Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 14:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 16:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Быдло - это не название. Это стиль жизни.
А так тут енто просто слова

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 16:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Рябинин писал(а):
Быдло - это не название. Это стиль жизни.
А так тут енто просто слова

Блин, Рябинин, я же вас не заставляю тоже расстраиваться, рыдать и все такое прочее :). Любые слова – просто слова. А сказать «молча отступить перед быдлом, оставив ему на откуп любимый ресурс» - это как-то слишком (пытаюсь избегать резких слов). И не важно, что такое быдло – просто слово(такое же, как г*вно, хамство и прочие слова) или обозначение стиля жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 16:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
ТинФель писал(а):
Слушайте, что человек вам сделал плохого, а? Некоторые личности здесь на родном-любимом-дружественном форуме ведут себя гораздо хуже, чем Рассел. Не матерятся, зато позволяют себе наезды на администрацию конкурса, на редактора журнала - и никто (почти) ни слова не говорит против. Вроде так и надо. Не дай бог обругать их дражайшие тексты - поднимается крик до небес. Так кто большее быдло, простите?
Рассел матерится, ах, ах, здесь могут быть дети! Да здешним детям палец в рот не клади - отгрызут по самые уши. Рассел просто не понимает, что некоторые люди могут приходить на конкурс не для того, чтоб просто потрындеть и "покритиковать" друг друга, а для того, чтоб научиться писать лучше. Он (а) из всех сил пытается помочь. Да только всё это зря. :(((

Дело (для меня) даже не только в мате. А в позиции человека по отношению к остальным участникам конкурса. В развлечении "набрасывание г.. на вентилятор" столь любимого на Грелке и до сих пор практически не практикуемого здесь. И прежде подобные попытки пресекались администрацией,а не поддерживались ею.
Я уже говорила и могу повторить - для того, чтобы кого-то чему-то научить, необязательно (и даже вредно) человека в процессе обучения унижать и оскорблять. И мне непонятно, почему я должна тешить чьи-то не изжитые подростковые комплексы. :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
sowm писал(а):
для того, чтобы кого-то чему-то научить, необязательно (и даже вредно) человека в процессе обучения унижать и оскорблять. И мне непонятно, почему я должна тешить чьи-то не изжитые подростковые комплексы. :?


:!: Золотые слова! Подписываюсь под каждой буквой! плюсстопицот и прочая, прочая, прочая... Sowm, от чистого сердца завидую вашему умению толерантно высказать собственное мнение... Я так не могу :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Приведите пару примеров, где Рассел в своих рецензиях оскорбляет и унижает автора?

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
sowm писал(а):

Дело (для меня) даже не только в мате. А в позиции человека по отношению к остальным участникам конкурса. В развлечении "набрасывание г.. на вентилятор" столь любимого на Грелке и до сих пор практически не практикуемого здесь. И прежде подобные попытки пресекались администрацией,а не поддерживались ею.
Я уже говорила и могу повторить - для того, чтобы кого-то чему-то научить, необязательно (и даже вредно) человека в процессе обучения унижать и оскорблять. И мне непонятно, почему я должна тешить чьи-то не изжитые подростковые комплексы. :?


Вас оскорбило то, что она считает, что понимает в литературе чуть больше, чем многие здесь, на конкурсе? А если это действительно так?

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Тогда работы автора в студию! Где многотомные издания Рассела Д. Джонса? Где престижные литературные премиии... Хотя бы "Букер" какой-нить на худой конец.... Три публикации (многими жестко раскритикованные) в сборниках? По-моему маловато для поучения других...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
ТинФель писал(а):
Вас оскорбило то, что она считает, что понимает в литературе чуть больше, чем многие здесь, на конкурсе? А если это действительно так?

Она? Так это еще и она? :shock:
По теме - оскорбило не то, что человек считает, а то, каким тоном он позволяет себе это высказывать. Я не знаю, какие люди здесь собрались, понимаю, что разные. В моем круге общения (дома, на работе, среди друзей) не принято так себя вести. Я, извините, привыкла, что меня уважают. Гением себя (в писательстве) не считаю, критику принимаю спокойно, конструктивную критику - с благодарностью. Хамство не люблю и не понимаю почему многие его позволяют по отношению к себе :roll: Мазохизм? Заниженная самооценка?
mistform писал(а):
Приведите пару примеров, где Рассел в своих рецензиях оскорбляет и унижает автора?

Приведу. Позже - сейчас нет времени, увы. Ночью.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.08.2010 12:04
Сообщения: 36
Alter Ego писал(а):
Тогда работы автора в студию! Где многотомные издания Рассела Д. Джонса? Где престижные литературные премиии... Хотя бы "Букер" какой-нить на худой конец.... Три публикации (многими жестко раскритикованные) в сборниках? По-моему маловато для поучения других...
Вы не правы. Увы. И мне кажется, что вы это знаете.
Много ли побед у Эмануэля Стюарда в профессиональном боксе?
Мешал ли ему этот "пробел" в его тренерской карьере?
Мешает ли ему этот "пробел" в работе с Виталием Кличко?
Понимаю, я тут без году неделя (некоторые товарищи уже указали на этот факт новобранцам :wink: ), но всё это как-то несправедливо.
sowm писал(а):
для того, чтобы кого-то чему-то научить, необязательно (и даже вредно) человека в процессе обучения унижать и оскорблять. И мне непонятно, почему я должна тешить чьи-то не изжитые подростковые комплексы. :?
Я прочитал у Русселя всё. И здешние его комменты. И его эквадорские посты. И был по его ссылке. Нигде ни слова о его нужде в "утешениях". Почему вам кажется, что вы должны "тешить чьи-то не изжитые подростковые комплексы"? Да и сам вопрос о подростковых комплексах - спорный.
И "вредность" унижений и оскорблений кажется надуманной.
Потому что люди разные.
Может, кому-то опять не понравится, что новичок лезет со соими оценками, но мне по душе идея собрать до кучи разношёрстных критиков именно для разных людей.
Мне это кажется классной идеей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008 09:20
Сообщения: 140
Откуда: Россия, Москва
mistform писал(а):
Приведите пару примеров, где Рассел в своих рецензиях оскорбляет и унижает автора?
Да что там автора - когорту авторов! Всех разом:
Russell D. Jones писал(а):
спор о возможности вытаскивать длинный меч из ножен, закреплённых на спине, относится к тем временам, когда у жанра фентези ещё были шансы. Тогда ещё находились серьёзные критики, сохранившие иллюзии насчёт умственных способностей авторов-фентезистов, и читатели, надеявшееся на достойный текст под обложкой с драконами и девицами в бронелифчиках. Тогда ещё предпринимались попытки импортировать здравый смысл, логику, знания об истории, военном искусстве, религии, психологии и проч. в истории о храбрых рыцарях и томных эльфийках.
Те времена давно ушли.

Фентези скатилось в полное г**но и неплохо себя там чувствует. На конвентах, чтобы уязвить МТА, у него обычно спрашивают – не фентези ли он пишет? Но фентезистам и фентезийкам всё равно. Они пишут друг для дружки, и поскольку знания у авторов и читателей одинаковы и одинаково равны нулю, в этом дружном кругу царит любовь, понимание и взаимоуважение.
Уважения же требуют от случайного критика, который случайно забредает в это уютное болотце. А когда офигевший критик с воплем «Ёклмн!» спешит прочь, фентезисты вновь начинают удивляться, почему так мало хороших критиков в фантастике вообще и в фентези в частности?
В самом деле: почему?
Если авторы невменько — какой смысл его учить? Только портить… себе нервы.

считаю должным уточнить, что мнение сие прилагаю к любому авторскому сообществу, будь то историкоальтернативщики, энфэшники или авторы городских саг о вомперах и борьбе бобра с ослом

Модерировалось Администратором.
Уважаемый Russell D. Jones, это уже не ваша кафедра. Пожалуйста, при подготовке своих сообщений учитывайте требования Правил форума.

_________________
А вы тут заба-а-авные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 17:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Alter Ego писал(а):
Тогда работы автора в студию! Где многотомные издания Рассела Д. Джонса? Где престижные литературные премиии... Хотя бы "Букер" какой-нить на худой конец.... Три публикации (многими жестко раскритикованные) в сборниках? По-моему маловато для поучения других...


Обязательно "Букер" надо, Кадуцей пока не сойдёт, не? Жаль, а я уже губу раскатала... :)))
А вот интересно, если бы сюда пришли... ну допустим, Олди, и стали бы всех поучать - все были бы рады, и никто бы слова не сказал? :) Олди, конечно, не матерятся (хотя слово ж**а употребляют порой), но высказываются довольно жёстко и категорично. Мне вот, грешным делом, кажется, что и к ним бы отнеслись точно так же. Промолчали бы - это да. Но про себя бы подумали: "Вот, поучают тут. Да я их и читать-то не могу. И вообще, у меня свой авторский стиль". Было так неоднократно после мастер-классов. После любых.
Да что далеко ходить - у Фелицаты есть публикации (не 3, побольше), Кадуцей опять же. И что - как только она начинает высказываться на пол-тона более жёстко, чем обычно, кто-нибудь обязательно скажет, что она злая и гнобит авторов. Про себя вообще молчу, в своё время наслушалась разного. Теперь не критикую.
Есть у Рассел публикации или нет - не важно. У неё есть чувство текста. Все почему-то вспоминают исключительно Грелку - а человек играл на Эквадоре. Это был очень сильный конкурс. Сильнее, чем Мини-проза. В конце концов, по рецензиям видно - разбирается человек в том, что делает, или нет. Некоторые (зачем-то) открывают кафедру, не умея ни писать, ни критиковать. Некоторые не открывают кафедр, но в отзывах пишут, мягко говоря, глупости. И не дай бог им об этом сказать - потребуют предъявить дипломы и сертификаты.
Продолжать, думаю, смысла нет. Обидно просто.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Я вот, вообще, писать разучился...

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Тина, это спор не имеет смысла... Ибо нет критерия, кроме читательского признания, позволяющего определить "качество" автора. Уверяю вас, если задаться целью, и заранее сказать "рассказ мне не понравится" можно раскритиковать любой рассказ, любого автора... Хоть Шекли, хоть О Генри... Везде что-то да найдется... И если я сейчас начну утверждать, что разбираюсь в литературе лучше всех (вот вообще всех), никто, абсолютно никто не сможет доказать мне обратное, не обратившись к моему творчеству и отзывам о нем других людей...
Ибо мы можем казаться себе Александрами Македонскими вкупе с Аристотелем в одном лице, но пока в это не поверит определенное колличество других людей - это останется не более чем понтами...
И речь сейчас идет не о самом процессе жесткой критики, а о позиции с которой эта критика подается... О браваде и пошлой матерщине... О противопоставлении себя великого ничножному плебсу...
Заметьте: "если... вы так и останетесь графоманами" ... Вот если бы заменить "вы", на "мы"... Пожалуй у меня не было бы претензий...
А так раз уж мы графоманы, а Расел нет - хочу видеть тому весомые доказательства...

Могу даже предположить что миссия ее чиста и благородна, и действительно от чистого сердца хочет она учить нас неразумных уму разуму... Но форма подачи выбрана таким образом ,что выглядит как удалое кидание понтов, в котором согласно Пелевину столичные жители здорово поднаторели...

А с Кадуцеем поздравляю... Рад за Вас с Юлией...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Рассел - критик.
У нас нет на Азимуте критиков.
Я навскидку критиком могу назвать только 71-го, когда тот прятался под маской огра.
У нас есть корректоры, есть редакторы, полно народу с отзывами "мне понравилось". А критиков - нет. Нет людей, багаж знаний которых достаточен, чтобы сравнительно объективно оценить уровень идеи и объяснить, что и почему не так.
А что до его самомнения, так это take it or leave it. Это уже обсуждалось.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 18:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.08.2010 12:04
Сообщения: 36
Alter Ego писал(а):
Заметьте: "если... вы так и останетесь графоманами" ... Вот если бы заменить "вы", на "мы"... Пожалуй у меня не было бы претензий...
А так раз уж мы графоманы, а Расел нет - хочу видеть тому весомые доказательства...
А доказательство простое - все "мы" позиционируем себя авторами. А Расел - нет.
Но поскольку Расел - неавтор, то и быть графоманом не может.
Отсюда и противопоставление: "вы так и останетесь графоманами"... потому что Расел - читатель, критик, злобный критик или очень злобный критик, но не автор.
Он не может быть графоманом по определению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB