Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 00:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А, ну это конечно. работать будем обязательно, независимо от... :)
Пластик меня просто удивил, ждала других материалов.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 09:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i002 писал(а):
Sonora писал(а):
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D

Да ваяйте как Вам бог на душу положит, уважаемый критик! Мне что, жалко, что ли?

А кто знает? Те, кто сам ко мне записывает, с ними всё ясно...А кто нет? Вдруг Автор и слово слышать от меня не желает? Не портить же ему нервы своим надоедание? :mrgreen:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 17.10.2010 17:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
УжОс! Бедному травоядному, то есть мне, стало плохо на первом же абзаце, но, преодолевая внутреннее сопротивление, я продиралась... Все одно: оказалось не моим...
Раз другим нравится, я рада. Книги всякие нужны, книги всякие важны... :D

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 04:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Первый абзац перегружен деталями и непонятностями. Получается вроде: «Вокалось. Хливкие шарьки пырялись по маве». Жестоко для начала текста.

...
дочитала. Не, для меня все зелюки и мумзики. То есть отдельные слова понятны, а сборки не вышло.
Посмотрела чужие отзывы - как много умных людей! Прям радостно.

Удачи на конкурсе, автор!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 17:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.10.2010 19:49
Сообщения: 6
Откуда: Украина,Донецк
Как-то не впечатлил ваш мир, Автор 002.
И очень тяжело написано. Постоянно спотыкаешься о ваш "новояз".
Уж извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 12:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
У меня, как ни странно, не возникло непоняток. Возможно, потому, что текст не требует понимания конкретных образов. Ну тираниды, ну кербератоны. Явно какие-то злобные бяки неописуемого вида. Их функция примерно понятна.
Мир очень необычен. Не побоюсь этого слова, уникален. Более того, он органичен. Искренне завидую фантазии автора - я так не умею.
Но создается впечатление, что придумывание этого мира стало самоцелью. И воткнуть в этот мир хоть какой-то сюжет автор запланировал в последнюю очередь. Потому что упоминание девственницы и дракона не противопоставляет рассказ этой сказке. Это она и есть. И у нее нет решения - просто дракон, как оказалось, любит в охотку сожрать вместо девственницы упитанного мускулистого рыцаря.
"Мир съел рассказ", так мне когда-то сказали на одном из конкурсов. "Мир на порядок интереснее сюжета".
У вас абсолютно такой же случай.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 11:19 
Да, многовато этих сервироток, кербератонов, тиранид и малестраторов. Лет десять назад я не смогла бы такое читать, сейчас спрашиваю себя: не исчезнет ли сама атмосфера рассказа, если все эти слова заменить на привычные уху? Не станет ли история, хоть и необычная, одной из постапокалипсических сказок, каких множество? Не знаю даже, мне такое сходу пересказать слабо. Вот такая магия слова. И - хоть убей, не пойму, автор, как Вы это сделали. Мир - откровенно мрачный, с неприятными элементами вроде животрупов - завораживает. Старая сказка перестала быть доброй, и это воспринимается как должное.
Не могу сказать, что мне такое нравится. Светлое нас больше привлекает, что ни говори, а у вас тьма, действительно тьма... как здорово решено. Молодец Вы, автор, честное слово.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 19:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Доброе время суток, Уважаемый Автор. Итак
1. " Древние существа умерли и не оставили ничего, кроме ископаемых вроде угля и нефти." Судя по нашей с Вами жизни, их-то как раз и не должно было остаться…
2. " А значит пребывание в пыли, в достатке скопившейся на полу, вряд ли могло сильно повредить им." А он по воздуху у Вас летал? Грязь – понятно, но если по полу ходить регулярно, пыли там уже не будет…
3. " Саломея рассмеялась "а немые могут смеяться?
4. "Йоло медленно поднимался по покрытому пятнами ржавчины пандусу, ведущему к воротам в Бабел. Мимо, наполнив пыльный воздух глумливым чириканьем и бряцая инструментами в брюшных сумках, пронеслась стая сервиторок." У Вас же все животные заморожены!
5. Автор, у Вас посередине текста, где Вы рассказываете о спектакле, резко меняется стиль. Если это ГГ так воспринял спектакль, то не похоже…или это сам Автор так иронизирует? Но весь остальной текст – тяжёлый и мрачный…
Симпатишно;) Вот только куча новых терминов, значение которых постоянно приходилось смотреть. Итог: (1)+0,5(2)+0,5(4)+(6)+(7)=4 балла

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 23:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
2 Зебруля, Meduza, Пантикапей, mistform, Домино

Спасибо за мнения - оно каждое интересно. А понравиться всем - невозможно. Я это прекрасно понимаю :).

Felicata писал(а):
Пластик меня просто удивил, ждала других материалов.

Их будет :).

Sonora писал(а):
Доброе время суток, Уважаемый Автор. Итак
1. " Древние существа умерли и не оставили ничего, кроме ископаемых вроде угля и нефти." Судя по нашей с Вами жизни, их-то как раз и не должно было остаться…

Это цитата :). Но если Вы не анимешник - первоисточник Вам ничего не скажет. Впрочем, даже если и так - текст литургии не обязательно относится ко временам из рассказа. Библию, например, написали пару тысяч лет назад, но цитируем мы ее без поправок на наше время, верно?

Цитата:
2. " А значит пребывание в пыли, в достатке скопившейся на полу, вряд ли могло сильно повредить им." А он по воздуху у Вас летал? Грязь – понятно, но если по полу ходить регулярно, пыли там уже не будет…

Прикольно. А вот у меня дома, почему-то, каждую неделю этой пыли и на полу, и на шкафах, и где только не скапливается :)

Цитата:
3. " Саломея рассмеялась "а немые могут смеяться?

Вообще-то да.

Цитата:
4. "Йоло медленно поднимался по покрытому пятнами ржавчины пандусу, ведущему к воротам в Бабел. Мимо, наполнив пыльный воздух глумливым чириканьем и бряцая инструментами в брюшных сумках, пронеслась стая сервиторок." У Вас же все животные заморожены!

Извините, если это прозвучит грубо, но если Вы беретесь критиковать/высказывать свое мнение, то текст надо читать чуть-чуть внимательней. Даже если абстрагироваться от того, что сервиторки - это не животные, их происхождение объясняется в тексте.

Цитата:
5. Автор, у Вас посередине текста, где Вы рассказываете о спектакле, резко меняется стиль. Если это ГГ так воспринял спектакль, то не похоже…или это сам Автор так иронизирует?

Тут мне и самому не все ясно. Просто так легло, когда писал.

Цитата:
Но весь остальной текст – тяжёлый и мрачный…

Да, знаете ли, и сказка-то была не особо веселая.

Цитата:
Симпатишно;) Вот только куча новых терминов, значение которых постоянно приходилось смотреть.

А где смотрели? Мне тоже ссылка не помешала бы :)

Цитата:
Итог: (1)+0,5(2)+0,5(4)+(6)+(7)=4 балла

Э-э... А это с чем надо сравнивать, чтобы сделать вывод?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 23:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i002 писал(а):
Цитата:
Итог: (1)+0,5(2)+0,5(4)+(6)+(7)=4 балла

Э-э... А это с чем надо сравнивать, чтобы сделать вывод?

в одном из моих первых постов на кафедре висит расшифровка сих символов страшных) :wink:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 00:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Не понравилось. Совершенно не мое. Могу только выписать для автора кое-какие мелочи, найденные в рассказе.

Мелочи:

«…они протиснулись в узкие вентиляционные лазы и мгновение спустя трубы разнесли их голоса…»
Зпт пропущена
«Ударивший из него луч вонзился в мозг Йоло, вытягивая из него…»
«…между размеренно шагающих кукол алхимиков»
«между размеренно шагающими куклами алхимиков». Употребление «между» с родительным падежом устарело
«…Йоло опустил мешок около двери и поддался Рагнару, тянущего его на кухню»
Тянущему
«Задайся ты целью также глубоко залезть в либрариум как я, - Рагнар налил себе из колбы. – Ты бы не петушился сейчас так!»
«Задайся ты целью так же глубоко залезть в либрариум как я, - Рагнар налил себе из колбы, – ты бы не петушился сейчас так!» Тут еще еле заметное, но: ты-ты, так-как-так.
«Вот ты, ты знаешь на что ты охотишься?»
Зпт пропущена. Ну и «ты-ты-ты». Да, речь персонажа, но пусть два хотя бы «ты» будет, не три – в такой коротенькой фразе.
«Сегодня Раганра разобрало по полной» - да, тут просто опечатка, не стоило и отмечать, если бы не: «…попытался урезонить старика Инстарк» и «…огрызнулся Раганр».
Вот это, я считаю, плохо. Автор имеет право дать своим героям любые имена, но сам должен в них отлично ориентироваться. Потому что если даже автор путается, то что же будет с читателями?
«Рагнар уже забыл, что обращался к Йоло и продолжил»
Зпт пропущена
«…от этого сигнала у Геи начинается кошмары»
Начинаются
«Одна из банок подкатилась к ногам Йоло, отложившему ложку»
Отложившего
«Собутыльники молча переглянулись и То незаметно сунул колбу с выпивкой под стол»
«Рагнар приложил ладонь к краю пластины и над ней вспыхнула проекция планеты»
«Камера дернулась и на небе появился призрачный ярко-желтый диск»
Зпт - во всех трех предложениях
«Между нагромождения углов…»
Между нагромождением углов
«…стекла маски пошло трещинами…», «…начало проявляться изображения нескольких желтых дисков», «…это было все тот же вытянутый сгусток…»
Уфф. Пожалуй, автору нужно попросить кого-то жестко отбетить текст. Там еще много бонусов: лишние запятые, пропущенные слова, скачущие окончания и тыды. Если все перечислять, займу еще, чего доброго, своим постом целую страницу в обсуждении. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i002 Покажи мне призрак солнца
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 09:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Места не хватило. Пошире бы развернуть рассказ. Очень плотный текст (чёрная дыра - в смысле плотности - вот что в голову пришло). С наскоку не взять. Предложения тяжелые, как плиты бетоны. Поднимаешь, кряхтишь, а иногда они обратно падают. Цемент, однако, хороший в плитах-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB