Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 09:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 11:34 
h010 Танец журавля
Цитата:
1. Снаружи стороны кабина имела вид расколотой гранитной глыбы...
1. Снаружи стОроны кабины имели вид...
2. С наружной стороны кабина имела вид... (снаружи кабина имела вид...)
3. Снаружи сторона кабины имела вид...
??? :roll:
Цитата:
2. Снаружи стороны кабина имела вид расколотой гранитной глыбы, Стивен даже потыкал ее пальцем — не декорация.
...
Стивен высунулся из кабины и обнаружил того, кто за ней прятался.
Как же так? Если Стивен тыкал пальцем наружную сторону кабины, значит, был снаружи? Но если он из кабины "высунулся", значит, был внутри?
3. Я никак не могу одолеть первую сцену:
Цитата:
Снаружи стороны кабина имела вид расколотой гранитной глыбы, Стивен даже потыкал ее пальцем — не декорация.
...
Стивен высунулся из кабины и обнаружил того, кто за ней прятался.
...
Он достал из сумки кепку с широким козырьком и пошел по единственной дороге
То есть всё-таки Стивен был снаружи? (ну, раз пошёл по дороге). Это согласуется с тыканьем, но противоречит "высовыванию".
Ладно. К чёрту кабину! Пойдём за Стивеном...
Цитата:
4. Деревенька называлась Стамухою, находилась на живописном холме справа по ходу от дороги и состояла из широкой улицы с домами по сторонам.
Улыбнуло. Представил себе "деревеньку, состоящую из улицы без домов по сторонам". :lol:
Цитата:
5. — Мы с моим приятелем хотели бы перекусить и переночевать, — просто сказал Стивен. Второе — хорошо бы без неприятного соседства, — он чуть склонил голову в сторону забулдыги...
Что-то я запутался, где слова героя, где автора? Что-то не в порядке с тире?
Цитата:
6. — Не пускают теперь с деньгами, уже год как. Типа: хочешь начать новую жизнь, пользуйся головой и руками. Только личные вещи можно брать. И цену за билет взвинтили — просто ради удовольствия никто не полезет.
— Ничего себе… — расстроился Тэд. — Я еще думаю, чего это тот парень, которого я год назад подкараулил, сразу пошел и утопился…
То есть Тэд краевые условия "хочешь начать новую жизнь, пользуйся головой и руками", понимает как объяснение, почему парень "сразу пошёл и утопился"? Допустим. Но тогда почему парень решил заплатить за это удовольствие ("цену на билет взвинтили")? Пусть бы топился в своём мире - дешевле. Сюр?
Цитата:
7. — Считаю это своим амулетом на удачу, с тех пор как он у меня — никаких неприятностей.
— Видимо потому, что для отвлечения подозрений ты стараешься лишний раз не нарываться.
Отлично!
Цитата:
8. ...долго плескался... сетовал на недостаточный градус
"Недостаточный градус" - в смысле "холодная"? "низкая температура"? Какой-то необычный канцелярит (а может, и не канцелярит, просто незнакомое выражение, хотя, вроде, по моей специальности :roll: ).
Цитата:
9. В следующей деревне библиотек не водилось, зато была огромная кузница.
Стоп! при чём тут "библиотека"? Стивен ищет библиотеку? Но об этом раньше не было ни слова (а прошли уже 14 тыщ из 44, треть однако, не поздновато ли для вводных?). Впрочем, может это была попытка пошутить...
Цитата:
10. — Нет, в моем мире люди не рискуют лишний раз связываться с идиотами, способными отдать за футболку стоимость хорошего холодильника. Здесь они ничем не отличаются.
Постоянно торможу у туманных намёков. В этом мире люди знают, что такое парфюмерия от Tommy Hilfiger и понимают, что цена футболки с известным брэндом равна цене холодильника? В мире кузниц и постоялых дворов знают что-такое "холодильник"?
Цитата:
11. Стивен уже было собирался идти дальше, но вспомнил о своем обещании и заглянул в библиотеку.
Жаль, что читатель (я) об этом обещании ничего не знает. А кому он обещал? И для чего?
Цитата:
12. Он запросил ящики «Наградные знаки», «Владельцы», «Птицы» (отдельно под страуса, журавля или цаплю не заведены) и «Украшения».
Ага! По-видимому речь идёт об этом:
Цитата:
Я постараюсь как-нибудь узнать, что это за штука.
Он обещал не "заглянуть" в библиотеку, а разузнать о вещице (обещал Тэду). Что ж, одной загадкой меньше. И то хорошо...
Цитата:
13. Твой знак отличия называется «брош»...
Именно "брош"? Без мягкого знака? Он - брош? Потому что орден? Ну и ладно... "брош", значит, "брош".
Цитата:
14. ...с пристегнутым брошем...
Ага. Значит, "он". Ситуация проясняется. :wink: Ещё немного и мне объяснят "бутылку Клейна" рядом с кабиной (как Стивен мог находится одновременно внутри кабины и снаружи её).
Цитата:
15. ...ты ни за кого за этих бравых воинов выдать себя не сможешь...
Да что же это такое?!! Конечно не сможет: брош - м.р., ладно. Но Тэд - мужчина? Как же он выдаст себя за кого-то из этих "бравых воинов"? Да и не слыхал я, чтобы девушки сами себя выдавали за кого-то. Может, дальше объяснят... :(
Цитата:
16. Следующий городок оказался слегка опустевшим...
Т.е. эта парочка (Тэд и Стивен) были здесь раньше? Они могу сравнить обычную плотность людей с сегодняшней? И не просто опустевшей, а "слегка опустевшей"? Т.е. разницу чувствуют чётко?
Вязну. :( Попробую просто дочитать.
...
Цитата:
Студию ей организовал – забила...
Забила на студию? Или забила студию досками? Нет-нет... на этот раз более менее понятно:
Цитата:
— Она художница. С манией гигантизма. Любит творить все большое, огромное, гигантское, монументальное… Полотно во всю стену, скульптуру во всю комнату. А девать все это некуда, даже городские власти в парк не принимают, аллей не хватает. И она все не может остановиться, каждый день что-то делает и делает! Студию ей организовал – забила, оба гаража заняла, дом с сараем на даче уже ломятся от корёженного металла и обрезков труб.
Т.е. в смысле "наполнила доверху". но всё равно смешно.
А вот ещё неплохие обороты: "наловить чего-нибудь из живности", "вытряхнув психичку в реку", "на кривых по-карличьи ножках", "я его одного его не оставляю", "Тэд, ухваченный тисками за голову и клещами за горло", "кури разбегались", "вверху звезды, а в легких вода"...
Да... Это было нечто. Впрочем, автор сам дал оценку своему труду:
Цитата:
Сюрная ситуация в сюрном мире.
Вынесли бы в эпиграф...
Удачи на конкурсе.
:cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 12:30 
h011 Храброе Сердце
Цитата:
1. ...услышал, как страшной силы рев сотряс спящую округу.
Неплохое описание, но почему "округа спит"? Время-то не позднее:
Цитата:
Едва солнце горячим краем коснулось черного камня скалы...
Т.е. может и под вечер, но уж точно не ночь.
Цитата:
2. Ветер швырял в спину дорожную пыль и гнал коня и седока прочь, вслед за перекати-полем. Не оставляя им иного выбора как следовать за собой.
Просто непонятно, почему используется слово "прочь"? В контексте нет ни намёка от чего "прочь", зато есть две конструкции: "вслед" и "следовать за собой". Почему же "прочь"? Прочь от чего?
Цитата:
3. Ветер швырял в спину дорожную пыль и гнал коня и седока прочь...
Человек тронул сапогами бока коня ... Обнажив голову, склонил плечи к земле и поблагодарил степь за то, что она приняла его, а поблагодарив, в который раз начал свой путь.
Не складывается у меня эта картинка: "гнал", значит, они уже ехали? Тогда почему "начал свой путь"? До этого стоял? Вместо союза "а", наверное, союз "и"?
Цитата:
4. черные горластые полчища, и, слетевшись в огромное кольцо, стали кружить над всадником образуя воронку. Превращаясь в дикий вороний смерч. Когда их карканье, слитое со звуком хлопающих крыльев, стало невыносимым, человек зажмурил глаза и прижал руки к голове. Он мог чувствовать, но не мог видеть, как черный вихрь спустился с неба и оторвал его и коня от земли…
Так как описано, прежде чем "смерч" "оторвал его и коня от земли", он должен был почувствовать своё вращение. Или нет? Смерч поднимает вертикально без вращения?
Цитата:
5. Где-то высоко, там, где есть место покою и забвению, где слова обретают особый смысл и текут подобно реке времени по хрустальному руслу вселенной, одинокий черный ворон сел на выстеленную из перьев дорогу и, пригнув шею, расправил огромные крылья.
Красиво, конечно. Но всё ещё надеюсь, что под красивым слогом (и вправду красивым, нравится) есть ещё и содержание.
Цитата:
6. Человек остановил коня и оглянулся. Кажется, он уснул на какое-то время и монах ему причудился.… Да. Дорога перед ним была пуста.
То есть подъём ему приснился. Это, наверное, очень опытный наездник. Мои опыты верховой езды исключают возможность уснуть на лошади в движении.
Или он куда-то спешит? Если чувствует усталость, почему не спешится, не приготовит лежбище, не озаботится о еде? Сюр? Фэнтэзи? В этом мире всегда сыт и всегда солнце над головой?
Ладно. Читаем дальше.
Цитата:
7. Ребенок, девочка лет десяти, стояла рядом с конем и смотрела на человека снизу вверх немигающим взглядом. Запах гнилой плоти, горькой травы и крепкого мускуса исходил от неё, а по жилету и длинным темным волосам к лицу ползли белые черви.
- Уходи, - сказала девочка...
Удивительно наблюдать, как авторы помимо воли, выбалтывают своё истинное отношение к своей работе.
Пожалуй, последую совету "девочки". Идти, мне конечно, некуда, но вот углубляться точно не буду.
...
Дочитал. :(
"А ещё я видел сон, будто я сплю, и мне снится..." (с) :lol:
Начну с хорошего: автор (без сомнений) весьма перспективен для русскоязычной литературы. Образы показались свежими, описания не шаблонными, собственно, по части формы у автора есть чему поучиться (мне - точно!)
А теперь о лучшем. На прошлом конкурсе в обзорах я попытался затронуть тему соотношения формы и содержания. Попробую ещё раз.
Форма (для меня) - это талант рассказчика, по большей части от Бога: или чувствуешь слово или нет. Набить руку можно, но выше себя не прыгнешь.
Содержание (для меня) - это от человеков, от жизни, от опыта, от пота и крови (чем больше, тем лучше).
Сабжевый рассказ - прекрасная иллюстрация этим представлениям. Автор умеет рассказывать, но (на мой взгляд) ещё не знает о чём.
Посему - фэнтэзи, и даже некое стеснение от своего фэнтези - дважды используется трюк со сном.
И в этом я вижу "лучшее": автор (мне так кажется) ещё только в начале пути. А это значит, через пять-десять лет, будет и у нас свой Муркок или Энн Маккефри.
И это хорошо. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Хорошая тема для дискуссии, Автор h009. А как насчёт читателей?
Кого вы любите больше?
Герои для читателей или читатели для героев?
Нож заточивается, чтобы с ним работать или смотреться в зеркальную грань? (это очень серьёзный вопрос!!!)
Но я не дразнюсь. Больная тема. Конечно же, "правильный" автор ДОЛЖЕН любить своих героев. Но где-то (как и у всего) должна быть граница.
Герои - всё-таки больше инструмент, чем наше прямое отражение.


Угрюмый, ради бога! Вас действительно что-то обидело? Вам показалось, что я презираю читателя? Да ни в малейшей степени! Падлой буду! :shock:
Дело в том, что изначальный "Проект Фантом" и крутился вокруг некоего текста, который программировал судьбу героев. И весь первый волюм был о том, как доблестно герои с этим справлялись. Как они обретали собственную судьбу и выходили из-под контроля. А то, что читателями сего труда были главным образом его многочисленные авторы, так увы! У меня вообще читателей немного. :cry:
Эх, планида у меня такая, видимо: всегда удовлетврять Вас исполнением, и почти никогда - концепцией! И это при сходных взглядах на жизнь, как ни странно. Ладно, пойду убицаапстену. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 14:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Угрюмый писал(а):
h007 Двухголовая улиткаСегодня от Жванецкого грустно, Задорнов достал "тупой" Америкой, Хазанов давно вызывает неловкость, но не смех.
После чего Вы стали Угрюмым :D
Угрюмый писал(а):
Этот рассказ подарил мне надежду, что есть ещё что-то, что может насмешить. Кострукция рассказа понравилась (сочинения писателя о жизни и реальная жизнь героя). Особо понравились нестыковки между "сочинением" и "жизнью".
Спасибо, Угрюмый, за добрые слова. Что-то в последнее время я их слышу все реже. Фантастика - устоявшийся жанр; шаг влево-вправо - расстрел. Разумеется в рамках жанра можно написать превосходную вещь. У многих это получается. Я поставил только один нуль при голосовании (правда три еще держал в уме))).
иногда хочется экспериментировать, причем не только с содержанием, но и с формой.
Удачи и Вам. И не только на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 15:11 
h012 Темными коридорами
Цитата:
1. ... высокие, в человеческий рост, каменные стены, образовывавшие запутанные коридоры, по которым туристы, а иногда и местные жители иногда часами бродили в поисках выхода. Все обломки защитного купола увезли, все мелкие куски и пыль убрали, все уцелевшие лампы, скамейки и другие вещи уже использовались в каких-нибудь других учреждениях или жилых комплексах. Всех, кто гулял в тот день по лабиринту, кремировали и захоронили…
Какое жуткое начало. :(
Зачем же так поступать с туристами (и местными жителями)?
Или имелось ввиду обрушение купола, обломки которого поубивали несчастных туристов? Трупы кремировали или "всех, кто гулял по лабиринту"? Надо думать, трупы не гуляют?
Но даже если и так (кремировали всё-таки трупы), это после такого несчастья, сюда кто-то приходит развлечься? На место гибели людей?
Цитата:
2. Те, кого не убило упавшими сверху осколками купола, задохнулись без кислорода.
"Осколки", стало быть, опускались сплошным герметичным куском... И перечень виновных в аварии ясен: разработчики, строители, эксплуатационщики. Назидаловка?
Цитата:
3. Узкий темный коридор почти сразу же изогнулся в одну сторону...
Скажите, а почему он "тёмный"? Крыши-то нет? Описание точное: "...от разрушенного аттракциона «Дикий лабиринт» осталась только его основа – высокие, в человеческий рост, каменные стены..." Только стены!
Или герой нарочно пришёл в тёмное время суток? Тогда "темнота" лабиринта = "темноте" окружающей среды.
Цитата:
4. Пальцы скользнули по стене, толстая и плотная перчатка прогулочного скафандра не дала им как следует ухватиться за ее неровности, а непривычно высокая сила тяжести дернула молодого человека вниз, и он, не сумев устоять на ногах, плюхнулся на землю. Неуклюже попытался встать, но неудобный скафандр сковывал все движения, и, побарахтавшись на полу пару минут, Люк понял, что ему вряд ли удастся встать самостоятельно. И поблизости никого нет, как назло – просто так гулять вне жилых комплексов на Нью-Нептуне не особо принято, а в недавно разрушенный аттракцион тем более никто не полезет…
У меня самые тяжёлые предчувствия... :( Т.е. аттракцион строили на планете с непригодной для человека атмосферой и силой тяжести, превышающей земную?
Но зачем?!!
Даже если представить себе экстрим-идиотов, которые бы прилетели на эту планету ради такого "развлечения", много ли на таких "туристах" заработаешь?
Смущает сообщение: "недавно разрушенный". Т.е. трагические события произошли недавно (память свежа), а уже есть туристы (и местные), которые приходят сюда развлекаться?
И как согласуется утверждение: "просто так гулять вне жилых комплексов на Нью-Нептуне не особо принято" с утверждением: "местные жители иногда часами бродили" (п. 1)? Так "не принято" или "бродили"? И если они "местные", то почему не выучили до сих пор лабиринт? Намёк на не шибкую остроту ума?
Логика, прямо скажем, "не очень"...
5. Язык, похоже, соответствует логике:
Цитата:
Люк почувствовал легкую вибрацию – кто-то бежал к нему по коридору, в котором он находился. Уже через полминуты чьи-то сильные руки потянули его вверх – несомненно, это был кто-то из местных жителей...
Любимый поэт - Роберт Бернс? "Ко мне мой кто-то милый. Но нет со мной кого-то, Мне грустно отчего-то". Впрочем, почему бы и нет. :roll:
Если изложение нуждается уточнении: "бежал к нему по коридору, в котором он находился", то почему бы и не уточнять всякий раз: что руки "чьи-то", а из местных "кто-то"...
Цитата:
6. Люк выпрямился и чуть наклонившись, прижал шлем своего скафандра к шлему местного жителя...
Т.е. атмосферы нет вообще? Автор же наверняка знает, что звук проводит ЛЮБОЙ газ, и была бы ЛЮБАЯ атмосфера - для переговоров прижимать шлемы было бы не обязательно.
Цитата:
7. Ну девушка, ну сильнее его в два раза, ну выглядел он перед ней жалко – и что с того? По сравнению со смертью Нелли и Дэна это такая ерунда!..
Но всё-таки сравнивает? Сравнивает, и приходит к выводу, что "ерунда". Понятно.
Цитата:
8. ...– Если вы только прилетели, вам сложно будет ходить по улице. Еще споткнетесь, в яму какую-нибудь свалитесь, руку сломаете – у нас с приезжими часто такое бывает!
И тем не менее, для туристов специально строят лабиринт. Ну и ну! Это цивилизация мазохистов? Специально прилетают, чтобы сломать руку? Так, может, обрушение купола - не результат чьей-то нерадивости, а часть аттракциона? Одноразовый, такой, аттракцион. :(
Цитата:
9. Девушка с готовностью шагнула к выходу из лабиринта и вдруг тоже пошатнулась и взмахнула руками, споткнувшись о какую-то неровность и едва удержав равновесие. Теперь уже Люку пришлось ловить ее за руку и поддерживать. Так, помогая друг другу не упасть, они вышли на улицу, а потом и добрались до жилого комплекса.
Что же они у вас такие неуклюжие? Вы же сами написали:
Цитата:
Все обломки защитного купола увезли, все мелкие куски и пыль убрали, все уцелевшие лампы, скамейки и другие вещи уже использовались в каких-нибудь других учреждениях или жилых комплексах.
Обо что спотыкаются герои? Какие-такие "неровности"? Это же интересно! Планета с повышенной силой тяжести и при строительстве лабиринта стяжку пола нарочно неровной детали? Специально на предмет поломанных конечностей? А то, не дай Бог, туристы целыми улетят, будут жалобы?
Цитата:
10. Они приперли его к какой-то стене...
Разумеется, "какой-то"! Иначе мы бы не поняли, к какой стене Люка "припёрли". А теперь всё ясно: Люка припёрли не к какой-нибудь стене, - а именно к "какой-то"! Слово-паразит?
Цитата:
11. Первой строчкой в списке вакансий по-прежнему значился набор в группу колонистов Нью-Урана.
А живёт Ядвига на Нью-Нептуне. "Гнетут меня тревожные сомненья"... (с) Это так плохо с фантазией будущих людей (не могут придумать толковых названий, вот и прибавляют префикс "нью")? А когда обитаемых планет станет больше девяти, пойдут по второму кругу: "Нью-Нью-Нептун"? "Нью-Нью-Уран"? А как это будет звучать на третьем витке?
Цитата:
12. Вылетевший из аварийного выхода широкоплечий мужчина едва не сбил ее с ног, и она торопливо отшатнулась к стене, давая ему пройти и отворачиваясь. Однако мужчина, присмотревшись к ней, неожиданно преградил ей путь и протянул руку:
- Девушка, здравствуйте! Это же мы с вами вчера около лабиринта встретились?
Автор забыл, что Люк изнемогает от повышенной силы тяжести? Автор давно не подходил к штанге? Или стимуляторы? Или Люк и вправду "летит", в смысле - "падает"?
Как же это всё тяжело...
Цитата:
13. Люк, приняв ее колебания за обычную застенчивость, вежливо подтолкнул девушку вперед...
А как же вводная: "..девушка, ... сильнее его в два раза..." Вы пробовали "подталкивать" человека, который в два раза сильнее вас? Если нет своего опыта, может, почитаете первоисточники - Гарри Гаррисон, например, "Неукротимая планета". А можете толкнуть угол дома...
Цитата:
14. ...не было бесконечного ожидания спасателей и ужаса от мысли, что ее не найдут в развалинах, не было короткой радости от их появления и нового страха перед ненавидящими глазами всех, кто узнавал, что она единственная из находившихся в лабиринте людей «посмела» остаться в живых…
Т.е. "крмировали" не всех. Это хорошо. Но как быть со словами:"Всех, кто гулял в тот день по лабиринту, кремировали и захоронили…" Здесь нет "почти всех", нет "кроме одного несчастного"... написано ясно - "ВСЕХ"! Кто-то врёт?
Цитата:
15. ...ценные украшения и нотубуки...
Опечатка?
Цитата:
16. ...бросил неуверенный взгляд на лежащий на столе ноутбук...
Всё-таки "ноутбук". Опечатка.
Цитата:
17.Что это за блажь – бегать за первой встречной?
А с какого номера не "блажь"? За второй встречной уже можно? Или за третьей?
Нежизненность и недостоверность социальных суеверий: "смерть всегда заслужена" и "остаются в живых только мерзавцы" спорить глупо - фантдопущения автора. И при всей сказочности таких стереотипов, в воле автора творить модель мира по своему усмотрению. Но зачем доводить до фарса? К одной глупости прибавляем другую?
Всегда существует выборка, по которой встреченная девушка будет первой (первая встреченная в этот день, первая за день в короткой юбке, первая за день в короткой юбке и с голубыми глазами...) Так что - не будем знакомиться? Будем вымирать?
Цитата:
18. И Ядвига повела его по комплексу, показывая всевозможные ресторанчики, танцплощадки, спортзалы и другие «достопримечательности»...
Да, да... и вопрос всё тот же: зачем им понадобилось строить лабиринт под отдельным куполом? Для меня по-прежнему, во всей этой истории - это самый интересный и важный вопрос.
Цитата:
19. Через несколько минут Люк и Ядвига стояли посреди темного круглого зала с прозрачным потолком и, задрав головы, смотрели на множество рассыпанных по черному небу слабо мерцающих звезд, среди которых сразу бросалась в глаза одна-единственная крупная и яркая.
- Гелиос… наше солнце… - улыбнулась Ядвига. – Такое далекое…
Ага. Теперь понятно, почему в лабиринте было темно.
Но к причинам, исключающих Нью-Нептун из списка важнейших туристических дистинаций (нет воздуха + повышенная сила тяжести), прибавляется ещё одна: нет солнца, вечная ночь. И зачем туристам сюда лететь? Что туристам здесь делать, если все достопримечательности можно обойти за два часа + несколько часов в самом супер-пуперном лабиринте?
Вот из-за этих пяти часов лететь к звёздам?
Лабиринт - это сюжетообразующий фантэлемент или привязка рассказа к теме конкурса?
Цитата:
20. Люк догнал Ядвигу через несколько пролетов аварийной лестницы, по которой она неслась вниз, прыгая через несколько ступенек. Ему удалось поймать ее за локоть и, одновременно, поддержать, чтобы она не упала.
Шутите? Он догнал аборигена, прыгающего через несколько ступенек вниз? А сам Люк через сколько ступенек прыгал? Вооружитесь гантелью (10кг больше не нужно) выйдите на лестничную площадку и попробуйте прыгнуть.
Впрочем, снимается. Не нужно! Я вам этого не советовал... :evil:
Цитата:
21. Те парочка что-то не то сказала?
"Те парочка"?
Цитата:
22. ...хотела назад бежать, на прямо передо мной большой кусок купола рухнул
Устаёте, автор?
Цитата:
23. Дрожь девушки передалась и ему...
А кому ещё она передалась?
Цитата:
24. Ядвига дернулась назад, но, несмотря на всю ее силу, вырваться ей не удалось.
- Тихо, тихо… - Люк мягко погладил ее по затылку и по спине.
Т.е. от борьбы вы, автор, тоже далеки... А что так Люк с ней разговаривает? Как с собакой или лошадью?
25. Всё-таки обилие уточнений угнетает: "накинул его ей на плечи", "попросил он ее"... понятно, что "её", рядом больше никого нет.

Ф-фух! Всё время опасался синдрома "Ромео и Джульетты" - мир нас не понимает, мы из мира уйдём.
А на деле - ничего страшного. Полетят на третью планету. А две планеты битком набитыми битыми дураками, так и останутся прозябать во тьме своей дури.
Из хорошего: осталось четыре сорокатысячника. Дальше будет легче. :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 15:16 
Автор h009 писал(а):
Угрюмый, ради бога! Вас действительно что-то обидело?
Мне приятна ваша забота, но нет. Ничуть не "обидело", и речь может идти только о необходимой притирке семантических оборотов для лучшего понимания друг друга (во загнул! :lol: :lol: :lol: )
Цитата:
... всегда удовлетврять Вас исполнением, и почти никогда - концепцией! И это при сходных взглядах на жизнь, как ни странно.
Да. Удовлетворение - дело тонкое... я о литературе!!! :lol:
Уверен, вы не могли не обратить внимания: чем больше сходства, тем особенно остро ощущаешь различия. :roll:
Цитата:
Ладно, пойду убицаапстену.
Вот только без фанатизма, ладна? У нас у всех припасены заветные булочки с йадом. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 15:19 
Автор h007 писал(а):
Я поставил только один нуль при голосовании (правда три еще держал в уме))).
Аппсолютный победитель!!! :shock:
У меня три нуля и пять в уме.
А я-то полагал себя добрым человеком... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 18:05 
h013 Проходимец
Цитата:
1. ...порыв наверняка бы остыл, как южный темперамент в северных широтах.
Глубокомысленно, конечно, но эффекта "остывания южного темперамента в северных широтах" наблюдать не приходилось. :wink:
Цитата:
2. Некоторых Богдан встретил несколько раз и при следующей встрече путешественники здоровались короткими кивками — чем дальше, тем реже.
Двусмысленность: "чем дальше, тем реже" здоровались или встречались? Наверное, это важно? (а может и нет. :roll: ).
Цитата:
3. Взять, к примеру, нынешний лабиринт. Маршрут — не шедевр, но что-то притягательное в нем есть. Проходится легко, путь усеян теми легковесными головоломками, от решения которых чувствуешь себя на высоте.
Это о самом рассказе? Пока согласен. Но лабиринт ради лабиринта - не моей ягоды поле. :lol:
Цитата:
4. — А я обычно так делаю: где-то четверть прохожу одним махом. Если нравится, отдыхаю и иду дальше. Если нет — выхожу, к чертовой бабушке.
Методика чтения?
Цитата:
5. Сколько в человеке серой пыли?
Богдан спохватился и начал щупать себя — не пропала ли что.
"Не пропала ли что"? Что не пропала? Пыль? Или "не пропалО ли что"? Непонятная фраза.
Цитата:
6. Одетая, она не потеряла ни флюида очарования.
Именно "флюида"? Мне казалось, "флюиды" - течения, токи... ротор флюида равен нулю, потенциальное, бехвихревое... непрерывность, неразрывность... Одного "флюида" не бывает. Или это подражание Кэроллу: "атом смысла"? Иррациональный юмор?
Цитата:
Опять очкарик — и Валерке он стену подрыл, и Ингу в топь завел.
Это какой-то протест против интеллигенции?
Цитата:
Это все равно, что я, профессор...
Очкарик = профессор? Похоже на протест.
Но как-то необоснованно. :(
Цитата:
7. Бодя почувствовал себя тем самым, одним на сотню, который вошел в лабиринт пустотелым чучелом, а выходит — големом со спрятанным в голове папирусом.
"Голем с папирусом в голове" - лучше "пустотелого чучела"? А сам по себе "голем с папирусом в голове" (без пустоголового чучела") - это хорошо?
Цитата:
8.— Ну-ну-ну. Вам ли не знать, какие бывают трупы. А как же чувство остроты, преодоление препятствий, радость познания? Люди за тем и идут сюда!
Триста лет оно им. Было бы здесь столько серого, если бы все доходили до радости познания.
Триста лет оно им? А что это значит?
Цитата:
9. Дошел до выхода, перед которым висела табличка «Тираж 15100 экземпляров...
Да. Ещё одна "Точка дежавю"... то есть нет! Да! "Точка РАНДЕВУ"! :lol:
В рамках предложенной модели ("Глотающий углекислый газ не оценит прелестей озона") могу признаться в изрядном скепсисе к вашему "озону". Сравнения не показались точными, а красивости - привлекательными:
Цитата:
Намокшие кроссовки тянули вниз, словно прелюбодея — грехи...
Цитата:
хрип, похожий на звук будильника, в котором садится батарейка
Цитата:
слова ударялись в Бодину спину и отскакивали, как картечь от скалы
Цитата:
перебрасывались фразами, как горящей тряпкой
Цитата:
глина не давала цепляться, как девушка пьяному дембелю в поезде
Цитата:
рассыпалась щебенчатыми мириадами
...
Щебенчатые мириады? Дробяные триллионы? Зерновые квадриллионы?..
В общем, труд по созданию сего лабиринта заметен и весом.
С симпатиями чуток сложнее.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 20:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Вот только без фанатизма, ладна? У нас у всех припасены заветные булочки с йадом. :lol:


Не-а, предпочитаю самообслуживание! Харакири - это героически и эстетично. Йад, фу, Вы меня удивляете! :twisted:

И ведь что самое противное, Вы ведь наверняка снова в моих фаворитах! :? Есть у меня подозрение, е-есть! Но не гадить же в родной песочнице. Живите, друг мой. И да не посетит Вас писательский затык! Смиренно удаляюсь. :mrgreen:
Ага, и хватит уже мной невинных писателей стращать! А то приснюсь, право слово! Со всеми своими томами подмышкой. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор h009 писал(а):
Харакири - это героически и эстетично.

Простите, что вмешиваюсь в разговор благородных донов, но лучше сепукку.
Харакири - это что-то вроде "хвостом шаркнуть", "откинуть копыта", "усохнуть", "форшмануться". Неблагородно, в общем, презрительно. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 23:43 
Угрюмый, спасибо! Вы показали автору его плохо выстиранное исподнее и автору стыдно. :oops: Да. За плохо сделанную работу и справедливый укор. :oops: :oops:
Черт! :D Вы раскусили меня как орешек! :D Вы, заслуженный щелкунчик с опытом и телепатическим даром! Ох и зубки у вас, остры… :twisted: Ага! Но конфетки в кармашках вкусненькие, елейненькие, так что придем еще угоститься! :P Можно?
А так всё правильно. :oops: Все заслуженно. :oops:

P. S. Автор пішов пірнати у багнюку роботи аж по самісіньку кроваву юшку. Ледаще проклятущий! :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 01:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h009 писал(а):
Со всеми своими томами подмышкой. :twisted:

(*занудно*)
здесь "под мышкой"

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 01:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Автор h009 писал(а):
Харакири - это героически и эстетично.

Простите, что вмешиваюсь в разговор благородных донов, но лучше сепукку.

Присоединяюсь :) Нинада харакирей.
И сеппуков нинадо... Может, оно и благородней, но с эстетичностью не намного выше.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 01:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h003 писал(а):
Мне уже говорили, что начало напоминало Глуховского (наверное из-за упоминания метро), а серединка — Бушкова (почему — не догадываюсь).

Из-за археологов и атмосферы. Вот так и кажется - либо они сейчас докопаются до истины и им за это будет что-то нехорошее, либо они так ничего не поймут, а произойдет сними что-то нехорошее. Плюс описание девушки (первое ее появление) - сразу становится ясно, что либо ее сейчас ка-а-а-а-к втянут во что-то... либо она сама влипнет. Причем Бушков тут не обязательно "Пираньи", скорее, "Сибирская жуть".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 04:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Meduza писал(а):
Автор h009 писал(а):
Харакири - это героически и эстетично.

Простите, что вмешиваюсь в разговор благородных донов, но лучше сепукку.

Присоединяюсь :) Нинада харакирей.
И сеппуков нинадо... Может, оно и благородней, но с эстетичностью не намного выше.


Зато надёжно! :D Или Вы предлагаете Угрюмого замочить? М-м, подумаю.
:mrgreen:

Ладно, раскаиваюсь и удаляюсь. А то из-за меня серьёзная ветка превращается в чёрт знает что. :oops:

Извините, Фелицата, за ошибку. Но у меня клава повадилась не только пробелы, но и буквы глотать. И даже целые слоги. А проверять иногда лень. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB