Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 16:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h014 Убивает не пуля
Заметки по ходу
1. День начинался паршиво: Минотавра уволили. - тут наверное должно тире стоять.
2. А ДСП – оно на Земле дешевый - ДСП - древесно-стружечная плита; и тогда уже она дешевая или материал дешевый. Или это юмор столяра?
3. в задний карман джинс - джинсов (Р.П.)?
4. Если бы я не был атеистом, я посоветовал бы вам молиться выйти из «яйца» живым. - я посоветовал бы вам помолиться, чтобы выйти...

Ну, что мне сказать автору, который гораздо умнее меня? Могу только попридираться и рассказать о своих впечатлениях.
Наверное, из рассказа бы получился хороший фильм. Сценарий есть, а картинки нет, рассказа нет. Первую половину, до слов "Сенат волновался" я продиралась с трудом. Нет картинки, трудно представить героев, висящих в воздухе. Героев много, много точек зрения. Это тяжело. В повести или романе это смотрелось бы нормально, в рассказе - плохо.

И вот еще польский или украинский? сильно раздражали и отвлекали. К чему это было? Что бы изменилось в характере ГГ или сюжете, говори он просто на русском?

Рассказ серьезный, идеи в нем высказанные мне симпатичны, герои тоже. Но в таком виде рассказ очень очень много теряет. Если бы вы не попросили его прокомментировать, до самых лучших частей я бы вряд ли добралась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h018 Идеальный мир
Заметки по ходу.
1. Хочу оправдаться в своих глазах? Сделать вид, что ничего не было? Скорей всего, именно так. Сам себе обвинитель. Сам себе судья. - Тогда уж, скорее всего, сам себе защитник, адвокат.
2. Ожидание изматывает, и я глотаю успокоительное. - Человек пропал неизвестно куда, и при этом у него было с собой успокоительное? Сомнительно, что космонавт носит с собой упаковку лекарства. Ну ладно. Кстати, даже сейчас есть такие, которые не снижают скорость реакций и не притупляют внимание. На космическом корабле скорее всего использовались бы такие.
3. Очень часто что-то неприятное случается только потому, что всеми силами стремишься его избежать. - на мой взгляд очень сомнительное утверждение.
4. Первая часть порядка 5000 знаков. Написано много, а что конкретно произошло совершенно непонятно. Мужик на станции, чего то ждет, чего то боится, думает что болен, пьет лекарства, думает что опасен, куда-то пропал, кто-то его увидел. Продираться через этот поток сознания невероятно сложно. Ну, скажем, на мой взгляд, не самый лучший способ начинать рассказ.
5. Потому что тут – совершенно иное место, чем было в первый раз. И, следовательно, никак неожиданностей быть не может. - Во-первых, наверное, никаких неожиданностей. А во-вторых, как то это непоследовательно. Человек попал неизвестно куда, не туда куда в первый раз, и считает что неожиданностей быть не может? Нелогично! Как раз-таки в новых местах и бывают неожиданности.
6. Говори Полю, что ты будешь завтракать. - наверное, чем ты хочешь завтракать.
Разговор с Марией очень длинный и в общем-то ни о чем.
7. Ну, действительно, кому интересен ничем не примечательный человек, в шортах, тяжелых ботинках - А чего же Вадим ботинки не снял? Они же магнитные, наверное, невероятно тяжелые, приспособленные для невесомости? Ну как в них по городу ходить? Тем более, что там тепло.
8. Зачем нужны магазины и кафе, если есть волшебное окошко, которым любой может воспользоваться?
9. Зачем нужен был Алекс? Только для того, чтобы сказать о том, что есть склад?
10. Я достал из кармана моток веревки -- ГГ запасливый, как Филеас Фогг. У него все что нужно в карманах. Но в принципе, это даже не важно. Довольно мерзко, что ГГ вот так девушку лицом об пол ни за что. Она на него не нападала, вела себя очень мило.

Ага, все понятно. ГГ вдруг оказался мерзким, циничным убийцей, каким и был с самого начала. Оттого у него и фантомный запах крови был. Одно непонятно, запах крови он помнил, а где был до этого не помнил? Или помнил, но автор умалчивал, чтобы был эффект неожиданности? Никто ничего не видел. Но почему же у ГГ память отшибло?
И кто такой Клим от которого он убегал? И при чем там был следователь? И еще, если он мог проходить через миры сам, зачем ему нужно было Марию брать в заложницы, вести себя таким образом? Логика героя и его мотивация мне совершенно непонятна. И кстати, как человек настолько склонный к насилию, который "пугается и начинает совершать неадекватные поступки" попал на работу в экстремальных условиях космоса, где ограниченные ресурсы, замкнутое пространство и маленький коллектив. Он бы просто не прошел элементарного теста. В общем, вопросов больше, чем ответов. И чем больше я о нем думаю, тем меньше он мне нравится. Прежде всего из-за ГГ. Когда герой настолько негативный и мерзкий, то чтобы рассказ понравился нужно либо, чтобы он получил по заслугам, либо переродился. А он у вас идет дальше, по трупам. А это вызывает только неприязнь и отвращение. И Марию жалко.

Хочется еще отметить дисбаланс между о-о-очень затянутым началом и очень быстрой развязкой.

Кстати, пару месяцев назад читала на одном из сетевых конкурсов очень похожий по задумке Там тоже человек с космической станции вываливался в какой-то морской мирный мир, убил кого-то, попал назад...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Большое спасибо за ваш отзыв.
Вадим мог проходить в миры только случайным образом - в моменты, когда он боялся. А теперь может и просто так.
ПС. А вы тот рассказ перечитайте ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 07:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор h018 писал(а):
Большое спасибо за ваш отзыв.
Пожалуйста.
Цитата:
Вадим мог проходить в миры только случайным образом - в моменты, когда он боялся. А теперь может и просто так.
А откуда это понятно из текста?
Цитата:
ПС. А вы тот рассказ перечитайте ;)

А перечитать тот рассказ при всем желании не смогу. Не храню конкурсные рассказы, а из файлообменника их обычно убирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 12:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Колибри писал(а):

А перечитать тот рассказ при всем желании не смогу. Не храню конкурсные рассказы, а из файлообменника их обычно убирают.


Если хотите, я вам дам ссылочку на рассказ.
(можно после конкурса)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 14:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор h018 писал(а):
Если хотите, я вам дам ссылочку на рассказ.(можно после конкурса)

Ага, рассказ значит ваш был... Помнится тот мне понравился больше, чем этот. Он был более осязаемый и атмосферный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 14:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Заявки принимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 14:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Давайте мой "Бизнес по старинке".
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 18:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h036 Бизнес по старинке
Заметки по ходу:
1. Начнем с того, что первый абзац сразу поставил меня в тупик двумя словами: Воноц и траскомин. :) Пришлось сразу же затормозить и прочитать еще раз, чтобы понять, что я действительно ничего не понимаю.
2. Капрал кивнул головой, взял автомат подмышку и убежал. - под мышку.
3. Через три часа над лабиринтом зависли два вертолета. Один боевой, начал ходить кругами, высматривая возможных врагов. Второй – транспортный, завис над проходом и выкинул веревку. - зависли, значит стоят на месте. Но один движется кругами, значит не завис. И потом боевой вертолет ходит кругами и высматривает врагов? Я, конечно, ничего не смыслю в военной терминологии, просто делаю предположения. А может он живой? Такой же фантэлемент, как крысаки и белые лепешки?
4. Воздух мощно дернулся в сторону взрыва, заполняя прореху, оставшуюся после вакуумного подрыва. - взрыва, подрыва
5. Пол и стенки были густо забрызганы зеленым.
- Ты смотри, - Працуй подошел поближе и задрал голову. – Метров на десять вверх раскидало крысаков. - Про потолок ничего не сказано. На основании чего Працуй делает вывод, что крысаков раскидало вверх метров на десять? И почему раскидало, а не подбросило.
6.Высокие стены лабиринта, тянувшиеся в обе стороны до самого горизонта, казались теплыми, домашними и совсем не опасными. - а вот оно объяснение. Стены высокие. Десятиметровые или выше?
7. Немного мутило голову от запаха сгоревших куриц. - 1) голову не мутит 2) не куриц, а кур
8. Немного мутило голову от запаха сгоревших куриц. Но надо было терпеть. Утром прилетит подмога. - Извините, это звучит просто смешно. Бедных вояк мутит от запаха и они стоически должны его вытерпеть, пока к ним не придет подмога.
9. Воноц приложил руку к стене. Она была теплой, но температура ощутимо и быстро поднималась. Пришлось разбудить напарника.
- Чего они делают? - Працуй помотал головой и попил воды. – Стенку ломают?
Чем они стенку ломают? Нагреванием? Я не издеваюсь, правда. Но спокойно уже читать не могу - ржу в голос.
10. и при этом уворачиваться от того белого дерьма, которым они швыряются. - ага! вот что такое траскомин на самом деле. Ну, я что-то такое и предполагала. Какое еще может быть оружие у крысаков.
11. Крысаки, по неизвестным причинам ставшие невидимыми и бесстрашными, атаковали все базы спецназа и штаб. - надеюсь, автор или старички ученые в очечках нам эти причины объяснят? Или эта загадка для второго тома?
12. Вторая часть рассказа - это краткое содержание следующих 150 серий.
13. Воноц совершенно автоматически совершил противоракетный маневр, уклоняясь в сторону солнца. Ему повезло. Ракета оказалась с тепловой системой наведения и ушла в сторону светила.
- Гм. Вы уверены, что так бывает?

Ну, что? Живенько! Вполне в духе голливудских фантбоевичков про Риддика. Лучше ничего я больше писать не буду, чтобы не расстраивать вас, уважаемый автор, потому что значка жесткой критики у вас нет. Если сознательно попросите, тогда скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 18:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Колибри писал(а):
И вот еще польский или украинский? сильно раздражали и отвлекали. К чему это было? Что бы изменилось в характере ГГ или сюжете, говори он просто на русском?


Было бы не ясно, сохранились ли нации в Земной Федерации или все растворились в глобализации.

Бардзо дзенькую за отзыв!
Ошибки понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
В финал пробрался, напрошусь, пожалуй, на чай :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 10:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h004 Кошки Шредингера
Я, конечно, пока еще не все прочитала, но из прочитанного, пожалуй, ваш рассказ мне понравился больше других. Очевидно, что замысел с размахом на роман или, по крайней мере, повесть и в формат конкурса не вместился. Оттого и ритмичиеская разница между кусками, и недосказанность, и нестыковки, и рванный текст. Еще и невычитан, как вам уже многие на это указали. Поэтому и повторяться не буду. Больше, чем другие я точно не найду.
На мой взгляд в рассказе есть мир и большая история, о которой хочется думать после прочтения. Люблю я такие истории. Стиль классный, такой живой, осязаемый, мне до такого далеко, как до луны.
Главная проблема у меня - с первой сценой избиения Надежды. После нее я бы лично рассказ забросила нафиг, если бы не конкурс. Жестокость вызывает отвращение крайнее. Особенно по отношению к женщине. На чье место я себя поставлю в этой сцене? Конечно, Надежды. И дальше про такого урода читать не буду! Да и дальше тоже. Он ее избил, выкрал, насильно унес, запер. И ничего! Ни она никак не отреагировала потом, когда они снова встретелись, ни он... Даже жениться на ней собрался, и она так вперед за ним и побежала. Как будто и не было этой первой сцены. Не поверю.
И при всем при том рассказ хорош. Если захотите более детально, спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 21:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
h038 Вечерняя игра
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1185


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 00:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
h039 Подлинная история Минотавра
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1213

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 14:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h038 Вечерняя игра

1. Эпиграф. Зачем нужны эпиграфы придуманные самим автором? С общемировой культурой не связывают, а мысль можно высказать и в тексте.
2. В самом начале рассказа автор прыгает с 3 лица на 1. " Когда Алекс заметил, что она куда-то пропала? Пожалуй, это был день, когда она не ответила на мой еженедельный звонок". И дальше это тоже продолжается.
3."он обнаружил множества писем с непонятного адресата" - 1) множество, 2) адресат - это человек, которому предназначено сообщение, получатель; следовательно, либо от непонятного отправителя, либо с непонятного адреса.
4. Песок, изредка покрывавший асфальт - по-моему, в современном русском языке слово "изредка" больше упоминается в значении "нечасто, время от времени".
5. "Говорят все люди, которые в неё играют – исчезают". - Если во время игры все люди исчезают и их забирают демоны, то откуда все остальные об этом знают?
6. Диалоги очень слабые. Такие объяснялки.
7. - Постой, но уже восемь человек! – удивился, парень шедший рядом с ним. – Ты же говорил должно быть восемь! - выше говорилось, что играют всемером. Тут явная ошибка.
8. Алекс стоял со знакомой, Сашкой, которая уже была ветераном Игры. - если всех забирают демоны, ветеранов быть не может.
9. Дальше идет куча имен, реальных и ников. Запомнить все эти Кио, Као, Мао нет никакой возможности. А разбираться нет желания. И еще куча имен демонов.
10. Скажу откровенно, рассказ мне не понравился. И в первом туре получил от меня ноль. Очень сумбурно, ничего не понятно: что за игра? что за демоны? Напоминает плохонькие бессмысленные японские мультики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB