Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 02:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 16:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Кафедра Колибри


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 16:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Моя быть первая.
Записываюсь.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1179


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 16:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
О, я тогда следом.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1215
Спасибо! (заранее :) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 17:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Злая колибри - меня обсмеяла прошлый раз. Но рискну, если не в обузу будет. :D
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1180


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h030 Сложным путем к простому ответу

Заметки по ходу:
1. Тем более, какая я тебе девушка? После того, что случилось вчера… - очень уж двусмысленно это звучит. Варианты того, что случилось вчера: она перестала быть девушкой ГГ, а стала женой, а он забыл (по О Генри), или она перестала быть девушкой, а стала женщиной. (Я не пошлая, правда, просто это практически первое, что в голову пришло).
2. Показалось, что нас затягивает в пасть огромный зверь. - в пасть огромного зверя.
3. - Таня, что происходит? – спросил я. - довольно странно задавать этот вопрос Тане, а не дедушке.
4. Свет от лампочек с каждой секундой становился все тише. - свет слабел или лампы гасли.
5. на слабый свет маленького игрушечного фонарика - фонарики игрушечными не бывают; свет современных маленьких фонариков довольно яркий.
6. Я вздохнул, сжал руку в кулак и ощутимо, но не больно стукнул дедушку по седой голове. - это просто чудовищно, бить дедушку кулаком по голове! Это такая шутка что ли подразумевалась?
7. Дедушка сам себе противоречит. Сперва он говорит: "Это не просто пещеры. В них можно найти ответ на интересующий тебя вопрос. Стоит лишь активировать вход кровью и мысленно задать вопрос. Любой вопрос и пещеры дадут на него ответ. Или помогут найти ответ". А ниже мы читаем: - Как отсюда выйти? – спросил отец мальчика. - Дать ответ на заданный вопрос, - голос дедушки стал тише.
Так кто должен ответить пещеры или человек?
8. "То ли пытка, то ли просто нужен тот, кто сможет помочь". - о чем это дедушка?
9. Люди прикоснулись к сказке, а думают о повседневносте. - повседневности
10. Тут на вашей девушке сверхъестественное событие завязано, а вам не любопытно.
- звучит это как-то грубо, по уличному - "на девушке событие завязано". Вряд ли дедушка бы так выразился.

А теперь я тоже буду делать выводы:
Романтическая наивная сказочка про любовь с моралью, что чудеса случаются, даже если циничные девушки в них больше не верят. От рассказа повеяло пионерским лагерем и страшилками на ночь, словно ее расказал не ГГ Сергей, а умный мальчик Максим.
Понравилось: что ГГ никогда не врет; то, что пещера решила ему помочь; как он выбирал куда шагнуть - в "любовь" или "нелюбовь."
Не понравилось: что он все-таки не шагнул никуда, а просто вернулся обратно. Герои очень уж шаблонные, дергаются ровно настолько, насколько вы из за ниточки дергаете. И еще ужасно не нравится мне то, что герои даже не знают любят друг друга или нет, но успешно живут вместе, покупают молоко. Ну, очень уж это не сказочно как-то... Да и Таня мне тоже не очень понравилась: гневно шипит, отвешивает молчелу подзатыльники, перед всеми подставляет, пытается подловить его на лжи, не доверяет, хотя и сама неуверенна в своем отношении к ГГ и т.д. Не самая приятная особа.
Вопросы тоже всякие появляются. Почему пещера активируется кровью? Почему раньше не срабатывало, а теперь сработало? Неужели раньше ни у кого не было никаких вопросов? Что случилось с дедушкой, почему он так странно реагировал на происходящее?
И наивно уж все, слишком по-детски. Рассказ ученический, старательный. Автор - человек добрый и романтический. По крайней мере в рассказе никого не убили, и все закончилось хэппи эндом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h003 Минотавр внутри нас

Заметки по ходу:
1. Колян получился очень уж лубочный. Недавно читала "Метро 2033" Глуховского. Там тоже был такой вот перс Бурбон, но все-таки более достоверный, чем ваш Колян.
2. "Выругавшись, Колян заспешил разыскивать выход на поверхность". - поспешил найти или бросился отыскивать...
3. "Смысла в этом деле было — на ноль". - Смысле в этом деле ноль.
4. Я называю такие места — «предбанниками» - если есть предбанник, то есть и баня?
5. "Лабиринт время от времени подкидывает вещи из внешнего мира: одежду, топливо, еду, разные безделушки. Судя по всему, он же создаёт и воздух, убирает отходы… Жить можно". - в общем такой вариант Зоны, а Истон - сталкер.
6. "Так много, что он даже сквозь тёмное стекло нестерпимо колол глаза, словно острая игла". - вижу противоречие. Ранее говорилось, что Истом пользуется фонарем. "Бледно-жёлтый луч света от карманного фонаря лениво скользил по земляному полу, перепрыгивал на потолок или стены и бесследно исчезал в тёмном тоннеле, когда Истом направлял его вдаль". Следовательно, его глаза должны быть привычны к свету и не могут настолько болеть.
7. "Истом привык к ледяной воде подземных озёр, где даже после простого споласкивания лица стучали зубы". - ну, уж это вы переборщили. Ледяная вода всего то 0 градусов. От умывания ледяной водой зубы не стучат.
8. "Денег хватало только на бездарей: первый гувернёр был пьяницей, второй лентяям, третий — настоящим садистом. Но мальчик всё же освоил русский язык, словесность, фехтование, верховую езду… " - очевидно они были совсем уж не бездари, если он так много освоил и поступил в училище. Туда между прочим экзамены сдавали.
9. Дела Истоминов были совсем плохи. - Дела Истоминых... И вообще я подозреваю, что во времена Крымской войны мальчиков Олегами не называли. М-да, историческая часть повествования, скажем мягко, не удалась.
10. "Как то утром Мигель свалился, как камень на голову" - это звучит очень смешно.
11. "И никто не гнил в Лабиринте. Только вонял". - это тоже смешно. Трупы пахнут оттого, что разлагаются.
12. "Двое дюжих парней с арбалетами преградили дорогу, напустив на себя самый строгий вид. Они выглядели как заправские сектанты..." - :)
13. "Где власть имущие устанавливают свои зверские законы, плетут интриги и жируют, а озлобленные низы мечтают о кровавой революции, чтобы занять место прежних хозяев". -- автор - человек осведомленный, читает учебники, знает Льва Толстого и французские пословицы. Не обижайтесь, просто все это звучит, как из учебника истории. :)

Дочитала.
Скажу честно, мне не понравилось. Первая половина до исторических экскурсов была вполне сносной и даже интересной. Дальше стало хуже. Намного.
Из хорошего: фантазия, надо сказать, автор, у вас буйная. И тебе тут тайна, и романтическая история, и боевичок. Упорства вам тоже не занимать. Чтобы написать такое на 1.5 а.л., времени должно быть потратили уйму. И это замечательно! Еще жизненного опыта и реальных впечатлений, и будет совсем прекрасно. Всего вам хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 22:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор h023 писал(а):
Злая колибри - меня обсмеяла прошлый раз. Но рискну, если не в обузу будет. :D

Протестую! "Я добрая!" (с) :) Не в обузу, но только завтра и скорее всего ближе к вечеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 22:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Нет так нет. Про реальные впечатления - это вы в точку, но вот насчёт уймы времени ошиблись. Обдумывал да, долго. Но вот писал ровно пять дней. Почти что на "Грелку", блин. Отсюда корявости и ляпы. Не хватило у меня воли пропустить конкурс, выложил черновик. За это в который раз прошу прощения :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Колибри писал(а):
h030 Сложным путем к простому ответу

Спасибо огромное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 07:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Если еще можно напроситься на критику - "Убивает не пуля" разберите, пожалуйста:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1192
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 08:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Здравствуйте, Колибри, это снова я :)
Утро вечера мудренее, так что пока глаза не слипаются. Отвечу на некоторые ваши заметки.

Цитата:
Колян получился очень уж лубочный. Недавно читала "Метро 2033" Глуховского. Там тоже был такой вот перс Бурбон, но все-таки более достоверный, чем ваш Колян.

Зря я, наверное, вообще метро вписал. Аналогии с Глуховским неизбежны. Пойти его почитать, что ли :lol:

Цитата:
Я называю такие места — «предбанниками» - если есть предбанник, то есть и баня?

Получается, что "баня" - это Лабиринт.

Цитата:
"Лабиринт время от времени подкидывает вещи из внешнего мира: одежду, топливо, еду, разные безделушки. Судя по всему, он же создаёт и воздух, убирает отходы… Жить можно". - в общем такой вариант Зоны, а Истон - сталкер.

Простите, но я тут чего-то не понял... Хотя, наверно, вы правы. Аналогия есть. Что "Зона", что "Лабиринт" - некие загадочные места, которые ещё, поди, и разумом обладают.

Цитата:
"Денег хватало только на бездарей: первый гувернёр был пьяницей, второй лентяям, третий — настоящим садистом. Но мальчик всё же освоил русский язык, словесность, фехтование, верховую езду… " - очевидно они были совсем уж не бездари, если он так много освоил и поступил в училище. Туда между прочим экзамены сдавали.

Я хотел показать, что герой был умным мальчиком :) Несмотря на то, что гувернёры были "не очень", он всё же получил хорошее образование.

Цитата:
"Так много, что он даже сквозь тёмное стекло нестерпимо колол глаза, словно острая игла". - вижу противоречие. Ранее говорилось, что Истом пользуется фонарем. "Бледно-жёлтый луч света от карманного фонаря лениво скользил по земляному полу, перепрыгивал на потолок или стены и бесследно исчезал в тёмном тоннеле, когда Истом направлял его вдаль". Следовательно, его глаза должны быть привычны к свету и не могут настолько болеть.

Ну вы сравнили. Бледный луч фонаря и солнце.

Цитата:
Ледяная вода всего то 0 градусов. От умывания ледяной водой зубы не стучат.

Помню, осенью, на даче, холодной водой умывался на улице - было неприятно довольно. Хотя не помню, стучали зубы или нет.

Цитата:
Дела Истоминов были совсем плохи. - Дела Истоминых... И вообще я подозреваю, что во времена Крымской войны мальчиков Олегами не называли. М-да, историческая часть повествования, скажем мягко, не удалась.

А что на ваш взгляд ещё не достоверно?
Насчёт имени я даже не знаю... С чего вы это взяли? Хотя, может вы и правы. Я выбрал это имя, опираясь только на то, что имя подходит к характеру героя :)

Цитата:
"Как то утром Мигель свалился, как камень на голову"
"И никто не гнил в Лабиринте. Только вонял".


Да, действительно, смешно :)
Но "как снег на голову" было бы не достоверно - откуда в Лабиринте снег? А насчёт "не воняли" сколько меня уже пинали, уф. Опять извиняюсь за сырйо текст, на самом деле я хотел так объяснить, почему это люди столько лежат в Лабиринте, воняют, но никак в чистые белые скелетики не превратятся. Нужно было пояснить, что они просто долго разлагаются... или вообще убрать это.

Спасибо вам ещё раз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 15:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
h023 Тук тук тук

1. Разбуженный негромким вскриком из собственного горла, Антон присел на кровати. - неуклюже как. Тогда уж лучше "Разбуженный собственным криком..."
2. Довольно странные в самом начале рассказа разговоры Антона с самим собой. Люди редко думают так вот вслух.
3. "Кровь в венах заледенела и тонюсенькими сосульками колола в кончики пальцев. Он до крови укусил губу, но видение не исчезало". - Ээээ... слишком много крови.
4. "Сквозь неё можно было даже разглядеть, что находится за её спиной." - а когда девочка стояла к нему спиной, он эту дыру не разглядел? Только когда она повернулась?
5. В который тоннель она вошла, Антон не увидел. - В какой тоннель...
6. - С утра я столкнулся с Мартовским, романистом (может, слышали? – я сам до сегодняшнего дня о нём не знал). - скобки лишние
Дальше подробно - лень... Простите, автор. Но лето и сорокоградусная жара. Так что лучше поделюсь впечатлениями.
Классический ужастик. Почему классический? Потому что в голову так и лезет рассказ Эдгара По про сердце-обличитель и 10 негритят Агаты Кристи. Ограниченное пространство, время и негативные герои. Из позитивных только погибшая девочка, хотя в ней тоже ничего позитивного, потому что она из жертвы превращается в судью-убийцу. А еще и ясная мораль, тоже классическая.
Из плюсов - читать было нескучно, сюжет вполне себе навороченный. И автор дал героям второй шанс, пожалел. Хотя можно было половину оставить жить, а половину (писателя-педофила с доктором-убийцей) в расход.
Из минусов -- перепрыгивания из головы одного героя в голову другого смотрятся очень плохо. Наверное, рассказ больше выиграет, если его переработать в чернушную пьеску или сценарий краткометражки. На мой взгляд, там еще не хватает посредника из агентства. Наказывать так уж всех негодяев, чего уж там. :) Мне скорее понравилось, чем нет. В первом туре плюс, а дальше поглядим. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
От автора "Тук-тук-тук"

Колибри, спасибо большое. Очень приятен ваш отзыв, даже со всеми замечаниями. Подумаю над советами.
Цитата:
"Сквозь неё можно было даже разглядеть, что находится за её спиной." - а когда девочка стояла к нему спиной, он эту дыру не разглядел? Только когда она повернулась?


Да боком она стояла!!! :evil: :lol: Меня в это носом ткнули, когда сюжет только устно был придуман. Хорошо. Переместили девочку лицом к стене, чтоб дырку не видно, так нет всё равно заметили:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Уважаемая Колибри!
Обязательно, чтобы записаться, давать ссылку на рассказ "Идеальный мир"? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 07:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор h023 писал(а):
От автора "Тук-тук-тук"

Колибри, спасибо большое. Очень приятен ваш отзыв, даже со всеми замечаниями. Подумаю над советами.
Цитата:
"Сквозь неё можно было даже разглядеть, что находится за её спиной." - а когда девочка стояла к нему спиной, он эту дыру не разглядел? Только когда она повернулась?


Да боком она стояла!!! :evil: :lol: Меня в это носом ткнули, когда сюжет только устно был придуман. Хорошо. Переместили девочку лицом к стене, чтоб дырку не видно, так нет всё равно заметили:mrgreen:

А как ее не заметить, если дырка сквозная? А нафиг она вообще сквозная, ее же не ядром насквозь прострелило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB