Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 00:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h026 И лабиринты на лугах зеленых…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 01:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Не понимаю: почему никто еще ни слова не написал про этот замечательный рассказ?
Очень понравился и стиль, и сюжет, и тайминг (если так можно сказать). Нету замечаний у меня :D .
Но, в то же время, есть стойкое ощущение, что что-то подобное уже читал. Аналогичную историю про лабиринт из кустарника, куда попадает пара, тоже там теряется, тоже находит мертвого кого-то... но конца не помню, и кажется, что это был иностранный автор. Конечно, никаких обвинений ни в чем таком - но идея не самая свежая, вот это я к чему. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 07:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Хороший рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 12:24 
Спасибо Юджену и Прохожему за комментарии. Мне, признаться, было любопытно, почему рассказ оказался прокомментирован... 39-м из 40-ка :-) Ну что ж, возможно, так сложился план лабиринта рассказов в этом конкурсе :-)

По поводу вопроса Прохожего: нет, такого сюжета сам не помню. Совпадения, естественно, возможны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 12:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Автор h026 писал(а):
Мне, признаться, было любопытно, почему рассказ оказался прокомментирован... 39-м из 40-ка :-)


Это хороший знак ;)

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 12:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Герман Убисов писал(а):
Это хороший знак ;)

У расказ объем такой, что в большинстве групп он оказался или в серединке или ближе к концу.
А большинство отзывов приходится именно на первые и последние рассказы :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h026 И лабиринты на лугах зеленых…
Отличная страшилка. Но ощущения оставляет неправильные. Все вроде бы чисто: сами виноваты, грубили и друг другу, и окружающим, ломились напролом, чувствовали себя самыми умными, вот и получайте. Расплата не соответствует грехам, но на то она и страшилка? Нечего вообще отклоняться от идеального образа. И девушке при выходе из автобуса надо подавать руку.
Та реальность, где все живы и пьют воду из фонтанов, вставлена удачно.
Последняя запутка (а вышла ли Анна из лабиринта?) тоже хороша. И выбор этот жестокий, вернуться или остаться снаружи...
Но... Если о развитии персонажей говорим, что на выходе? Спутник Анны, неплохой человек, азартный, увлекающийся, чуть забыл о вежливости, глупо попался с "не знающим языка аборигеном" и за это наказан высасыванием у него жизни.
Анна, никакая, безвольная "каркуша", которой все не нравится и ничего не интересно, таковой и остается.
Толстяк (с камерой забавно, на "Ведьму из Блэр" похоже) не полез за парнем с картой, оттого и погиб? Парень с банданой купил карту (неплохой поступок), но мгновенно превратился в чудовище с ножом. И карта ему не помогла...
(*занудно*) В чём тогда мораль?
А рассказ, повторю, хорошо написан. Чувствуется это палящее вечнополуденное солнце. :roll:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:19 
Felicata, спасибо за развернутый ответ и за лестные комментарии. По поводу развития персонажей - решать, разумеется, читателям. Я бы не был так строг с Анной, но это лишь мнение автора... :) Парень с банданой если и превратился в чудовище, то не мгновенно - у него было на это время :) Карта в руках дала ему подобие власти, а власть порой развращает... На вопрос по поводу морали вы сами, частично, ответили: "Расплата не соответствует грехам". Как говорится, "и с хорошими людьми происходят ужасные вещи"...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Я бы не был так строг с Анной, но это лишь мнение автора...

Ладно. Ее укачало. Ей жарко. И парень у нее грубиян.
Так что будем считать ее оправданной :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Какой нечестный рассказ! :evil: Так увлёк, так много обещал. Живые герои, настоящие, не картинки. Атмосфера передана очень натурально. Я уже мысленно начала считать его одним из лучших. Вставка из "другого мира" отличная. После неё стало ещё интереснее.
А закончилось ... не закончилось вообще. :| :cry: Очень интересно было бы узнать продолжение, но меня, как читателя обманули. Обидно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Немного провис финал (сам грешу), и несколько неудачных оборотов по тексту... но, всё равно...
Поставлю ОЧЕНЬ высокую оценку 8)

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:30 
Цитата:
Очень интересно было бы узнать продолжение


Блик, спасибо за комментарий. Формулировка о "нечестности" рассказа печалит меня, как автора :) Давайте разбираться :) Правильно ли я вас понял, что вам, как читателю, хотелось бы получить ответы на вопросы: 1) как поступила героиня в финале? 2) что ее ждало после этого? 3) в чем тайна лабиринта? 4) Кто был "товарищ" с рогами?

Или вы имели в виду что-то иное под тем, что "рассказ не завершился"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:31 
mi-6, спасибо за высокую оценку!

Цитата:
Немного провис финал (сам грешу), и несколько неудачных оборотов по тексту


Можно попросить вас уточнить - и про финал, и про обороты?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Автор h026 писал(а):
Цитата:
Очень интересно было бы узнать продолжение


Блик, спасибо за комментарий. Формулировка о "нечестности" рассказа печалит меня, как автора :) Давайте разбираться :) Правильно ли я вас понял, что вам, как читателю, хотелось бы получить ответы на вопросы: 1) как поступила героиня в финале? 2) что ее ждало после этого? 3) в чем тайна лабиринта? 4) Кто был "товарищ" с рогами?

Или вы имели в виду что-то иное под тем, что "рассказ не завершился"?


1 - определённо да. Героиня просто обязана была хоть как-то поступить, сделать выбор. Может, опять показать два варианта: в одной реальности она вернулась за Максимом, а в другой бросила его. Но вот оставить финал настолько открытым - не хорошо.

2,3 и 4 - не обязательно разжёвывать, всё-таки пусть лабиринт и Товарищ остаются загадкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h026 И лабиринты на лугах зеленых…
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 14:42 
Цитата:
1 - определённо да. Героиня просто обязана была хоть как-то поступить, сделать выбор.


Блик, спасибо за пояснения. Рад, что вы не гонитесь за "полными разгадками".

Что касается последнего поступка героини, то моя позиция (и как автора рассказа, и как любителя хороших историй) в том, что выбор за героиню делают сами читатели. Кто-то скажет: "я бы пошел внутрь", кто-то "я бы не пошел"... Сделать финальный выбор для героиню для меня означало бы разрушить саму концепцию: каждый наш поступок - это шаг в Лабиринте. Судя по вашему комментарию, такой исход вам, как читателю, показался некомфортным. Искренне сожалею по этому поводу, но считаю, что концовка должна быть именно такой. Если бы я читал такой рассказ, и в финале было бы: "И она шагнула в лабиринт..." или "И она побежала прочь", то уже я бы чувствовал себя разочарованным... Портит ли "открытая концовка" рассказ или нет, решать только читателю. В данном случае - вам.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB