Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h025 Старик и дети


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 13:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Здравствуйте, уважаемый автор 025!
Всем ваш рассказ хорош, но всё-таки не очень понятно - что же такое сам Лабиринт? Зачем он исследует сам себя? И вообще - что всё это означает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 18:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Автор h018 писал(а):
...что всё это означает?
Привет!
Я думал, это вы мне объясните "что всё это означает"?
Хотелось бы мне знать, имеют ли мои литературные опыты хоть какой-то смысл.
Для того и пошёл на конкурс. :roll:
... А за "всем хорош" алаверды и всё такое. Приятно. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 16:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Замечательно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 23:53 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Здравствуйте!
На данный момент, автор, ваш рассказ для меня самый недосказанный. Столько интересных деталей (!) и все изорваны повествованием. Но, повторюсь, интересно, хоть и туманно.
Как по мне – причесать бы и развернуть пошире картинку.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 08:51 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h025 Старик и дети
Вот это читать было интересно, и герои похожи на живых людей. И ситуации не надуманные. И гибель Сашки, глупая и неожиданная, настоящая.
А еще есть возвращение к исходу, осознание и начало новой жизни.
Что не понравилось, так это грустная атмосфера и нехорошие люди.

Пометки

"Как бы вы не увязали сушняк, река в минуту размолотит ваш плот в груду ветоши". "ни увязали". И про "груду ветоши" я бы отрезала, "размолотит" достаточно.

"...присев на колено, рубанул под самую пятку – членистый, судорожно дёргающийся хвост скорпиона отлетел в сторону". Убедительно. Я аж вздрогнула. Только, наверное, лучше "припав", коленки ж у него не назад? :D

"- Зачем убивать было?
- Плашмя ударил, - возразил Имран, - он просто неудачно упал
". Поднимаемся выше:
"...нанёс локтем удар в голову". Всё ж таки он точно не от удара умер, а от последующего толчка, там и действия разнесены...


Цитата:
"- Мы найдём карту! – тихо сказал Брига. – Не для того сюда пёрлись, чтоб уходить ни с чем, верно? Найдём карту и выберемся отсюда… Кстати, откуда Старик приносил одежду мы тоже не знаем!
- Найдём, дорогой, - прошептал Имран. - Найдём карту и всё узнаем".

"Скажи мне, Крис, ведь все дело в золоте?" "Да, в золоте". "А его много, золота?", "Да, очень много". ("Великолепная семерка", сцена гибели Гарри, уверенного, что мексиканскую деревушку они защищают от бандитов именно из-за золота).

"Подойдя к растению ближе, Имран пожалел о своей любознательности: внутри гриба, опутанный ветками и лианами, в вязком желе висел человек. Имран очистил плёнку от пыли и сразу узнал его – это был Лёха: квадратный подбородок с ямочкой, нос картошкой… Лёха, казалось, мирно спал, а Имран, подвывая от ужаса, ринулся вон из пещеры".
Возвращаемся к смерти Лёхи.
"Лёха – это была их первая смерть.
Имран отчётливо помнил ужас, когда голодный камыш на их глазах выпил тело товарища
".
То есть, единственная нестыковка, что выпил Лёху камыш, а тело его висит в "желе" в грибе? Или Имран сделал круг, вернулся обратно и нашел Лёху там же, только в переваренном виде?
Почему спрашиваю, на какой-то миг показалось, что здесь будет старый голливудский ход: кто-то выбрался из чего-то, все думаю, что у него все хорошо, а тут раз - труп в грибе. Или наоборот - Лёху выпил камыш, а он вот туточки, спит живой в домике из гриба.
Не то чтоб хотелось такого прямолинейного, но ожидается не просто испуг последнего героя до отвращения.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:06 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Felicata писал(а):
h025 Старик и дети

Почему спрашиваю, на какой-то миг показалось, что здесь будет старый голливудский ход: кто-то выбрался из чего-то, все думаю, что у него все хорошо, а тут раз - труп в грибе. Или наоборот - Лёху выпил камыш, а он вот туточки, спит живой в домике из гриба.


По-моему, спит он ещё не живой, а недозрелый, вроде куколки насекомого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Джулия, я не знаю :(
Там написано, что он был похож на мирно спящего, а уж законсервирован ли он или перерождается? :roll: 8) :shock:
Но почему ж последний живой именно на мирно спящего с виду Лёху так расстроился и убежал?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Felicata писал(а):
Джулия, я не знаю :(
Там написано, что он был похож на мирно спящего, а уж законсервирован ли он или перерождается? :roll: 8) :shock:
Но почему ж последний живой именно на мирно спящего с виду Лёху так расстроился и убежал?

Если камыш выпил Лёху на глазах у товарищей, то консервировать, собссно, нечего. Остаются варианты: перерождается тот же Лёха, или просто растут стандартные партии одинаковых гомункулов.
Ну а расстроился - дык, и противно, и невесело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
То есть грЫбы - это коконы камыша? Ага, пасиба, теперь понятнее! :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:22 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Felicata писал(а):
То есть грЫбы - это коконы камыша? Ага, пасиба, теперь понятнее! :)

Почему камыша? Мне кажется, просто коконы, независимо от причины смерти. Этих причин - тьмы и тьмы, что ж теперь на каждую - свою форму кокона?
Растут они так, а умирают по-разному.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Приветик всем!
Очень рад, что не забываете. :wink:
Felicata писал(а):
Что не понравилось, так это грустная атмосфера и нехорошие люди.
Должен признаться, что из меня плохой спорщик. Посему просто вопрос (без попыток втянуть в дискуссию): почему "нехорошие люди"? С грустной атмосферой полностью согласен (поводов для веселья маловато), но почему люди показались "нехорошими"?
Мне-то они кажутся ОЧЕНЬ хорошими: защищают и поддерживают друг друга (в т.ч. и от диктата "старших"), сомневаются, сожалеют... Даже при такой куцой жизни - им есть, о чём вспомнить... Я бы хотел, чтоб у меня были такие друзья.
Почему "нехорошие"? :roll:

За пометки - огромное спасибо. Обязательно исправлю.
Цитата:
"- Зачем убивать было?
- Плашмя ударил, - возразил Имран, - он просто неудачно упал
". Поднимаемся выше:
"...нанёс локтем удар в голову". Всё ж таки он точно не от удара умер, а от последующего толчка, там и действия разнесены...
В схватке нет времени для анализа действий напарника. (Во всяком случае, уровень этих бойцов не позволяет им такой высший пилотаж). Брига выполнял свою задачу, Имран - свою. Оба просто реагируют на действия противника. Старик "открылся", Имран ударил. Результатом совместных действий явился труп. :(
К трупу они не подходят. Брига уточняет, от чего погиб Старик.
То, что Имран ударил Старика локтем, Брига видел. Но то, что контакт тела с мачете был плоскостью, а не лезвием, видеть не мог. Нанести несколько ударов после смертельного, в схватке обычное дело. "Никаких шансов противнику" - девиз метабоя.
Один из элементов этого девиза всем хорошо известен (буду ссылаться на кино): даже после того, как террориста изрешетят пулями, при осмотре прежде всего отбросят от трупа оружие. Также и тут: рубануть можно взаправду, но ударов должно быть столько, сколько возможно, а не столько, сколько кажется достаточным.
Извините, что длинно.
Но это важно.
Цитата:
Цитата:
"- Мы найдём карту! – тихо сказал Брига. – Не для того сюда пёрлись, чтоб уходить ни с чем, верно? Найдём карту и выберемся отсюда… Кстати, откуда Старик приносил одежду мы тоже не знаем!
- Найдём, дорогой, - прошептал Имран. - Найдём карту и всё узнаем".

"Скажи мне, Крис, ведь все дело в золоте?" "Да, в золоте". "А его много, золота?", "Да, очень много". ("Великолепная семерка").
Да. Я в восторге!
В десятку. В яблочко. Сцена беззастенчиво содрана оттуда.
Мне очень приятно, что вы разглядели первоисточник. Значит, напортачил не много.
Цитата:
Цитата:
"... внутри гриба, опутанный ветками и лианами, в вязком желе висел человек. Имран очистил плёнку от пыли и сразу узнал его – это был Лёха...".
Возвращаемся к смерти Лёхи.
"Лёха – это была их первая смерть...".
То есть, единственная нестыковка, что выпил Лёху камыш, а тело его висит в "желе" в грибе?
Лёха - первая смерть. Вот он и "созрел" первым. Теперь будет "мирно" спать, пока не "созреют" остальные.
Во всяком случае, задумывалось именно так.
Лабиринт улавливает смерти. Мне казалось, что если Он отображает увиденное людьми у себя на куполе, значит и сообразить, что кто-то погиб, сумеет.
Как только погибнут шестеро, формируется новая команда.
Кому повезло уцелеть - становится Стариком.
Имран понял это ("их команда не первая у Старика, а сам Старик не первый у Лабиринта). Ужаснулся. Выбежал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Но почему ж последний живой именно на мирно спящего с виду Лёху так расстроился и убежал?
Потому что "последний кирпичик". Дело не в Лёхе. Дело в ломке мировоззрения. Мир был простым и ясным: они пришли, чтобы выйти. Оказывается, они никогда отсюда не выйдут, и никогда не приходили.
Они - часть Системы...
Просто попытался построить модель нашей сегодняшней жизни.
Нео тоже был фшоке, когда узнал правду о своей "реальности".
А ведь его поддерживали! И объясняли расклад.
Имрана не поддерживал никто. Более того, теперь ему нужно решить, как поддерживать ВСЕХ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h025 Старик и дети
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Джулия писал(а):
Растут они так, а умирают по-разному.
Спасибо, Джулия.
Это один из мотивов рассказа: рождаемся мы все одинаково, а, вот, умираем по-разному.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB