Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 15:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 00:22 
Опять обманули, Герман? :(
А как же ваше обещание:
Герман Убисов писал(а):
А про политику с Вами больше говорить не буду.
Это было сказано ЗДЕСЬ.
Как же с вами "беседовать", если вы всё время обманываете?
Но прежде чем подводить итоги (а их уже можно подвести), отвечу на вопросы, которые не дают вам покоя.
Герман Убисов писал(а):
Кем бы вы были, Угрюмый, если бы не "кровавый советский режим" (тм)?
(Этот вопрос задан ЗДЕСЬ. Полагая, что вопрос относится к риторике, я на него не ответил).
Но вы настаиваете:
Герман Убисов писал(а):
Герман Убисов писал(а):
Кем бы вы были, Угрюмый, если бы не "кровавый советский режим" (тм)?
Вообще-то это был вопрос, на который Вы не смогли ответить.
Не только "не смог", но и не могу, Герман. И никогда не смогу. Я не знаю, Герман, кем бы я был.
Думаю, никто не знает, кем бы он был, если бы жизнь была более человечной.
И вы не знаете. Это я вам без всяких архивов могу сказать. Как водитель автобуса.
Тем не менее, у меня есть вариант ответа, который я изложил задолго до нашего с вами знакомства в рассказе "ВЛОМ И ЗАНОЗА":
Цитата:
Ну, братцы, никогда бы не подумал, что слух может доставлять такую приятность. И будто не играет Миха, а о своей жизни рассказывает. Только не об этой, всамделишной, а о какой-то другой. Какая у нас с ним была бы, если б отцы наши в послевоенном детстве не голодали, а в молодости не пили. Если бы дедов наших немец на фронте не пострелял. Если бы прадеды, вместо того, чтобы всем хорошо делать и по песне этой шашками друг друга рубать, себе бы хорошо сделали, жёнам своим, детям… И такая тоска меня взяла, что рухнул я на пол. Слёзы, - не поверите! – в три ручья. И башкой об пол – раз! И ещё – два! А Миха наяривает, и будто звёзды к нам заглядывать начали. И луна с ними хоровод завертела...
Другой вопрос, на котором вы настаиваете, вызывает такое же недоумение, как и первый (про то, кем бы я был):
Герман Убисов писал(а):
Мне действительно интересно, чем Советская власть Вам (лично Вам) так насолила.
Скажите, Герман. А негодование у вас вызывают только те люди, поступки, события, которые направлены лично против вас?
Скажем, Чикатило, лично вам ничего плохого не сделал? У вас нет к нему претензий? Всё в порядке?
А ведь больше полусотни душ загубил... Но, надо думать, не вашу и не ваших родственников, знакомых.
Ваше микроэссе, Герман:
Цитата:
О каких коммунистах вообще идёт речь? обо всех, кто когда-либо состоял в компартии? Или об отдельной их части в отдельный исторический период? Каких "людей" убивали "коммунисты"? Всех подряд, или совершающих определённые действия (см. сопротивление), или принадлежащие к конкретным социальным слоям и группам?
уже звучало. В Нюрнберге. Одна из линий защиты нацистов.
Уж вам-то, как выпускнику истфака, об этом следовало знать...
Вы позволили себе мне что-то советовать:
Герман Убисов писал(а):
Это риторические вопросы. Я не требую от Вас на них ответов. Просто сами задумайтесь над ними.
Это ЗДЕСЬ. Долг платежом красен, верно?
Я тоже позволю себе дать вам совет. Избегайте в своих сообщениях высказываний, которые можно отнести к антисемитизму и/или снобизму. Тогда на ваши глупости будут меньше обращать внимания.

А теперь обещанные итоги.
Стартовое утверждение звучало так:
Угрюмый писал(а):
Я утверждаю:
число погибших от коммунизма больше, чем погибших:
- от всех других режимов ХХ столетия (фашисты, капиталисты, геноцид);
- от стихийных бедствий (вулканы, наводнения, пожары);
- от технокатастроф (затонувшие лайнеры, авиа- и авто-катастрофы);
- от наркотиков, включая никотин и алкоголь;
- в результате травм на производстве;
- произвола полиции, милиции, уголовников...
ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ (включая Хиросиму и Нагасаки).
С нетерпением жду опровержения.
Это ЗДЕСЬ.
Ваше опровержение звучит так:
Герман Убисов писал(а):
...для того, чтобы это считать, нужно много времени провести в архивах за изучением данного конкретного вопроса.
Т.о. вы, как выпускник истфака, без "архивов" не можете ответить на вопрос: "коммунисты убили больше людей в ХХ веке, чем все остальные бедствия вместе взятые, или меньше?"
Ответ принимается.
Если для того, чтобы убедиться, что коммунисты убили меньше людей, чем все остальные бедствия, нужно "много времени провести в архивах", значит, коммунисты убили ОЧЕНЬ много людей.
И с этим я могу согласиться.
Но это означает, что вопрос "кто убил Павлика Морозова?" и "был ли Павлик?" теряет свою актуальность на фоне глобального злодейства и произвола.
Другим следствием вашего "опровержения"
Герман Убисов писал(а):
...для того, чтобы это считать, нужно много времени провести в архивах за изучением данного конкретного вопроса.
является сомнение в том, что вы понимаете смысл своих слов.
Если для оценки зверств большевиков нужно "много времени провести в архивах", значит, и оценка зверств фашизма вызывает сомнения. Не думаю, чтобы кто-то из присутствующих (включая и вас) видел архивы НСДРП. И архивы Пол Пота никто не видел... А если бы увидели, много ли мы поймём? Так что? Не было? Негодованию не подлежит?
Но и это ещё не всё.
Есть и третье следствие.
Вы пишете:
Герман Убисов писал(а):
Вы говорите на высоком уровне обобщения.
Это ЗДЕСЬ
Но как это согласуется с вашими словами:
Герман Убисов писал(а):
...для того, чтобы это считать, нужно много времени провести в архивах за изучением данного конкретного вопроса.
Так "конкретный вопрос" или "высокий уровень обобщения"?
Это не одно и тоже.

А теперь самое последнее (возвращаясь к первой позиции, вашим постоянным обманам).
Я вижу, Герман, что вы весьма смутно представляете, что такое верность взятым на себя обязательствам.
У меня есть возможность пояснить вам это понятие на примере: что бы вы не написали в этой ветке (и где бы то ни было), я вам не отвечу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 09:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Угрюмый писал(а):
Опять обманули, Герман? :(
А как же ваше обещание:
Герман Убисов писал(а):
А про политику с Вами больше говорить не буду.

Уважаемый Угрюмый! Я, конечно, понимаю, что Вы писатель, а не читатель, и не обязаны вчитываться в написанное другими. Но в моих ответах на Ваши вопросы не было про политику. Было про методику подсчёта числа жертв, и про Ваши логические умозаключения :). Я ни разу не написал, что согласен с Вами или, наоборот, против Ваших выводов. И не давал политическую оценку Вашим взглядам. С чего Вы решили, что я не сдержал обещание? (смайлик пожимающий плечами).

Цитата:
Тем не менее, у меня есть вариант ответа, который я изложил задолго до нашего с вами знакомства в рассказе "ВЛОМ И ЗАНОЗА":

Спасибо! Ответ принимается.

Цитата:
Скажем, Чикатило, лично вам ничего плохого не сделал? У вас нет к нему претензий? Всё в порядке?
А ведь больше полусотни душ загубил... Но, надо думать, не вашу и не ваших родственников, знакомых.

Вы ловко перескакиваете с предмета на предмет, используете типичную подмену понятий, уважаемый Угрюмый. Вас этому учили в ВПШ ;) (помечу, что это шутка). Вам не кажется, что Советская власть и Чикатило -- это разные вещи и ставить между ними знак "=" не корректно?

Цитата:
Ваше микроэссе, Герман

Не "микроэссе", уважаемый Угрюмый, а иллюстрация того, что между операторами "все", "некоторые" и "никто" в Ваших умозаключениях должна быть огромная разница.

Цитата:
Вы позволили себе мне что-то советовать

До сих пор холодным потом обливаюсь, как я это посмел! Умоляю меня простить! Этого больше не повторится.
(это обязательство)

Цитата:
Я тоже позволю себе дать вам совет. Избегайте в своих сообщениях высказываний, которые можно отнести к антисемитизму и/или снобизму. Тогда на ваши глупости будут меньше обращать внимания.

Спасибо за совет.

Даже не знаю, где в моих словах Вы увидели антисемитизм и/или снобизм . Возможно, я был без сознания, и в бреду что-нибудь ляпнул.

Цитата:
А теперь обещанные итоги.

Спасибо, повеселили! У Вас действительно очень интересная логика и способность видеть предметы (см."мои опровержения", "антисемитизм", "снобизм") там где их нет!

Я Вас не опровергал и не подтверждал Ваш вывод. Я всего лишь написал, что необходимо сделать, чтобы опровергнуть или подтвердить Ваше утверждение. По моему методу (архивно-исследовательскому) получается очень долго, к тому же требуются соответствующие допуски к архивным документам по всей территории бывшего СССР, привлечение большого числа сотрудников, т.е серьёзная научная работа.

Вы же свой метод не озвучили (т.е. откуда вы цифры брать собираетесь). В такой ситуации предметного разговора действительно не получится.

Цитата:
Если для того, чтобы убедиться, что коммунисты убили меньше людей, чем все остальные бедствия, нужно "много времени провести в архивах", значит, коммунисты убили ОЧЕНЬ много людей.
И с этим я могу согласиться.

Уважаемый Угрюмый! Для того, чтобы сравнить две вещи, эти вещи сначала надо подсчитать, определить их величины! Так меня учили арифметике в коммунистической начальной школе. Как Вы предлагаете подсчитывать количество жертв? С потолка брать, из пальца высасывать?

Цитата:
Если для оценки зверств большевиков нужно "много времени провести в архивах", значит, и оценка зверств фашизма вызывает сомнения.
Почему вызывает? Неужели вы думаете, что международный трибунал осудил фашизм на основании эмоций? Руководствуясь "революционным чутьём"?
Оценка зверств фашизма уже совершена на Нюрнбергском процессе, о котором с Ваших же слов Вам известно. Это юридически установленный факт! Юридически установленный факт = факт установленный судом (трибуналом). Суд эту оценку строил на основании документов. Существует даже публикация этих материалов (ЕМНИП).

Можете назвать суд, который определил зверства большевиков ("большевики" - опять новый термин, который Вы подсовываете в беседу :). До этого были "коммунизм", "коммунисты". Между ними Вы ставите знак "=", а ведь это разные понятия!), который исследовал материалы по их преступлениям?

Я не слышал про такой процесс и буду рад узнать про него от Вас.

Цитата:
Так "конкретный вопрос" или "высокий уровень обобщения"?Это не одно и тоже.

Это абсолютно разные вещи. Поясню: "высокий уровень обобщения" - это частое использование Вами слова "все", особенно в тех местах, где более уместно слово "неоторые" (даже без проверки истиности или ложности).
Не все же коммунисты убивали других людей, в конце концов.

"Изучение конкретного вопроса" в моих сообщениях означает "изучение конкретного вопроса о числе жертв режима Советской власти": с постановкой задачи, определением терминологии и т.д. и т.п.

Вы видите между этими фразами знак равенства? Я не вижу.

Цитата:
Я вижу, Герман, что вы весьма смутно представляете, что такое верность взятым на себя обязательствам.

Вообще не представляю, что это такое. :)

Цитата:
Что бы вы не написали в этой ветке (и где бы то ни было), я вам не отвечу.

Жаль, конечно, но это Ваше право!

Спасибо за содержательную беседу!

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 16:36 
Sloniara писал(а):
Про политику могу всю правду в двух словах рассказать. Она - зло. Она может ссорить людей :D Поэтому лучше без нее.
Топором тоже легко убить. А уж до чего мирный инструмент отвёртка... или утюг.
Политика - это не хорошо и не плохо. Это инструмент.
Нужный и важный.
А поссориться можно по любому поводу: было бы желание.
... Но это я так, к слову! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
С интересом следила за дискуссией о плохих и хороших героях... И вот, буквально вчера, отсмотрела фильм, в котором не только ГГ, но все три основных персонажа не вызывают ни симпатии, ни малейшего сочувствия (у меня, по крайней мере). При этом фильм имеет неплохие рейтинги, да и я смотрела его с интересом (и отвращением, странное сочетание :? ). После фильма бродят в голове какие-то мысли, а это неплохо, поскольку в большинстве случаев выключил и забыл. Но герои - отвратительны!
А, да... Киношка называется "Немыслимое". В главной роли Сэмюэл Джексон, который мне очень нравится и его герой впервые вызывает такое безоговорочное отторжение.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:56 
А я всё ждал, что Маугли Д вспомнит фильм "Карты, деньги, два ствола".
На мой варварский вкус - блестящий фильм (раз десять смотрел). Но симпатичных мне героев в фильме нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 11:59 
Угрюмый писал(а):
А я всё ждал, что Маугли Д вспомнит фильм "Карты, деньги, два ствола".
На мой варварский вкус - блестящий фильм (раз десять смотрел). Но симпатичных мне героев в фильме нет.



"Криминальное чтиво", "Бешеные псы", из наших - "Новая Земля". положительных героев нет, а фильмы сильные 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 12:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Sloniara писал(а):
Угрюмый писал(а):
А я всё ждал, что Маугли Д вспомнит фильм "Карты, деньги, два ствола".
На мой варварский вкус - блестящий фильм (раз десять смотрел). Но симпатичных мне героев в фильме нет.



"Криминальное чтиво", "Бешеные псы", из наших - "Новая Земля". положительных героев нет, а фильмы сильные 8)

Кстати, да... Но там герои хотя бы не вызывают резкого отторжения. Умеет Тарантино снимать!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 12:08 
Эти работы объединяет реалистичность ситуаций.
Каждый чел в своей жизни сталкивался с удивительными выкрутасами судьбы.
Бывает, "нагнёт", бывает, "поднимет".
Арабески ситуаций, которые играют с людьми как ветер с опавшими листьями, завораживают. Плюс безупречная игра актёров, герои которых не борются с обстоятельствами, а принимают их.
Такие фильмы мне напоминают рыбок в аквариуме, или полёт облаков, или волны на море...
Просто следишь и наслаждаешься.
"Криминальное чтиво"! Да, Слоняра, стопиццот! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 12:19 
Ещё один фильм вспомнил: "С меня хватит" (Майкл Дуглас).
У меня нет симпатий к агрессивному неудачнику, но фильм произвёл сильное впечатение (настолько сильное, что я его ни разу не пересматривал).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 12:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Угрюмый писал(а):
Арабески ситуаций, которые играют с людьми как ветер с опавшими листьями, завораживают. Плюс безупречная игра актёров, герои которых не борются с обстоятельствами, а принимают их.
Такие фильмы мне напоминают рыбок в аквариуме, или полёт облаков, или волны на море...
Просто следишь и наслаждаешься.

Ага! Какие правильные слова! (Я бы так не смогла сформулировать, хотя полностью согласна)
А ведь ни одной книги, подходящей под заданные условия, так и не привели в пример. Так может, дело в том, что кино - это, в первую очередь, зрительный ряд? И качественная картинка вполне способна затмить для зрителя и личность героя и суть происходящего на экране?
В книгах же читатель рисует себе картинку сам. И вот тут, при неприятии ГГ, он не в состоянии нарисовать себе такую картинку, которая бы увлекла его. А? Поэтому в книге героя просто необходимо делать неоднозначным. Дабы каждый читатель увидел что-то свое. А одномерный герой сразу отсекает значительную часть потенциальной аудитории и, следовательно, книга уже не может считаться успешной.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 18:36 
sowm писал(а):
Ага! Какие правильные слова!
Случайно получилось. :roll:
Это я шибко торопился.
Цитата:
... в книге героя просто необходимо делать неоднозначным. Дабы каждый читатель увидел что-то свое. А одномерный герой сразу отсекает значительную часть потенциальной аудитории и, следовательно, книга уже не может считаться успешной.
Это очень похоже на резюме, sowm.
Собственно, мне и хотелось к этому выводу подвести своего оппонента.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB