Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 07:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h037 Желание
Еще один страшно развеселивший меня рассказ :)))
Плюсы: неожиданная развязка, тайное желание Маргариты, фантдопущение с деэнергетизацией, потерей массы (похудение - ура, класс!) и высвобождением энергии... Мило-мило. Пантера сама очаровательна, а мурлыкать хочется. Леночка в своем идиотизме - бес-по-добна. И охранник. И новая посетительница, желающая преобразоваться...
Это все просматривается легко и доставляет удовольствие. Как цветной комикс на неплохой бумаге.
А минус один. Не верю :))).
1. НИИ - это не ругательство, и не источник анекдотов.

2. Преобразователь, что бы он из себя не представлял, не может быть создан одним отделом.

3. Если "ворох анкет" - значит, все официально, и девушку, ставшую пантерой, тайком пристрелить не выйдет (это если мы предполагаем, что там работают злобные убийцы).

4. Даже если и пристрелят - тушку надо предъявлять, да и "ворохом" бумаг не отделаться.

5. Рост у пантеры не больше метр, да, но на задние лапы она вставать может, значит на кнопки нажмет.

6. Какой вообще "грант", если они человека погубили? Оправдывать их не будут, размажут, посадят... Открытие отберут. :evil: :twisted: 8) :evil: :twisted: 8)

7. Подобной халатности и разгильдяйства в природе не существует.

8. Если пантера преобразовалась вместе с мозгами, о "вольере" она мечтать не будет. Да и "партнер" ей нужен только на короткий срок. И котята - вырастают быстро.


Пометки
Цитата:
"Одетый с утра белоснежный костюм – безнадежно испорчен не вовремя случившимся ливнем".
Надетый. И с "безнадежно" - может, перебор?

Цитата:
"Так-с, что тут у вас происходит? – в комнату величественно вплыл Иннокентий Фёдорович, начальник отдела Энергетических преобразований. Как всегда чисто выбритый, в безукоризненно чистом белоснежном костюме..."

Если у начальника привычка к белоснежным костюмам, то зачем Егор повторяет за ним? Подхалимаж? В совпадение не верю.


Цитата:
"Выбирая образ для преобразования, она больше всего боялась, что её будут тискать".
Какая прелесть :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Один из самых длинных отзывов Фелицаты на этом конкурсе. Есть чем гордиться :wink:
Пока что самый длинный отзыв к рассказу, поэтому позволю себе несколько пояснений.
1. Вы правы мотивацию героям надо прописать отчетливее.
У охранника снесло крышу. У него страх пантеры нелогичный. Это эмоции, фобия.
Маргарита действительно очень переживает за популяцию пантер и помимо того, что ей хочется побыть пантерой, она действительно хочет таким вот экзотическим образом увеличить их численность.

2. Преобразователя никакого нет.
Есть улавливатель и Егор. Улавливатель да- над ним работают физики, но по сути это просто очень мощная солнечная батарея.

3. У кошек дальнозоркость. Вблизи им сложно видеть надписи а кнопках. А нажимать лапой на сенсорные кнопки, заточенные под пальцы человека - сложно.

Спасибо ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про сложность попасть лапкой я поняла :)
Вопрос относился к росту.
Цитата:
Здание напичкано голографическими указателями, которые становятся видны под определенным углом. И, конечно же, никто не рассчитывал, что здесь будет бродить кто-то ростом меньше метра.

Я потому и спросила, а если встанет? Вот тогда уже проблема с глазками будет, но предложение говорит только о росте.

Отзыв не самый длинный ближе к средним и мелким. Объем раздувается за счет оформления цитат "квотом", обычно я курсивом выделяю.
Но как обойтись курсивом, если кошка боится, что ее будут ТИСКАТЬ :))))))))))))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
Отзыв не самый длинный ближе к средним и мелким. Объем раздувается за счет оформления цитат "квотом", обычно я курсивом выделяю.


Да нет, я о тексте вне цитат. Большинству досталось меньше слов.
И вообще не мешайте мне гордиться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А, это да :))) Нумерация и пустые строчки - тоже для обмана зрения.
И еще я никому до сих пор на этом конкурсе не ставила шесть гневных смайликов подряд :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Да, после такой бури и в финал не выйти не страшно 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не вижу финала без пантеры 8)
Я единичко поставило.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Фелицата в игре! Ура!

А за единичко спасиба :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Всего-то один конкурс пропустила, а они уж и списали :D :D :D
Ничего, в финале без меня отдохнете :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 07:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
Ничего, в финале без меня отдохнете :)

И ведь не могу ответить, что я вам единичко поставило, потому что за ваш рассказ наверняка не голосовало :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 12:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Конечно не попадается "перекрёстно", правила ж такие :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 20:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Фелицата, вы еще с нами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
С вами, с вами :)
(но я всегда с вами, даже если и без рассказа)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:27 
Звериная сущность и все такое. Что хочет женщина, как это предугадать, как невозможно с этим бороться.
Странным мне показалась только одна вещь, почему превратить человека в животное и обратно гораздо легче, чем сохранить выделяемую энергию? Только потому, что первое легко объяснить магией? Ну и по мелочи, какие пантеры, почему сотня? Меланист, сбой в генетике, проявиться может и от пятнистых родителей. Трудно сохранить популяцию того, что таковой не имеет. И почему лани-газели через тире? Отдельные виды газели еще можно сравнить с женщиной среднего веса, но лань? Лань, дорогой автор, это такая огромная дура побольше пятнистого оленя и поменьше благородного, ее и ОГРу за один присест не съесть, какого же веса дамы к ним приходили?
Ну да ладно. Я не мелочи смотрю, а на становление героя, на произошедшие с ним изменения. Что вынесла Маргарита из этой истории? Ничего.
Катастрофу, которая она с ней произошла, она, бедняга не осознала. Ни, что жить ей теперь в клетке, ни, что блох теперь руками не ловить ((с) Булгаков), ни, что спаривание у нее теперь будет совсем другой природы, ни что есть ей теперь из жестяной посуды, наскоро сполоснутой ледяной водой. Зимой сквозняки, летом в жару только зеленовато-бурая водица в цементном корыте.
Через пару недель, когда она полностью перейдет на мясной рацион (ни булочек, ни мороженого, ни кофе), у нее появится ужасный запах из пасти, в зубах и когтях заведутся бактерии… Но сейчас она счастлива. Допустим. А когда до нее дойдет, она попытается поговорить с Егором и исполнить ее желание, но обратную связь ей вряд ли предоставят (никто не заикнулся).
Посмотрим на остальных героев…
Егор. Человек, которого заботит только состояние костюма (о химчистках он не знает, о том, что современные летние костюмы почти все нормально выдерживают дождь, тоже не слышал) и нёбо, обожженное кофе.
Иннокентий Фёдорович, которые умеет задумываться и листать бумаги, не знает, что творится у него под носом, где-то витая. Не нужен ему ни грант, ни успехи…
Леночка и Артем. С чем пришли, с тем и уйдут. Один не может пристрелить зверя (в глаз, что ли, целил, чтобы шкуру не испортить?), вторая умеет кидаться папками (непонятно, зачем они ей нужны, если бумаги они все равно выдают невежливым «ворохом»?).
Таким образом, рассказ является статичным, не предоставляя своим персонажам развиваться, оставляет их на изначальном уровне.
Впрочем, что это я…
Там новая дама за похудением пришла, может, на нее возложены авторские надежды?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h037 Желание
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Огра писал(а):
Лань, дорогой автор, это такая огромная дура побольше пятнистого оленя и поменьше благородного, ее и ОГРу за один присест не съесть, какого же веса дамы к ним приходили?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D1%8C
Автор сильно извиняется перед Огрой, но тут пишут:"Европейский подвид достигает длины от 130 до 175 см, имеет хвост длиной 20 см и рост в холке от 80 до 105 см. Его вес варьирует от 65-110 кг у самцов до 45-70 кг у самок."
Спасибо за замечания ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB