Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 19:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h023 Тук-тук-тук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 22:21 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Такой ужастик-ужастик. :twisted: :twisted: :twisted: Скользко и зябко по прочтению, и страшно. :o До сих пор скелеты дрожат в шкафу. Но это мои, а ваши, автор, дрожат от того, что нити, за которые их дергают, видны читателю. Больше свободы персонажам, перечикайте нафиг веревочки и дайте им жить самостоятельно. Уж больно послушны они вашему замыслу.
Думаю единичка, но она в аванс… Просто я страшилки очень люблю. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 14:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Спасибо за справедливый отзыв, ЯНгвин. Работаю над собой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 13:48 
Смотрю в свой список. У меня напротив "тук-тук-тук" единичка стоит. Вполне приемлемо написано, в целом. Мрачновато, а что вы хотели? В жизни гораздо хуже бывает. так что никакой это не ужастик. Ассоциации местами выглядят утрированными, но это, вроде бы, так и задумано.
Автор, не обольщайтесь, рассказ далеко не идеален. Может, на досуге подумаю и вернусь сказать, что именно мне не нравится. Но не скажу, что плохо! Народ, похоже, озверел от жары. Пишут мало, ругают зло. Вас бы всех в мерзостный уральский климат, не жаловались бы на жару. У нас 18 градусов сегодня!
Вот возьму и наставлю всем единичек. У меня пока 2 нуля только.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 18:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Мне было интересно, пока рассказ чем-то напоминал любимейший "Куб". Первое появление девочки я воспринял вполне благосклонно. Но потом она (девочка) перешла в лобовую атаку, и стало тоскливо. Надо было еще плакат повесить, типа "Трахать детей нехорошо", "Продавать младенцев на органы аморально" и т.д. Всё-таки читатель и сам в состоянии что-то додумать?
Так что, вышло слишком нравоучительно и страдальчески. При этом (скорее, из-за этого) слезодавилка не получилась, хотя материал был задействован соответствующий. Может, надо было запустить в лабиринт еще аднаногую сабачку? :lol: Не обижайтесь, автор :D .
И не понял: зачем (почему) убиенная девочка так долго ждала? 12 лет, лол!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 19:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h023 Тук-тук-тук
(*с любопытством*) автор, а почему вы не убили их, была бы отличная чёрная страшилка? Почему дали выкарабкаться? Расплаты-то нетушки, попугали - и все. И выхода они не нашли (старое дело распутали только), и не раскаялись ни капли. Даже не осознали полноценно. Нет перерождения.
Завязка, сам "бантик", хорошая. Я боялась, что все окажется случайностью, но персонажи связаны крепко. Не поняла только, зачем было вводить "посредников", чтобы папа Маши и Полина не узнали хирурга? С неузнаванием Полиной "папика" объяснение чёткое (хоть в "не разглядели лица, потому что девочка прятала, а на клиента не смотрела" верю лишь потому, что это автором заявлено. Они же не один раз встречались? Ну тут ладно. Пусть особенности "заказа" такие). Но "посредники" при продаже органов тоже должны быть наказаны, а о них ни слова!
В финале чего-то не хватает. Как раз в гибели и возрождении... Большой кусок, в котором мало что происходит, и развязка, и кульминация давно прошли...
"...что ты наказываешь меня!?!!". Нет такого знака.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
h023 Тук-тук-тук
(*с любопытством*) автор, а почему вы не убили их, была бы отличная чёрная страшилка? Почему дали выкарабкаться? Расплаты-то нетушки, попугали - и все. И выхода они не нашли (старое дело распутали только), и не раскаялись ни капли. Даже не осознали полноценно. Нет перерождения.
Завязка, сам "бантик", хорошая. Я боялась, что все окажется случайностью, но персонажи связаны крепко. Не поняла только, зачем было вводить "посредников", чтобы папа Маши и Полина не узнали хирурга? С неузнаванием Полиной "папика" объяснение чёткое (хоть в "не разглядели лица, потому что девочка прятала, а на клиента не смотрела" верю лишь потому, что это автором заявлено. Они же не один раз встречались? Ну тут ладно. Пусть особенности "заказа" такие). Но "посредники" при продаже органов тоже должны быть наказаны, а о них ни слова!
В финале чего-то не хватает. Как раз в гибели и возрождении... Большой кусок, в котором мало что происходит, и развязка, и кульминация давно прошли...
"...что ты наказываешь меня!?!!". Нет такого знака.


Закончить смертью персонажей было бы эффектней? Или это такой подкол? Пусть кульминация и развязка прошли, но нельзя же было бросить героев прям там. Надо было дать им шанс, чтобы жить и не повторять ошибок.

Про посредников вы поняли верно - они не введены только для того, чтобы герои не узнали друг друга. Может, не додумано слегка :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h023 писал(а):
Закончить смертью персонажей было бы эффектней? Или это такой подкол? Пусть кульминация и развязка прошли, но нельзя же было бросить героев прям там. Надо было дать им шанс, чтобы жить и не повторять ошибок.

Это кто им дает шанс, маленькая убитая девочка? Не-ет, она должна быть безжалостной и беспощадной...
Подкол, угу. Я не люблю, когда много лишних людей убивают, раз ожили. то и хорошо, я аж вздохнула с облегчением. но для настоящей страшилки этого мало-о-о-о-о-о-о!
Если не о страшилке говорить, а о катарсисе и возрождении духовном, то у героев только физический удар по состоянию, а в мыслях они все остаются убеждены, что они-то не виноваты. Полина себя убедила, что это доктора-убийцы а она вторую девочку воспитает, родитель, что у него ребенок с сердечком живет, врач... ну тот давно уже таких операций не делает (раскаялся или и так денег достаточно нахватал, мы ж не знаем?) Педофил теперь тоже осторожничает... Сейчас их не за что наказывать, они старым уже не занимаются. Или их надо до конца жизни держать в состоянии ожидания расплаты за грехи, или уж эту расплату брать, а то сейчас, получается, напомнили... расстроили... но зато они будут знать, что смогут начать жизнь заново, без старых ошибок (а работу над ошибками они проделали сами).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 16:11 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Отличный ужастик. Ни убавить, ни прибавить. Всё так мрачненько, жутенько и приятно непредсказуемо. И очень логично. :D

Конец оказался довольно неожиданным, я полагал, что выживет только один, а именно – Мартовский. Или все, кроме него.
Могу пояснить почему я так думал:
Полина – сознательно продала девочку на органы, т.е. напрямую причастна к её смерти – фактически она убийца. Антон – сознательно купил живое сердце, т.е. также напрямую причастен к её смерти. Доктор – непосредственно убил её, также сознательно.
А вот Мартовский, он непосредственно дал её жизнь, т.е. зачал (причем зачал несознательно, пусть и в такой неприемлемой форме, но всё же, забудем пока о факте педофилии). Он к её смерти прямого отношения не имеет, только весьма и весьма косвенное. Я помню заявление девочки: «Если бы у меня был папочка, мамочка не продала бы моё сердечко…». И вот тут это самое «…если бы…» портит всю стройную картину. Поскольку, помимо этих трёх очевидных убийц: Полины, Антона и Доктора, к непосредственным можно причислить упомянутых посредников также сознательно её убивших, да и доктор, надо думать пересадкой занимался не в гордом одиночестве. А если начинать собирать «десять негритят» с позиции «если-бы», то в могиле окажется и начальник милиции, который если-бы не брал взятки и прикрыл притон…, и супруга Антона, которая если-бы не согласилась на пересадку…., опять же все те, кто не сумел помочь многодетной матери одиночке, и держатель поганого клуба. А больше всех должно было достаться производителю контрацепции, который, если бы, давал качественную продукцию, то всей этой истории вообще бы не случилось. Однако под раздачу попал только косвенно причастный извращенец Мартовский, хотя он единственный из собравшихся и вышеперечисленных дал девочке жизнь и жизни этой у неё не отбирал. А в могилу попал он не потому, что кругом виноват (хотя, кастрировать его бы, конечно, не мешало для профилактики), а потому, что извращенец. Правильно? Это логично с точки зрения автора и, вероятно, оправдано сточки зрения морали рассказа, а вот с точки зрения девочки – не очень, т.к. он единственный опять же дал ей больше, чем взял.
Хотя, конечно, логику призраков понять трудно… :wink:
Был бы (с моей точки зрения) интересен и такой вариант - Муртовский единственный остаётся в живых (как непричастный к убийству непосредственно), но начинает страдать педофобией - до истерики и обморока боится маленьких девочек, хе-хе-хе... :twisted: Зато справедливо.

Впрочем, это всё мысли вслух. Я пытался угадать конец и не угадал, вот, поделился рассуждениями.
Желаю удачи! Рассказ очень занимательный. С интересом прочитал второй раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 17:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Спасибо большое, Антон Георгиевич. Приятно, что оценили.

Вопрос с Мартовским мне тоже не давал покоя. Вроде бы он и не причём... Когда начинала выстраивать сюжет, его не было вообще. Был убитый ребёнок. И виноватые. Но в создании детей участвуют двое, значит не одной Полине расплачиваться за ошибки. Ввела Мартовского. И для оправдания объяснила его присутствие здесь словами девочки про "если бы.."
Сейчас вот думаю, было бы логичней, если бы Мартовский Полину насильно принудил к ... Тогда бы был виноват на все 100% Как думаете? Или это слишком?
По поводу наказания Мартовского педофобией... хм :lol: хорошая мысль! Подумаю..

То же самое с агентом, который также виноват. Если вводить его, герои сразу узнают друг друга. Поэтому хотела упомянуть о нём вскользь, сделать безликим. Но его заметили. И требуют наказать :wink: Не знаю, как быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 19:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Все кричали ужастик-ужастик.
А я то надеялась. Думаю Кинг на РБЖ объявился.
Эх.
А это слезодавилка с одноногой собачкой и слепой девочкой. Точнее с педофилом и девочкой без сердца.

Удачи автор!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 19:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Леди Джи писал(а):
Все кричали ужастик-ужастик.
А я то надеялась. Думаю Кинг на РБЖ объявился.
Эх.
А это слезодавилка с одноногой собачкой и слепой девочкой. Точнее с педофилом и девочкой без сердца.

Удачи автор!

Эх, всё то вам, Леди Джи, аднаногие собачки мерещатся. А не про это рассказ был. На ужасть больше, чем на жалость нацелен был. Просто Вы прочитали вскользь - уверена :? Не осуждаю. Значит, не смогла заставить заинтересоваться :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h023 писал(а):
Просто Вы прочитали вскользь - уверена :?


Просто мне было не страшно :) Если позволите слегка поясню .
Ужастики я, вообще говоря, не люблю (за исключением Кинга, но о нем дальше), но тем не менее какой-то багаж ужасов у меня есть. Так вот, с моей точки зрения ужастики бывают двух видов: те, которые пугают физически, и те, которые пугают психологически.
В ужастиках, которые пугают физически, обычно присутствует некая ужасная опасность, часто сверхъестественная, от нее герои гибнут и атмосфера ужаса нагнетается и все знают, что в конце всех, ну или почти всех, съедят. Такова большая часть фильмов ужасов.
В ужастиках, которые пугают психологически в сущности нет откровенно пугающих вещей, никто не бегает с топором, никого не едят и т.д., но тем не менее страшно, ужасно кошмарно. Таков зачастую Кинг. Он пугает обычными вещами, он пугает нас нами самими.

На первую категорию ваш рассказ претендовать не может. Да, странная девочка, без сердца, но она вообще говоря не страшная и особо никого не пугает, а когда вот он момент истины, когда оказывается, что она всем мстит и должен начаться ужас-ужас -ужас, оказывается, что все хорошо и все живы.

Потенциально должен был сыграть психологический момент, но и он не сыграл, потому что в героев я не особо поверила (мне они показались штамповаными), да и они как-то сами довольно спокойно на все реагировали. Они пытались. Конечно, пытались, и переживать и раскаиваться и пугаться, но не получилось.

Таким образом, пугающая составляющая не сработала, осталась только несчастная девочка, сволочь мать, сволочь доктор, сволочь отец, сволочь писатель и хеппи-енд, где все плачут.

Извините, возможно я просто слишком много ждала от вашего рассказа после таких похвальных отзывов. А возможно вы зацепили одно из моих табу - смерть ребенка. А может, я правда не люблю ужастики, и изо всех сил старалась не пугаться вашего, поэтому он мне показался слезодавилкой.
В любом случае - это просто ИМХО)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:41 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Леди Джи писал(а):
Просто мне было не страшно :) Если позволите слегка поясню .
Ужастики я, вообще говоря, не люблю (за исключением Кинга, но о нем дальше), но тем не менее какой-то багаж ужасов у меня есть. Так вот, с моей точки зрения ужастики бывают двух видов: те, которые пугают физически, и те, которые пугают психологически.


А позвольте, раз уж так, встать на защиту рассказа :D
Ужастики, за исключением Кинга, я тоже не люблю, но дело еще в том, что Кинг для меня - не ужастик. Он шикарный фантаст, но никакого "страха" от его произведений я никогда не испытывал. Меня (извините, что я опять о себе) вообще невозможно напугать текстом (кроме, конечно банковских новостей и курса валют).
Согласен с вами, Леди Джи, этот ужастик "Тук-тук-тук..." не очень страшный, если его читать. Его надо рассказывать, с хорошей интонацией и в должной атмосфере :wink:
Но, вот с чем я категорически не согласен - это точно не слезодавилка! Ну где вы видели аднаногуюсабачку, которая отргрызает людям ноги, или слепуюдевачку, которая выдавливает всё тем-же людям глаза? Нет в этой вещи ни того, ни другого - тут чистое незамутненное пугалово от начала и до финала - где всё пугаловом и ограничивается.
Мне достаточно было представить себе даже любительскую экранизацию этого сюжета, и... - о, да! Это точно не слезодавилка.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h023 Тук-тук-тук
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Леди Джи, отвечу вам снова. Если надоедаю, скажите прямо. Ненавижу навязываться.

Сразу спасибо, за зацепку про "штампованность" персонажей. Создавала образы, так и вышло. Надо бы живее. Тут рубите голову, не смею отнекиваться :cry:


НО, за сюжет буду бороться! Он придумывался, продумывался, сомневался сам в себе :) Я работала, поэтому не позволю, про "аднаногую собачку"))))))


Вам не было страшно - я осторожничала, боялась, что упрекнут в излишествах.
____________________
А я люблю ужастики. Кинг - интереснейший из них. Конечно, ещё не дотягиваю.... НО, я в себя верю, Леди Джи))) Всё не так уж и печально :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB