Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 16:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 11:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Ледовский Вячеслав писал(а):
Зачет

Ох, Ледовский, огорчили вы меня. Получил я от вас "чёрную" метку. Почему? А вот почему.
Я посмотрел, вы всем рассказам, в ветках которых отметились, "зачёт" поставили. А рассказы-то разные.
Вариант первый: невнимательно читали. Тогда ваш "зачёт" – не более, чем приятная безделица.
Вариант второй: вам все эти рассказы действительно понравились. Это для меня ещё хуже.
Почему? А вот почему.
Не мне вам говорить, сколько рассказов, повестей и романов в рунете выложено. Это всё литература? Без сомнения. Но художественная ли это литература? Вопрос.
Мой ответ.
Художественным текст становится тогда, когда написан так, как не пишет никто. Хоть в чём-то. В этом случае у читателя появляется эмоция: что-то вроде "ух, ты – такого ещё не встречал". Этого вполне достаточно: потому что эмоция – и есть определяющий признак искусства. Пусть даже отрицательная. Главное, чтобы она была основана на новизне, особенности, непохожести. Гладко вылизанных текстов -тьма тьмущая. Самобытные тексты – вот, что нужно.
Поэтому и положительно сказывается скандал на судьбе произведения, потому что раз скандал – значит, что-то особенное, надо посмотреть.
Так что не радует меня то, что вы мой текст в общую кучу свалили, не радует... Ничем, значит, не зацепил вас, хоть и стремился я в нём читателя зацепить.
Значит, не получился у меня этот рассказ...
Потому и огорчился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 11:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Блик писал(а):
Я поняла, "лабиринт" - это наш путь, до жизни, внутри и после неё?

Не совсем так, Блик.
Это жизнь во время жизни. Никаких ретроспекций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 11:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Ia postavlu *1*. v znak solıdarnostı s avtoramı, vıstavlıaushımı na konkursı nestandartno-razdragaushıe pekstı :!:
Avtoru, UDACHI 8)

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 12:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
mi-6 писал(а):
Ia postavlu *1*. v znak solıdarnostı s avtoramı, vıstavlıaushımı na konkursı nestandartno-razdragaushıe pekstı :!:
Avtoru, UDACHI 8)

Спасибо, mi-6. Не столько за "1", сколько за "nestandartno-razdragaushıe pekstı". 8) :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 13:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Как литература - ваш рассказ хорош. Как фантастика - нет. Мое мнение.
Уберите ваших ангелов и позвольте самому герою прослеживать события своей жизни - что изменится? Человек может стать над собственной жизнью и оценить ее. Это лучше, чем привлекать мистический элемент, не являющийся сюжетообразующим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 14:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Автор h018 писал(а):
Как литература - ваш рассказ хорош. Как фантастика - нет. Мое мнение.
Уберите ваших ангелов и позвольте самому герою прослеживать события своей жизни - что изменится? Человек может стать над собственной жизнью и оценить ее. Это лучше, чем привлекать мистический элемент, не являющийся сюжетообразующим.

Не понял, а что, фантастика – не литература?
Мистический элемент является не только сюжетообразующим, но и краеугольным камнем замысла, без которого всё развалится – вспомните нумерацию главок. Именно на том, что за ней – строится основная мысль.
Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 14:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Автор h018 писал(а):
Уберите ваших ангелов

Вообще-то, один из них не ангел.
Вернее, не совсем ангел.
Вернее, не ангел в том понимании, в котором вы, подозреваю, используете это слово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 14:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Автор h022 писал(а):
Автор h018 писал(а):
Уберите ваших ангелов

Вообще-то, один из них не ангел.
Вернее, не совсем ангел.
Вернее, не ангел в том понимании, в котором вы, подозреваю, используете это слово.


Я их использую только в том понимании, что это не люди, а некие всеведущие, но не всемогущие сущности.

Цитата:
Не понял, а что, фантастика – не литература?
Мистический элемент является не только сюжетообразующим, но и краеугольным камнем замысла, без которого всё развалится – вспомните нумерацию главок.


Фантастика - литература. Но следует отличать фантастическое произведение от нефантастического (здесь, всё же, конкурс фантастического рассказа). На нумерацию главок не обращаешь внимание при чтении. Ну, странная она, ну и что? Вы хотите сказать, что римские цифры - это некое событие, а арабские - варианты этого события? Это не читается. Читается, как последовательные события.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 14:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Автор h022 писал(а):
mi-6 писал(а):
Ia postavlu *1*. v znak solıdarnostı s avtoramı, vıstavlıaushımı na konkursı nestandartno-razdragaushıe pekstı :!:
Avtoru, UDACHI 8)

Спасибо, mi-6. Не столько за "1", сколько за "nestandartno-razdragaushıe tekstı". 8) :P


Da pogaluısta 8)
Menıa şnobızm (okololıteraturnıi), zadral uge, chestnoe-blagorodnoe. :twisted:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 23:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
mi-6 писал(а):
Menıa şnobızm (okololıteraturnıi), zadral uge, chestnoe-blagorodnoe. :twisted:

У меня такая же ситуация. :twisted:
Отсюда - две первые главки. Хотя на эти начальные уровни можно было выбрать и другие соответствия...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 23:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Автор h018 писал(а):
Фантастика - литература.

Ну, слава те, Господи!
Автор h018 писал(а):
Но следует отличать фантастическое произведение от нефантастического (здесь, всё же, конкурс фантастического рассказа).

Отличаю, уважаемый, Автор h018, отличаю, уверяю вас! И рассказ у меня именно фантастический – несомненно.
Автор h018 писал(а):
На нумерацию главок не обращаешь внимание при чтении. Ну, странная она, ну и что?

Не фига себе! :shock:
Это с каких таких пор на конкурсе фантастического рассказа, встречая в тексте "что-то странное", не задумываются над его природой, а походя кидают: "Ну и что?"...
Куда катится мир фантсоциума? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 19:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h022 Это называется...
А мораль в чем? Что ничего в жизни не проходит бесследно?
От взвешиваний мне всегда грустно. Любых.
А вот что позабавило - книга, читаемая бабушкой Марка.

Просто пометки
"На кафедру к Сергею Сергеевичу никто идти не хотел. И такое положение Сергея Сергеевича не устраивало. Потому что угрожало тем, что и ректор, в конце концов, может задаться вопросом, почему это к заведующему, который у него чуть ли не на лучшем счету, никто не хочет идти работать". Я знаю кафедру в порядочном вузе, на которой более 20 лет никто не защищается, сл-но, и работать к заведующему и его замам не идет. И ни декана, ни ректора это не напрягает, хватает отписок по НИРу.
"А ректор пёкся о престиже института, ему важно было заполучить на это место профессора, а не доцента". Решил бы это дело профессорской ставкой для зава, с ней вопросов со стороны не будет. Правда, на докторскую все равно придется напрягаться, но это выигранные годы, с которыми и и.о. можно тянуть, и уже настоящую.
Но это если есть желание возиться, а тут конкретно указано, для кого держали место.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 19:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я смотрела на нумерацию главок :) Нумерованные списки нескольких уровней плюс маркированные (звездочками). Не поверите, пыталась сложить в плоскую фигуру (типа пентаграммки, римские - вершины, арабские - линии). Арабских, ясно дело, не хватило! Заменила недостающие звездочками - нет симметрии.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Felicata писал(а):
Я смотрела на нумерацию главок :) Нумерованные списки нескольких уровней плюс маркированные (звездочками). Не поверите, пыталась сложить в плоскую фигуру (типа пентаграммки, римские - вершины, арабские - линии). Арабских, ясно дело, не хватило! Заменила недостающие звездочками - нет симметрии.

Felicata, лично для вас: разгадка нумерации главок – в том, что вас позабавило. Дальше уже сами должны догадаться.
Ладно, последняя подсказка – первая часть. А чем ещё является наша жизнь?
:?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h022 Это называется...
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор! Я не настолько хорошо знаю Алигьери!!! :cry: Я только могилку его видела, да и то, вроде она ложная.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB