Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 16:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h027 Остров Ложь
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
mi-6 писал(а):
REALIZACIA - OTBIT RUKI!

Не надо совсем их отбивать. Я больше не стану идеи потрошить. Правда-правда.
Цитата:
зачем операционная, как больные становились правдецами?

Это не совсем операционная. Электрошок бы подошел... но хватит, хватит ужасов.
Цитата:
Если все больные врут, почему не врали соседи Алексея? (Дмитрий)

Я думаю, во время ремиссии они не врали... Нельзя же непрерывно? Вы правы, многое плохо продумано. Я подозреваю, что они вовсе не все там были больными.
Спасибо за отзыв!
Felicata, если бы Вы знали, от каких ужасов избавлены. Сначала в рассказ предполагалось засунуть подлинный постнаркотический бред. Вы бы не стали возражать против девочек и абортов. Почему Вам так страшно не нравится эта тема? Аборт, вообще-то, просто к слову пришелся за неимением лучшего.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h027 Остров Ложь
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Автор h027 писал(а):
mi-6 писал(а):
REALIZACIA - OTBIT RUKI!

Не надо совсем их отбивать. Я больше не стану идеи потрошить. Правда-правда.
[quote]
:D

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h027 Остров Ложь
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h027 писал(а):
Felicata, если бы Вы знали, от каких ужасов избавлены. Сначала в рассказ предполагалось засунуть подлинный постнаркотический бред. Вы бы не стали возражать против девочек и абортов. Почему Вам так страшно не нравится эта тема? Аборт, вообще-то, просто к слову пришелся за неимением лучшего.
Спасибо!

Постнаркотический бред я тоже не люблю, но если он оправдано текстом, то пожалуйста.
Тема сама по себе ничего, но когда на каждом конкурсе 2-3 рассказа с возмездием за содеянное и глубокими размышлениями, становится не очень хорошо.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h027 Остров Ложь
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 19:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, "не нра".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h027 Остров Ложь
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:34 
Основная проблема рассказа – это не рассказ. Это три очерка, сбитых гвоздями в нечто похожее на пирамиду.
Очерк первый – прибытие новичка в лагерь. Такое много раз было, много раз будет.
Что плохо? Я не увидел псеммозороий. Он – на острове, вероятно. Что за остров? Какого размера? В болоте он или в море? Какой там климат? Сколько там людей живет? Почему никто не попадается на пути? Чем они все занимаются? Что за работа на отмелях? Добровольная или принудительная? Как давно все это существует и тянется?
Очерк расползается на отрывки – встреча в бараке, встреча с Анной, все. Две вспышки молнии в ночи.
Что за эпидемия, где и как она началась, как ее вообще обнаружили, насколько она распространена, сколько ею болеют и все ли становятся правдецами, и через сколько, и как они там вообще живут, с ума не сходят ли, зная, что все вокруг – и они в том числе – врут? И – на каком уровне вообще происходит ложь? Человек хочет сказать правду и не может? Или не хочет? Или оправдывает свою ложь? Зная, что он болен и должен говорить ложь?
РРРРР!
Вот этого всего этого нет.

Второй очерк – блужение по лабиринту с честностью перед собой. Блужение бессмысленное, потому как честность имеет два антонима – ложь и бесчестье. И вопросы идут то по первой категории, то по второй. Те, что по второй – при чем тут псемма?
Блужение странное, не понятное, скучное. Проблемы – не близкие мне, читателю. Будь там что-то, что встречается каждый раз, на каждом шагу, над чем даже я могу задуматься – может, и зацепило бы. А то – друг не поступил, виноват ли я? Писать… тьфу, учить надо было лучше! Аборт… Ну е-мое! Те, у кого такая проблема была или есть – то, что описано, это детский лепет! Очень детский! Ту, у кого такой проблемы не было и быть не может – им все это мимо, по барабану, только раздражает, как надоевшая проблема, бо проблемой этой уже все ухи прожужжали. Нету на нее ответа! Зачем тут такой вопрос?
Почему не – а смогу ли я завтра и каждый день начинать с зарядки? А смогу ли я сесть на диету и больше не есть мороженного? А подам ли я музыканту на улице, даже если пиликает на скрипке так, что душу выворачивает? А если фальшивит? А представляю ли я что-то в этой жизни? А добился ли я чего-то ? А о чем я мечтал в детстве? Кем хотел стать? Ну, то, что в жизни на каждом шагу.

И третий очерк – По ком взрывается мячик.
Герой прошибает стену, все бегут, плывут, Джордана накрыло пушкой… ХРЯСЬ!
А все.
Занавес.

Между собой эти очерки связаны очень слабо.
Обрыв текста вот так – выглядит как первая глава чего-то большого, как отрывок. Законченности нет. Единства нет. Продуманности мира тоже не особо есть.
Мир – я уже задал ряд вопросов, плохой мир.
Герои – новичку я сочувствовал, пока он не начал мучиться какими-то непонятными мне проблемами. Анна вызывала интерес – пока не попала в лабиринт. Кирюша с самого начала симпатий не вызвал. Врачи – да, более-менее живые.
Сюжет – как таковой отсутствует. Где тут нарастание напряжения? Нету его тут. В начале – да, ждешь, ждешь, когда, когда начнется конфликт. А его нету. В конце он поднимается, взрывается и – уходит в никуда.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h027 Остров Ложь
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 23:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Огричек, спасибо... ценю Вашу деликатность.

Леди Джи, что-то стыдно мне стало, что нападала на Вас. Ужасно, когда принимают за мальчика-новобранца, но Вы тут безусловно не при чем. Кстати, никакая Вы не злая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h027 Остров Ложь
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 07:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h027 писал(а):
Ужасно, когда принимают за мальчика-новобранца, но Вы тут безусловно не при чем.


Я не злая. Я просто некорректно выражаю свои мысли. Надо учиться тактичности у Огров.
Я вовсе не имела ввиду, что вы новичок. Просто пыталась каким-то образом смягчить свой сердитый комментарий. Ведь у нас у всех всё самое интересное еще впереди, по крайней мере я надеюсь... :roll: :roll: :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB