Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 03:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:37 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Знаете, Мистформ, есть такая африканская пословица: "Если хочешь быть слоном, то и кучи должен делать как у слона"... типа "If you are so clever show me your money"... Вот эти кучи или же мани, кому как удобней и хотелось бы увидеть... Хочет быть человек критиком - пожалуйста... Но любые притязания необходимо чем-то подтверждать...

Вам предоставленных доказательств достаточно, мне - нет... Оба мнения равно имеют право на жизнь... Мы их высказали - и хватит пикироваться... Время нас рассудит... Так что давайте жить дружно (с) кот Леопольд

Мимоходов, я себя как автор не позиционирую, а позиционирую себя например как... например как э-э-э... инспектор по надзору за качеством критиков... И как инспектор заверяю вас, что существует такая категория критиков, которая испытывает мучительную болезненную тягу критиковать... И пока они от этой тяги не избавятся - они так и останутся графоманами :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
mistform писал(а):
Рассел - критик.
У нас нет на Азимуте критиков.
Я навскидку критиком могу назвать только 71-го, когда тот прятался под маской огра.
У нас есть корректоры, есть редакторы, полно народу с отзывами "мне понравилось". А критиков - нет. Нет людей, багаж знаний которых достаточен, чтобы сравнительно объективно оценить уровень идеи и объяснить, что и почему не так.
А что до его самомнения, так это take it or leave it. Это уже обсуждалось.


Вот и я о том же. А кроме того - недостаточно обладать багажом знаний, надо уметь их подать.
Если сравнивать те же мастер-классы: при всём уважении к Лукьяненко, Дяченкам, Зоричам, Хаецкой, Казакову и даже Лукину-Логинову (ох, много получилось) их МК не сравнить с МК и семинарами Громова-Ладыженского.
А уж МК по критике вообще один-единственный, на Аю-Даге у Володихина. С критикой плохо.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
И ответ Тине по поводу Олдей (приличнейших и интеллигентнейших,кстати, людей)
Кстати, одно время по долгу службы довелось пообщаться с многими неизвестными, известными и даже знаменитыми писателями (среди которых незабываемая беседа с Робертом Шекли, до сих пор остающаяся самым светлым событием в литературной и окололитературной моей деятельности), так вот я заметил одну практически стопроцентную закономерность - чем безвестней автор - тем больше у него понтов...
Думаю если бы сюда пришли Олди и стали ujdyznm всех налево и направо, тотально записали бы в графоманы и честно предупредели что ни один рассказ им не понравится - можно было бы всерьез ожидать конца света...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Alter Ego писал(а):
И ответ Тине по поводу Олдей (приличнейших и интеллигентнейших,кстати, людей)
Кстати, одно время по долгу службы довелось пообщаться с многими неизвестными, известными и даже знаменитыми писателями (среди которых незабываемая беседа с Робертом Шекли, до сих пор остающаяся самым светлым событием в литературной и окололитературной моей деятельности), так вот я заметил одну практически стопроцентную закономерность - чем безвестней автор - тем больше у него понтов...
Думаю если бы сюда пришли Олди и стали ujdyznm всех налево и направо, тотально записали бы в графоманы и честно предупредели что ни один рассказ им не понравится - можно было бы всерьез ожидать конца света...


А никто не "этосамое" всех направо и налево. А к конкурсам Олди относятся резко отрицательно, считая их забавой для графоманов. Юля подтвердит.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.08.2010 12:04
Сообщения: 36
Alter Ego писал(а):
Мимоходов, я себя как автор не позиционирую, а позиционирую себя например как... например как э-э-э... инспектор по надзору за качеством критиков... И как инспектор заверяю вас, что существует такая категория критиков, которая испытывает мучительную болезненную тягу критиковать... И пока они от этой тяги не избавятся - они так и останутся графоманами :mrgreen:
Почему бы и нет?
Но зачем останавливаться?
По каким признакам можно определить, что к вашему мнению инспектора по надзору за качеством критиков следует прислушиваться? "Многотомные издания Alter Ego, престижные литературные премиии... Хотя бы Букер"? Нет?
Почему не предположить, что "существует такая категория инспекторов по надзору за качеством критики, которая испытывает мучительную болезненную тягу критиковать... И пока они от этой тяги не избавятся - они так и останутся графоманами :mrgreen:"?
Одни делают рассказы. И это им нравится.
Другие критикуют рассказы. И это им нравится.
Третьи надзирают за качеством критики. И это им нравится.
Что, если просто позволить друг другу заниматься любимым делом?
Почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Ну этого добра (графоманов), конечно, хватает, что ж спорить... А им легко говорить :D Другой-то альтернативы набить руку нету... Разве что по редакциям рассылать, но там очень долго отзывов ждать... Мне из "Полдня" только через полгода (когда я уже и забыл что что-то им слал) ответили что, мол молодец "пешы исчо", а то что написал выслали Стругацкому... Теперь наверное не меньше года ждать когда он прочтет... А здесь - раз и готово... Правда мне больше нравятся конкурсы, где судит жюри... Все-таки с самосудом получается, что ограниченное число людей кочующих с ресурса на ресурс читают и выбирают друг из друга... Но на "Азимуте" хорошо что к публикации берут специально обученные люди))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ах, я теперь еще и железная :)))) Спасибо, это обнадеживает. Теперь мне не страшно.

Тина, пасиб за добрые слова и за поддержку форума, редакции и администрации. Хорошо, что я с некоторым запозданием читаю некоторые сообщение, а то держите меня шестеро и закажите большой титановый намордник...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Мимоходов писал(а):
Третьи надзирают за качеством критики. И это им нравится.
Что, если просто позволить друг другу заниматься любимым делом?
Почему бы и нет?


Попросить что ли администрацию создать для меня кафедру, в которой я бы критиковал критиков? А что интересная мысль :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Felicata писал(а):
Хорошо, что я с некоторым запозданием читаю некоторые сообщения...


Да, это радует)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008 09:20
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Москва
Мимоходов писал(а):
Цитата:
А так раз уж мы графоманы, а Расел нет - хочу видеть тому весомые доказательства...
А доказательство простое - все "мы" позиционируем себя авторами. А Расел - нет.
Но поскольку Расел - неавтор, то и быть графоманом не может.

успокойтесь
я - автор
ну, и графоман, конечно
в недалёком прошлом особенно, да и сейчас случаются промашки
потому что научиться писательству - трудно, а достичь уровня, чтобы все признали, вообще невозможно
ну, мой нынешний уровень мне известен: Мельник готов прочесть, и на текущей Грелке неплохо приняли
что уже показатель не зря потраченного времени

вот только с критикой это никак не связано

представьте себе ситуацию: Виссарион Григорьевич публикует разгром на Николай Васильевича, а Николай Васильевич возмущается: а что он вообще написал, этот Белинский?!
я - не Белинский, но и вы не Гоголи

правда, в отличие от Белинского, который был самоучкой и даже языков не знал (многие знаковые произведения того времени ему пересказывали друзья), у меня есть пять лет осознанного филфака и пять лет критиканства, наполовину платного, кстати - за рецензии на аниме мне платили денежку
так что я не просто критик, так ещё и дипломированный критик - как анализировать и как рецензировать меня научили, хотя главное, за что благодарен филфаку, это за привычку заглядывать в словарь по любому поводу и любому сомнению

хотя я не думал, что придётся вообще говорить на эту тему
это же пресловутый "последний аргумент": а что ты написал, чтобы тут учить?
ребятки, нельзя так низко опускаться, вы позоритесь! то есть уже совсем
надо себя уважать

_________________
А вы тут заба-а-авные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Alter Ego писал(а):
Попросить что ли администрацию создать для меня кафедру, в которой я бы критиковал критиков?
Запросто!
Берётесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008 09:20
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Москва
Alter Ego писал(а):
Мимоходов писал(а):
Третьи надзирают за качеством критики. И это им нравится.
Что, если просто позволить друг другу заниматься любимым делом?
Почему бы и нет?


Попросить что ли администрацию создать для меня кафедру, в которой я бы критиковал критиков? А что интересная мысль :wink:

было: на МиниПрозе

_________________
А вы тут заба-а-авные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Администратор писал(а):
Alter Ego писал(а):
Попросить что ли администрацию создать для меня кафедру, в которой я бы критиковал критиков?
Запросто!
Берётесь?


Извольте, я готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Felicata писал(а):

Тина, пасиб за добрые слова и за поддержку форума, редакции и администрации. Хорошо, что я с некоторым запозданием читаю некоторые сообщение, а то держите меня шестеро и закажите большой титановый намордник...


Не за что. Давай по двойному бухтито, что ли...

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
По поводу советов от авторов с большим, настоящим количеством тиражей и публикаций.
Обычно они настоящими секретами не делятся публично. Но что-то конкретное (если есть вопрос или если они сами считают нужным донести) охотно скажут в узком кругу.
Те же Олди - они разные. Я их видела работающими "на камеру", на огромную аудиторию на аудиторию с посторонними зрителями, на аудиторию с набившими уже шишки людьми.. Везде разный материал и разная подача.
На конкурсе НЕТ возможности индивидуально возиться с каждым автором, заплетая ей косички или дружески хлопая по плечу "держись, парень, еще пятьсот тыщезнаков, и у тебя получится достойное предложение".

Russell смотрит в суть вопроса. Мысль обернута в колючий фантик, но зато не забывается.
Я с момента открытия кафедры уже пару раз говорила, могу еще раз сказать. Если есть возможность учиться на чужих ошибках - ну потрудитесь, послушайте-посмотрите...
честно, по личному опыту знаю, ПОМОГАЕТ!!!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB