Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 22:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Евгений Щукин писал(а):
i011 Путь наш
Заметки по ходу чтения:
отец Сергий в неизбывной тоске разглядывал пухлый профиль своего шефа
(почему тоска неизбывная? Давно вздыхает?)

С одной стороны, действительно, давно. С другой - подумаю. Слово хорошо вписалось и по заветам Кинга - осталось на месте.
Цитата:
дабы умудренному и упитанному митрополиту было о кого опереться в трудную минуту.
(мне кажется, что если бы он ходил с тросточкой вместо живой подставки – это было бы солиднее)

Здесь "было о кого опереться" использовано в качестве крылатого выражения. Когда про кого либо говорят: "вот вырастет сын и будет ему о кого опереться" - по моему, живая подставка не имеется в виду. Те же чемоданы таскать.
Цитата:
(документами обычно начальство занимается)

Документами, обычно, занимаются секретари, юристы и курьеры. Начальство их подписывает.
Цитата:
- Путь наш во мраке! - По всему, скоро прилетим.
(?? Не хочет лететь?)

Не понял вопроса.
Цитата:
Отец Сергий вздохнул и также прилепил к виску маленькую чешуйку лингвиста, - общаться то надо. (а чего ему прибор не нравится?)

Просто пытался показать хандру, когда даже говорить ни с кем не хочется.
Цитата:
а белобрысые Синурии очень похожи на Мьёрнов, разве что немного ниже ростом
(На что похожи Мьерны?)

Да. Вероятно еще три слова надо добавить. Или убрать всё предложение.
Цитата:
"Нет, точно нет..." - решил Сергий
(не экономнее бесплатные лифты)

Вот, мне тоже показалось, что окончание мысли, оторванное от начала - кривовато смотрится. Подумаю, хотя, вроде бы фишка всем понятна.
Цитата:
которому было неуютно и жарко в тесной коробке лифта.
(Вы не можете этого знать. Лучше прописать признаки неуютности и жары у Гомерийца)

Согласен.
Цитата:
и собравшиеся разразились разнообразным хохотом
(жирафы собрались)

Да. К тому же поясненная "простыми словами" шутка осмысляется дольше.
Цитата:
что заплевал всех с потолка и никто ничего не запомнил
(Слюна Гомерийца отшибает память)

Не исключено. Хотя, конечно, подправлю.
Цитата:
- Между прочим, чтобы вы знали… - осторожно начал атлант-Гомериец, - У меня сейчас начнется приступ клаустрофобии. Так что не говорите потом, что я не предупреж…
(Лучше б не предупреждал)

Почему? Вот Фелицата тоже сказала "боян", а я никак не въеду. Штамп?
Цитата:
(Теоретически при обрыве троса лифт теряет скорость падения – мне лень гуглить, чтоб описать тормозной механизм. Если у Вас тормозной механизм не работает – это нужно будет обосновать)

Тут не соглашусь. Нигде не указано, что оборвался трос. Соответственно, устройство лифта иное, питание отключилось и он упал. Обоснованием неработающих механизмов - слова Вола: "тут всё ржавое и убогое", а также сам факт аварийности и закрытости станции.
Цитата:
присутствующие, - есть прямые
(есть – в топку)

И снова не соглашусь. Это прямая речь хвастливого и надменного работника культа и это его слово.
Цитата:
Рога мне в ноздри!
(какие экзотические фантазии)

Или неудачно закрутившиеся - собственные рога. Это уже фантазии не эротические, а нездоровые :)
Цитата:
породило совершенно дикое количество разнообразных легенд и стремных культов.
(каких культов? Это священник подумал?)

Да, для него "рогатый" культ - стремен. Рогатый бог Пан, священная корова Индии, Дионис с рогами барана, Велес, - можно легко и еще отыскать, вспомнить.


Цитата:
- Вижу, узнал, - грустно покачал башней Вол
(где он взял башню?)

Там же где и тоска была неизбывной.

Цитата:
Света крохотный огонек давал мало, но все старались держаться поближе к пламени
(теперь представьте эту давилку)

Представил. Да. очень тесный контакт, как и задумывалось.
Цитата:
- Наверх, - пожал плечами Сергий, - какие могут быть сомнения.
(- Наверх, - пожал плечами Сергий. - Какие могут быть сомнения?) (а чего он плечами жмет, будто сомневается?)

Когда поясняют нечто очевидное, нередко пожимают плечами. Это не сомнение в своих словах, а удивление тому, что никто не понимает простой вещи. /жизненное наблюдение/


Цитата:
Так вышло, случайно
(Так вышло случайно)

Я имел в виду: "Так вышло. Случайно." Спасибо за правку.
Цитата:
(во! запятая и тире!) (Особо крупные корабли, вроде Гомерийского Олимпа, вывезли, кое-что затопили на месте или закопали поглубже, редких зверушек отловили, – в общем, мы хорошо поработали.)

Понял. Я бы эту ошибку сам не нашел.
Цитата:
Подле него мгновенно образовался белобородой конфуист
(почему конфуист?)

Ассоциации Сергия. Чуть раньше - встал в боевую позу. Белая длинная борода, вроде как представитель культа - ну чем не Шаолинь...
Цитата:
Это же примитивный электрический ток
(продемонстрируйте непримитивный электрический ток)

Ну, не придерайтесь к мнению священника об электричестве. Здесь "примитивный" использовано в уничижительном смысле. Опять-же прямая речь.
Цитата:
- Ничего особенного, - пожал плечами Сергий. – Обыкновенный кризис веры. Пройдет.
(какой кризис веры? Кризис у вас – когда Бог становится обычным существом. А тут Бог был и необъяснимо исчез)

Первое: Кризис не может быть " ...у меня...", это общее понятие, и кризис - это не всегда отрицательное явление. Вы сужаете рамки причин, могущих вызвать кризис.
Второе: В рассказе не сказано, что это был Бог. И не сказано обратное. Но Сергий наблюдал то, что наблюдал, и слышал то, что слышал, как и все читатели. Мне показалось, что герой на основе этих наблюдений довольно просто может и должен все сопоставить, и что-то для себя решить. Он на пике переломного момента своей веры, (что и есть кризис), и качнуть его сейчас может в любую сторону.
Цитата:
Причина аварии миру не явлена, рано как и восстановление энергии на станции. Прозвучало предположение, что это Пожиратель балуется, но сия версия нуждается в доказательстве. Можно предположить, что Пожиратель и Бог-Создатель – одно существо, но - тоже не факт.

Вот! Именно об этом я и спрашивал. Вы ответили четко и уверенно - нужны факты и доказательства. И при этом совершенно однозначно записали старичка в Создатели.
Я полностью удовлетворен вашим ответом и очень доволен.

Огромное спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 07:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор i011","Евгений Щукин писал(а):
i 011 Путь наш



дабы умудренному и упитанному митрополиту было о кого опереться в трудную минуту.
(мне кажется, что если бы он ходил с тросточкой вместо живой подставки – это было бы солиднее) [/quote]
Здесь "было о кого опереться" использовано в качестве крылатого выражения. Когда про кого либо говорят: "вот вырастет сын и будет ему о кого опереться" - по моему, живая подставка не имеется в виду. Те же чемоданы таскать.
- извините, у вас написано конкретно "дабы было о кого опереться". Конечно, я сразу понял, что Вы хотели сказать, но двусмысленность от этого не исчезла.

(документами обычно начальство занимается)
Документами, обычно, занимаются секретари, юристы и курьеры. Начальство их подписывает.
- *мрачно* как я хочу такое начальство! А то, блин, вечно за каждый знак отчитываюсь.

Цитата:
- Путь наш во мраке! - По всему, скоро прилетим.
(?? Не хочет лететь?)

Не понял вопроса.
Эти предложения стоят в одном абзаце. Если логически связать их друг с другом...

Цитата:
Отец Сергий вздохнул и также прилепил к виску маленькую чешуйку лингвиста, - общаться то надо. (а чего ему прибор не нравится?)

Просто пытался показать хандру, когда даже говорить ни с кем не хочется.
- понятно. но получился негатив по отношению к лингвисту.

Цитата:
- Между прочим, чтобы вы знали… - осторожно начал атлант-Гомериец, - У меня сейчас начнется приступ клаустрофобии. Так что не говорите потом, что я не предупреж…
(Лучше б не предупреждал)

Почему? Вот Фелицата тоже сказала "боян", а я никак не въеду. Штамп?
- не знаю насчет бояна) я почему-то сам порой это выслушиваю)) моя реплика насчет того, что если б не предупредил - было бы легче жить "сокамерникам".

(Теоретически при обрыве троса лифт теряет скорость падения – мне лень гуглить, чтоб описать тормозной механизм. Если у Вас тормозной механизм не работает – это нужно будет обосновать)
Тут не соглашусь. Нигде не указано, что оборвался трос. Соответственно, устройство лифта иное, питание отключилось и он упал. Обоснованием неработающих механизмов - слова Вола: "тут всё ржавое и убогое", а также сам факт аварийности и закрытости станции.
- Ага. Лифт может быть каким угодно. Это я прощелкал.

присутствующие, - есть прямые
(есть – в топку)
И снова не соглашусь. Это прямая речь хвастливого и надменного работника культа и это его слово.
- ок

Рога мне в ноздри!
(какие экзотические фантазии)
Или неудачно закрутившиеся - собственные рога. Это уже фантазии не эротические, а нездоровые :)
- я про эротику ничего не говорил :wink:

породило совершенно дикое количество разнообразных легенд и стремных культов.
(каких культов? Это священник подумал?)
Да, для него "рогатый" культ - стремен. Рогатый бог Пан, священная корова Индии, Дионис с рогами барана, Велес, - можно легко и еще отыскать, вспомнить.
- по логике - да. претензия к самому слову "стремен". Не уверен, что "священник" будет так выражаться. Опять же, не выражался, а подумал. Автору видней)

- Вижу, узнал, - грустно покачал башней Вол
(где он взял башню?)
Там же где и тоска была неизбывной.
- Башню - в топку!!! иначе спрошу про количество этажей и строительный материал.

- Наверх, - пожал плечами Сергий, - какие могут быть сомнения.
(- Наверх, - пожал плечами Сергий. - Какие могут быть сомнения?) (а чего он плечами жмет, будто сомневается?)
Когда поясняют нечто очевидное, нередко пожимают плечами. Это не сомнение в своих словах, а удивление тому, что никто не понимает простой вещи. /жизненное наблюдение/
- шут его знает, почему Вы так уверены) Наверное, в нашей и Вашей местности - немного отличаются невербальные знаки) замнем)

Цитата:
Подле него мгновенно образовался белобородой конфуист
(почему конфуист?)

Ассоциации Сергия. Чуть раньше - встал в боевую позу. Белая длинная борода, вроде как представитель культа - ну чем не Шаолинь...
- ушу, муай тай...

- Ничего особенного, - пожал плечами Сергий. – Обыкновенный кризис веры. Пройдет.
(какой кризис веры? Кризис у вас – когда Бог становится обычным существом. А тут Бог был и необъяснимо исчез)
Первое: Кризис не может быть " ...у меня...", это общее понятие, и кризис - это не всегда отрицательное явление. Вы сужаете рамки причин, могущих вызвать кризис.
- У Вас, т.е. в рассказе.
Второе: В рассказе не сказано, что это был Бог. И не сказано обратное. Но Сергий наблюдал то, что наблюдал, и слышал то, что слышал, как и все читатели.
- Во-во. И у читателя напрашивается какая версия?

И при этом совершенно однозначно записали старичка в Создатели.
Я полностью удовлетворен вашим ответом и очень доволен.
- см. реплику выше)

Огромное спасибо еще раз!
- пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 08:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Заявки принимаются по 24 октября включительно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 11:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Цитата:
i029 Темная Материя

Спасибо за разбор! Ответил, на что хватило совести, в теме рассказа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 19:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Евгений, вы не могли бы прокомментировать (хотя бы кратко) свою оценку рассказа http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1247 , в целях обучения, так сказать? :) Извините, что после окончания конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 05:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Дмитрий Витер писал(а):
Евгений, вы не могли бы прокомментировать (хотя бы кратко) свою оценку рассказа http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1247 , в целях обучения, так сказать? :) Извините, что после окончания конкурса.

Прокомментировать - значит сдать себя с потрохами :D А куда деваться?
Рассказы, которые не рассматривал по заявкам, читал в последнюю очередь. Начальство жестоко нагружало работой, времени было очень мало, читал практически по диагонали. Соответственно, оценки ставил по принципу "затягивает текст - не затягивает". Согласен, не очень объективный подход. Самому неприятно.

Если комментарии нужны в целях обучения, давайте разберу Ваше произведение по обычной схеме?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 07:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Евгений Щукин писал(а):
Дмитрий Витер писал(а):
Евгений, вы не могли бы прокомментировать (хотя бы кратко) свою оценку рассказа http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1247 , в целях обучения, так сказать? :) Извините, что после окончания конкурса.

Прокомментировать - значит сдать себя с потрохами :D А куда деваться?
Рассказы, которые не рассматривал по заявкам, читал в последнюю очередь. Начальство жестоко нагружало работой, времени было очень мало, читал практически по диагонали. Соответственно, оценки ставил по принципу "затягивает текст - не затягивает". Согласен, не очень объективный подход. Самому неприятно.

Если комментарии нужны в целях обучения, давайте разберу Ваше произведение по обычной схеме?


Евгений, спасибо. В принципе, этого комментария достаточно. Удачи с работой и со временем на чтение текстов! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB