Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Допустима ли в этой (отдельно взятой) ветке ненормативная лексика?
Опрос закончился 14.10.2010 09:51
Да. 43%  43%  [ 17 ]
Нет. 33%  33%  [ 13 ]
Всё равно. 23%  23%  [ 9 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 11:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
mistform писал(а):
sowm писал(а):
Возможно - только возможно! - если бы этот человек являлся... ну не знаю... мировым общепризнанным авторитетом в рецензировании фантастических рассказов - возможно я бы и нашла в себе силы не обращать внимание на тон, ради содержимого... Но выслушивать оскорбления от такого же, как я и остальные здесь любителя, возомнившего себя... Кем? Гуру? Мастером?Право имеющим?.. С какой стати? Не понимаю я этого мазохизма - давайте, обругайте мнея, да посильнее! От этого я сразу стану супер-мега-пупер-писателем!

Для вас "как сказано" более важно, чем "что сказано". Это ваше право. Для меня наоборот.
К мнению Рассела прислушиваются люди, которые пишут намного лучше... не буду говорить за всех... намного лучше меня. Его мнение объективно полезно.

Цитата:
А насчет "не заходить" в одну конкретную ветку - так ведь будет создан прецедент! И на следующем конкурсе уже откроют голосование "можно ли материться критикам, если душа болит?" И разрешат, ибо раз одному можно, то чем другие хуже. И Азимут превратится во вторую Грелку :cry:

Не передергивайте. Есть огромная разница, где курить - в специально отведенных местах или в переполненном метро. Администрация, думаю, эту разницу понимает.



Чёрт. Всё уже сказали до меня. Как раз хотела написать: "Вот есть курилка, а здесь будет материлка". :)))
Раз организаторы приглашают человека, который обычно в Азимуте не участвует, значит, они считают, что это:
1. Нужно им.
2. Нужно другим участникам.
3. Интересно другим участникам.
4. Вероятно, интересно этому человеку. :)
Другие участники, собственно, не отрицают, что им это нужно. :) А кому не нужно - не стоит портить себе нервы, давать рассказ на критику, и вообще сюда можно не заходить.
(Я вот рассказ не написала, критиковать его никто не будет, но форум почитать прихожу). :))

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:00 
Боже, я так увлеклась грелкой, что пропустила такое событие! Профессор тут машет мечом праведного гнева и разит словом, доставшимся нам как наследие в период татаро-монгольского гнета ...

Я не супротив фольклОра... Самое главное не спугните мастера... я ловлю каждое его слово, всеми отверстиями своей графоманской конечности... (боюсь уже громко выражаться о голове, вдруг осерчает).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
mistform писал(а):
Для вас "как сказано" более важно, чем "что сказано". Это ваше право. Для меня наоборот.

Для меня важно и то и другое. Я не знаю, у многих ли на этом конкурсе есть дети школьного возраста... Но, вот, представьте: В класс, где учится ваш ребенок, приходит учитель (хотя в нашем случае, даже не учитель, а такой же ученик из параллельного класса :roll: ) и преподает материал в таком же стиле, как вызвавший всю эту дискуссию товарищ Рассел. То есть, не стесняясь, обзывается, за помарку - линейкой по пальцам, за неправильный ответ у доски - едкое высмеивание (не стесняясь в выражениях)... И так далее. И вот ваш - лично ваш! - ребенок (не отличник, но и не балбес, нормальный такой середнячок) приходит домой в слезах, на грани суицида. Потому что за ошибки, допущенные в работе его унизили перед всем классом. Да - замечания по сути были справедливы. Но по форму - оскорбительны. И как - нормально ли вы воспримете такой подход?

Сразу поясню, что я себя гениальным писателем не считаю, к текстам своим отношусь критически (весьма и весьма) и вешаться из-за грубого слова в мой адрес не побегу. Но и поощрять подобное поведение не считаю правильным.

И последнее - если у человека, считающего себя в праве поучать тех, кто пишет художественную литературу, не хватает слов для корректного выражения своих мыслей, как он может критиковать кого-то за плохой текст? :roll: Не понимаю.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:04 
Чисто мнение.
Будучи русским человеком, грешу, знаете ли, Великим и Могучим. Порой понимаю - не к месту вырвалось, но что сказано...
При наборе письменных сообщений, и вообще текстов, ненормативная лексика не "проскакивает" - тут лукавить не надо. Старательненько так набираем букафки, да еще проверяемся - не ошибся ли.
Во весь рост встает вопрос - а надо ли? Для эмоциональной окраски сообщения существует пунктуация, можно шрифт покрасить, а еще смайлики...
Я сам несколько раз применял мат в своих опусах - как мне показалось, это приближает читателя к реальной действительности. Ну, например, в прямой речи героев.
Разрешать мат в сообщениях на форуме, в разборах, категорически НЕЛЬЗЯ. Это во-первых демонстрация низкой культуры пишущего, во-вторых неуважение собеседника (даже если сообщение никому конкретно не обращено). Прут эмоции? Пользуйтесь теми средствами украшения сообщений, какие предоставляет редактор. Мало? Тогда - валерьянка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:10 
Woaland писал(а):
Мало? Тогда - валерьянка.

ээээ... мастера возбудите окончательно. сбежит - а мне уже стало не в терпеж начитаться перед сном... его рецензией :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008 09:20
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Москва
Наталия Это писал(а):
а в какой вы группе? или это тайна-секрет?

тайна-секрет, конечно

_________________
А вы тут заба-а-авные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Слушайте, народ, простите, мне, конечно, мою серость и глубочайшую дремучесть, но... Можно вкратце рассказать, чем так знаменит данный господин, что ради изреченной им истины столь многие готовы пойти на любые жертвы? Я честно прошла по ссылке, данной в начале топика. Увидела три изданных рассказа. Остальная информация доступна лишь посвященным? Или я не туда смотрю?

p. s. Я даже не прикалываюсь - искренне чувствую себя неловко, как будто все что-то такое знают, а я глупо выступаю, будучи не в курсе исходных данных :oops:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Рифмы и в самом деле ужасные.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Felicata писал(а):
Рифмы и в самом деле ужасные.


Не пишите больше. (с)

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
sowm писал(а):
Но, вот, представьте: В класс, где учится ваш ребенок, приходит учитель

Эта ветка - факультатив. Для желающих.
То есть учитель приходит не в класс. Учитель приходит к родителям и говорит: "Я сделаю из вашего сына отличника. Но я буду применять матюки, линейку и пендаль. Будете записываться?"

А вообще сравнение нас с детьми подтверждает, что Рассел был прав. Мы - ясли. Дети с нежной неокрепшей психикой. :)

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чтобы расставить все палки у "Ы"
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Russell D. Jones писал(а):
sowm писал(а):
И что - ни разочку не попадались на конкурсах рассказы, которые бы понравились? :roll: Или вы безжалостно давили с себе малейшие признаки симпатии? Хвалить - только портить? :)

понравились настолько, чтобы поставить в топ - конечно
понравились настолько, чтобы сохранить рассказ и начать искать, что у этого автора ещё - ни разу
почему? причину я указал: недоработано, недодумано, недоразвито
повторяю ещё раз: без привычки переписывать и переделывать свои вещи, вы все остаётесь графоманами
и претензии на "талант" смешны
это как предлагать вместо нормального блюда немытые нечищенные сырые овощи и твердить: но они же зрелые! они же вкусные!
кстати, под грязью и шкуркой может скрываться плесень, гниль или черви

аналогия понятна?
не надо со мной кокетничать или напрашиваться на комплимент
я пришёл сюда только потому, что были и есть люди, рецавшие мои вещи и помогавшие мне исправить то, что можно исправить


А почему глубокоуважаемый Russell D. Jones считает, что только он переписывает и переделывает свои вещи? И почему он не учитывает, что существует вкусовщина? Кому-то Донцова действительно нравится больше, чем Достоевский. А заявления Russell D. Jonesа сродни тем, в которых утверждалось бы, что в природе только львы молодцы, а кролики не имеют права на существование. Но и кролики различаются между собой шелковистостью шерстки и плодовитостью, и почему я обязана любить именно львов - что они в этом сезоне самые модные? :lol: Может, мне вообще антилопы нравятся, которых грозный критик на дух не переносит. И я отличаю продвинутую антилопу от начинающей, а Russell D. Jones нет, потому что он и разбираться не будет: у нее львиная грива отсутствует, значит, она отстой.
И материшься ты или не материшься, смысл один - к черту экологичекое равновесие...
Тьма все это. Печально читать. :cry:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: чтобы расставить все палки у "Ы"
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:35 
sowm писал(а):
p. s. Я даже не прикалываюсь - искренне чувствую себя неловко, как будто все что-то такое знают, а я глупо выступаю, будучи не в курсе исходных данных

Вы не одна в незнании своем, но согласитесь ОН заводит... ну в смысле - бодрит/веселит/подстегивает и бла бла бла

Russell D. Jones писал(а):
тайна-секрет, конечно


вдруг мы в одной с вами упряжке... жду не дождусь когда маски сбросят люди) повеселюсь на славу.
и где я раньше была?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:43 
sowm писал(а):
Можно вкратце рассказать, чем так знаменит данный господин...
О, Russell... Russell - это эпоха.
Мы даже можем объявить микроконкурс лучшего представления Russell!
Я бы к примеру, предложил вашему вниманию мнение Шерлока.
(читайте сообщения Шерлока и на последующих страницах, того стоит).
:lol: :lol: :lol:
Надеюсь, профессор не против? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 12:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008 09:20
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Москва
Угрюмый писал(а):
Надеюсь, профессор не против? :roll:

ради одного этого (см. обсуждение выше) стоило вернуться в борозду!

Зебруля писал(а):
Кому-то Донцова действительно нравится больше, чем Достоевский.

повторяю (с исправлением): Кому и кобыла невеста!

_________________
А вы тут заба-а-авные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Russell D. Jones
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 13:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Угрюмый писал(а):
sowm писал(а):
Можно вкратце рассказать, чем так знаменит данный господин...
О, Russell... Russell - это эпоха.
Я бы к примеру, предложил вашему вниманию мнение Шерлока.
(читайте сообщения Шерлока и на последующих страницах, того стоит).

Спасибо :) Прочитала. Получила удовольствие. Но! Осталась при своем мнении по поводу полезности хамства критиков для творчества МТА :roll:

Впрочем, если обойдемся-таки без мата, я, возможно, на кафедру к Расселу и приду. Заинтригована таким всеобщим обожанием...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB