Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 11:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Автор i018 писал(а):



Ух! Нашел! :)
Был на СИ однажды комментатор, который по первым фразам целый конкурс отрецал. Досталось ему тогда. Даже троллем прозвали. А я вот верю в притягательность первой фразы. Иной рассказ и читать-то станешь, только заинтересовавшись началом.
[/quote][/quote]


Есть информация, что этот автор снова хочет так же отрецать нынешний ХиЖ. Азимут он трогать не станет. Боится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 11:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
юджен писал(а):
Автор i018 писал(а):




Есть информация, что этот автор снова хочет так же отрецать нынешний ХиЖ. Азимут он трогать не станет. Боится.

На хиж пойду, только если с грелки выгонят. Но рецки почитаю обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 12:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Вот что меня печалит - из 13 заявок только одна на подробный разбор. Почему? Авторы считают себя безгрешными в плане грамматики и пунктуации или полагают это мелочью, не стоящей внимания? Удручает меня нынешнее отношение к грамотности, как к какому-то избыточному умению... Даже среди обычных людей удручает, а уж на форуме тех, кто полагает себя писателями... :(

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 13:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Я хочу разбор на ошибки. Можно?
Просто внимательная корректорская работа - это РАБОТА. Удивительно приятно, когда она кому-то в радость. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 13:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор i018 писал(а):
Я хочу разбор на ошибки. Можно?
Просто внимательная корректорская работа - это РАБОТА. Удивительно приятно, когда она кому-то в радость. :)

Конечно, можно! Хотя, насколько я помню, у вас их и нет, вроде... Но посмотрю внимательно.

Мне приятно помочь. Я сама здесь. на Азимуте узнала некоторые вещи, весьма полезные - про сложные сочетания знаков препинания, например.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 13:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
Автор i018 писал(а):
Я хочу разбор на ошибки. Можно?
Просто внимательная корректорская работа - это РАБОТА. Удивительно приятно, когда она кому-то в радость. :)

Конечно, можно! Хотя, насколько я помню, у вас их и нет, вроде... Но посмотрю внимательно.

Мне приятно помочь. Я сама здесь. на Азимуте узнала некоторые вещи, весьма полезные - про сложные сочетания знаков препинания, например.


Мне парочку уже нашли. В одном предложении. Коротеньком. Позорище!
Похвастаюсь:
Для меня так удачно Ворд спроектировали :) : то, где я со школы ошибался, он подчеркивает. Большой помощник! Спасибо программистам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 23:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Артефактор

Странное ощущение оставил у меня этот рассказ... Как бутеры из Макдака - вроде вкусно, красиво и сытно, а съел... и через час опять голодный. :( Это я к тому говорю, что читать было легко и интересно, герои живые и яркие, драки описаны красиво и захватывающе (уж на что я не люблю описания драк), а по окончании остался вопрос: Ну и что? Нам показали шоу "Один день из жизни странствующего рыцаря". Какого-то серьезного конфликта не случилось - так, чтобы переживать за героя, дрожать внутренне: выживет-не выживет? Мир, окружающий его, вполне такой рядовой. Ну, демоны, ну разбойники-священники... Никакой глубокой мысли, которую автор пытался бы донести до читателя, я лично в тексте не углядела. Даже странные намеки сексуального характера, относящиеся к ГГ (на которые я крепко надеялась - это ружье обязательно выстрелит) пропали втуне...
В общем, написано хорошо - даже очень хорошо - но ни о чем, увы... :?

Да, вот еще - интересный момент с вытаскиванием меча из-за спины меня не зацепил, ибо я фентези (где всякие такие штуки широко используются) практически не читаю. Поняла только, что это может быть отсылка к чему-то, мне неведомому...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 23:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
sowm писал(а):
В общем, написано хорошо - даже очень хорошо - но ни о чем, увы... :?

Спасибо и на том :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 23:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Переход

Тэк-с... Опять слепой. Уже третий. (Интересно, у моего рассказа есть двойники на этом конкурсе? Пока не попадались...) Ну, здесь, кроме слепоты еще понаверчено - и общий сумрак, и террорист в комплекте с продажным милиционером... Хорошо. Механизм видения солнечным сплетением - прекрасно!
Теперь о грустном... В любовь с первого "слыха" не верю ни капельки. По крайней мере, здесь. Ну, медсестричка, ну, голос приятный и что? Чего так сразу-то ГГ накрыло неземным чувством? Дальше... Теракт - не понимаю. Зачем? Чтобы ГГ зрения лишить? Так для этого достаточно было хулиганов в подворотне. А теракт - достаточно сильная штука и, если уж ее использовать, то хорошо бы не как тонкую подпорку для сюжета, а как-то еще обыграть... Ну, пусть сторонники меморандума эти самые теракты регулярно устраивают - вот вам и парадокс: борцы за свет несут тьму.
В общем, хотелось бы изюму, так сказать - героев поразноплановее, событий понелинейнее... Как-то так...

P.S. А имя Стела разве не с двумя "л" пишется?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 23:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
sowm писал(а):
Вот что меня печалит - из 13 заявок только одна на подробный разбор. Почему? Авторы считают себя безгрешными в плане грамматики и пунктуации или полагают это мелочью, не стоящей внимания? Удручает меня нынешнее отношение к грамотности, как к какому-то избыточному умению... Даже среди обычных людей удручает, а уж на форуме тех, кто полагает себя писателями... :(

Я уже боюсь суваться - знаю, что рассказ перстрит ими (ошибками то бишь) :mrgreen: но...если Вас не затруднит... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 00:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор i015 писал(а):
Я уже боюсь суваться - знаю, что рассказ пестрит ими (ошибками то бишь) :mrgreen: но...если Вас не затруднит... :roll:

Суваться - бойтесь! Ибо нет такого слова! А кому, как не автору фантастических рассказов, знать, что происходит с теми, кто делает то, чего нет! :twisted:
А разобрать вас - пожалуйста! :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 00:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Колыбельная

Тэк-с... И колыбельных тоже две. Конкурс близнецов какой-то :D

Ну-с... Что тут у нас? А тут у нас вторая семерочка в моем списке! Прекрасная идея, автор, прекрасная! Обзавидовалась - почему я такого не придумала. И реализована достойно.
Вот, например, чудесный штрих
Цитата:
За стеклом аквариума плавали сонные рыбки.

или вот
Цитата:
В пирамидке оливье на тарелке просвечивали сквозь майонез огоньки морковки.

А вот это вообще замечательно
Цитата:
Инка посидела, чувствуя, как не то согревается рука, не то замерзает от ледяной руки живот


В общем, отлично! Спасибо, автор! :D
Только в финале я немного не поняла - она заснула и все хорошо? То есть, паленая схема оказалась хорошей? Если так, то вот этот момент мне не нравится. Так про эту подделку нагнетали, а она раз и нормальная... Я, честно говоря, ждала, что Инка ей воспользуется и что-то такое необычное случится... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 10:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо за мнение. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 21:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
sowm писал(а):
Тэк-с... И колыбельных тоже две. Конкурс близнецов какой-то :D

Всегда с кем-нибудь да попадаю в унисон.
Спасибо, Sowm. Ждал разгрома.
Цитата:
Только в финале я немного не поняла - она заснула и все хорошо? ...Я, честно говоря, ждала, что Инка ей воспользуется и что-то такое необычное случится... :roll:

Раз скорую вызывают, не обязательно все хорошо... Очень было бы интересно узнать, что вам представлялось. Хотя, конечно, это удел автора - додумывать.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 00:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
И Солнце светит даже ночью - 2

Тэк-с… Сейчас буду придираться. :twisted: Сразу скажу, что фактических ошибок у вас, автор, немного. Поэтому большая часть из нижеследующего – мои личные… предпочтения? Тараканы?.. В общем, вкусовщина в чистом виде.

Цитата:
Облупившаяся краска на деревянных боках отражала багряные отсветы заходящего осеннего солнца.

Четыре существительных и пять прилагательных. Перебор, по-моему. Обилие красивостей туманит мозг и мешает понять, о чем вообще речь.
Цитата:
Щепки фонтаном брызнули в разные стороны.

Много подробностей. Фонтан – уже представляется струя воды, бьющая вверх и распадающаяся в разные стороны. Дальше – если в стороны – то уже по-любому в разные. Не в одну же. Так что «Щепки брызнули фонтаном» или «Щепки фонтаном брызнули в стороны»
Цитата:
В учебной комнате поднялась пыль, и вкусно запахло сдобой.

Разве тут нужна запятая? Мне кажется, что нет. Впрочем, я не уверена.

Цитата:
однажды игрушка сдастся, не выдержит очередного экзерсиса

Экзерсис, экзерсиз (франц. exercice, от exercer — упражнять, развивать путём упражнений), комплекс тренировочных упражнений в балете, способствующих развитию мышц, связок, воспитанию координации движений у танцовщика. Может быть имелось в виду «не выдержав очередной экзекуции»?

Цитата:
Открытая дверь не давала покоя. Мальчик осторожно выглянул.

Выглянул куда и откуда? Нет связки. Дверь сама по себе, мальчик, выглядывающий – сам по себе. «Выглянул в коридор»?
Цитата:
части недолго оставались без движенья. Прошел миг, и они сдвинулись

Повторчик. Не явный, но все-таки царапает.
Цитата:
Последний порыв ветра всколыхнул бумаги на полу

Красивое слово всколыхнул, да. Но было совсем недавно – свечи тоже того… всколыхивались…
Цитата:
В мощной ладони он сжимал косичку из толстых четырехдюймовых гвоздей. Была у него странная привычка - постоянно сплетать и расплетать гвозди.

Прелестная деталь! :D
Цитата:
Начинался он у виска и, через горло, падал на ключицу

Запятые не нужны.
Цитата:
Горыня раздул щеки и сцепил огромные руки перед собой, показывая живот.

Этот образ я не поняла. Как надо сцепить руки перед собой, чтобы показать при этом живот? А до этого живот был спрятан под руками, что ли? Или, когда Горыня их сцепил, живот как-то выпятился?
Цитата:
Прибор он не совсем закончил; вместо этого потратил время на упражнения с лошадкой

Не поняла, почему здесь точка с запятой. Тире, на мой взгляд, было бы уместнее.
Цитата:
какой-нибудь замок, или тайник

Не нужна запятая.
Цитата:
Внезапно, она приподнялась

Не нужна запятая.
Цитата:
Витражные стекла мелко затряслись, напоминая смех.

Странный оборот. Смех – это звук, правильно? Как может трясение стекол напоминать звук? Либо они напомнили смеющегося человека либо «издавая звук, похожий на смех»
Цитата:
На счет возраста Офы, Сотый сомневался.

Не нужна запятая. «Насчет» - слитно.
Цитата:
он вытянулся по струнке.

По-моему, обычно говорят «вытянулся в струнку»
Цитата:
Одно ухо у него было рваным. И на лбу виднелась розовая кромка шрама.

Тут, как мне кажется, лучше либо в одно предложение слепить, либо «И» убрать. Эта И заставляет спотыкаться.
Цитата:
Среди уцелевших; тех, кто не помнит своих родителей; среди самых злобных подростков, они выбирают Единственного.

Вот опять – зачем точки с запятой? Вполне хватило бы обыкновенных запятых… Точка с запятой – он такой более резкий знак, отделяющий… А у вас идет простое перечисление.
Цитата:
Мальчик выделялся среди своих сверстников.

«Своих» - лишнее. Раз речь о мальчике и так понятно, что сверстники именно его. Ну и вообще слово сверстники применяется только к детям.
Цитата:
Мальчик быстро почувствовал свою исключительность, и когда Офа

Запятая после «и», а не перед.
Цитата:
Его кругозор рос день ото дня, а навыки и умения с упрямством оттачивались после занятий.

Оттачивались навыки, умения и упрямство? Или навыки упрямо оттачивались? Неудачное расположение слов, возникает путаница.
Цитата:
Внутренне ликуя, Сотый кивнул, поняв, что дождался экзамена.

«Поняв» хм… Может, лучше «понимая»? Ликуя и поняв… Брр..
Цитата:
После первых слов ученика, клетка поднялась над столом.

Мне кажется, не надо запятую.
Цитата:
спросила вытянувшегося по струнке ученика:

Запоминающееся определение. Не стоит употреблять его дважды в коротком объеме текста. Забыться оно не успевает и воспринимается, как повтор, хотя и расположены они не близко.
Цитата:
- Горыня!!!
- Ты… Ты!!! - задыхаясь прошипела Офа.

Во-первых, зачем три восклицательных знака, автор? Вы прекрасно умеете передавать эмоции словами. И, во-вторых, как это ей удалось прошипеть что-то с тремя восклицательными знаками?
Цитата:
После этих слов, Офа подняла свободную руку

Не нужна запятая.

Цитата:
От черных как смоль лошадей поднимался пар.

«Как смоль» - выделяется запятыми.

Цитата:
В фойе звенел голос Офы, она радостно кого-то приветствовала.

Тут или тире «… звенел голос Офы – она радостно…» или «звенел голос Офы, радостно кого-то приветствуя…»

Цитата:
Внезапно стройное Темное здание, возводимое наставницей последний год

Может быть, имелось в виду «весь последний год»? Или именно в значении «последний раз»? Это здание возводилось последний год, больше его возводить не будут…

Цитата:
Новый страх, неведомый доселе, забрался в его душу и заворочался там, как Борзель в комнате, устраиваясь поудобнее.

Красивый образ. Но… Борзель, как мы видим, все время шумит, буянит и хулиганит, так? Тогда при чем здесь уютное «устраиваясь поудобнее»?

Цитата:
Ступени почерневшей от времени лестницы заныли под стариком. Хватаясь за шатающиеся перила, он начал подниматься на чердак. Сотый догнал его. Лестница заныла, приняв на себя новый груз.

Повтор.
Цитата:
Дома выстроились в линию и тянулись вдаль, напоминая ухабистую дорогу.

Хороший образ. Интересный.
Цитата:
Молодец я? – наставница радостно уставилась на слугу.

Не гармонирует с толстой грозной теткой. «Радостно уставилась» - это молодая вертихвостка, а не солидная темная волшебница.

Ну вот, отвела душу… :D Еще раз напоминаю, что многое из написанного – лишь мое субъективное мнение. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB