Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 19:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Ну давайте посмотрим)

Ну, давайте. :D

Цитата:
1. Наверное, я придираюсь. Полазила по теме - говорят юмореска. Просто, наверное, церковь и всё с ней связанное была для меня всегда такой темой, над которой шутить не стоит... ну, не то, чтобы это место священно... скорее правильное, порядочное... и слова "шеф", "босс", да и вообще многие другие в моём понимании не сочетаются с ней... даже в шутке... ну, это я так... придираюсь...


Наверное, придираетесь. :wink:
Во-первых это не юмореска. Посмеялся только Слоняра. А единственный, кто откровенно балагурит в рассказе – это Таврос Вол – он старше и мудрее всех, уверен в себе и может позволить, стиль общения у него такой.
Во-вторых ни единым словом в тексте рассказа я не оскорбил церковь «и всё с ней связанное». Скорее – наоборот, я предрек православной церкви распространение по галактике, в частности образование Кассиопейской епархии. Слово «шеф» здесь вполне уместно, т.к. употреблено а авторской – адаптированной речи. В прямой речи священников обращения стоят правильно: митрополит – владыка, протоиерей – отец.

Цитата:
2.Да, в самом деле. Заинтересовали (это я про 21 этаж) и не рассказали


Согласен. :oops: Описание реакции на шутку вышло достаточно корявым.

Цитата:
3. Цитата: что заплевал всех с потолка ОМГ! Всмысле с высоты своего роста? Я что-то не поняла эту фразу...


Ваше предположение - верно, значит фразу вы поняли правильно, как, вероятно, и все остальные.

Цитата:
4.ОМГ! Во мне кричит логика: "Если всё на самом деле так? Если ченловечество в курсе, что их Боги - это представители тех расс, что в лифте, почему люди до сих пор верят в Бога? И ещё, почему они не привили нам свою веру? Назвались бы посланниками своих Богов..."


Во мне ответно кричит удивление: Не Боги, а бывшие боги. Вы до сих пор искренне верите в бога Ра, который на огненной колеснице?! Или в Зевса громовержца? Или в чупакабру и великого Чуко? Мне кажется, в тексте рассказа отец Сергий вполне однозначно определил – теперь это суеверия. Я бы сказал - мифы. Люди (христиане, по крайней мере) верят совсем в иного Бога, неперсонализированного, найденного, своего. Даже не в библейского, что бы там ни казалось.
Теперь во мне начинает кричать пояснение: Если бы сегодня к нам спустился новый Олимп и его обитатели назвались бы «посланниками своих Богов..."» - то в первую очередь натолкнулись бы на скептическую ухмылочку целого сонма современных царей, многие из которых уверенно потряхивали бы на ладони стратегический ядерный боезапас.
Далее – по рассказу - на ранних порах Они и пытались привить нам свою веру, но прошла облава, и всю шушеру замели, и больше никого не пускали.
И еще во мне кричит вопрос: Что такое: «ОМГ!» столь часто вами употребляемое?

Цитата:
5. Цитата: зажигалки отец Сергий узрел прямо перед собой массивную, увенчанную скрученными бараньими рогами голову
ОМГ, это типа дьявол? А мне казалось у них козлиные рожки...


Я не знаю, что такое ОМГ, и не знаю какие рожки у дьявола. У меня нет точных данных по внешнему облику дьявола. Описанный в рассказе Вол - это существо с рогами на голове, являющееся огнепоклонником и носящее пурпурный плащ. В рассказе все так и написано, я специально проверил. Вероятно, в первую секунду у священника возникла естественная ассоциация с «рогатым». В любом случае – Тавросы могли закрепиться в мифах людей и как минотавры, и как сатиры, и как черти и т.д. – на что в тексте и дан прямой намек.
Почему рога бараньи – нарочно. Чтобы не было ассоциации с «Хелбоем». Кроме того, это практичнее для повседневного ношения – закрученные рога не цепляются за люстру, и не приходится нагибаться, проходя в двери.

Цитата:
6. Цитата:
одним могучим резким движением раздвинул наружные створки.
Они же у Вас вроде МЕЖДУ этажами застряли?!


Да, я облажался, не указав, что он раздвинул створки наверху. Т.е. Они вылезали из лифта – наверх, а старик затем спрыгнул вниз за атлантом.

Цитата:
7. Цитата: очень долго находилась в труднодоступном районе.
А теперь нет? Солнечная система перекочевала из одной части Галлактики в другую?


А теперь нет. Сибирь также долгое время слыла труднодоступным районом, а теперь она довольно неплохо обжита. При этом Сибирь не поменяла своего географического положения. Удаленность от центров цивилизации, транспортные проблемы, отсутствие экономических интересов - что угодно может сделать район труднодоступным на какое-то время.

Цитата:
8.А у Тавросов кто был Богом?


Тавросы огнепоклонники. Это дано в тексте прямым текстом – несколько раз. Вполне естественно для проживания на планете с хищной флорой – растения огонь не любят.

Цитата:
9. Цитата: Затем, поделили мир на регионы влияния и обжились, даже начали отстраиваться.
Значит изначально они по всей Земле все в месте? Как-то с историей не вяжется...всмысле с историей человечества...


Притон, он и в космосе притон. Одни пришли, другие ушли. Кое-кто нарвался по глупости на «рагнарек». Кто на годик-другой залетел отдашаться, кто подольше задержался. Что с чем не вяжется? Никаких конкретных дат и местоположений я не указывал.

Цитата:
10. Цитата: Одни только домашние животные этих, с позволения сказать, небожителей, чего стоили вашей культуре.
ОМГ .я недопоняла

ОМГ, я недопонял, чего вы недопоняли? Сфинксы, горгульи, китайские драконы, циклопы и т.д. – прочно вошли в культуру, в виде статуй, изображений, мифов, крылатых выражений.

Цитата:
11. Цитата: Как вы оказались на минус сороковом?
50 этажей подниматься!??!?!?!??!?!?Автор, пожалели бы служителей церки, они же не спортсмены... у них там и старичок...прикинем, что на один этаж они потратили по 3 минуты, выходит порядка 3 часов подъему... во бедняги!

3 минуты на этаж? Извините, я за три минуты спокойно поднимаюсь на свой седьмой, не испытывая одышки. А мои священники и вовсе крепкие ребята, хотя Вол и пыхтел. Полагаю, минут за сорок они управились, с передышками.

Цитата:
12. Цитата: Атумарец негодующе заклекотал. Вол скептически хмыкнул и заворчал:
кхм...у Вас вроде Сергий по трубке разговаривал, а не по громкой связи, как его спутники услышали, что сказал коммендант?


Представьте себе: полная тишина, никого вокруг. Большое пустое помещение. Все настороженно прислушиваются, стараясь громко не дышать. Весь разговор – отлично слышен.

Цитата:
13.Коммендант и шеф станции - это одно и то же понятие?


В контексте – да.

Цитата:
14. Цитата: Снизу вновь запиликал древний телефон.
- Ало. снизу запещал и тут же "алло", как будто телефон под рукой был


Вы правы. Я с корнем вырезал предложение о том, как они, оставив атланта одного, спускались обратно вниз. Оно было тяжелым и ненужным.

Цитата:
15. Цитата: Обыкновенный кризис веры. Пройдет.
я что-то концовку не поняла. Почему кризис веры? Ведь получается, что это был Бог? Или Вы что-то другое имели ввиду?


Если вам показалось, что это был Бог – пусть так. Что показалось священнику, я догадываюсь, но говорить не буду. И при чем тут Пожиратель, тоже умолчу. Мне кажется, что у отца Сергия была причина для кризиса, и он вполне достойно его встретил.

Цитата:
Итак подведём итоги.


К сожалению, я считаю, что вы незаслуженно начислили мне семь баллов, поскольку многого, из того, что я очень хотел сказать, вы не вполне уловили. Это огорчает. :(
Ну, пусть будет юмореска. Тоже неплохо.
Большое спасибо за мнение! Было интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 20:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за разбор текста! Комментарии допускаются?

ИМХО! Этож какого размера у Вас ручная кладь?

Цитата:
Цитата:
Обычная ручная кладь... Под ворохом одежды самой дикой расцветки - пакет с предметами гигиены.

ИМХО! Этож какого размера у Вас ручная кладь?


Согласен. В данном контексте чемодан ручной кладью называть неправильно.

Цитата:
сбивает с толку фраза "поработайте с моё"...


И правда, сбивает. Тем более, что без нее вполне можно обойтись.

Цитата:
.
Цитата:
несколько раз я уже направлял полицию по ложному следу
Нелогично! Он же темноту чувствует!


Я думал, что как раз логично. Чуствовал тьму, но не догадывался, что она "внутри". Есть и другая версия (если считать, что ГГ сошел с ума), по которой его "сверхчутье" - плод его собственного воображения.

Цитата:
женщина и ребёнок были по уши заполненны тьмой...чтож они такого зделали?


На этот вопрос отвечает герою толстяк в черной комнате...

Цитата:
Цитата:
Он был похож на пассажира, заснувшего в зале ожидания космопорта.

А разве мы не летим?
Цитата:
Я встретил его в пустынном кафетерии – обычно здесь не протолкнуться от посетителей, но во время отдыха практически все пассажиры межпланетного рейса спят в своих отсеках.
или под межпланетным рейсом что-то другое подразумевается? Да и зачем ГГ рассказывать о планете, если слушатель на ней и сам всё видит?


Мм... Летим. Собственно, герой летает уже много лет, в поисках источника тьмы... То есть он стартовал с родной планеты много лет назад, и с тех пор летит из точки А в точку Б, оттуда в точку В, Г, Д.... Так и бы и летал, пока "добрый доктор" его мы не диагностировал :) И ГГ, и Слушатель летят на корабле. ГГ - пассажир. Слушатель - доктор на корабле. Извините, если запутано написал...

Sonora писал(а):
А в остальном интересно и занятно. семёрка :D


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 21:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i013 писал(а):
Sonora, как там на счёт рассказа номер 13?

Да-да-да, как и обещала, уже сегодня вечером добралась и до Вас)))
1.
Цитата:
Как обычно, к вечеру чувствовалась усталость. Усталость от мыслей, самоанализа и предположений.

Завидую...меня обычно к вечеру усталось физическая жутко мучаетс...
2.
Цитата:
Прям до одурения, - подумал Кевин и стал собираться домой.

хм...а долго надо собираться, чтобы встать с лавочки и пойти домой?
3.
Цитата:
Я боюсь спросить, но должна – какой сейчас год?

Это "но должна" попахивает наивным героизмом... :?
4.
Цитата:
Ответ очевиден – поиграть в другую игру.
железная логика!
5.
Цитата:
Кевин обернулся и тут же попался в объятия девушки.

почему же тогда в прошлый раз ей было больно?
6.Кхм...а за сотню лет дом не снесли? если уж питаются из тюбиков, то, наверное, это не единственное изменение в этом мире?
7.
Цитата:
После полученных вами травм

это от падения травм?
8.
Цитата:
Кстати о голове. Именно из-за проблем с нею, вы, голубчик Александр и были доставлены к нам, а именно в Южную региональную неврологическую клинику.

А он в сознание-то пришёл? Или его так прям сразу доставили?
9.
Цитата:
А ежели я старый нацист, то пускай и методы у меня будут подобающими – не выключайте ему свет, пусть засыпает в ярко освещённой комнате

А в чем тут соль? Что плохого в засыпании в ярко освещенной комнате? мне это никогда не мешало...
10.
Цитата:
Кевин, как и прежде сильно обнял девушку и прижал её к себе.

он же привязан? или ему уже сниться, что он на кровати, а она к ней подходит?
11.
Цитата:
- А я ещё видела на днях – с девкой какой-то он выходил из подъезда.

У бабушки тоже шизофрения? почему она видела, а остальные нет?
Итог: оригинально...про шизофрению тут ещё работ не было. сюжет интересный) читать хотелось. вот, правда, со стилем немного не поняла, но написано гармонично.
(1)+0,5(2)+(3)+0,5(4)+(5)+(6)= 5 баллов

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 21:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i011 писал(а):
Во мне ответно кричит удивление: Не Боги, а бывшие боги. Вы до сих пор искренне верите в бога Ра, который на огненной колеснице?! Или в Зевса громовержца? Или в чупакабру и великого Чуко? Мне кажется, в тексте рассказа отец Сергий вполне однозначно определил – теперь это суеверия. Я бы сказал - мифы. Люди (христиане, по крайней мере) верят совсем в иного Бога, неперсонализированного, найденного, своего. Даже не в библейского, что бы там ни казалось.
Теперь во мне начинает кричать пояснение: Если бы сегодня к нам спустился новый Олимп и его обитатели назвались бы «посланниками своих Богов..."» - то в первую очередь натолкнулись бы на скептическую ухмылочку целого сонма современных царей, многие из которых уверенно потряхивали бы на ладони стратегический ядерный боезапас.

Тогда почему осталась религия нынешняя? Если те Боги были представителями других расс, то, думаю, нашлось бы много людей, которые стали бы утверждать, что нынешнии религии такого же происхождения...
Цитата:
И еще во мне кричит вопрос: Что такое: «ОМГ!» столь часто вами употребляемое?

ОМГ! - недоумевающее, удивлённое и растерянное восклицание :mrgreen:
Цитата:
Тавросы могли закрепиться в мифах людей и как минотавры, и как сатиры, и как черти и т.д.

Минотавр был бык,т.е. рога у него точно прямые.
В ранний период античного искусства сатиры изображались полулюдьми-полукозлами с заостренными, похожими на козьи. :?
Цитата:
Кроме того, это практичнее для повседневного ношения – закрученные рога не цепляются за люстру, и не приходится нагибаться, проходя в двери.

А вот с этим соглашусь...наверное, здорово менять рога в соответствии с практическими целями :wink:

Цитата:
Сфинксы, горгульи, китайские драконы, циклопы и т.д. – прочно вошли в культуру, в виде статуй, изображений, мифов, крылатых выражений.

во! вот этого и недопоняла!
Цитата:
3 минуты на этаж? Извините, я за три минуты спокойно поднимаюсь на свой седьмой, не испытывая одышки

бегом?или пешком?

Цитата:
15. Цитата: Обыкновенный кризис веры. Пройдет.
я что-то концовку не поняла. Почему кризис веры? Ведь получается, что это был Бог? Или Вы что-то другое имели ввиду?


Цитата:
Если вам показалось, что это был Бог – пусть так. Что показалось священнику, я догадываюсь, но говорить не буду. И при чем тут Пожиратель, тоже умолчу. Мне кажется, что у отца Сергия была причина для кризиса, и он вполне достойно его встретил.

К сожалению, я считаю, что вы незаслуженно начислили мне семь баллов, поскольку многого, из того, что я очень хотел сказать, вы не вполне уловили. Это огорчает. :(
Ну, пусть будет юмореска. Тоже неплохо.
Большое спасибо за мнение! Было интересно

Я стараюсь ставить оценки по качеству написанного, стараюсь от собственных ощущений уйти. мне было тоже интересно)спасибо за пояснения)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 22:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Тогда почему осталась религия нынешняя? Если те Боги были представителями других расс, то, думаю, нашлось бы много людей, которые стали бы утверждать, что нынешнии религии такого же происхождения...


Именно потому, что незачем. Инопланетнику проще продемонстрировать своё могущество и тем склонить паству.
Далее - только полет фантазии, касательно только данного рассказа!
Извините, я коротко и наивно: Нынешняя - христианская религия - полностью наша, местная. Бог - неопределенная высшая сила - без лица. А распятый объект поклонения - полукровка (извините, если что), вполне конкретный герой, который отваживлся расплатиться своей жизнью за грехи современников, предшественников и потомков. Извините, я сильно упрощаю, чтобы не начинать теологический "диспут в лифте", который уже упал, но, кажется, вовремя застрял. Никакой сильномогучий инопланетянин до такого хода не додумается - этот /наш/ Бог был обретен аборигенами земли самостоятельно. Поэтому вера в него сохранилась. А маски всесильных пришельцев закономерно превратились в мифы.

Цитата:
ОМГ! - недоумевающее, удивлённое и растерянное восклицание

Все рвно не понял. Откуда то же появилась эта абривиатура. Я справшивал у коллег, говорят, что скорее всего - производное от "О Майн Гот" - простите мой транслит. Вот я и решил выяснить.

Цитата:
Минотавр был бык,т.е. рога у него точно прямые.
В ранний период античного искусства сатиры изображались полулюдьми-полукозлами с заостренными, похожими на козьи

Кто вам сказал? Мифы? Ну, на то они и мифы. Разумеется, люди видели Тавросов, но не каждый из очевидцев был художником или скульптором. Они рассказывали об увиденном, формировался миф, а уже художники, как и вы, решили, что у минотавра должна быть голова быка, а у сатиров острые рожки. Художники они такие - они так видят, а черти должны быть вертлявыми и тощими. А ведь "чертенята" - до сих пор - ласковое прозвище мелких хулиганов.

Цитата:
бегом?или пешком?

Пешком и с сумками, если вечером. Я воду питьевую привожу. Так что лишние десять литров - не в напряг. Впрочем, не поленюсь, завтра засеку время :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 07:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i011 писал(а):
Пешком и с сумками, если вечером. Я воду питьевую привожу. Так что лишние десять литров - не в напряг. Впрочем, не поленюсь, завтра засеку время :)

ок) :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 08:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i027 писал(а):
Уважаемый критик!
Вы ко мне пришли, пообещали наставить на путь истинный, но я все жду дождичка в четверг))

Дождичек прольётся во вторник рано утром!Открывайте зонтик!
1.
Цитата:
Завтра надо не забыть заглянуть Маком на смазочные процедуры перед вылетом.

заглянуть Маком - это как?
2.
Цитата:
Да, и служба такая почетнее будет, чем плац подметать, да по душным окопам с траншеями ютиться.

подитог: при таком расскладе получается, что служба в обычной армии - не выгодна :arrow: должен быть жёсткий отбор, чтоюы остальных в обычную армию брали. а то получается Земля у Вас без защиты остается...
3.
Цитата:
мышц за проведенные в киберспейс-армии месяцы прибавилось.
Почему? это же не реальность? или реальность с другим телом? откуда у ГГ мышцы выросли? ведь тело сидит целыми днями в кресле.
Цитата:
Удивительное дело. Вроде бы, не нагружаешь тело физически, но с другой стороны… Хрен разберет это взаимодействие реальности и виртуальности.
вот-вот
4.
Цитата:
Перепроверили. Еще раз десять. И каждый последующий эксперимент на людях кончался фатально.

перепроверили на людях?
5.
Цитата:
И причины смерти все равны как на подбор: кровоизлияние, тотальное поражение головного мозга.

причины смерти было две? или всё-таки одна?
6.Терминами загрузили. Можно попроще, он в коме валялся из-за того, что шлем сломался? или связь по каким то причинам оборвалась?
7.
Цитата:
примитивной формой жизни – что-то вроде земных неандертальцев.

примитивная форма жизни - это бактерии, одноклеточные, но никак не неандерталец! :|
8.
Цитата:
Задумчиво смотрю в чернильную глубину космоса и звезды за бортом. Люблю глядеть в ночное небо.

ночное небо? в космосе? оно различается на ночное и дневное?
9.
Цитата:
Каменный булыжник, размером с Воробьеву гору разлетается в пыль.

кхм... :?
Ну, ладно про гору...а мелочь то у Вас размером с автобус? такая махина попадет - не поздоровится...
Итог: (1)+(3)+(7)=3 балла

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 09:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Sonora
Благодарствую
Цитата:
заглянуть Маком - это как?

Мак - это кибер ГГ
Цитата:
подитог: при таком расскладе получается, что служба в обычной армии - не выгодна :arrow: должен быть жёсткий отбор, чтоюы остальных в обычную армию брали. а то получается Земля у Вас без защиты остается...

Ну, вы почти правы. Если могли заметить, то я писал, что обычная армия в нашем понимании - дисбат для ГГ
Цитата:
Почему? это же не реальность? или реальность с другим телом? откуда у ГГ мышцы выросли? ведь тело сидит целыми днями в кресле

Согласен, загадка природы :D
Цитата:
перепроверили на людях?

Именно
Цитата:
причины смерти было две? или всё-таки одна?

:oops:
Цитата:
примитивная форма жизни - это бактерии, одноклеточные, но никак не неандерталец!

Кому как. Я вот, например, ПТУшников считаю примитивной, но все-таки необходимой формой жизни
Цитата:
а мелочь то у Вас размером с автобус?

Вовсе нет. Автобус - это тоже крупняк. Мелочь размером с человека и меньше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 11:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 16:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Ой! Тут меня тоже обозрели! Ну-ка!
Цитата:

Цитата:
В учебной комнате поднялась пыль, и вкусно запахло сдобой.

Кхм... Пыль запахла сдобой?!?!?!?
А почему тогда потом от поднявшейся пыли он закашлялся?


))) Вы никогда не были в пекарне в момент разгрузки муки? )))
Цитата:

2.
Цитата:
Но недавно Сотому исполнилось четырнадцать

Прикольно, а лошадка большая? в триннадцать лет он бы на неё влез?


Это явно слова человека, не знающего, что такое нехватка игрушек.
Цитата:


3.
Цитата:
Легкий сквозняк всколыхнул пламя свечей и тронул свитки на столе.

У Вас там закат вроде был? Зачем свечи-то? Непрактично их жечь, пока солнышко всё-таки светит.


Тут в десятку! Стоит убрать свечки. Действительно – расточительно.
Цитата:


4.
Цитата:
Пламя само собой гасло.

А это к чему было сказано?


Так жег же лошадку-то.
Цитата:


5.
Цитата:
В глубине души мальчик надеялся, что однажды игрушка сдастся, не выдержит очередного экзерсиса и останется лежать у ног неподвижной грудой обломков.

ОМГ! Ну, и триллер!


Да уж.
Цитата:


6.
Цитата:
Мальчик закашлялся и оттолкнул от себя лошадку.

По-моему, я что-то упустила. А лошадка на него накинулась чтоли? А когда она к стене двигалась, то ножки к ней уже вернулись? или они всё ещё по корридору бегали?


Невнимательный Вы критик какой-то.
Цитата:


7.
Цитата:
Под грудой бумаг Сотый отыскал позеленевший от времени колокольчик и затряс им, вызывая слугу.

Так, Выговорили про приют. А Сотый - его воспитанник? Слуга у воспитанника? Ну, точно фантастика! И воспитанник боится гнева слуги? Нелогично...


Нда. Советские времена отбили у людей представление, кто такой слуга… Есть дом. У него хозяин. У хозяина слуга. Как вы будете его звать, если в гости приедете? Уверен, именно Вы ответите «По имени-отчеству».
Цитата:


8.
Цитата:
Казалось, кто-то очень хотел вписать этого человека в круг, настолько громадными и покатыми выглядели его плечи.

Слова "вписать человека в круг" - уже интересно. Получается, что плечи у него (т.е. от плеча к плечу) примерно равны диле ног?Тьфу...короче говоря, человек предстает почти квадратным? Иначе, как его можно вписать в круг?


))) Правда смешно.
Цитата:


9.
Цитата:
из которой вышел с большими потерями для себя. На его правой руке недоставало мизинца, а морщинистое лицо пересекал шрам

Это все потери? Или ещё были?


Большие сильные люди – они скрытные, ога.
Цитата:


10.
Цитата:
Она напоминала студень, который каким-то чудесным образом научили двигаться.

Забавно)

11.Ух! Так оказывается действие в шкоел происходит...прочитала 5 страниц - была уверена, что в приюте.


Да Вы невнимательно читаете! ))) Второе замечание Вам!
Цитата:

12.
Цитата:
они выбирают Единственного

Единственный появляется раз в год?


Выбирается. Третье замечание! Странный Вы критик, право слово.
Цитата:


13.
Цитата:
Затем грани пластин начали соединяться, постепенно окружая рыжее серебристым.
Звучит как-то дико...


Не поверите! Вы-то читали, а я сам видел! Брррр! Мороз по коже!
Цитата:


14. котёнка жалко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Знаю. Но так надо, поверьте.
Цитата:


15.
Цитата:
Шаги в коридоре замерли совсем рядом. Сердце у Сотого упало. Живот сковало холодом. Дверная ручка опустилась

И как они вдруг на лестнице оказались? или лестница из комнаты шла?


Тут цитата:
«Последний порыв ветра всколыхнул бумаги на полу и через открытый люк вырвался на чердак. Там еще несколько секунд дребезжали стекла».

Знаете, я уже устал делать Вам замечания. Пожалуй, теперь только цитатами и обойдемся.
Цитата:


Цитата:
Открыв окно, беглецы выбрались на крышу.
Лестница заканчивалась окном?


См выше.
Цитата:


16.
Цитата:
Не оглядываясь, он побежал, ловко перепрыгивая парапеты.

У Вас крыша школы была рядом с крышами домов?


«В школу Сотого везли в черной карете. Он улыбался во весь рот и глазел по сторонам, стараясь ничего не пропустить. За крохотным окошком проплывали карнизы домов, жмущиеся друг к другу, словно кто-то выстроил наверху еще одну улицу».
Цитата:


17.
Цитата:
лучше всех свою роль сыграл булочник Борзель и лошадка его сынишки

а при чём здесь лошадка?


Фуф………. ((((
Цитата:


18.
Цитата:
Борзель волнуется за свою игрушку

Так чья игрушка-то? Борзеля? Или его сынишки?


Когда-нибудь, Вы узнаете ответ на этот вопрос.
Цитата:


19.
Цитата:
Он лучший из сотни! Поверь мне, я помню каждого.

А у каждого наставника было по сотне учеников? Или их всего было 100? А если всего, то почему одна наставница помнит всех? Ведь по тексту у Вас много наставников.


А много наставников не могут выбрать одного ученика??????
Цитата:


В целом. Что-то как-то сложнова-то получилось со светом и тьмой. Громозко. Фразы по типу "из тьмы мы ждали света" вызывают недоумение. Сюжет не захватил, скорее читая текст, я то и дело то удивлялась, то ужасалась жестокости, то пребывала в недоумении, где происходит действие. Далее пространственное восприятие тоже поплыло. То он в комнате (я так полагаю это его комната?), а наставница берётся за ручку двери, то вдруг неожиданно они на лестнице. Далее описание чувств. с одной стороны, Вы на них упираетесь, что всё от чувств ГГ засивит. Там сострадание и всё-такое. А с другой стороны, как-то скудно описываете.
В общем в итоге у меня получилось:
(5)+(3)=1-2балла.
Не обижайтесь. Удачи.


Что ж… Знаете! А Вы попробуйте не торопиться! Может быть, два раза стоит прочитать. Работа критика тоже требует ответственности. За оценку спасибо.
Вам удачи тоже! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Sonora
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2008 12:07
Сообщения: 5
Автор i011 писал(а):
Все рвно не понял. Откуда то же появилась эта абривиатура. Я справшивал у коллег, говорят, что скорее всего - производное от "О Майн Гот" - простите мой транслит. Вот я и решил выяснить.


Я так понимаю Ваш транслит с немецкого? Суть правильная но изначально:
"OMG — аббревиатура из трёх слов: «Oh My God» («О боже мой!»)."

Про использование данной конструкции можно прочитать здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB