Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 09:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Спасибо за мнение, Угрюмый :) Впрочем, чего-то подобного я от вас и ожидал :P
За вычитку отдельное спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 10:34 
h038 Вечерняя игра
Цитата:
1. Когда Алекс заметил, что она куда-то пропала? Пожалуй, это был день, когда она не ответила на мой еженедельный звонок. Его младшая сестра всегда была слишком энергичной и взбалмошной, экспрессивной.
Он несколько раз звонил ей на телефон, пытался дозвониться, потом звонил подругам, но они не знали где она. Родители давно уже умерли, и она единственная кто осталась у него из родных.
Т.е. их тут трое? Есть Алекс, который "заметил, что она куда-то пропала", есть "она" (его младшая сестра) и есть наблюдатель, который помимо Алекса еженедельно звонит ей (сестре Алекса).
Бегло просмотрел пару абзацев, но других следов "наблюдателя" не обнаружил.
Ошибка? Или там, в финале, какой-то розыгрыш?
Щас глянем. :roll:
2. Сигареты Caroll Jing? Таких в Сети не обнаружил. Название сигарет важно для текста?
Цитата:
3. Песок, изредка покрывавший асфальт заскрипел под их ногами.
Наверное, запятая после "асфальт"? Причастный оборот? Или нет?
Цитата:
4. - Ты когда-нибудь слышал про Игру? – как-то раз спросила она меня.
О! Вот опять "наблюдатель".
Цитата:
5. - Это секретная игра, в которую играют в заброшенном городе. Помнишь, мы ещё мимо него проходили как- то раз?
Т.е. они частенько совершают пешие междугородние прогулки?
Пробел перед "то" - лишний.
Цитата:
6. - Ты так говоришь, будто бы тебе ни разу не говорили ещё в детстве, не сметь приближаться к этому городу.
Если о "заброшенном городе" эти люди знают с детства, то почему она делает отсыл не к памяти, а к факту прохождения мимо:
Цитата:
Помнишь, мы ещё мимо него проходили как- то раз?
Цитата:
7. - Ну как знаешь, но мой друг как-то раз, оказавшийся рядом с городом ночью, рассказывал, что огни города зажглись и он увидел тень огромного демона.
Самая распространённая ошибка этого конкурса: сложное предложение. "Друг рассказывал, и он увидел" - два предложения в одном. И совершенно неважно какой союз стоит между ними, всегда следует отделять запятой.
Цитата:
8. - Похоже, не мы первыми сюда пришли, - сказал один из участников, мужчина, лет сорока.
- Постой, но уже восемь человек! – удивился, парень шедший рядом с ним. – Ты же говорил должно быть восемь!
- Да кого это колышет! Я, по любому, решил разобраться, что это ещё за демоны! – встрял тучный мужчина.
Алекс стоял со знакомой, Сашкой, которая уже была ветераном Игры. Рядом стояла девочка, лет двадцати, такой же новичок, как и Алекс. Они все уже были в масках и лиц друг друга не видели.
Если они все были в масках, то как же Алекс мог определить возраст мужчины (лет сорока)? Как узнал знакомую Сашку? Что значит, "девочка, лет двадцати"? Сколько лет Алексу? Пятьдесят?.. Вряд-ли. Для меня двадцатилетние всё-таки не девочки. Далеко не...
А как Алекс определил, что двадцатилетняя девочка была новичком?
Ничего не понимаю.
Цитата:
9. - Я Кио, - поздоровался один из близнецов Ромен.
- Я Као, - назвался второй.
Я всё ещё пытаюсь понять причуды экспозиции. Все эти люди в масках. Знакомятся друг с другом. Кто из них знает, что Кио и Као - близнецы?
Цитата:
10. - Хорошо. Я, как Мастер в Игре участвовать не буду, - он посмотрел на часы. С минуту на минуту откроются врата, и после этого мы с вами свидимся только на рассвете...
Тире перед "С минуты на минуту"?
На синтаксис постараюсь больше не обращать внимания.
Цитата:
11. Мы встали в один ряд, и нас сфотографировал Мастер - это делалось перед каждой игрой, после чего фотография вешается в клубе.
И какой смысл в этих фотографиях? "Джентльмены в масках"?
Цитата:
12. ...он хлопнул по плесу Сашу
Цитата:
13. Мао чертыхнувшись, едва не упав, дёрнулся назад.
- Что там, брат? – подошёл к нему Рос.
ОН глянул в сторону, в которую смотрел его брат.
Т.е. Рос и Мао - братья? Почему об этом не было сказано раньше? Что Кио и Као - близнецы (братья) упомянули, а этих нет?
Цитата:
13. Алекс и Саша бежали по улицам города намереваясь достигнуть центра города. Они остановились на одном из перекрёстков передохнуть.
Передохнуть на перекрёстке? Самое безопасное место? Ну и ну. Или "передОхнуть"? Тогда, да, возможно.
Цитата:
14. - Что-то приближается…
Из-за угла появилась вначале огромная тень, а потом вышла Сонна. Саша перевела дух и убрала свой оберег.
Она посмотрела на них и побежала дальше.
- Эй! Подожди! – крикнул Алекс и побежал за ней.
- Стой! – попыталась схватить его за плечо Алекс, но лишь скользнула пальцами по куртке. И побежала за ним. Они забежали в какое-то старое здание. Она остановилась на втором этаже, перед лестницей и ещё раз посмотрев на них, побежала дальше.
Из-за какого угла могло что-то появиться, если они стояли на перекрёстке? На перекрёстке нет углов. С перекрёстка видны все сходящиеся улицы.
"...попыталась схватить его за плечо Алекс"? Мне казалось, что Алекс - это "он" (брат пропавшей девушки). А кого она (Алекс) хватала за плечо? "Они забежали", "она остановилась", а потом, посмотрев на них, побежала дальше"...
Какая всё-таки грустная история. :(
Цитата:
15. - Тогда Сайк сходи, поищи здесь еды, а я пока здесь отдохну,
И какой в этом распоряжении смысл? Как можно искать еду в месте, где он отдыхает? Под ним что ли?..
Не вижу смысла продолжать.
Число букофф моего комментария уже составляет треть объёма рассказа.
Но качество текста явно не дотягивает уровня, начиная с которого об авторе пишут диссертации.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 11:05 
h039 Подлинная история Минотавра
Цитата:
1. Сейчас бы глоток. Хоть вина, хоть соленого ветра с воли, только не этого гулкого, затхлого подземного смрада.
"Гулкий смрад"? А есть "звонкий смрад"? "Глухой смрад"?
Мечта ассенизатора? Определять качество дерьма по мелодичности смрада?
Не сердитесь автор. Это я так после предыдущего рассказа прихожу в себя. :(
У вас-то (пока) всё на уровне.
...
В общем-то всё остально на уровне тож.
Красиво, вычурно, вдумчиво... сделано с любовью.
Хорошая работа, автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 11:16 
h040 Планета муравьев
Цитата:
1. Полученные в результате мега-пейсы Иван Прокофьевич внахлест зачесывал вверх, от чего верхняя часть головы напоминала лесной партизанский аэродром, кое-как замаскированный от вражьей аэрофотосъемки беспорядочным нагромождением несвежего лапника...
Весело.
Хороший текст.
Две удачные, на мой взгляд, работы... да под занавес.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 11:48 
Послесловия

Их (послесловий :wink:) и вправду будет несколько.
Это, стало быть, первое.

Рассказы делятся на две группы: которые готовились загодя и которые "добивались" в последние несколько часов перед дедлайном.
Увы, дорогие авторы, это не просто очевидно, это бьёт в глаза.
Жалко.
Если есть желание принять участие в конкурсе, почему бы подготовку не начать сегодня? Тема известна, а три месяца - огромный срок.
Почему бы за эту неделю не набуцкать 10-20 тыщ символов, которые в последующий месяц развернутся в 30-40 тыщ полноценной, продуманной истории?
А потом ещё два месяца вылизывать на предмет грамотности и точности?
Азимут - единственный конкурс, сроки и темы которого установлены на год вперёд.
Азимут - это единственный конкурс, на выходе которого получается книга (а с учётом Ежегодника, который всем нам ещё предстоит, - две книги! :wink: ).
Какого чёрта, дамы и господа?
Зачем вы присылаете невычитанные, грязные, неряшливые работы, порочащие вас?
А то вы сами не знаете, на каком языке пишете? Не знаете, что существуют правила?
Но если полагаете себя литераторами, то как можно с таким неуважением относится к буквам - фундаменту вашей жизни?
Обидно.
Обидно и зло.
Во-вторых, матчасть. Если хотите покрасоваться знанием того, чего не знаете - не стесняйтесь! Хорошее желание. Правильное! Перспективное!
Но при сочинении на тему, в которой вы не сильны, почему бы не сверить свои представления о предмете с информацией, щедро рассыпанной на профессиональных форумах? почему бы не зарегистрироваться ТАМ? Придти на форум, объяснить: "здравствуйте, я литератор Вася, никогда в жизни не стрелял из автомата, но шибко интересуюсь знать..." и дальше по своему тексту!
Дайте им почитать весь фрагмент, целиком!
Представьте, вам будут рады! Ваши корреспонденты, спецы-профи, для того и приходят на свои форумы, чтобы поделиться опытом!
С вами, чёрт подери, поделиться!
Каждое сомнительное предложение копируйте, вставляйте в окошко поисковика и думайте! Думайте час! Думайте два!
Зачем выставлять себя посмешищем? Думайте неделю!
И если не поможет (нет мыслей) уберите нафиг сомнительный фрагмент.
Иначе "будет мучительно стыдно за бесцельно потраченные буквы" (почти (с)).
Третье.
Огромное спасибо авторам, которые учли финальный спор предпоследнего конкурса об обязательном указании авторства стихотворений и цитат.
Сей факт обнадёживает, что мы всё-таки можем понять друг друга.

С любовью и уважением, навеки ваш, директор проекта РБЖ-Пресс Угрюмый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 14:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
У каждого свои цели участия в конкурсе.
Кто-то хочет публикацию. Кто-то хочет обкатать работу. Кто-то хочет поучиться. Кто-то хочет общения.
Я отношусь к последним. В этот раз давала работу,которая, с моей точки зрения вполне средняя. В сущности, критики почти ничего нового мне не сказали. Я писала рассказ два с половиной вечера, потому что тратить больше времени на него нецелесообразно. да и нет больше времени, есть и другие дела-проекты.
Извините, если я оскорбила ваш вкус. Честное слово, я бы отказалась от критики на этой кафедре, чтоб не забирать у вас время.
Я так больше не буду. Впредь, буду знать, что лучше не прийти на игру вообще, чем принести не-для-победный рассказ.
Еще раз спасибо, что потратили время на мой рассказ.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 16:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Писать рассказ, лишь для того, чтобы попасть в книгу? Это неинтересно. Да, можно написать гладкий выверенный рассказ, который понравится всем. Но будет ли такой рассказ именно тем, каким автор хочет видеть его? Вряд ли. Вот вы спрашивали - должен ли рассказ нравиться читателю. А самому автору он должен нравиться? Может, автору не нравится то, что он написал, а читатель в восторге? И наоборот. Какую цель ставит автор при написании рассказа? Подозреваю, что сколько авторов - столько и целей. Например кому-то хочется посмотреть на рассказ со стороны. А точка зрения того, кому рассказ не понравился, - лучшая точка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 16:27 
Леди Джи писал(а):
Извините, если я оскорбила ваш вкус... Впредь, буду знать, что лучше не прийти на игру вообще, чем принести не-для-победный рассказ.
Сердито, но непонятно. В предыдущем моём сообщении речь шла только о двух параметрах, и вправду оскорбляющих "мой вкус": 1) незнание русского языка; 2) незнание предмета, о котором пишешь.
Леди Джи писал(а):
У каждого свои цели участия в конкурсе.
Кто-то хочет публикацию. Кто-то хочет обкатать работу. Кто-то хочет поучиться. Кто-то хочет общения.
Скажите пожалуйста, какая из этих категорий может, на ваш взгляд, позволить себе писать неграмотно и без ясных представлений о предмете сочинения?
...
Внимательно просмотрел не только последнее сообщение, но и все предыдущее. О победах не было ни слова. :roll:
Где вы такое вычитали? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 16:30 
Автор h018 писал(а):
Писать рассказ, лишь для того, чтобы попасть в книгу? Это неинтересно.
Ага! :lol:
А ещё увидела как-то лиса виноград. Высоко гроздь висела, не допрыгнуть. Покрутилась лиса вокруг, пооблизывалась, да и пошла прочь: "всё равно он ещё зелёный"! :lol:
Писать рассказ лишь для того, чтобы попасть в книгу, конечно же неинтересно! Интересно написать рассказ, без которого книга не может обойтись.
Удачи!
P.S.
Автор h018 писал(а):
Да, можно написать гладкий выверенный рассказ, который понравится всем.
А давайте на следующем конкурсе попробуете? Интересно было бы взглянуть на первого соратника. Даёте слово?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 16:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор h018 писал(а):
Да, можно написать гладкий выверенный рассказ, который понравится всем.

Я очень хочу написать хоть один такой рассказ. Без шуток и дураков. Чтобы не "почти понравился", "псевдопонравился", и других версий, прикрывающих безразличие. Кто бы научил, а? :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 17:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Угрюмый писал(а):
В предыдущем моём сообщении речь шла только о двух параметрах, и вправду оскорбляющих "мой вкус": 1) незнание русского языка; 2) незнание предмета, о котором пишешь.


В предыдущем вашем сообщении я прочитала вот такие слова:
Цитата:
Если есть желание принять участие в конкурсе, почему бы подготовку не начать сегодня? Тема известна, а три месяца - огромный срок.
Почему бы за эту неделю не набуцкать 10-20 тыщ символов, которые в последующий месяц развернутся в 30-40 тыщ полноценной, продуманной истории?
А потом ещё два месяца вылизывать на предмет грамотности и точности?


Отсюда я делаю вывод, что рассказы, которые два месяца не вылизывались, и месяц не обдумывались, подавать не стоит дабы не порочить себя.

А по поводу, для-победности. У вас ни слова. Но если я потрачу три месяца на вылизывание рассказа, выверю его до мельчайших подробностей, вычитаю до запятой, то на Азимут я его принесу только с прицелом на победу или на публикацию (тоже своего рода победа) или не принесу вообще, а буду отсылать напрямую в журналы и на мастер-классы.
Три месяца работы слишком большая цена за удовольствие поиграть.

Возможно, у кого-то по другому.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 17:32 
Леди Джи писал(а):
Отсюда я делаю вывод, что рассказы, которые два месяца не вылизывались, и месяц не обдумывались, подавать не стоит дабы не порочить себя.
Неверный, конечно, вывод.
Думайте! (с) :lol:
Цитата:
... если я потрачу три месяца на вылизывание рассказа, выверю его до мельчайших подробностей, вычитаю до запятой, ... буду отсылать напрямую в журналы и на мастер-классы. Три месяца работы слишком большая цена за удовольствие поиграть.
И кто от этого проиграет? :lol: Разумеется, отправляйте! Мастер-класс - это класс!
Цитата:
Возможно, у кого-то по другому.
У меня.
Не нужно искрить, Леди Джи. Кругом друзья. И ничего обидного для вас сказано не было.
Если же вам показалось, что "было" - прошу извинить.
Речь шла о грамоте и соответствии сочинения реальности. Вот уж не думал, что просьбы учить русский язык и консультироваться у "бывалых" могут вызвать такое негодование.
А если вам для публикации нужно потратить на рассказ три месяца, - замечательно! Четыре публикации в год - ЗДОРОВО!!!
Мы будем рады поздравить вас в Объявлениях, и будем гордиться, что когда-то играли в литературу с вами.
Удачи! :wink:
Meduza писал(а):
Кто бы научил, а? :D
Не думаю, что это возможно (научить).
По моим наблюдениям, последователи (ученики) лишь изредка приближаются к уровню своих учителей. А те-то свои места позанимали...
Нафиг нужен второй Лукьяненко? Или второй Васильев?
Современный литсовет (семинары, мастер-классы, фестивали) больше занят раздуванием щёк и зомбированием слушателей, в плане приобщения к своей тусовке (ума не приложу, зачем?). Так что искать истину я бы там не советовал.
Но в плане общих фраз: учить язык, наблюдать людей и ситуации… и работать, работать, работать… думаю «да». Если и может получиться, то только в этом направлении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 18:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Угрюмый писал(а):
Мы будем рады поздравить вас в Объявлениях, и будем гордиться, что когда-то играли в литературу с вами.

Я же говорю у всех разные цели.
Впрочем, если вам кажется, что я искрю.
Я, пожалуй, пойду погуляю до конца конкурса. Во избежание.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 19:34 
Леди Джи писал(а):
Я же говорю у всех разные цели... Я, пожалуй, пойду погуляю до конца конкурса.
Действительно. Разные. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 20:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Угрюмый писал(а):
Автор h018 писал(а):
Писать рассказ, лишь для того, чтобы попасть в книгу? Это неинтересно.
Ага! :lol:
А ещё увидела как-то лиса виноград. Высоко гроздь висела, не допрыгнуть. Покрутилась лиса вокруг, пооблизывалась, да и пошла прочь: "всё равно он ещё зелёный"! :lol:
Писать рассказ лишь для того, чтобы попасть в книгу, конечно же неинтересно! Интересно написать рассказ, без которого книга не может обойтись.
Удачи!
P.S.
Автор h018 писал(а):
Да, можно написать гладкий выверенный рассказ, который понравится всем.
А давайте на следующем конкурсе попробуете? Интересно было бы взглянуть на первого соратника. Даёте слово?


Да писал я такие рассказы. Некоторые даже публиковали. И что? Мне интереснее написать иначе. Насчет соратника - я не понял. Соратника в чем? Не уверен, что буду участвовать в следующем конкурсе, поэтому ничего не могу сказать про будущий рассказ.
А насчет семинаров и мастер-классов вы ошибаетесь. Они учат посмотреть на свое творчество со стороны, более объективно оценивать его.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB