Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 15:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
aau писал(а):
h006 Однажды в Одессе

Оценка:
язык, стиль – блин!!!,
идея – очень хорошо,
сюжет – очень хорошо,
герои – отлично,
послевкусие – отлично,

Спасибо на добром слове.
А где не очень доброе, так я географии не знаю. Честно говорю.

Цитата:
итог – 44.

Впадаю в задумчивость. Это по какой шкале?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 16:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
Цитата:
Впадаю в задумчивость. Это по какой шкале?

Уже не впадаю :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 16:47 
Автор h006 писал(а):
Цитата:
Впадаю в задумчивость. Это по какой шкале?

Уже не впадаю :D

Как вы быстро выпали... э-э-э... то есть – впали взад... то есть... э-э-э... а ну вас! :mrgreen: :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 18:27 
h010 Танец журавля

ГГ вышел из гранитной глыбы (транспортное средство такое) и пошёл искать следы творчества Церетели (скульптор такой).
Стал приставать к аборигенам (местные жители такие) с вопросами типа «А не закупал ли кто у вас несколько сотен тонн камня для скульптуры?».
Постепенно выяснилось, что Церетели – его жена.
В смысле, что жена его – как Церетели.
В смысле – любит гигантские размером произведения искусства. Причём, если бы только любила, беды б не было – но она их творит в неимоверном количестве, что лишает мужа не столько покоя, сколько свободного жизненного пространства.
Загнанный творениями жены в угол, муж позволяет себе вызывающую бестактность – предлагает жене попробовать себя в жанре миниатюры. После чего жена как художник обижается, а как женщина хлопает дверью.
И как туристка сваливает к чёрту на рога, тем более дома всё равно новые творения ставить некуда.
Всё заканчивается грядущим хеппи-эндом, поскольку муж разглядел копыто коня и путём логических построений выяснил, что это – фрагмент конной статуи королевского семейства в масштабе, предназначенном для разглядывания из космоса.
Дальнейшие логические построения привели его к выводу, что эта жуть – дело рук его жены, а следовательно, она тоже где-то тут, а следовательно, появляется реальная надежда уговорить её вернуться, потому что он её любит (слёзы на глазах читателей), и предлагает вернуться (слёзы на глазах мужа), поскольку, вероятно, все её былые творения он сдал на свалку (слёзы на глазах жены) и дом освободился для складирования в нём новых произведений искусства (слёзы на глазах соседей, которые наверняка думали, что уже навсегда избавились от вечного стука и никогда не оседающей пыли).
Да.
Ищущий муж встречает местного бомжа, который плохо учился в школе, прогуливая уроки зоологии, вследствие чего не в состоянии идентифицировать вид птиц по их силуэту.
Что и приводит бомжа к попытке убить священного ручного журавля, а автора – к возможности заполнить в своём рассказе необходимый для конкурса минимум печатных знаков.
А для того, чтобы связать эти печатные знаки с темой конкурса, автор изобретательно присобачивает к своему опусу эпиграф, что, мол, Тесей, забив принадлежащий Миносу крупный рогатый скот и залив, должно быть, свежанинку изрядным количеством спиртсодержащей жидкости местного разлива, исполнял крито-микенский вариант гопака.
А причём здесь «Лабиринт» (это тема конкурса такая)? – спросите вы.
А я почём знаю (это непонятка такая) – отвечу я.
Но написано довольно складно. Вот только вопрос «ради чего написано?» несколько мешает получить максимально возможное удовольствие от текста.
Предлагаю свой вариант.
Автор – женщина, находящаяся в замужестве так долго, что на очередной свой истерический выкрик «ах, так? я тогда от тебя уйду!» получает от мужа спокойный – и без отрыва от телевизора – ответ «ну и вали», поскольку муж из опыта прожитых лет уже прекрасно знает, что никуда она, к сожалению, не денется.
Тогда жена, которая действительно никуда не денется, потому что знает, что муж воспримет такой поворот семейной жизни с глубоко скрываемой радостью, садится за компьютер и набирает в нём рассказ для конкурса. В котором происходит не так, как в жизни, а так, как хотелось бы – жена уходит, а муж, бросив всё, отправляется к чёрту на рога её искать. И если будет хорошо себя вести – найдёт. А там уж она помучит его, прежде чем согласится вернуться… Благо, рассказ для конкурса требуется фантастический.
Вот в таком, как говорится, сюжете.

Оценка:
язык, стиль – очень хорошо,
идея – плоховато,
сюжет – хорошо,
герои – хорошо,
послевкусие – плоховато,
итог – 30.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 19:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо огромное за отзыв, Аau!
С догадками - близко, погрешность только в направлении и в количестве :).

Цитата:
Что и приводит бомжа к попытке убить священного ручного журавля, а автора – к возможности заполнить в своём рассказе необходимый для конкурса минимум печатных знаков.

45 тысяч - это в три раза больше минимума. :wink: Один журавлик на тридцатку не тянет.
Цитата:
Тесей, забив принадлежащий Миносу крупный рогатый скот и залив, должно быть, свежанинку изрядным количеством спиртсодержащей жидкости местного разлива, исполнял крито-микенский вариант гопака.
А причём здесь «Лабиринт» (это тема конкурса такая)? – спросите вы.
А я почём знаю (это непонятка такая) – отвечу я.

Про Тесея - это не я, это все к Плутарху. А про журавлей - это к истории. Птица у многих считалась священной, но вот за что именно - в некоторых версиях совсем неприличные предположения есть (как раз из-за их озабоченности и безумных танцев), для рассказа принят мягкий вариант. Даже пришлось отказаться от шутки со словом pedigree ("родословная"), связанным с старофранцузским pied de gru (поступь журавля).

А Лабиринт есть в географии, там и карта приложена, чтоб не сомневаться.

Цитата:
Вот только вопрос «ради чего написано?»

Чтобы чуть улыбнуться над историческими мифами из серии "как гуси Рим спасли".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 23:01 
Автор h010 писал(а):
Спасибо огромное за отзыв, Аau!

Не менее огромное пожалуйста, Автор h010!
Рад, что прочли. :P
И огромное спасибо за пояснения!

Автор h010 писал(а):
Чтобы чуть улыбнуться над историческими мифами из серии "как гуси Рим спасли".

Вот хотя бы чуть, но улыбнуться – очень веская цель в этой грустной жизни. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 00:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
aau писал(а):
h039 Подлинная история Минотавра
Оценка:
язык, стиль – хорошо,
идея – хорошо,
сюжет – хорошо,
герои – нормально,
послевкусие – нормально,
итог – 33.

Спасибо большое, aau! Я и не ожидал, что Вы меня тут разберете! :D

aau писал(а):
Читал я текст автора и что-то мне покоя никак не давало. Какой-то флёр…
А потом я понял: «марокканская глиняная чаша», «чёрные суданки» ...
...
Автор, не обманете!
Понял я.
Не зря все эти «знаки».

*автор обманывает* Да нет, просто неконтролируемый полет фантазии в поиске образов... которые порой оказались слишком современными.

aau писал(а):
Тут же возникли похожие картины: Агамемнон со товарищи, ломанувшиеся спасать Елену из турецкого плена, аргонавты, спёршие золотое руно с территории, оккупированной режимом Саакашвили…

*автор шепотом спрашивает окружающих* а он не маньяк, нет?

aau писал(а):
Дальше – больше: украинский экспедиционный корпус во главе с Добрыней, «крести огнём» Новгород...

:D

aau писал(а):
Поскольку это перелицовка не древнегреческого мифа, а современного – шварцовского дракона.

Наверное, нечто подобное часто происходит в жизни... Так что даже не перелицовка, а размышления на тему...
А смысл - сложить кубик Рубика задом наперед. Перепутать ряды, но так, чтобы стало неожиданно и красиво...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 02:08 
Вынужден закрыть кафедру.
Извините.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра aau
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 12:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
aau писал(а):
Вынужден закрыть кафедру.

Пане профессоре!
Ну ведь я уже на пороге стоял! А вы дверью - и прямо по носу! :cry:
Ну еще один рассказ! Будь ласка!
Я бенду добжым! :cry:
Я даже польский выучу без акцента! :cry: :cry:
Только не закрывайте кафедру! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB