Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i011 Путь наш


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 16:55 
Хорошая юмореска. Бойкая, читать приятно, герои оригинальные - и странный дедушка в финале порадовал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 20:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i011 Путь наш
Красиво и изящно :)
Спасибо автору.
И повеселиться можно, и свежее все. Живое. Герой и его интересная профессия смотрятся необычно.
Даже история развития нашей цивилизации затронута не грубо. Более того, даже не притянута за уши.
Прибаутки Тавроса и ситуации с шестью руками другого персонажа не повторяются, что тоже радует.

Чего так и не поняла:
1. Что же такое смешное было на 21 этаже?
Дошла шутка про форточки? Но нет, про медленный доступ юмора пошучено ниже: "В районе двадцать четвертого, наконец, расхохотался и Гомериец". Или до всех дошло на 21-ом (и ржали они до 22-го), а до Гомерийца только на 24? В этом случае не хватает начала. Уточнения, на каком этаже отец Сергий хмыкнул про форточки.

2. Почему они не пошли потом на конференцию? Грохнулись на 40-й, дернули рубильник, пошли пешком. Всяко мимо 31-го поднимались же? А выше 39 уже и жизнь должна встречаться (станция закрыта ниже 39, следовательно, хоть к 32-31 они бы уже встретили уют и комфорт?)

3. С бутербродами, съеденными старцем, на мой взгляд, нечестно.
"Кто умял два бутерброда?"
Я вернулась к моменту поедания бутербродов (удивленная, как это я не заметила, что старичок съел два, ведь если персонажей шестеро, а бутербродов Сергий заготовил конечное количество, ну хоть 10, ну хоть 12, если у митрополита отличный аппетит, то на шестерых-пятерых это делится по-разному. Обычно с комментариями: "ага, всем по два", "давайте пока по одному, оставшиеся поделим", "сколько тут на каждого приходится, а?".), а там:
Цитата:
"Никто не отказался. Только Вол попросил без сыра.
Усевшись вокруг телефона, уставшие теологи живо умяли содержимое холщовой сумки отца Сергия, и постепенно пришли в себя".
Ни слова про старичка.

4. Брошенной оказалась близкая мне тема чтения чужой речи. "...речь, не им написанную и одновременно совершенно неинтересную, бледную и пустую" я пропустить мимо не могла, затаив дыхание, ждала, чем же в итоге закончится, но... Увы. Она оказалась забытой и заброшенной. :cry: 8) :evil:

5. Зачем быку масло в салат? (я помню-помню, автор любит своих героев и заботится об их пропитании, но разве коровам при их устройстве системы пищеварения нужно масло к листьям?)

Пометки

Гомериец, Атумарец, Шийвон - если это название рас, то не надо их с прописных букв начинать.
"- Ну!?". Наоборот. "?!"

" Не получилось, - разочарованно кивнул отец Сергий, - Ну, на всё Божья воля". "Сергий. - Ну" или "Сергий, - ну". И такого по тексту много.
Цитата:
"У меня сейчас начнется приступ клаустрофобии. Так что не говорите потом, что я не предупреж…"
Кажется, бОян, автор...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 22:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 08:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
i011 Путь нашЧего так и не поняла:
1. Что же такое смешное было на 21 этаже?

Да, тут надо было сделать уточнение.
Цитата:
2. Почему они не пошли потом на конференцию?

Мне показалось совершенно логичным, что после такой аварии, когда народ паниковал и сидел без энергии, мало вероятно, что все потом дружно отправились на конференцию. Естественно её отменили или перенесли - это настолько очевидно, что я даже не стал упоминать в тексте.
А на первый этаж они протопали сразу по причине которую прямым текстом называть не хочу :) Зря чтоли я столько "метафор" в этой истории нагромоздил.
Цитата:
3. С бутербродами, съеденными старцем, на мой взгляд, нечестно.

Я вообще не придавал значения этому факту. Они все, сидя в темноте ели бутерброды - как они их делили, поровну или как получится - тайна великая есть. Воплощенный старик под шумок цапнул себе пару. Сергий был единственным, кто это видел. Увы. Возможно это и не честно.
Цитата:
4. Брошенной оказалась близкая мне тема чтения чужой речи. "...речь, не им написанную и одновременно совершенно неинтересную, бледную и пустую" я пропустить мимо не могла, затаив дыхание, ждала, чем же в итоге закончится, но... Увы. Она оказалась забытой и заброшенной. :cry: 8) :evil:

Да, тема не сыграла, т.е. осталась нереализованной. По идее на конференции на следующий день Сергий должен был начать речь, отказавшись от навязанного текста. Но потом выяснилось, что точку в рассказе лучше поставить там, где она сейчас стоит, и не затягивать концовку.
Цитата:
5. Зачем быку масло в салат? Разве коровам при их устройстве системы пищеварения нужно масло к листьям?

С маслом вкуснее. И вообще коровами они были очень давно. Людям вот тоже, при их устройстве пищеварения, не требуется ни пиво, ни копченая колбаса, ни шоколад, ни бензонат натрия, ни ароматизатор идентичный натуральному - однако, потребляют. Вкуснее.
Цитата:
"У меня сейчас начнется приступ клаустрофобии. Так что не говорите потом, что я не предупреж…"
Кажется, бОян, автор...[/quote]
Где? Имеете в виду шутку про хор мальчиков-клаустрофобов, застрявших в лифте? Тогда - да.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 08:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Sonora писал(а):
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D


Ну, если желающие заканчиваются - давайте полный. Прошу только не искать опечатки и ошибки в орфографии, они чуть позже сами чудесным образом найдутся, когда я немного забуду текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 08:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Sloniara писал(а):
Хорошая юмореска. Бойкая, читать приятно, герои оригинальные - и странный дедушка в финале порадовал.

Спасибо! Старик меня тоже порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 12:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Отлично!
Критиковать особо нечего.
Ну разве что можно было бы поярче использовать особенности рас.


у черта на куличиках
Черт делает куличики, а люди на них сидят. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 22:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Спасибо, довольно яркая получилась картинка.

Закон парных случаев - только что вышел фильм "Дьявол" по сценарию Шьямалана, где в лифт входят пятеро, лифт застрял... Один из запертых в лифте - дьявол...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 23:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Дмитрий Витер писал(а):
Спасибо, довольно яркая получилась картинка.

Закон парных случаев - только что вышел фильм "Дьявол" по сценарию Шьямалана, где в лифт входят пятеро, лифт застрял... Один из запертых в лифте - дьявол...


Вот это уже жутковато. Тем более, что не в первый раз.
Да. Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 23:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор i011 писал(а):
Мне показалось совершенно логичным, что после такой аварии, когда народ паниковал и сидел без энергии, мало вероятно, что все потом дружно отправились на конференцию. Естественно её отменили или перенесли - это настолько очевидно, что я даже не стал упоминать в тексте.

Межгалактическую? Смотря для чего проводили. Если участникам она нужна "для галочки", если ее можно сосчитать себе в актив и потом в нужных местах гнуть по этому поводу пальцы, вряд ли ее просто так вот отменили. А пятерка нищасных в лифте - это ВСЕ участники? Тогда что-то она хиленькая.
В общем, как бы там ни было, переносили отменяли - или просто герои рассказа на нее забили, хоть бы слово на эту тему, а то связки с началом не получается.

Цитата:
Зря чтоли я столько "метафор" в этой истории нагромоздил.

Да мне что-то показалось, что они и не все видны невооруженным глазом. Возможно, что-то слишком хитро спрятано.

Цитата:
Они все, сидя в темноте ели бутерброды - как они их делили, поровну или как получится - тайна великая есть. Воплощенный старик под шумок цапнул себе пару. Сергий был единственным, кто это видел.

Мы-то видим все глазами Сергия. Может, там не хватает отметки: старик слопал аж два? Или менее навязчиво - все взяли по два. Хотя не знаю я... Хрустящие хлебцы с сыром в темноте, они их небось не столько ели сколько ругались: "ай, черт, кусок отвалился..."

Цитата:
Да, тема не сыграла, т.е. осталась нереализованной. По идее на конференции на следующий день Сергий должен был начать речь, отказавшись от навязанного текста. Но потом выяснилось, что точку в рассказе лучше поставить там, где она сейчас стоит, и не затягивать концовку.

Да ну, это бы было уж про становление характера Сергия и его карьерный рост, арка героя и все такое, нинада.

Цитата:
С маслом вкуснее. И вообще коровами они были очень давно. Людям вот тоже, при их устройстве пищеварения, не требуется ни пиво, ни копченая колбаса, ни шоколад, ни бензонат натрия, ни ароматизатор идентичный натуральному - однако, потребляют. Вкуснее.

Вкуснее, мне тоже понравилось, когда он маслицем полил. Я сначала хоетла написать,ч то коровам это вредно (не то чтоб не полезно -а вредно), потом исправила на "не полезно", потом сама подумала, может у них уже и желудок не из четырех камер? а, ладно, сама спросила, сама снимаю ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 20:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Путь наш

Отлично, просто отлично! Интересно, фантастика, со смыслом и в тему!
Такие рассказы не забываются.
Остроумно.
Мои аплодисменты!

P.S А я бы пошёл на конференцию, я дисциплинированный! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 13:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вопрос нашла в другой ветке неотвеченный.
Цитата:
Цитата:
- Между прочим, чтобы вы знали… - осторожно начал атлант-Гомериец, - У меня сейчас начнется приступ клаустрофобии. Так что не говорите потом, что я не предупреж…
(Лучше б не предупреждал)

Почему? Вот Фелицата тоже сказала "боян", а я никак не въеду. Штамп?

Не штамп, а такое заезженное употребление недоговоренного слова.
Ср.
- Я боюсь, что если с закрытыми глазами пойду в ту сторону, то упаду с обрыва-а-а-а-а...
- Мне кажется, если я сейчас повернусь к тебе спиной, то получу удар дубиной по голо...

Может, такие формы и удобны, но слишком они простые, да и не первой свежести. Они Вам нужны такие? 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i011 Путь наш
СообщениеДобавлено: 31.10.2010 18:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Felicata писал(а):
Вопрос нашла в другой ветке неотвеченный.
Цитата:
Цитата:
- Между прочим, чтобы вы знали… - осторожно начал атлант-Гомериец, - У меня сейчас начнется приступ клаустрофобии. Так что не говорите потом, что я не предупреж…
(Лучше б не предупреждал)

Почему? Вот Фелицата тоже сказала "боян", а я никак не въеду. Штамп?

Не штамп, а такое заезженное употребление недоговоренного слова.
Ср.
- Я боюсь, что если с закрытыми глазами пойду в ту сторону, то упаду с обрыва-а-а-а-а...
- Мне кажется, если я сейчас повернусь к тебе спиной, то получу удар дубиной по голо...

Может, такие формы и удобны, но слишком они простые, да и не первой свежести. Они Вам нужны такие? 8)


Ваша правда. Попробую оборвать фразу раньше, и не на полуслове.
Вообще, конечно, рассказ еще причесывать и причесывать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB