Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 15:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h039 Подлинная история Минотавра

1. Влажные, сочащиеся водой, как сукровицей, стены - к чему здесь это сравнение?
2. его налитые кровью глаза едва различают - речь ведется от 3 лица. Откуда ему знать, что его глаза налиты кровью?
3. сверкала черным миндалем глаз - 1) миндаль не черный, или 2) если черная радужка (хотя так тоже не бывает, скорее уж зрачок), получается белка не видно?
4. гулкого, затхлого подземного смрада - гулкий смрад? шумная вонь?
5. нет звуков в подземном мире - в подземном мире всегда есть звуки - насекомые, вода, которой сочатся стены, дыхание ГГ, стук его сердца. В пещерах всегда есть звуки, если не реальные, так воображаемые.
6. Его голубые глаза слезились от солнца и прожитых лет, дрожали, словно и сами были каплями вокруг черных острий зрачков. - к старости голубые глаза обычно становятся серыми; и что такое острия зрачков?
7. Минос гладит черную спинку. - а разве спинки чаек не белые? или он гладит спинку кресла?

Тема оказалась слишком уж узкой. Меня просто тошнит уже от лабиринтов, минотавров, тессеев во всем их разнообразии. И все таки ваш самый удачный, благодаря затейливому, местами чересчур, языку.

И все же появляется большой вопрос, на который вы просто обязаны ответить, раз претендуете на подлинность истории. А зачем все это надо было Ариадне? Мотив?
Я еще могу понять зачем царь Минос держал и кормил афинскими детьми того Минотавра, который был незаконным сыном его жены Пасифаи. Но если по вашей версии минотавром становится тот, кто убивает минотавра, зачем Ариадне заманивать путников, зачем кормить его? Для поддержания слухов достаточно наличия самого лабиринта, а есть там чудище или нет неважно. Зачем это нужно Ариадне? За что вы ее так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 00:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Колибри, спасибо за отзыв!
По языку: налитые кровью глаза - да, ошибка, спасибо; смрад - не только вонь, но и дурнопахнущий, тяжелый воздух (хотя Угрюмый тоже отметил это место - так что надо будет еще подумать); черный миндаль - хотел показать ненормальность ее глаз (взгляда, состояния); острия зрачков, звуки - ну, всё-таки это не статья в учебник естествознания :) ; спинки у чаек - друг яндекс, покажи свои картинки! буду искать, может, Вы правы. :) В любом случае, все замечания обдумаю - спасибо за проделанную работу.

Колибри писал(а):
h039 Подлинная история Минотавра
Тема оказалась слишком уж узкой. Меня просто тошнит уже от лабиринтов, минотавров, тессеев во всем их разнообразии. И все таки ваш самый удачный, благодаря затейливому, местами чересчур, языку.

Да я и сам в шоке. Думал, таким простым путем никто не пойдет, будет мой рассказ один-одинешенек. :lol: За похвалу - спасибо.

Колибри писал(а):
И все же появляется большой вопрос, на который вы просто обязаны ответить, раз претендуете на подлинность истории. А зачем все это надо было Ариадне? Мотив? ...За что вы ее так?

Ох, последнее дело - рассказывать, о чем был твой рассказ! :( По моей задумке ей надо было заманить именно Астерия, чтобы похитить с корабля (на котором он служил) венец, освобождающий от проклятия. Она не хотела быть паучихой, хотела стать обычной женщиной (ну, или полубогиней - они же там все так или иначе наполовину от богов происходили). Те, кто были до Астерия - могли приходить сами в поисках подвига, как и Тезей. Кстати, вот Тезей потом почему-то бросил Ариадну - то есть, не все в этой истории гладко и однозначно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 06:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор h039 писал(а):
По моей задумке ей надо было заманить именно Астерия, чтобы похитить с корабля (на котором он служил) венец, освобождающий от проклятия. Она не хотела быть паучихой, хотела стать обычной женщиной (ну, или полубогиней - они же там все так или иначе наполовину от богов происходили).
На мой взгляд, это не прозвучало, а может утонуло в обилии красивостей. Там конечно млькнул образ паучихи в венце, я подумала о коварсве Ариандны, но потом в эту картину не вписались у меня другие мужчины. Я тоже не за то, чтобы в лоб объяснять, но нам изнутри некоторые вещи кажутся кристально ясными, а читателям непонятны. Поэтому стоит все-таки это место прояснить частично в словах царя, частично в видениях Астерия. Но, вам, как автору, виднее. :wink: Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB