Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 12:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h028 Фонарик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 14:01 
Двоякое впечатление от рассказа. Читается легко и в общем-то приятно. Миленькая развязка напомнила рассказы Саймака, но у Саймака такие моменты объясняются, здесь - нет. Мальчику подарили фонарик, и его проблемы сразу решились. Почему? Вроде как талисман. И получается просто сентиментальная сказка, а не фантастика.
Повествование местами напоминает сценарий. Или даже не очень местами.
Развлекла процедура посадки на звездолет (самолет?). А вот лет двадцать назад посадочных талонов не было, место сразу в билете указывали. :D А еще через двадцать лет еще чего-нибудь придумают! :lol:
Робот не умеет отключить эмоции(отключиться, особым способом скоротать время). Как человек, разве что не дышит.
Придирки, придирки.
Наверно, единичку все-таки поставлю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 09:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор, ну нельзя же так! :evil: :evil: :evil:
Это не рассказ. Это начало повести или романа :!:
Вы ввели чудесных персонажей, вы забросили несколько крючков (и планеты разные, и инопланетянин со странным хобби, и злая тетка, и приемная семья с милой девушкой, и фонарик в руке) и все это закончилось пшиком.
На этом материалы можно накрутить отличную подростковую вещь.
Вот такое мое ИМХО.
Но единичку поставлю.. за общее настроение ;)
Желаю удачи и вдохновения ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 16:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Не знаю, как быть. Поставил 1, но уже сомневаюсь.
Рассказ имхо очень хороший и совершенно родной. Вик чем-то напомнил многим известного здесь реального человека. :) Читается легко, интересно. Но! потом приходит вопрос: а лабиринт-то где? Имелось в виду, что Вик чувствует себя потерянным, как в человек в лабиринте? Это - на поверхности, и слишком просто и прямолинейно. Хочется увидеть какую-нибудь интригу, что ли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 18:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Благодарю всех за отзывы и критику :)

Домино писал(а):
Повествование местами напоминает сценарий. Или даже не очень местами.
Развлекла процедура посадки на звездолет (самолет?). А вот лет двадцать назад посадочных талонов не было, место сразу в билете указывали. :D А еще через двадцать лет еще чего-нибудь придумают! :lol:
Робот не умеет отключить эмоции(отключиться, особым способом скоротать время). Как человек, разве что не дышит.

Напоминает сценарий - значит, чего-то не хватает? Эмоций, деталей?
По поводу посадочных талонов - это да))))) Надо было придумать что-нибудь пофантастичнее, ага.
Ну а робот мог в своем контейнере и отключиться, само собой, - а брякнул про ужасную поездку оттого, что страшно хочет быть похожим на человека :D

Леди Джи писал(а):
Автор, ну нельзя же так! :evil: :evil: :evil:
Это не рассказ. Это начало повести или романа :!:


Хм-хм. Ну что ж, это вечная моя проблема))) Буду пытаться с ней справиться...

Прохожий писал(а):
Рассказ имхо очень хороший и совершенно родной. Вик чем-то напомнил многим известного здесь реального человека. :) Читается легко, интересно. Но! потом приходит вопрос: а лабиринт-то где? Имелось в виду, что Вик чувствует себя потерянным, как в человек в лабиринте? Это - на поверхности, и слишком просто и прямолинейно. Хочется увидеть какую-нибудь интригу, что ли.


Ахах, да, с интригой в рассказе туго - точнее, нет ее совсем. Я пыталась научиться создавать образы, атмосферу, а на все остальное не хватило уже времени :oops: Буду учиться дальше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h028. Фонарик
Веселиться над рассказом я не буду, потому что он помыслами чистый. Жалостливая история про осиротевшего мальчика и про то, что дает ему стимул к жизни. Очень хорошо, что среди его дальних родственников находятся в итоге хорошие люди.
Стиль немудреный, можно бы было кое-что порезать, но я как раз наоборот, перечислю, чего хотелось бы увидеть еще.
1. Действия самого Вика. В рассказе он безвольный наблюдатель, а ведь мальчик смог собрать робота, Энакин Скайуоккер отдыхает...
2. Фонарик. Это свет. Или предмет для удара по чьей-нибудь голове. Или нагревательная лампа для божьей коровки. Фонарик "не играет". С таким же успехом его роль могут исполнить камушек или карандаш.
3. Робот. Его обида за путешествие в багаже заканчивается ничем. Или это нужно было, чтобы Вик остался в одиночестве?
4. Локки предлагает отдать потом фонарик нуждающемуся. Этот кусок тоже провисает. Вик никому не говорит: "Трям, здравствуйте!", фонарик, соответственно, не отдает. И даже не озвучивает какую-нибудь душещипательную мысль: "Отдам, мне уже не надо".

"Он пожелал Вику приятных снов и ушел. Вик еще немного посидел в задумчивости, потом встал и тоже вернулся в свою каюту". Почему "тоже"? Нет никакой уверенности, что Локки пошел в свою каюту.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Отличное начало, стильное повествование, приличная идея, утончённый юмор - и слабый финал.
Можно же усилить! Расстроили вы меня недосовершенством.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 21:53 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Знаете, что меня задело больше всего?
Погасшая звезда. Разочарование.
Такой текст, такой текст! И вот, я уже читаю концовку, я вижу, что осталось всего три абзаца. Вот, сейчас оно случится, вот-вот, сейчас будет тот самый момент истины, который заставит пересмотреть всё ранее изложенное в новом свете, в ином ключе, понять, восхититься и разразиться аплодисментами.
Осталось два абзаца.
Смутная тревога.
Один абзац.
Финал.

Ни-че-го. Вообще ничего. Зачем это было придумано? Зачем ехидный робот? Зачем тут вообще космос?
Фантастический элемент из этого рассказа не то чтобы легко извлекается, он отваливается сам. Давайте заменим космический корабль на пароход плывущий в Америку, умного робота на слугу-негра, которому по статусу положено весь вояж сидеть в трюме, а пирсингнутого Локки на алжирского посла - остальных даже менять не надо.
Фантастики нет. Трогательный рассказ ни-о-чем.

Прошу простить, если затронул что-то личное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h028 Фонарик
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 13:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Автор! Вы чуть не заставили меня поступиться принципами!

Лабиринта в тексте я не нашёл, но язык - чудо, как хорош!

Зачем вы отрубили бОльшую часть рассказа (повести? романа?)? Где Вы её прячете? :evil:

Жаль. :cry:

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB