Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i032 Виджет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 02:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«невидимую досель реальность» - убейте меня, но ритмически я хочу досель с «е». Аутоматично вставляется.
«Принято считать, что постоянство – это признак мастерства» - хм, а мне вот как раз противоположное доводилось чаще слышать. Дескать, если мастер остается в одном стиле – значит, уже деградирует.

Дочитала. Блин. Блин. Так все хорошо начиналось. «О, женщины, вам имя - вероломство!» В данном случае, я про автора ( если ошиблась с полом, готова извиниться).

Но: рассказ статичен. Нет живости, нет движения. Только нарезка кадров. А хочется плавности. Либо яркой вспышки, серьезной, пардон за жаргонизм, движухи.
И второе – сентиментализм. Одноногая собачка и ее хозяин. Не так же явно, мон ами!
И третье – переход от «приноравливания» к «люблю» резкий, как … короче, сильно резкий.

Договорила и подумалось: уж не тот ли автор, что пару слов вкрячивал? Тогда точно не девочка, а лисапед трехколесный. :lol:

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Meduza писал(а):
«невидимую досель реальность» - убейте меня, но ритмически я хочу досель с «е». Аутоматично вставляется.
По: (досель) – здесь спорить неразумно. Оба понятия равнозначны, а значит – равноупотребимы.
По: ритмика. Здесь не уверен. Ритмика = у каждого своя.

«Принято считать, что постоянство – это признак мастерства» - хм, а мне вот как раз противоположное доводилось чаще слышать. Дескать, если мастер остается в одном стиле – значит, уже деградирует.

Если читали внимательно ( в чем я не сомневаюсь) должно заметили – «ГГ» Вас поддерживает.
Meduza писал(а):
«Дочитала. Блин. Блин. Так все хорошо начиналось. «О, женщины, вам имя - вероломство!» В данном случае, я про автора ( если ошиблась с полом, готова извиниться).

И что?..
Meduza писал(а):
«Но: рассказ статичен. Нет живости, нет движения. Только нарезка кадров. А хочется плавности. Либо яркой вспышки, серьезной, пардон за жаргонизм, движухи.

Этого и не планировалось.
Meduza писал(а):
«И второе – сентиментализм. Одноногая собачка и ее хозяин. Не так же явно, мон ами!

Было дано Слово – Слово сдержано. 
Meduza писал(а):
« И третье – переход от «приноравливания» к «люблю» резкий, как … короче, сильно резкий.

Субъективно (особенности темперамента) но зачтено. Непонятно – значит невнятно выражено.
Meduza писал(а):
«Договорила и подумалось: уж не тот ли автор, что пару слов вкрячивал? Тогда точно не девочка, а лисапед трехколесный. :lol:

После (:) не понял ни слова. Если не трудно – транскрипцию.
Meduza писал(а):
«Удачи на конкурсе!

И Вам.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Я не говорю, что нельзя "досель" писать. Я говорю о том, что хочется сделать мне. :)

Транскрипцию не дам. Раз не поняли, значит, я ошиблась.
Прошу прощения, бывает.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Задумка шикарна, но исполнение не моё. :cry: Исполнение не моё, но задумка шикарна! :twisted:
Не справились вы. Изгубили идею. Финала нет. Розовые сопли вместо финала. :evil:
И не думайте, что я устал читать или придираюсь. Меня просто бесят недоработанные рассказы с интригующей задумкой!!! :evil: Это как керамзит в шоколаде.

Уверен, у вас есть гораздо более удачные произведения. Надеюсь их прочитать уже на следующем конкурсе. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Бруно писал(а):
Задумка шикарна, но исполнение не моё. :cry: Исполнение не моё, но задумка шикарна! :twisted:
Не справились вы. Изгубили идею. Финала нет. Розовые сопли вместо финала. :evil:
И не думайте, что я устал читать или придираюсь. Меня просто бесят недоработанные рассказы с интригующей задумкой!!! :evil: Это как керамзит в шоколаде.

Уверен, у вас есть гораздо более удачные произведения. Надеюсь их прочитать уже на следующем конкурсе. :wink:


Как спорить с такой категоричностью? финал - такой, какой есть. Я его именно так видел. Сопли задуманы -смотри выше отвеченное (другому).
За керамзит в шоколаде - Вам личностный респект. Такие формулировки (быват) произведениймногихстоят.

Лучшие произведения?.. не могу судить... может.
Спасибо.

Многое - дельно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 22:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Meduza писал(а):
Я не говорю, что нельзя "досель" писать. Я говорю о том, что хочется сделать мне. :) Транскрипцию не дам. Раз не поняли, значит, я ошиблась.
Прошу прощения, бывает.


Или претворился?.. нет. Шучу. Не понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 22:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Я бы текст сформировал иначе. А так... близко. Случалось у меня такое.
Удачи.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 03:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
mi-6 писал(а):
Я бы текст сформировал иначе. А так... близко. Случалось у меня такое.
Удачи.


Чему верит-то? Сформированию или концепции?
Ну что за время? Вижу, что мне умные мысли говорят, а не понимаю ничего. Ох.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:26 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
А мне рассказ понравился. Прочёл пока не много, но из того, что прочёл только второй, который понравился. А финал - дело автора, наверное. Во всяком случае, я его принял. Зато текст нестандартный и завлекательный. Во многих рассказах столько описаний и нутьги, что устаёшь читать. Рассказ, ИМХО, должен быть как вспышка, яркий, и не отпускать от себя от первой строчки до последней. С этой задачей раск справился, и уже за это решпект автору! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 22:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Дельфин писал(а):
А мне рассказ понравился. Прочёл пока не много, но из того, что прочёл только второй, который понравился. А финал - дело автора, наверное. Во всяком случае, я его принял. Зато текст нестандартный и завлекательный. Во многих рассказах столько описаний и нутьги, что устаёшь читать. Рассказ, ИМХО, должен быть как вспышка, яркий, и не отпускать от себя от первой строчки до последней. С этой задачей раск справился, и уже за это решпект автору! :D


Я и не сказал, что мне не нравится. Прошу у автора прощения, если смутил (С Дельфином согласен, если это важно). :oops:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 23:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
mi-6 писал(а):
Дельфин писал(а):
Я и не сказал, что мне не нравится. Прошу у автора прощения, если смутил (С Дельфином согласен, если это важно). :oops:


Автор нервирует самого себя :shock: .
Впрочем, как и все. Буду более осмотрителен в высказываниях. (читай болталки и т.д.)

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 15:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Я - старая циничная плюшевая свинья.
Поэтому я предрекаю, что девушка, которая использовала виджета - толстая, страшная, одноногая карлица с горбом. Ну и слепая, естественно. И этот дядька сбежит, как только ее увидит.
Влюбился он, видите ли. Амбициозный, самодовольный мужик влюбился в женщину, которую никогда не видел, о которой ничего не знает, только на основании действий, производимых этой дамой с его телом. Одноногие собачки изменившимся лицом рыдают коридоре.
Кроме того, виджеты, люди, специально предназначенные для того, чтобы через них чувствовали другие люди... Слепые - одна из самых очевидных целевых групп. Не верю, чтобы ГГ не работал со слепыми, или хотя бы не представлял себе такой возможности.
В общем, в текущем виде рассказ не очень играет.
Нужно развитие персонажа. Вот так - щелк! - и человек изменился на 180 градусов, смотрится крайне странно. Нужен хоть какой-то поэтапный процесс. Я допускаю, что так бывает - щелк, и влюбился - но это ни к чему не ведет, ничего не дает читателю. Читателю нужен вывод, а сейчас его не из чего делать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 21:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i032 Виджет
Я уж было испугалось, что речь о небесной канцелярии пойдет: отсылки к первоисточникам, поиски ответов на вечные вопросы с отсылкой к Адамсу, многоэтажное здание, карьера по ступеням... Ну нет, они все-таки люди, от этого веселее.
Милая история. Совершенно невозможная - и для слепой девушки, и для внезапно нахлынувшей любви (ничего этот парень не профессионал в своем деле, о работе он повествует так, будто это и ему в новинку, с розовым бланком тупит, эту историю автору интересно рассказывать нам, наполняя деталями, а вот герою внове быть не должно), но если попытаться на миг поверить в сказку, то, прочитав... Нет, я все равно не поверила.

Цитата:
"- Честное слово, я в растерянности какой-то прибываю".
Прибывают к чему-то: поезду, самолету. В растерянности пребывают.

Цитата:
"Ждала - устремившись всем своим естеством в сторону угасающего солнца..."
Всем естеством? Это грудью и животом, что ли? :)

Цитата:
"Меня прям передернуло, вот же как, и голос вроде мой, а мерещатся в нем какие-то плаксивый нотки. Женские? Тьфу ты, пропасть".

Возвращаемся чуть выше:
"А моя «дорогая», Клиент в смысле, песенку старую видать не слышала..."
"Понял я, что Клиент мой, Клиентка точнее, сидит и глаза жмурит, словно открыть не решается".
Он уже дважды говорит о ней, как о ком-то в женском роде. Зачем потом же удивление?
Цитата:

"- Так и будешь сидеть, - спрашиваю".
Если без вопросительного знака, то не спрашивает, а так, просто беседует.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i032 Виджет
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 23:49 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Набрал было воздуху в легкие, чтобы потрясти собравшихся едким замечанием.
А потом хватило ума почитать предыдущих критиков.
Плюшевый поросенок ухитрился всё сказать, гораздо короче и точнее, чем это сделал бы, например я. :(

Потому, мне остается только подбодрить автора. Просто и без затей: мне понравилось. Несмотря ни на что. И рваные алые паруса и отобранные очки, и умело вплетенный вопрос с известным ответом - сказочный дух тех самых парусов. Неправда? Да, неправда. Но в глупых Греев можно иногда просто верить. Поверить, вздохнуть, опомниться, спуститься на землю и критиковать, критиковать, критиковать... :D :D :D До позеленения скалящегося смайла :mrgreen:

Эк меня под час ночи в романтику повело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB