Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 02:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Соврешенно отвлеченное размышление: а насколько приветствует рядовой читатель конкурса такое понятие, как турбореализм?
Вне сомнения, принцип эпикатастрофичности несколько отталкивает - все-таки негатив, даже слабый, уже поднадоел.
Но если зрить общо, без ожидания непременного, явного и голивудского хеппи-эндизма?
Или все-таки, читатель на конкурсе требует объяснений "как это случилось" всегда? :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Имхо, турбореализм сродни авангардизму в живописи.
Можно начеркать чего-то непонятное и сказать, что так и было.
Но чтобы люди поверили и прониклись, надо сначала в совершенстве освоить классический стиль.
Поэтому рядовой плюшевый поросенок смотрит скептически на это понятие. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Моя подразумевать, что качественное владение языком и прочими членами организма при создании текстов в духе турбореализма не отрицается :lol:

где-то так:
"фантастическое допущение служит лишь отправной точкой для развертывания повествования, выполненного по всем канонам и языком социально-психологической прозы."
"не «посмотрим, что будет, если...», чем занимается классическая НФ, а – «мир так устроен» - вот эстетическая основа турбо"

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 19:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Meduza писал(а):
"не «посмотрим, что будет, если...», чем занимается классическая НФ, а – «мир так устроен» - вот эстетическая основа турбо"

Никогда не слышал, но мне по нраву. А я - читатель из простейших и рядовейших.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
"Мир так устроен" - это, конечно, хорошо. Но надо, во-первых, понимать, зачем он так устроен (не почему, а зачем), а во-вторых, держать это оригинальное мироустройство в узде, чтобы оно не скатилось в полный хаос. И то, и другое на конкурсах соблюдается нечасто.

Кроме того, чем дальше мироустройство уходит от реальности, тем сложнее оно воспринимается. "Жизнь насекомых", которая приводится Википедией как пример турбореализма, на мой личный вкус худшая книга Пелевина. А вот "Чапаев и Пустота" - очень даже хорошо пошла.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Лютов писал(а):
Никогда не слышал, но мне по нраву. А я - читатель из простейших и рядовейших.

То есть, вы готовы не требовать объснений, как случилось, что женщины стали мужчинами или, скажем, происходят массовые возращения давно почивших душ?
А при каких условиях вы получите удовольствие от текста?
Подтверждение собственных идей, стилистически красивое описание банальной истины, или нужен подвыверт - вона как бывает?
Я без иронии, мне просто интересно.
Мне казалось, что в массе читатель остается неудовлетворенным ситуацией, чуствует себя обманутым. Даже если само действо занимательно, он ищет не только мораль и философию, но еще и обоснования фантастическим предположениям.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
mistform писал(а):
"Жизнь насекомых", которая приводится Википедией как пример турбореализма...

Из короткого я бы назвала "Миттельшпиль", "Бубен верхнего мира".
Но мне кажется, таким рассказам на конкурсе ничего бы не светило. При всем моем и прочая :D
Именно по причине "зачем он так устроен".

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Meduza писал(а):
То есть, вы готовы не требовать объснений, как случилось, что женщины стали мужчинами или, скажем, происходят массовые возращения давно почивших душ?

Да. Если Вы сможете подать это так, чтобы я понял, что это случилось, но не почувствовал себя в театре.

Meduza писал(а):
А при каких условиях вы получите удовольствие от текста?
Подтверждение собственных идей, стилистически красивое описание банальной истины, или нужен подвыверт - вона как бывает?

Я получу удовольствие, если герои смогут нормально функционировать в мире с другими законами. Любые попытки обоснования и отсылок к нашей реальности это удовольствие уменьшат. Правильное сочетание: наша логика + ненаши условия.
Видимо, это ближе к "подвыверту".

Meduza писал(а):
Мне казалось, что в массе читатель остается неудовлетворенным ситуацией, чуствует себя обманутым. Даже если само действо занимательно, он ищет не только мораль и философию, но еще и обоснования фантастическим предположениям.

Нет, это не про меня. Я не считаю, что любая фантастика должна непосредствено воплотиться в жизнь. Значит и мостики между ней и реальностью не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Лютов писал(а):
Любые попытки обоснования и отсылок к нашей реальности это удовольствие уменьшат. Правильное сочетание: наша логика + ненаши условия.

Возникает масса тонких нюансов. Наша логика выпестована нашей же реальностью. Уже в сочетании "наша логика" и "мостики не нужны" мне чудится парадокс.
Плюс, конечно, само сочетание "наша логика" таит некоторый подвох.
В качестве примера вспоминается сцена из "Звездных войн". На родном языке был клич: " Силы равны, уходим". Для русского эта логика непонятна - зачем, почему уходим?

Короче, танцы с бубном продолжаются. Поиск новых миров и обощенной землянской логики идет полным ходом. Еще бы, блин, в философских науках что-то куда-то сдвинулось - было бы совсем хорошо. Не могут нормальную новую тропу натоптать, паразиты. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 20:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Meduza писал(а):
Возникает масса тонких нюансов. Наша логика выпестована нашей же реальностью.

Не так уж и выпестована. Если не подниматься до национального сознания, коллективного бессознательного, и прочих химер, все довольно просто.
Скажем, в бессмертного, который прожил сто лет и захотел умереть я не поверю.
А в мир, где человек может не только убежать от угрозы, или сражаться с ней, но и, к примеру, превратиться в цветок при возникновении угрозы - почему бы нет? Особенно с годным сюжетом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 21:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Лютов писал(а):
Скажем, в бессмертного, который прожил сто лет и захотел умереть я не поверю.

Эк вас грелкоповторами утомило! :)
Не вдаваясь в отдельные философские размышления о "праве на смерть", замечу: неужели вы считаете, что, скажем, суицид имеет жестую привязку к возрасту? Ну да, в пубертате, при прочих равных, самоубийство случается чаще. А в экстремуме? Если окружающие условия таковы, что человек чувствует себя неуютно и его страх перед реальностью больше страха смерти? Вай нот? Бывает, на мой взгляд. Медики соврать не дадут.

Типичный рядовой человек в нормальном психическом состоянии действительно не хочет умирать. Ну так литература и специализируется на разном атипичном материале. Даже обычный средний бухгалтер нам интересен не в бытовухе, а в нестандарнтых условиях. Читать "проснулся-попил кофе-доехал до работы-свел баланс-вернулся домой" никто не будет. Вот ежели не проснулся, но свел баланс - уже занятно. :)

Впрочем, это уже спор о границах "нашенской логики" - кто и как ее понимает. Об чем и речь.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 21:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Meduza писал(а):
неужели вы считаете, что, скажем, суицид имеет жестую привязку к возрасту?

Отнюдь. Я считаю, что он имеет жесткую привязку к тому самому невыносимому состоянию. И осуществляется, когда исчезает вера в то, что это состояние когда-нибудь пройдет. А у бессмертного пройдет все.
Нет, я могу представить, что ему может захотеться умереть - все мы нет-нет да и да. Но, блин, действительно взять и умереть, когда надо лечь поспать, и все пройдет...

Смысл, наверное, в этом. Меня интересуют обоснования только странных поступков (если такие есть), но не явлений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 22:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Тут интересуются кудя я пропал...
Мы рождены, что б сказку сделать былью.
То что я писал, я сейчас могу пережить в астрале.

Отрывок из дневника наблюдений:

Цитата:
1) Полёт в каюте.
После того, как проснулся в 2 часа ночи, опять заснул.
Снился большой военный корабль. Сон, собственно говоря, значения не имеет.
Важно что на этом корабле я ложился спать в своей супер-большой каюте.
И там по засыпанию начал выполнять технику выхода из тела методом визуализации рук.
Я их тер перед глазами, смотрел и тёр. Они начали проявляться проблесками, потом проявились полностью. Я так понимаю, это была уже третья пара рук – две пары лежали на кровати в реале, две пары спали на кровати во сне, а это, получается, третья.
Как они появились – я осознался. Сразу приступил к выполнению плана – полетать.
Осозался я, возможно, в той-же супер-большой каюте. Но это было не важно.
Реально пространство было тёмным и не ограниченным. Но как я летал! Это было как у Микки-Мауса или Супермена. Любые пируэты. Воздуха я не чувствовал, но вестибулярный аппарат давал ощущения на все 100%. Я заложил несколько крутых виражей, выполнил мертвую петлю, полёт окончил зависнув горизонтально и покрутившись вокруг своей оси. После чего проснулся и от возбуждения некоторое время не мог опять заснуть.


Полностью дневник можно прочесть здесь:
http://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=4827


Графоманию тоже, но по своим правилам.
Этим летом ровно 42 дня подряд писал по одной главе в день нечто странное.
Правило было такое - если есть хотя бы один позитивный отзыв, я пишу.
Пёрло кассно, это не то что читать как авторы поливают друг друга, и самому кого-то поливать.

В общем, у меня было несколько читателей, которые гнали "давай-давай".
Сюжет изжил себя раньше, чем кончились поклонники.
Если интересно, это здесь:

http://forum.od.ua/showthread.php?t=526078&highlight=%F1%EA%EE%EB%FC%E6%E5%ED%E8%E5

Всё в этом мире циркулирует, может я опять когда-нибудь сюда вернусь.
Тут тоже было классно.
Я вывел правило:
Классно там, где я есть!!!

Всем творческих успехов и счастья полные штаны!!! :-)

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 22:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Лютов писал(а):
Смысл, наверное, в этом. Меня интересуют обоснования только странных поступков (если такие есть), но не явлений.

Но в том-то и цимес, что психология бессмертного есть явление! Бессмертный человек не боится смерти, как мы не боимся отрастания третьей руки, к примеру. Он лишен этого страха, потому что нет угрозы. Совершенно новое восприятие реальности в данной области. При этом другие логические связки с обычным смертным бессмертный может сохранить.
Грубо говоря, еще не Солярис, но уже Странники. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2010 22:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.02.2010 14:03
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Meduza писал(а):
Но в том-то и цимес, что психология бессмертного есть явление!

Явление - это бессмертие. А изменение психики должно быть следствием этого явления. Обусловленным, естественно.
Психика универсальна - если бы она была заточена под ограниченный набор явлений, никакие социальные преобразования не были бы возможны. То есть, общие векторы изменения психики бессмертного можно спрогнозировать и отследить, исходя из имеющейся информации о функционировании психики смертных.
Должно быть можно, вернее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB