Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про диалог "после драки" и "Нехороших" людей подробнее отпишусь через пару дней, хорошо? Не все так однозначно.

Почему туплю с камышом-грибами-заново-рождением, потому что верю в биоценоз как сложную систему (взаимодействие есть, но оно по кругу: этот съел, тот умер, туды растворилось и так далее), а как в еще более сложную и единую настроить мозг - это ж мне время надо :).
С "ломкой мировоззрения" именно при виде Лёхи в желе охотно верю и автору, и Джулии, сейчас открыла текст - щелчка тумблера не хватает в этот момент (мне не хватает, герою-то пришлось быстрее сообразить).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 13:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h025 писал(а):
"нехорошие люди"? С грустной атмосферой полностью согласен (поводов для веселья маловато), но почему люди показались "нехорошими"?



По поводу героев, которые мне не очень понравились (не как они описаны, а сами люди).
1. Диалог Сашки с Вахой, вроде миролюбивый и типа шуточный, но все равно, есть слова, которые, будучи произнесенными вслух, уже остаются в памяти. И отношение соответствующее к обоим. Мало ли какая у них сложилась ситуация…

2. «Она больно толкнула Имрана в поясницу». Я так и не поняла, почему эмоции таким образом высказаны.

3. «- Может, без фанатизма? – сказал Имран. – Холодно. И вообще…» у него же были подозрения, что там купаться опасно. А попытка остановить слабая.
Потом он только начинает соображать, опасно тут или нет, грибы там, свет... Но это потом, когда Сашка уже исчезла. А когда он начинает чувствовать беспокойство, то первая мысль: «она что, разыграть меня вздумала?». В сочетании со словом «сердито».

4. Удар этот плашмя… Если они не собирались убивать Старика, зачем кто-то (там не подписано Имран или Брига, предположу, что Брига) из них говорил: «Зато мы не зарубим тебя здесь и сейчас»? Получается, ему было все равно. Убьет он его или нет, получит карту или не получит, узнает что-то принципиально новое, или нет…

5. - Я помню, как Ладка ревела, - отозвался Имран. – Когда крапива её платье в труху побила...
- Точно! В три ручья, - перебил Брига. – Мы смеялись…
Симпатичный мир, крапива, думаю, не сильно добрее камышей и грибочков? И приключение Ладки с платьем было не забавным, а опасным для жизни? Почему же «смеялись»?


Я для себя пыталась их оправдать: неведением, душевной пустотой, отсутствпем багажа духовных переживаний... Потом решила, что это у них от отчаяния? от безысходности? :(


По поводу драки
Цитата:
Брига махнул серпом справа, Старик подставил топор. Имран ступил вперёд и ударил плоскостью мачете открытый правый бок противника. На втором шаге, нанёс локтем удар в голову.

Ниже:
Цитата:
- Плашмя ударил, - возразил Имран, - он просто неудачно упал. Не повезло.


Я об этом. Пусть со стороны не видно, как был нанесен удар. Но Имран-то знает, что он нанес удар локтём в голову? И пусть они там как угодно быстро двигаются, но тело рубленное-зарубленное-колотое-заколотое-зарезанное падает не так, как тело, которое толкнули. А Старика именно отбросило, и об этом сказано. Вот потому меня этот кусочек и смущает.

И по моему вопросу, а чего это выл Имран…
«Лёха, казалось, мирно спал, а Имран, подвывая от ужаса, ринулся вон из пещеры».
Может, это предложение имеет смысл разделить на два? Или отделить конец с новой строки (без «а»)? Теперь, с пояснениями и с перечитыванием с лупой стало понятнее, но нужно ли слеплять в единое? Потому что о «последнем кирпичике» и о «осознании» думается при очень внимательном чтении (или с подсказками), а напрямую конструкция такова: Лёха казался спящим, а Имран ринулся вон из пещеры. То есть, от того, что он увидел мирно спящего Леху, ринулся вон из пещеры.
Да, еще по тексту хотела сказать. Купол похож на купол оранжереи (которая на палубах Консервации) и на купол под Антарктидой, но без пауков.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 18:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
По поводу героев, которые мне не очень понравились (не как они описаны, а сами люди).
Я думаю, половина вопросов решится сама собой, если вспомнить:
Цитата:
- Иначе не выбраться, - хмуро сказал Брига. – Я счёт дням потерял, сколько мы уже идём.
- Шестьдесят первые сутки, - сказал Старик. – После месяца подготовки.
А вот ещё:
Цитата:
- Карту своей группы ты спрятал три месяца назад! – напомнил Брига. – В те времена, мы, типа, дружили.
И ещё:
Цитата:
Имран усмехнулся. С масштабом подземного мира за эти три месяца он успел познакомиться.
И снова:
Цитата:
Он знал это место. Теперь ему казалось удивительным, что он сразу не догадался, куда шёл. Три месяца назад, они вшестером вышли из этой пещеры на пыльный каменистый плац...
Я думаю о них, как о детях. Биологический возраст вылупившегося "исследователя": 20-25 лет, но психологически - подростковый период.
Цитата:
2. «Она больно толкнула Имрана в поясницу». Я так и не поняла, почему эмоции таким образом высказаны.
Это не эмоции. Это нетерпение ведомой, и осторожность ведущего. Сашка спешит, делает два быстрых шага. Имран присматривается, принюхивается, делает осторожный шаг. На разнице скоростей (тем более, что ни черта не видно: "факел" у Имрана) она его и толкнула.
Цитата:
Я для себя пыталась их оправдать: неведением, душевной пустотой, отсутствпем багажа духовных переживаний... Потом решила, что это у них от отчаяния? от безысходности? :(
Нет. От детства. Во всяком случае, я это себе представляю именно так. Возможно, ошибочно.
Цитата:
И по моему вопросу, а чего это выл Имран…
«Лёха, казалось, мирно спал, а Имран, подвывая от ужаса, ринулся вон из пещеры».
Может, это предложение имеет смысл разделить на два?..
Не буду я думать! Просто разделю.
Цитата:
Да, еще по тексту хотела сказать. Купол похож на купол оранжереи (которая на палубах Консервации) и на купол под Антарктидой, но без пауков.
Да. Крыша - это основное... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Нет. От детства. Во всяком случае, я это себе представляю именно так. Возможно, ошибочно.

Тогда понятно.
Я их воспринимала взрослыми, потому и насторожилась (и у взрослых, умных, нормальных, хороших людей бывают моменты, когда они ведут себя как переутомленные или перевозбудившиеся дети, если найти причину - то сердиться невозможно). А раз они "незрелые", тогда...
Кстати, они и дозреть толком не успевают, выходит?
А каждая последующая "группа" открывает такую же площадь карты? Или совершенствуется?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
... ведут себя как переутомленные или перевозбудившиеся дети...
Да. Если у вас хоть на мгновение сложилось такое впечатление, то у меня получилось. :lol:
Цитата:
А каждая последующая "группа" открывает такую же площадь карты? Или совершенствуется?
Я думаю, это от Старика зависит. Вернее от той легенды - "сказки" (едва удержал себя, чтобы в тексте не использовать слово "легенда"), которую придумает Старик, чтобы новая генерация усердно работала.
Жуть, конечно.
Но я таким вижу мир... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 21:10 
Доброй ночи, автор!
Вас тут все хвалят, а я пришел поесть немножко. Не возражаете? Я по маленькому кусочку.
Ого, сколько пустых строчек. Форматирование слетело?
Повязав на шею белую салфетку, приступим к первым 2 тысячам.
Потолок заискрился побегами – и тут я подавился. Чем заискрился? какой потолок? И это первая фраза, что же будет дальше.
и Брига приказал отступать. – незнакомое имя по ощущению женское. Сокращенное от Бригида. Почему-то приказал. Я боюсь читать дальше.
Замешкавшегося Имрана схватили за пояс и потянули назад. Имран не упал, в падении развернулся и приземлился достойно: – его за пояс тянут назад, он разворачивается и приземляется. Как это? А что произошло с тем, кто тянул? Ему вывихнуло руку?
Через минуту отстрел. – кого отстреливать–то будут? Замешкавшихся?
Теперь у меня и зубы завязли ваших героях и их перипетиях. Бриг, Имран, Сашка и Вах. Отличная компания.
Отстреливают растения и то хорошо.
Через первые две тысячи продирался. Честно говоря, читать дальше не хочется совершенно. Какие-то странные люди, в каком-то странном мире. Какой-то Старик, растения. Ничего не понятно. Сейчас они там будут идти, идти, идти и, наконец, выйдут или не выйдут. Судя по тому, что появилась пещера, сейчас по ней блуждать начнут. Может, если немножко пролистнуть легче станет? Немного. Тысячи 3. Что мы видим?
- С тобой пойду, - решилась Сашка. – Вдруг там и в самом деле вода. – ага, столько знаков, а они все еще не пошли вглубь пещеры. Ладно, читаем дальше.
Она больно толкнула Имрана в поясницу. – жалко Имрана. То его за пояс хватают и переворачивают, то в поясницу толкают.
Теперь еще и Ладка, это чтоб совсем хорошо стало от переизбытка имен. Без ноги.
О, становится пикантно. Будем читать дальше. Обнаженная девушка одна штука в озере. Мужчина одна штука на берегу. Или девушку съедят, или автор побалует меня клубникой.
Клубники не будет.
Ладно, идем дальше, хотя читать по-прежнему нудно. Надо опять перелистывать, авось полегчает рассказу.
Учитель, карта лабиринт, другая группа. За что?
И старика убили. Замечательный рассказ. Блуждают, блуждают, блуждают, убили кого-то. При чем ни Сашку, ни старика не жалко. Ну убили и ладно. Еще троих убьют и рассказ закончится.
О, теперь руку отрубаем, чтоб избавиться от заражения.
Догрыз.
Ну что вам сказать, автор. После первой фразы, которая у меня, как кость в горле застряла, ничего особо не цепляло.
Но меня не покидает ощущение: зачем? Зачем я это читал? Я читал о каких-то людях. Людей убивали пачками. А потом мне сказали: людей производил лабиринт, чтоб они исследовали лабиринт. И что? Где мораль, где идея? О чем рассказ, наконец?
Несъедобно, ррр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 07:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Огру писал(а):
Где мораль, где идея?
Наверное, там, в пропущенных строчках. :wink:
Успехов вам, в вашем нелёгком метаболизме. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 23:07 
Ветку рассказа читала внимательно, потому глупых вопросов задавать не буду.
Прекрасный рассказ высокого качества. Его если и грызть, то чтоб у тортика побольше слоев распробовать, и с вареньем (это где дерутся), и с орешками (это где они пытаются понять смысл), и с кремом (это где флора светящаяся и грибы ворсистые), и сам бисквитик, покрытый расписной глазурью, куполом с картой.
Брига, Ваха и Имран, говорите? Если б я не была ОГРом, то могла бы с первых строк заподозрить фанфик по Тайному Городу Вадима Панова. По именам. Брига и Ваха - навы, а Имран - шас. И купол тогда принадлежит зоне Кадаф.
Но я - ОГР, поэтому знаю, что Панова автор не читает, а аллюзии в рассказе другие (попытаюсь скрыть источник догадок и свалю все на то, что прочитала авторские объяснения в другой ветке).
А вот сейчас приведу фразочку, в которой эмоции на пике. Настолько живая, настолько настоящая, настолько абсурдная, что сразу верится в бедолаг, замкнутых в круге быстротечных возрождений и смертей. "Всё, что вы знаете, рассказал вам я! В том числе, и о поросятах". О поросятах. Это вам не красноухие бассеты из "Имитации", это настоящее знание.
А вот еще кусочек в тексте, из которого следует, что не все так прост, "голодный камыш на их глазах выпил тело товарища". Не будь я ОГРом, непременно бы попалась на приманку для любого конкурсного критика. Что за растение имелось в виду: бурые плюшки, растущие на болоте и облетающие колючим пухом, в простонародье ошибочно именуемые камышом, а называемые на самом деле рогозом, или настоящий камыш? Но я не попадусь, потому что тут может встретиться такой же настоящий камыш, как и гриб. И потому, единственный вопрос, который остается, все ли растения там такие... своеобразные, или цветковые тоже были?
С животным миром разнообразия меньше, несмотря на заверения об опасности "звери", герои встречаются только с пауками и скорпионами. Какие уж тут поросята, недоразвились они еще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 15:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Огра писал(а):
Прекрасный рассказ высокого качества.
Djnm! Ой... :oops:
Воть! Воть! Не перевелись ещё настоящие ценители прекрасного!!!
А-а-а-а-а-а......... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А Огрррр будет? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 15:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Огра писал(а):
... знаю, что Панова автор не читает, а аллюзии ...
Не читаеть. :oops: Совсем не читаеть. :oops: :oops:
Скажите, а Панов... это как Алла Пугачёва? :roll:
Аллюзии? Памедленней, пжалста. Я запыссываю... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 19:31 
Автор h025 писал(а):
Скажите, а Панов... это как Алла Пугачёва? :roll:

Это как Дарья Донцова. Много, о том же самом городе и тоже с необычным взглядом. В противовес злым врачам, жестоким учителям и высокомерным блондинкам мадам Дарьи у Вадима есть навы, рыцари Ордена и блондинки Зелёного Дома.
Цитата:
Аллюзии? Памедленней, пжалста. Я запыссываю... :lol: :lol: :lol:

Мне тоже не нравится слово "аллюзии". Но кто здесь первым умничать начал и Хемингуэя помянул?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 03:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Очень понравилось. Никаких вопросов по стилю поведения героев или по "вылупливанию" из грибов не возникло.
Зато другие вопросы:
Видимо, Старик ведет группу новыми путями, чтобы исследовать незнакомую часть лабиринта. Но края у лабиринта тоже "белые", неизвестные. Почему Старик не ведет детей по знакомой территории к незнакомому краю? Чисто по-человечески это логичнее и естественнее. Что, такое сильное чувство ответственности за "правильное" выполнение "миссии"?
Сюда же (почти): откуда у Имрана понятия цели и пр., о чем он думает в конце? Если лабиринт формирует людей для своих задач, почему он не заложит в них единственное желание: исследовать территорию?
В любом случае - очень хорошо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 09:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Прохожий писал(а):
Почему Старик не ведет детей по знакомой территории к незнакомому краю? Чисто по-человечески это логичнее и естественнее.
Глубоко копаете.
Нравится. :wink:
(То, что вам понравился мой рассказ, разумеется, нравится тоже :roll: )
О том, что края купола - белые, я и вправду упомянул сознательно.
Вопрос в стратегии "стариков".
Дойти до "края", значит, перейти в какое-то другое качество.
Хорошее оно или плохое - никому неизвестно.
Старики принимают молодёжь, обладая сверхзнанием о том, что отсюда никто не выберется.
Пробиваться известной дорогой к краю, - значит поставить себя на одну доску с молодёжью.
Сегодня я могу назвать три крупнейших социальных института, которыми заведуют "старики": политика, религия и наука. "Стариков", готовых уровнять свои права (компетенцию и пр.) с "низами", не существует.
Мне иногда кажется, что прогресс идёт "вопреки".
То, что сегодня 99% прогресса обслуживает ширпотреб, мне не кажется случайностью.
"Старики" хотят жить, трахать молодых и чувствовать свою значимость.
Край - это место, где все права уравниваются.
"Край" для "стариков" - самое ненавистное место.
Спасибо за вопрос.
Цитата:
...откуда у Имрана понятия цели и пр., о чем он думает в конце? Если лабиринт формирует людей для своих задач, почему он не заложит в них единственное желание: исследовать территорию?
Я больше боялся упрёков "Солярисом".
Догадки Имрана - это размышления "молодого", неожиданно получившего статус "старика".
Мне кажется, познание всегда обоюдное.
Мы исследуем дельфинов, дельфины исследуют нас.
Допускаю, что лабиринту больше интересна реакция людей на себя, чем знания о себе.
Или существует ещё один уровень: создатели лабиринта, создав такую бесчеловечную ситему, исследуют именно человеков... Много ли мы знаем: зачем наш мир, и мы в нашем мире?
На всякий случай подчеркну: вопросы, которые вы увидели в моём рассказе, - не обязательны. Я сочинял экшен. Отправная точка - Олдисс "Без остановки"... Но подоплёка, которую вы разглядели, именно такая: хрен его знает, зачем мы живём. :(
Ещё раз спасибо.
Признателен за внимательное чтение (на конкурсах это большая редкость).
Тронут.
Польщён.
пысы Всё вышесказанное (о стариках, крае и прочем бла-бла-бла) - всего лишь моё видение мира. Прошу сильно не бить. Я всего лишь попытался честно ответить на вопрос читателя. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 28.07.2010 22:07 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Если автор не против, я бы хотел немного поговорить о концепции описанной схемы.
А именно, временно отодвинувшись от того факта, что автор таким видит общество «Стариков и детей», т.е. наше человеческое общество – сосредоточится ииенно на логике рассказа. Надеюсь, можно.
Прочтя рассказ я берусь последовательно утверждать, что:

1) Лабиринту (либо создателям лабиринта) не интересно и не важно получение от стариков и детей (далее – Группа) карты самого себя. Поскольку:
- Изначально для исследования лабиринта создаются существа, инородные общей биосистеме лабиринта. То есть, Группа собрана из особей чрезвычайно легко уязвимых в поставленных условиях.
- Не прослеживается элемент эволюции. Судя по тексту, карта открыта достаточно обширно, но вместо усовершенствования разведчиков Группы, лабиринт продолжает штамповать неудачных с точки зрения проходимости клонов.
- Задача на обязательное исследование прошивается только одному разведчику Группы. Прочих разведчиков «прошитый» мотивирует на разведку сам с разной степенью успешности.
- Фактор времени. Т.к. разведчики заведомо недолговечны, тратится дополнительное время на выращивание клонов и их месячное обучение.
- Все эти факторы в целом и убеждают меня, что исследование лабиринта и нанесение полной карты на купол – не есть цель этого проекта, организма или разума.

2) Лабиринту (либо создателям лабиринта) на данном этапе не интересно и не важно получение данных о разведчиках, как о носителях разума (в нашем понимании) вообще, или о группе взаимодействующих людей, имеющих общую цель. Поскольку:
- Группа имеет постоянный состав (о ином не известно) повторяющихся особей. Меняется только лидер группы, случайным образом и, вероятно, не всегда.
- При полном уничтожении Группы – накопленный ею внутри лабиринта опыт обнуляется. При частичном уничтожении – снижается.
- Необходимость исследования лабиринта неизбежно приводит к полному или частичному уничтожению Группы.
- Все эти факторы в целом демонстрируют «проект», чем бы он ни был, абсолютно бессмысленным. Пример: взяли пять морских свинок, дали им мышьяку. Свинки умерли. Взяли еще пять свинок, дали мышьяку, свинки умерли. Взяли свинок, мышьяк, смерть. Свинки, мышьяк… Свинки, мышьяк… И так до тех пор, пока…!

3) Пока свинки не исползают весь лабиринт до полного его проявления на куполе.
- Промежуточный вывод – данный лабиринт не является продуктом человеческого эксперимента, т.к. временной период экспериментального подтверждения того, что свинки дохнут от мышьяка слишком велик.

4) Какова наиболее очевидная вероятность дальнейшего развития событий? Надо бы спросить aau – он большой спец по лабораторным крысам с розовыми хвостами. Вероятно, информация о свинках будет внесена в некий исследовательский реестр, купол обнулят, а новой Группе свинок-разведчиков предложат вместо мышьяка цианистый калий, или кукурузу, или абсент с гудроном и мифриловыми оливками.

5) Отсюда можно сделать общий вывод о том, что в рассказе описан сложный эксперимент, поставленный нечеловеческим механизмом, разумом или средой, обладающей сильной материальной созидательной базой и не стесненной в ресурсе времени. Учитывая способ проведения эксперимента, велика вероятность, что данное исследование достаточно ново и для экспериментатора.

6) Следовательно, как любитель НФ, я даже осмелюсь предположить, что произошло.
- Ограниченная Группа людей – исследователей (не важно чего: пространственных слоёв, космоса, параллельных вселенных или т.п.) – на своём пути натолкнулась на некий любознательный объект (возможно даже автоматический зонд), который, завладев этими людьми (либо, что скорее всего, – сняв с них копии), принялся за методичное исследование попавшихся объектов. Поскольку пойманные были изначально странниками-путниками-исследователями, экспериментатору показалось логичным мотивировать их активную деятельность путешествием и поиском, для чего был создан лабиринт. Как свинок мотивируют едой.

7) Почему были написаны предыдущие шесть пунктов.
Мне понравился рассказ, и не очень понравилось заявление автора: «...хрен его знает, зачем мы живём». Я по-детски наивно и впредь готов искать цель, или хотя бы оправдание.
Тем более, что описанная схема на модель человеческого социума тянет не более чем массовое деление амёб в капле воды, падающей с шестого этажа в щель водозаборника. Т.е. удачно-цинично-схоже, но уж слишком одноклеточно.

Рассказ – блеск! Такое, наверное, часто бывает. Пишешь экшен, занесет на философию, подработать детали – и совсем другая штука нарисовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 07:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Первым побуждением было отписать "Браво" и согласиться с предложенной логикой.
Потом показалось, что такая отписка не будет соответствовать затраченным усилиям критика. :wink: Критик подумает: вот зазнался! Даже поговорить не хочет.
Это не так! Хочу!!! :roll:
В связи с этим:
1 (не по-существу). Браво! Я и в самом деле не рассчитывал, что на выходе получится нечто, что можно длинно обсуждать.
2 (по-существу). Помимо разгромленных вами версий, означенных п.п. 1 и 2 (люди для Лабиринта, Лабиринт для людей) могут быть ещё варианты: люди для людей (исследования Лабиринтом взаимодействий между членами группы) и Лабиринт для Лабиринта (люди - неприятный баг местной экосистемы, с которой система борется, а репродуктивная пещера - вирус, внедрённый землянами, поджидающими снаружи своих десантников).
НО!
И в озвученных вами версиях есть место для Группы!
Цитата:
1. Лабиринту (либо создателям лабиринта) не интересно и не важно получение от стариков и детей (далее – Группа) карты самого себя. Поскольку:
- Изначально для исследования лабиринта создаются существа, инородные общей биосистеме лабиринта...
Почему не предположить, что "существа" (люди) плоть от плоти биосистемы лабиринта. Это растения и "звери" (насекомые) - какая-то болезнь, инородная Лабиринту? Болезнь не предусмотрена программой, автомат продолжает тупо штамповать клонов, которые не знают что им делать (общий сбой системы).
Цитата:
2) Лабиринту (либо создателям лабиринта) на данном этапе не интересно и не важно получение данных о разведчиках...
Что, если Лабиринту интересна именно стратегия Стариков (лидера)? (Прямой отсыл к августейшей крови - помазанники Божии :wink: ).
Легко могу представить группу, которая ведёт осёдлый образ жизни, успешно конкурирует с окружающей средой, и вместо того, чтобы стремиться к "краю", плодится и размножается.
"Клоны" не показались мне беспомощными перед биосферой.
Беспомощной показалась стратегия Старика (прям, как наши цари-правители :wink: ).
Цитата:
Мне понравился рассказ, и не очень понравилось заявление автора: «...хрен его знает, зачем мы живём». Я по-детски наивно и впредь готов искать цель, или хотя бы оправдание.
Не вижу противоречия. :roll:
"Хрен его знает" - состояние (знания).
"Поиск цели" - процесс (познания).
Процесс познания для того и существует, чтобы хоть немного отодвинуться от стартового состояния. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, у меня ва-аще не получается. :(
Рад, что вам понравилось, А.Г.
Спасибо за отзыв.
пысы Всё написанное мной - не в порядке опровержения, исключительно поддержания беседы для. Две недели я писал экшен. Потом месяц думал, о чём же этот рассказ. Ещё неделю (уже перед самым конкурсом) разбросал фишки по тексту, чтоб стало загадочнее. Но какой-то изначальной, целостной картины - не было.
Так что "да". Я не знаю, что это за мир, для чего он, и для чего в нём люди. :(
...Как в жизни! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB