Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h030 Сложным путем к простому ответу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 10:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Так мило и наивно, прелесть. Поведение героев, конечно не естественное. Что дедушка (хотя в шестьдесят лет- не такой уж он и дедушка) экспериментирует, не смотря на возможную опасность для посторонних. Что остальные реагируют как-то не натурально.
Но любовь восторжествовала - это главное :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 15:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
До истиного сюра чуть-чуть не дотянули. А ведь можно было устроить такую вакханалию!

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 20:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Блик писал(а):
Так мило и наивно, прелесть. Поведение героев, конечно не естественное. Что дедушка (хотя в шестьдесят лет- не такой уж он и дедушка) экспериментирует, не смотря на возможную опасность для посторонних. Что остальные реагируют как-то не натурально.
Но любовь восторжествовала - это главное :D


Хотелось создать сказку. А они обычно милые и наивные. Поведение героев рассмотрим.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 20:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Герман Убисов писал(а):
До истиного сюра чуть-чуть не дотянули. А ведь можно было устроить такую вакханалию!

Спасибо за мнение и отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h030 Сложным путем к простому ответу
Чего уж тут сложного – кровища да правильная формулировка вопроса. Вот и будет ответ. Не надо мучиться с десятками решений, либо предполагать только два варианта, либо вовсе спрашивать «да или нет»?
Тоже не хочется веселиться над простотой рассказа, потому что он о любви. И девушку Таню жалко, и ее приятеля-труса. Почему «труса»? Потому что он все-таки направился в «Разбитое сердце», и только страшный туман заставил его повернуть назад. Не мысли о сердце Тани…
Кстати, если он решил от нее свалить, зачем пошел на экскурсию?
Из придирок – уж как они все уверенно человека лет шестидесяти записывают в «дедушки».
Из плюсов: единство времени и места, сбалансированная композиция и завершенность. Во многих рассказах это отсутствует.

«Я вздрогнул. Повернулся. Передо мной стояла Таня. Зеленые глаза прищурены от яркого солнца. Волнистые темные волосы спадали чуть ниже плеч». «Таня стояла». «Волосы спадали». А между ними «Глаза прищурены». Хромает же.

«Выход постепенно становился все меньше и меньше, словно неведомая сила уносила его подальше. У меня слегка закружилась голова. Показалось, что нас затягивает в пасть огромный зверь. Выход исчез из вида где-то вдалеке. Вместо него образовался темный проход». однокоренные. кисло.

«Не дожидаясь ответа, я пошел в ту сторону, где был выход. В магию и прочую чертовщину я не верил никогда. Всегда есть разумное и логичное объяснение любому событию. Когда-то люди дожди и молнии объясняли божественным вмешательством.
Левой рукой я держался за стену, а правой освещал себе путь. Света мало, но я уверенно шел вперед. Мне вспомнился мой старый мобильник, в который был встроен фонарик. Сейчас он бы пригодился мне куда больше.
Кстати о телефоне. Я посмотрел на экран мобильника, но сигнала не было. Минут десять я шел, но прямой коридор из каменных стен не заканчивался.
Через некоторое время я услышал голоса, вдалеке замаячил огонек.
- Эй! - я помахал телефоном, ускорил шаг.
Лучик света тотчас устремился в мою сторону. Выключив подсветку телефона, я осторожно подошел. Свет бил мне прямо в глаза, что находилось за ним - я не видел
». «Шел» и все его образующие, не единственные слова, помогающие обозначить перемещение в пространстве.

«- Это что шутка? – разозлился я и выругался. – Я же прямо шел.
- Что? – повысила голос, молчавшая до этого мама мальчика. – А ну придержи язык. Тут ребенок все-таки. Обошел нас кругом, а теперь еще и ругается при сыне
». Так получается, что это сын главного героя :))

« - Мам, пап, дедушку бьют, - донесся из-за спины горячий детский шепот. – Вы говорили, что старших нужно уважать. Был хороший дядя, и вдруг…
Я покраснел. Действительно – нехорошо как-то
».
Дык это всегда так, сначала ругаются при ребенке, потом дедушек по голове бьют. Ребенок уже может не удивляться.

«Если все, что вы сказали – правда, то выходит, что вы подвергли опасности мою семью и вот эту милую парочку, - отец мальчика показал на меня с Таней». Чем же они милые? То ругаются, то дерутся!

«Не удивлюсь, если мама мальчика думает о том, что она приготовит на ужин, а отец мальчика размышляет о футболе. Таню мучает вопрос нашего с ней будущего». Не удивлюсь, если ужин у нее уже был готов :))).

«Зеленый стен, струящийся от стен приобрел золотистый оттенок». «стен» - это зми-и-и-ий такой :)))

«- … не знаю, - устало сказала Таня. – Правда, не знаю». Не надо пробел после многоточия.

«Люди прикоснулись к сказке, а думают о повседневносте». Повседневност – такой штук. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Очаровательное название. Милая история. Великолепный мальчишка. Двойное попадание в тему. Душевный финал. Послевкусие доброты после прочтения.
Я что-то не вспомнил? Ах да, юмор был. :lol:
Минусы? Не желаю их видеть, прощаю скопом.
Мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Бруно писал(а):
Очаровательное название. Милая история. Великолепный мальчишка. Двойное попадание в тему. Душевный финал. Послевкусие доброты после прочтения.
Я что-то не вспомнил? Ах да, юмор был. :lol:
Минусы? Не желаю их видеть, прощаю скопом.
Мои аплодисменты!


Большое спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:12 
Доброй ночи, автор!
Это вы тут в Огру палкой? Она теперь, между прочим, из норы выйти боится. На форум нос не кажет.
Так что не будет вам пощады. Погрызу как Огр морковку.
Если продерусь через начало рассказа.
Название у вас, конечно, даааа. Как ириска. На зубах навязло. Как я теперь жевать буду? А жевать то надо. Ножичком осторожно отрежу 2 тысячи и попробую разжевать.
Как обычно, людей на экскурсию в пещеру собралось немного. – для кого обычно? Почему обычно? Для нас Огров не обычно. Мы в пещеры ходим охотно, толпой большой.
выудить из исторических документов несколько историй – исторических- историй, нехорошо.
Но верить в сказку для ребенка намного интереснее, чем искать в ней логические нестыковки. – фраза из учебника, из книжки, но не из головы молодого парня.
Зеленые глаза прищурены от яркого солнца. Волнистые темные волосы спадали чуть ниже плеч. – скачок времени в однородном описании. Сильно ржет глаз.
Мне захотелось прикоснуться к ее щеке, но я заставил себя сосредоточиться. – а девушка-то небось хотела, чтоб прикоснулся. Сейчас такой скандал будет.
После того, что случилось вчера… – эх, автор молоды вы еще. Женщин плохо знаете. Что случилось вчера? Ссора? Так вот она об этом вспомнит, а не о начальстве, деньгах, выговоре.
Меня всегда восхищала способность женского внимания так быстро перепрыгивать с одного на другое – внимания переключаться, или мысли перепрыгивать.
Нет, конечно, и некоторые мужчины так могли - автор, это прекрасно. Это слишком забавно, чтоб быть случайностью .
- Дома поговорим, - пробормотала она. – а чего она бормотать стала? Что случилось? Герой слишком громко думал? Она ж только что злилась и нападала. А сейчас смутилась и стала отступать и герой ничего не сделал. Хотел бы я так уметь.
Я достал из кармана шорт билет на экскурсию и весело помахал перед ее милым личиком.
- А что? – спросил я. – Пещеру хочу посмотреть.
Она подозрительно посмотрела на меня, но не нашла что сказать. Вдруг ее взгляд наткнулся на дедушку.
– я, она, меня, я, ее. Писать от первого лица трудно, но в этом абзаце это просто ужас.
Так, съели. Нет, неплохо в целом идет. Но я вам скажу, что будет дальше: а дальше эти двое будут выяснять отношения. А дедок окажется неспроста. А в пещере лабиринт и какая-то тайна. Если позволите, я чуток начну быстрее грызть.
Ну, вот скользишь-скользишь-скользишь по тексту, а тут такое.
Свет от лампочек с каждой секундой становился все тише. – затихающий свет? Это как?
Кстати, я же говорил, что дедок неспроста.
А эти двое непонятные какие-то. И ребенок еще.
- Дай сюда, - раздался незнакомый мне бас. . – имелось в виду, что мужчина просто раньше не говорил? Но мысль выражена неудачно.
- Какая случайность? – спросил отец мальчика. – я его вполне понимаю. Это явно не случайность.
Свет бил мне прямо в глаза, что находилось за ним - я не видел. . – до этого же свет был слабый. Чего он прям так слепит? И второй вопрос, на каком расстоянии человек не может узнать голоса?
- Видели? И тетя дерется? – обиженно зашептал мальчик. – Все дерутся, а мне нельзя. – на фоне довольно-таки деревянных героев этот момент очень хорошо выглядит. Вот если бы так живо, все диалоги-реплики.
А теперь складывается ощущение, что автор – Дюма и платят ему за строчки. Поэтому персонажи в его диалогах постоянно переспрашивают, уточняют и говорят короткими репликами.
Догрыз. Покрошили всё. Такими крупными кусками, тяжко жевать бедному огру,
Героев у вас нет. Они все одинаково говорят. Они ничем не выделяются. Конфликта тоже почти нет. Нас, огров, мало волнует судьба нескольких идиотов, и их экзистенциальные конфликты.
Но тем не менее рассказ раздражения не вызвал. Прочитался легко. Но ведь можно было и аккуратно все сделать? Украсить, подать, сервировать? Салфеточку предложить.
Эх, автор. Всё бы вам палкой тыкать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Огру писал(а):
Доброй ночи, автор!
Это вы тут в Огру палкой? Она теперь, между прочим, из норы выйти боится. На форум нос не кажет.
Так что не будет вам пощады. Погрызу как Огр морковку.
Если продерусь через начало рассказа.
Название у вас, конечно, даааа. Как ириска. На зубах навязло. Как я теперь жевать буду? А жевать то надо. Ножичком осторожно отрежу 2 тысячи и попробую разжевать.
Как обычно, людей на экскурсию в пещеру собралось немного. – для кого обычно? Почему обычно? Для нас Огров не обычно. Мы в пещеры ходим охотно, толпой большой.
выудить из исторических документов несколько историй – исторических- историй, нехорошо.
Но верить в сказку для ребенка намного интереснее, чем искать в ней логические нестыковки. – фраза из учебника, из книжки, но не из головы молодого парня.
Зеленые глаза прищурены от яркого солнца. Волнистые темные волосы спадали чуть ниже плеч. – скачок времени в однородном описании. Сильно ржет глаз.
Мне захотелось прикоснуться к ее щеке, но я заставил себя сосредоточиться. – а девушка-то небось хотела, чтоб прикоснулся. Сейчас такой скандал будет.
После того, что случилось вчера… – эх, автор молоды вы еще. Женщин плохо знаете. Что случилось вчера? Ссора? Так вот она об этом вспомнит, а не о начальстве, деньгах, выговоре.
Меня всегда восхищала способность женского внимания так быстро перепрыгивать с одного на другое – внимания переключаться, или мысли перепрыгивать.
Нет, конечно, и некоторые мужчины так могли - автор, это прекрасно. Это слишком забавно, чтоб быть случайностью .
- Дома поговорим, - пробормотала она. – а чего она бормотать стала? Что случилось? Герой слишком громко думал? Она ж только что злилась и нападала. А сейчас смутилась и стала отступать и герой ничего не сделал. Хотел бы я так уметь.
Я достал из кармана шорт билет на экскурсию и весело помахал перед ее милым личиком.
- А что? – спросил я. – Пещеру хочу посмотреть.
Она подозрительно посмотрела на меня, но не нашла что сказать. Вдруг ее взгляд наткнулся на дедушку.
– я, она, меня, я, ее. Писать от первого лица трудно, но в этом абзаце это просто ужас.
Так, съели. Нет, неплохо в целом идет. Но я вам скажу, что будет дальше: а дальше эти двое будут выяснять отношения. А дедок окажется неспроста. А в пещере лабиринт и какая-то тайна. Если позволите, я чуток начну быстрее грызть.
Ну, вот скользишь-скользишь-скользишь по тексту, а тут такое.
Свет от лампочек с каждой секундой становился все тише. – затихающий свет? Это как?
Кстати, я же говорил, что дедок неспроста.
А эти двое непонятные какие-то. И ребенок еще.
- Дай сюда, - раздался незнакомый мне бас. . – имелось в виду, что мужчина просто раньше не говорил? Но мысль выражена неудачно.
- Какая случайность? – спросил отец мальчика. – я его вполне понимаю. Это явно не случайность.
Свет бил мне прямо в глаза, что находилось за ним - я не видел. . – до этого же свет был слабый. Чего он прям так слепит? И второй вопрос, на каком расстоянии человек не может узнать голоса?
- Видели? И тетя дерется? – обиженно зашептал мальчик. – Все дерутся, а мне нельзя. – на фоне довольно-таки деревянных героев этот момент очень хорошо выглядит. Вот если бы так живо, все диалоги-реплики.
А теперь складывается ощущение, что автор – Дюма и платят ему за строчки. Поэтому персонажи в его диалогах постоянно переспрашивают, уточняют и говорят короткими репликами.
Догрыз. Покрошили всё. Такими крупными кусками, тяжко жевать бедному огру,
Героев у вас нет. Они все одинаково говорят. Они ничем не выделяются. Конфликта тоже почти нет. Нас, огров, мало волнует судьба нескольких идиотов, и их экзистенциальные конфликты.
Но тем не менее рассказ раздражения не вызвал. Прочитался легко. Но ведь можно было и аккуратно все сделать? Украсить, подать, сервировать? Салфеточку предложить.
Эх, автор. Всё бы вам палкой тыкать.

Автор за тыканье палкой извинился. Благодарю за разбор. Вот это я понимаю Огр = )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h030 Сложным путем к простому ответу
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:21 
Автор h030 писал(а):
Автор за тыканье палкой извинился.


Это для устрашения прочих авторов :)
Мало ли, кому что ещё в голову взбредёт ;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB