Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i001 Мастер отчаяния
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 22:02 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Много сказано раньше. Повторю кратенько:
1) Очень интересно читать.
2) Очень интересно думать.
3) Очень сильная предконцовка.
4) Общий скепсис по поводу возможности убеждения мастером отчаяния такого рода - одними только словами, т.е. смыслом. "...интонации или тембр его голоса..." - не в счет. И не гипноз? Нет. Значит, только текст. Отсюда: исключаются невнимательные, занятые и тупые, слушатели, которые не поймут, ироничные, которые говы опровергнуть что угодно и самое-главное: упрямые. Если мастерство мастера отчаяния - не магия - то она не подействует на очень большое количество людей у которых есть давно и накрепко прошитый барьер психологической защиты: "Чё ты меня лечишь?! Самый умный что ли?! Да иди ты...". Пример на остановке с девушкой тому пример (пардон за тавтологию) - он говорит очень примитивные вещи, а она сникает вместо того, чтобы послать "самого умного, да!" на три веселых. Значит - это волшебство, не имеющее отношения к интеллектуальному таланту мастера. В противном случае - набор слов речи мастера - не более чем удачно подобранный "код программирования" людей на отчаяние со всеми вытекающими... А в этом случае - смысл текста абсолютно не важен. Трудная завязка. Слишком много недоговоренностей и допущений - но всё равно завораживает ;)

5) В самом начале рассказа я прочитал такой кусок:

"В нашем спецхранилище находятся две вещи, которые нельзя показывать никому. Одна из них – последняя головоломка мастера загадок. Лишь один раз взглянув на нее, вы никогда не отделаетесь от желания ее решить. А если предоставить вам полную свободу действий, вы будете смотреть на нее, пока не умрете от нервного истощения.
– А вторая...
– Тетрадь мастера отчаяния, – кивнул Фролов. – Это самые опасные артефакты, которые когда-либо оставались после мастеров."


Таким образом, мне в память крепко запал факт - артефактов два. И, когда мастер мозаик обманула полковника, я был на 100% уверен, что поскользнувшийся на банане Фролов, всё таки улыбнется.
Ну просто руки чесались бы у меня (будь я полковником) положить артефакт номер 1 на артефакт номер 2. Абсолютная защита - Головоломка мастера загадок - хранит Тетрадь мастера отчаяния. Кто победит мастера, если не другой мастер?
И, не сработало... Т.е. головоломка, упомянутая в начале, как первый артефакт - не сыграла в финале. И мастер мозаик ушла победителем.
А это плохо. Не по смыслу, по идее. Высший пик мастерства - переиграть абсолютного априори непобедимого игрока. Если бы полковник - обыкновенный человек, - уел Наталью Николаевну, уже после того, как она уела его... Это было бы ну очень классным ходом. Жаль.
Извините, автор, что упрекаю вас в несбыче своих бредовых фантазий. :D

Отличная штука вышла. спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB