Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 17:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Профессор сообщает:
Цитата:
Бизнес-план следующий: эссеизированные отзывы (чтобы усилить жанровое разнообразие обсуждения) с выставлением итоговой оценки (естественно – субъективной) по пяти параметрам.
Сразу выкладываю четыре уже написанные опуса, затем топчусь на финалистах, отмеченных значком согласия на «огрызание» (значит, согласны и на топтание).
Затем, если будут заявки (что, учитывая практикуемый мной жанр – вряд ли), выполняю их.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 18:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Администратор писал(а):
Профессор сообщает:
Цитата:
Бизнес-план следующий: эссеизированные отзывы (чтобы усилить жанровое разнообразие обсуждения) с выставлением итоговой оценки (естественно – субъективной) по пяти параметрам.
Сразу выкладываю четыре уже написанные опуса, затем топчусь на финалистах, отмеченных значком согласия на «огрызание» (значит, согласны и на топтание).
Затем, если будут заявки (что, учитывая практикуемый мной жанр – вряд ли), выполняю их.


О, как! Буду с нетерпением ждать разгромный отзыв нашего профессора на рассказ :lol:
PS. aau, умоляю, не убивайте меня морально (или физически) за "профессора". Не я начал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 18:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Пшепрошам, можно ли напроситься к пану вне очереди?
"Убивает не пуля"
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1192

Дзенькуем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 18:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Я бы тоже хотел очередь расталкать и вперёд протиснуться :oops: :D
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1215
Только сильно не губите. Знаю, что не Чехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 20:23 
О, блин!
Не успел прийти, а тут уже очередь толкается (эвона, как народ по общению-то изголодался)...
Ребята, вы же ещё не знаете, что вас ждёт!
Ладно, всех удовлетворю – в смысле заявки.
Вот только – я не профессор и очень резко на это реагирую! Так что, прошу не нарываться. :mrgreen:
Теперь заранее заготовленный текст:
Уважаемые азимутчане!
После слов благодарности Администрации, открывшей мне кафедру, имею сказать следующее.
Предлагаю вашему вниманию эссеизированные отзывы на рассказы, изъявившие желание быть «огрызенными». Отзыв завершается субъективной (понятное дело) оценкой, являющейся суммой оценок: 1) языка/стиля; 2) идеи; 3) сюжета; 4) героев/персонажей; 5) послевкусия. Каждый из параметров оценивается по десятибалльной системе, которая для наглядности переводится в словесно-эмоциональную: блин!!! (10); отлично (9); очень хорошо (8); хорошо (7); нормально (6); так себе (5); плоховато (4); плохо (3); не годится (2); так нельзя, блин (1). Таким образом, возможная оценка лежит в диапазоне от 5 до 50, причём (не обессудьте!) оценивание происходит «по гамбургскому счёту» (но и не забудьте, что – субъективно).
Сразу выкладываю три отзыва, которые написал на этот момент. Затем топчусь на финалистах, отмеченных значком согласия на «огрызание» (полагая их тем самым согласными и на топтание). Ну а затем, если вдруг кому-то этот жанр в моём исполнении понравится и будут заявки, выполню их (включая рассказы, не попавшие в финал).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 20:25 
h002 Метаморфозы

Красиво, автор!
Той истиной красотой, которая (если не ошибаюсь – по Оскару Уайльду) определяется своей абсолютной бесполезностью.
Потому что, про что именно ваш рассказ, я не понял – а вот красиво, это да! Так что, по Уайльду (если опять не ошибаюсь) – вот это именно настоящая красота и есть.
А Оскар Уайльд мне очень нравится.
Правда, он плохо кончил. И стала его могила на Пер-Лашез местом паломничества особой, как говорится, ориентации людей. Чудищу, украшающему памятник, даже член пришлось отломать – совокуплялись с ним фанаты.
Вот такая грустная судьба…
Что?
Нет, у Уайльда.
Я, кстати, однажды был в Париже и отыскал на Пер-Лашез могилу своего прадеда. Оказалась она недалеко от могилы божественного Оскара. Так вот стоим мы над ней и вдруг видим, как к нам (стояли мы в глубине участка) шагает, высоко поднимая ноги, какой-то тип в шортах. Как сказал бы кот Матроскин, подозрительной наружности. «Ага, – говорит тип, – это, наверное, могила Оскара Уайльда?». Слава богу, говорит по-английски, что и позволило мне объяснить ему его ошибку. Но жена ещё долго на меня подозрительно косилась, раздумывая, наверное, какие именно особенности моего внешнего облика натолкнули этого человека на мысль, что там, где стою я – и есть могила Оскара Уайльда.
Но я отвлёкся.
Что, автор?
Да ладно, сам такой!
А кто на китов межгалактических в начале своего рассказа отвлекался?
Или вы подумали, что эти картины с перевозкой третьеклассных пассажиров в китовом дерьме – и есть истинная красота?!
М-да…
Вы, автор, слишком уж буквально приняли к сведению скандальное заявление одного из российских олигархов, что, мол, у кого нет миллиарда – тот в жопе. Пардон за мой французский, которым я толком не владею, но из песни слова не выкинешь. А если начать выкидывать слова из русского разговорного языка, то и слов-то не останется…
Именно туда вы пассажиров третьего класса и поместили.
Но не будем о грустном.
Ага, автор, я именно ваших совокупляющихся межгалактических китов и имею в виду.
На любителя сцены, очень на любителя…
Хотя и не лишены определённой красоты. Дикой, так сказать, первобытной… Межгалактической…
Но, вообще-то, под красотой я понимал вашу Орду.
Вот это – по-настоящему красивый образ.
И редкий. Потому что редка сейчас социальная фантастика, содержащая социальную сатиру такой силы: о непреодолимой притягательности лишённого личной свободы, но сытого и беспроблемного (делай, что скажут – и всё будет хорошо) существования.
Красиво вы это преподнесли, очень красиво.
А потом вообще запредельная красота пошла. Как это… А, вот:
«Сквозь лабиринт течений галактического вихря, минуя непостижимость туннелей Безразмерности, оставляя позади суету миллиардов ничтожных человечков, рассеянных среди бесчисленных звезд, мчится чудесный корабль, похожий на удивительной красоты бабочку.
Крылья его питает энергия миллионов солнц.
Цель его неочевидна и далека.
Полет его будет длиться вечно.
От звезды к звезде.
От галактики к галактике.
И так – до самого края Вселенной.
Человечество тихо угаснет спустя долгие тысячи лет, гадая, удалось ли тем, кто ведет этот корабль, одновременно являясь им, заглянуть за край Мироздания.
Род людской уснет, так и не узнав, что открылось им за этим краем.
Вселенная умрет в хаосе энтропии и возродится вновь в неистовстве первородного огня.
Мотылек летит, каждым взмахом своих крыльев задувая солнца.»
А? Блестяще!
«… каждым взмахом своих крыльев задувая солнца
»…
И как удачно вы, автор, выбрали заглавие для своего рассказа! Отсылает оно намёком в толщу человеческой культуры – в даль прекрасно-раскованной античности…
Концовка мне очень понравилось.
Очень.
Ещё и потому, что – очень грустно.
Вот если б на таком уровне, да весь рассказ… А то болтается там какой-то смысл непонятной погони… Хотя…
Нет, всё равно не понятно.
Но красиво.
В конце.

Оценка:
язык, стиль – нормально,
идея – так себе,
сюжет – так себе,
герои – плохо,
послевкусие – хорошо,
итог – 26.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 20:27 
h037 Желание

Ой, больная тема, автор, ой, больная тема…
Тема такая: похудание женского организма.
Представляете актуальность? Какой женский организм не заволнуется?
Поэтому исследователи, захотевшие срубить бабла, понятное дело, решили, что напали на золотую жилу, когда открыли простой способ решения вопроса.
Способ такой: превращаем женский организм, жаждущий похудеть, в другой организм (тот, в который сама женщина хочет, заметьте, в другой, вопреки её желанию, не получится) – меньшей массы – затем проводим обратное превращение организма меньшей массы в организм женский…
Ага? Смекнули?
Чёрт, чуть не забыл. Фантдопущение: при обратном превращении масса остаётся прежней. То есть – меньшей.
Что и требуется женскому организму.
Зачем?
Откуда я знаю, женский организм – штука тонкая.
Поэтому герои рассказа и лоханулись.
Действительно, смешно: воображать себе, что знают, что женщине надо.
Три раза ха.
И что? А то.
С первого раза напоролись на бабу, которая, как оказалось, не похудеть хотела, а превратится в пантеру.
И превратилась.
И теперь, вместо того, чтобы стричь купоны, горе-изобретатели вынуждены будут кормить зверюгу. Поскольку, как ни старались – убить её не смогли. А содержание экзотического животного в городских условиях – дело ох какое дорогое.
Вот такой грустный рассказ. И животрепещущий. Поскольку какой мужчина не трепещет перед принципиально не познаваемой тайной этого самого женского организма.
Да…
Если не остановятся изобретатели эти – боюсь себе представить, во что следующая баба у них превратиться может

Оценка:
язык, стиль – хорошо,
идея – нормально,
сюжет – нормально,
герои – так себе,
послевкусие – так себе,
итог – 29.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 20:28 
h039 Подлинная история Минотавра

Написал автор новый вариант древнегреческого мифа.
Жил-был на Крите царь Минос. И была у царя дочь Ариадна, которая была также, как уверяет автор, ещё та штучка…
Кроме дочки, была у Миноса семейная проблема, а также Лабиринт, в котором он последствия своей семейной проблемы и хранил. Питая это последствие человечиной.
Автор превращает Ариадну в стерву, которая заманивает в Лабиринт красивых юношей, чтобы последствие их семейной проблемы каждый раз перерождались.
Вот такой выверт.
Читал я текст автора и что-то мне покоя никак не давало. Какой-то флёр…
А потом я понял: «марокканская глиняная чаша», «чёрные суданки» (кстати, с филологической точки зрения – тавтология, поскольку по-арабски «bilâd as-sûdân» и есть «страна чёрных»).
Тут же возникли похожие картины: Агамемнон со товарищи, ломанувшиеся спасать Елену из турецкого плена, аргонавты, спёршие золотое руно с территории, оккупированной режимом Саакашвили…
Дальше – больше: украинский экспедиционный корпус во главе с Добрыней, «крести огнём» Новгород… Впрочем, нет! Такие подробности в отношениях между Россией и Матерью Городов Русских сегодня уже неактуальны – вот и по поводу флота в Херсонесе договорились…
Лучше обратимся на более безопасный с точки зрения сегодняшней политики далёкий юг и насладимся зрелищем выводимых Моисеем из Арабской Республики Египет израэлитов или благостной картиной окунания Иисуса в воды мутной речки под бдительным взором иорданского пограничного патруля…
Ага!
Автор, не обманете!
Понял я.
Не зря все эти «знаки».
Поскольку это перелицовка не древнегреческого мифа, а современного – шварцовского дракона.
Вот я смысл и разгадал.
Теперь буду другую загадку разгадывать: а, собственно, в чём смысл такой перелицовки? Только ли литературная игра? Пока другой версии в голову не приходит. Ну что ж, поиграться – тоже не плохо.

Оценка:
язык, стиль – хорошо,
идея – хорошо,
сюжет – хорошо,
герои – нормально,
послевкусие – нормально,
итог – 33.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 20:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
aau писал(а):
Вот такой грустный рассказ.


О, второму человеку от рассказа грустно :lol:
Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:06 
Очень нехорошо с Вашей стороны, aau, открыть кафедру именно тогда, когда мне уже смысла нет рецензироваться. Как Вас не ругать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:19 
Домино писал(а):
Очень нехорошо с Вашей стороны, aau, открыть кафедру именно тогда, когда мне уже смысла нет рецензироваться. Как Вас не ругать?

Увы, вашему рассказу я "баранку" влепил. :( 20 баллов по моей шкале (а единицы я начиная с 23-х ставил). А почему смысла нет? Финал, места, призы – всё суета. Главное – процесс. :wink:
Так я не понял, это заявка?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:25 
Нет-нет, не сейчас. Я прошу Вас, не называйте пока мой рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:26 
Автор h037 писал(а):
aau писал(а):
Вот такой грустный рассказ.


О, второму человеку от рассказа грустно :lol:
Спасибо :)

Пожалуйста.
Рассказ ваш жизненный, а жизнь – грустная штука. :P
Успеха на конкурсе. Литературное качество вашего рассказа и общий оптимистический настрой его позволяют, думаю, надеяться на высокое место. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:28 
Домино писал(а):
Нет-нет, не сейчас. Я прошу Вас, не называйте пока мой рассказ.

Как пожелаете, Фа... э-э-э... Домино! :mrgreen: :P 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
И вам успеха :)
И на конкурсе, и на кафедре :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB