Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 14:17 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчиков и девочек)

Очень позабавил гибрид жанров. Киберпанк, обвалянный в детской сказке - это довольно-таки ново.
Модель не так проста, как кажется с первого взгляда... но и не так интересна, как кажется со второго. Люби его и дашь ему душу - все-таки сказка. Иначе наши детские игрушки не старели бы и не ломались. Но предположим, мы имеем дело с самообучающимся ИИ, поддерживаемым ресурсами всего города... Плюс синергия с человеческим воспитанием, плюс несколько лет активности... Но тут вас подвела избранная форма. Сказка не позволила достаточно глубоко и внимательно проанализировать - а что дальше? как восстановить полностью разобщенный социум?... итак, только завязка, но она ведь, положа руку на сердце, уже заезжена до дури.

вердикт -за игру с жанрами плюсик, в остальном - перепев петых песен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 16:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за рецензию, Shean! Ничего нового для спасения человечества мне, действительно, не удалось придумать. Слаба, оказалась. Но, надеюсь, не все потеряно: буду искать дальше. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 18:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Ангел-Хранитель.

Первое же предложение доставило чуть более, чем полностью, но я собралась с духом и прочла все. Нет, выдохнем - это не ацкий отжыг про юношу и запятых. В принципе, местами даже ничего. Кроме высокопарных мест про иерархию ангелов, кроме какбэ сатирических мест про жену-идиотку... все остальное - вполне читабельно!
Отдельное мерси за хороший конец.

Но "дорога была зимой" - это шедевр, конечно))). Лиса была малиной. Ух!

_________________
Верую, ибо абсурдно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 07:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
["Shean"]Ангел-Хранитель.
Спасибо за мнение!

Цитата:
Первое же предложение доставило чуть более, чем полностью,

Критик, Вы жестоки) Какое слово Вы пропустили?

Цитата:
Кроме высокопарных мест про иерархию ангелов, кроме какбэ сатирических мест про жену-идиотку... все остальное - вполне читабельно!

Если можно, уточните, что именно Вас смутило. Рассказ подавался под знаком жесткой критики, так что не стесняйтесь :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 08:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Что меня смутило. Беседы ступенчатых ангелов один в один содраны (я не говорю о буквальном плагиате. я говорю о месседже) со второй главы чайки по имени. Как бы несколько заезженно.
С женой. Если бы вы просто мельком бросили "Наташа болтала не переставая, и при этом пыталась давать указания, куда ехать" - было бы достаточно и для раздражения водителя, и для понимания, почему заплутали. Но вы педалируете, чуть не четверть текста выделили под ее бубнеж... и никакого вывода. Зачем так подробно? Что из этого вышло? Или у автора наболело? Тогда при чем тут ангелы?

_________________
Верую, ибо абсурдно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 11:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Shean писал(а):
Что меня смутило. Беседы ступенчатых ангелов один в один содраны (я не говорю о буквальном плагиате. я говорю о месседже) со второй главы чайки по имени. Как бы несколько заезженно.

Вот и гадай, как похвалу это понимать или как порицание :D : я никогда не читал чайку по имени.

Цитата:
С женой. Если бы вы просто мельком бросили "Наташа болтала не переставая, и при этом пыталась давать указания, куда ехать" - было бы достаточно и для раздражения водителя, и для понимания, почему заплутали. Но вы педалируете, чуть не четверть текста выделили под ее бубнеж... и никакого вывода. Зачем так подробно? Что из этого вышло? Или у автора наболело? Тогда при чем тут ангелы?

Пасиб. Бум думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 17:12 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Автор i022 писал(а):
Вот и гадай, как похвалу это понимать или как порицание :D : я никогда не читал чайку по имени.


Видите ли, в литературе есть такая подлость - незнание матчасти не освобождает от вторичности текста. Изобретатель неовелосипеда может хоть издоказываться, что с традиционным дивайсом незнаком - толку-то? Затем все мэтры и твердят нам, сирым, читать классику.

Просто в упомянутой чайке по имени все эти идеи разжеваны и изложены настолько подробно, что проще уже получается полное коэльо.

_________________
Верую, ибо абсурдно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 17:15 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
ах, да. "доставить чуть более чем полностью" - упячковый мем, простите за простонародность, в более традиционной форме "заставить очень смеяться"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 05:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
"Shean"
Видите ли, в литературе есть такая подлость - незнание матчасти не освобождает от вторичности текста. Изобретатель неовелосипеда может хоть издоказываться, что с традиционным дивайсом незнаком - толку-то? Затем все мэтры и твердят нам, сирым, читать классику.
Просто в упомянутой чайке по имени все эти идеи разжеваны и изложены настолько подробно, что проще уже получается полное коэльо.

Не в отношении критики уважаемого критика... Просто размышления о сложности бытия)))

"Затем все мэтры и твердят нам, сирым, читать классику."
- Как бы да, но..
Сразу задумался, что у нас входит в матчасть. Брэдбери, Стругацкие, Белинский, Чехов... Насколько полон будет список? Насколько реально прочитать всё? А если корпишь над определенной тематикой, то, в идеале, надо учесть и работы современников. Для чего нужна вся эта работа? Чтобы не повторяться, чтобы подать материал с новой, необычной точки зрения.
А как быть со своей точкой зрения? Неужели ее нужно запереть в подвал потому, что кто-то когда-то написал что-то похожее? Почему нельзя изобрести СВОЙ велосипед? Потому что будешь вторичным.
А зачем мне первичность по большому счету? Я не новатор. Я - графоман, который пишет для удовольствия; который реализует себя в творчестве. И ничего страшного, если кто-то из великих, оказывается, когда-то думал так же, как и я. И, если честно, деньги сегодня зарабатывают трудами, которые не претендуют на оригинальность.

Я не спорю с критиком. Критик прав. Писатель действительно должен идти вперед. Все верно, но...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 16:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2008 07:50
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Автор i022 писал(а):

А зачем мне первичность по большому счету? Я не новатор. Я - графоман, который пишет для удовольствия; который реализует себя в творчестве.


*кричит ужасным голосом*

о автор, вы не могли сказать мне это ДО того, как я принялась за чтение и анализ вашей сублимации?
И как вы собираетесь смотреть в глаза тем, быть может заинтересованным в оттачивании мастерства людям, которых я не успела прочесть, потратив время на вас?

_________________
Верую, ибо абсурдно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shean
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 05:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Shean писал(а):
о автор, вы не могли сказать мне это ДО того, как я принялась за чтение и анализ вашей сублимации?
И как вы собираетесь смотреть в глаза тем, быть может заинтересованным в оттачивании мастерства людям, которых я не успела прочесть, потратив время на вас?


:) Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB