felicata
Теперь-то я знаю, кто вы такая. Простите мои восклицания на ваши прежние рецензии. Я не ведал, кто вы, а получалось, будто подлизываюсь. Неловко вышло. :oops:
За нынешние невольные совпадения – простите. Так сказать, образ навеял! Ну и аватарка на Эквадоре. :wink:

Спасибо mistform
Это не страшно, что я потерян для вас как для читателя. Главное, что вы не потеряны для меня как писатель! Уверен, что mistform уже проголосовал, поэтому так и заявляю.

Спасибо Sonora
Искренне рад вашей оценке. Нет для автора большего счастья, чем добрая критика.

Спасибо Рябинин
Повеселили, уважаемый! Теперь все будут думать, что я - это вы. Слава богу - недолго.
Надо же, дождаться последнего дня. А я тут, такой, в засаде, и как сразу - хоп, и отвечу.

1. "Виктим ходячий" – это прямая речь, сленг. Имею право!
Не верю, что вы споткнулись глазом, интересно, где собака порылась?

2. "На всякий случай максимально широко расставил ноги"
"Конечно, рук-то у человека-старателя нет. Одни молоток с киркой."

Вы небрежно прочитали момент или не сочли за труд вообразить ситуацию. В это время Кондрат кидал камушки. Я искренне предполагал, что кидать что-либо, растопырив руки проблематично. Однако задумаюсь над вашим замечанием. :) Нет, пожалуй, только улыбнусь.

3. "То есть герой умудрялся читать во время такого непростого производственного процесса? Я б так не смог."

Вы как-то примитивно представляете себе процесс добычи полезных ископаемых в 2520 году. Считаете, что это будут молоток и кирка? Да вы, батенька, фантаст! :mrgreen:

Мои извинения всем классикам жанра, кого случайно задел при написании рассказа. И тем, которых задеть испугался, а они обиделись. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i012 Классика жанра
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Автор i012 писал(а):
Авторская спасибочка.




Спасибо ТинФель
Я не имел в виду конкретики! Все имена и фамилии в рассказе вымышленные, при написании произведения ни одно животное не пострадало! 8)



Разумеется. :) Ни одна зебра не пострадала. :)

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i012 Классика жанра
СообщениеДобавлено: 29.10.2010 13:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор i012 писал(а):
За нынешние невольные совпадения – простите. Так сказать, образ навеял! Ну и аватарка на Эквадоре. :wink:

Моя аватарка на Эквадоре была в скафандре? :shock:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i012 Классика жанра
СообщениеДобавлено: 29.10.2010 20:19 
Автор i012 писал(а):
Показалось забавным затащить в кусты рояль, а обнаружить фагот и скрипку.

В кустах?!... :oops: :oops: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB