Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h020 Сказка о потерянном времени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 13:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Здравствуйте, уважаемый автор 020!
В вашем рассказе не нашел я Лабиринта, а только злоключения Язона и Акслепия, волею судеб борющихся с хронофагами. Многие начатые линии оборваны (например, что стало с женой ГГ?), методы и действия хронофага затуманены. Например, зачем стирать изображения ГГ с фотографий, если хронофаг, когда займет его место, станет точно таким же?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 15:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо за отзыв, не менее уважаемый о18!
Сюжетные линии обрывают даже в романах, а рассказах тем более.
Мой лабиринт - это само время, и цепочка перерождений это тоже лабиринт.
А зеркало - это вход в лабиринт.
Хронофаги воруют память, поэтому с фотографий исчезают люди, и необязательно, что хронофаг займет место человека, если человек все же пройдет лабиринт перерождения.

Иду к Вам с ответным визитом :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 16:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Хороший рассказ. Интересный. И читается на ура - что здесь редкость. Правда, лабиринта я там тоже не нашла.
Спасибо, что оправдали Медею :D , не такая она плохая оказалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 17:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Большое спасибо, Блик, за такой хороший отзыв!
Очень рад, что Вам понравилось, а главное, что было интересно!
Медею мы никому не отдадим на поругание :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 20:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Здравствуйте, автор.
Знаете, а у вас красивая сказка получилась. Хороший язык, яркие образы, читать, опять же, интересно. Ничего даже не "перематывал" :)
Вот только как герои оказались на причале, и Ясон начал всё рассказывать... это не понравилось. Диалог прямой, как шпала, никакой опосредованности. Но потом ничего, снова втянулся.
Что ещё сказать то. Вот, сцена в "театре". Герои рассчитали план, как лучше Никите попасть в зеркало, а потом воплотили его в жизнь. Всё прошло как по маслу. Скучно.
И напоследок позвольте одно предположение сделать? Автор - женщина?
Ах да, рассказу ставлю кол. То есть единицу. В общем - от меня пропуск в финал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 20:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Shadmer писал(а):
Что ещё сказать то. Вот, сцена в "театре". Герои рассчитали план, как лучше Никите попасть в зеркало, а потом воплотили его в жизнь. Всё прошло как по маслу. Скучно.
:D


Да. Я вот это забыла сказать. Момент с прыжком в зеркало надо бы по-закручистей, по-интересней!

И, вопрос Шадмеру: почему вы решили, что автор - женщина? Обоснуйте :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 20:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Блик писал(а):
И, вопрос Шадмеру: почему вы решили, что автор - женщина? Обоснуйте :D

Ну, вот кажется мне так почему-то :) Я уже говорил, что образы в рассказе - яркие. И кажется, что такие скорее нарисует женщина, чем мужчина. Для сравнения, могу вспомнить (пусть будет немножко рекламы :) ) "Имитацию жизни". Там автор тоже красиво пишет, но по-другому. Жёстче, что ли, «по-мужски».

Или вот:
Цитата:
В основном, скучающие дамочки фотомодельного типа в сопровождении подозрительно красивых водителей да важные господа апоплексического телосложения, окруженные мордоворотами-охранниками.

Тут описываются мысли охранника. И почему это мужик дамочек называет «дамочками», да ещё брезгливо поясняет, мол, «фотомодельного типа», а водителей – красивыми?

Да и вообще, описание Марины мне показались куда убедительнее, чем Никитины. Не в том смысле, что мужчина описан как-то не так… просто… ну вот так вот как-то :lol:

Нет у меня чётких доводов. Но сложилось такое впечатление.
Простите, уважаемые, коли я не прав! И если вдруг рассказ писал настоящий брутальный мужик, пошлите меня ко всем чертям с моими предположениями :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Нра, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Shadmer писал(а):
Здравствуйте, автор.
Знаете, а у вас красивая сказка получилась. Хороший язык, яркие образы, читать, опять же, интересно. Ничего даже не "перематывал" :)


Здравствуйте, Shadmer!
Спасибо большое!

Цитата:
Вот только как герои оказались на причале, и Ясон начал всё рассказывать... это не понравилось. Диалог прямой, как шпала, никакой опосредованности. Но потом ничего, снова втянулся.


Да, мне тоже не нравится этот момент. Была попытка объяснить это сюжетно, но слишком много букофф получилось :D Нелья так испытывать терпение читателей :D

Цитата:
Что ещё сказать то. Вот, сцена в "театре". Герои рассчитали план, как лучше Никите попасть в зеркало, а потом воплотили его в жизнь. Всё прошло как по маслу. Скучно.


Тогда я потом добавлю сложностей, чтобы не все гладко было :D

Цитата:
И напоследок позвольте одно предположение сделать? Автор - женщина?


Женщина :D С утра, во всяком случае, точно была :D :D

Цитата:
Ах да, рассказу ставлю кол. То есть единицу. В общем - от меня пропуск в финал :D


Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Shadmer писал(а):
Для сравнения, могу вспомнить (пусть будет немножко рекламы :) ) "Имитацию жизни". Там автор тоже красиво пишет, но по-другому. Жёстче, что ли, «по-мужски».


Странно, а у меня наоборот ощущение, что Имитацию писала девушка. Мужчина, который думает о своем курсанте "чернявенький" и прочее, вызывает у меня грустные предположения.

Автор, простите мне офтоп :oops: :oops: :oops: Вы не в моей группе, я вас еще не читала :(

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Да. Я вот это забыла сказать. Момент с прыжком в зеркало надо бы по-закручистей, по-интересней!


Спасибо, Блик! Будет переписано в лучшем виде :D

Цитата:
И, вопрос Шадмеру: почему вы решили, что автор - женщина? Обоснуйте :D
[/quote]

Такой народ здесь проницательный! Совершенно невозможно никого обмануть :D
Придется жить честно :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Семьдесят Первый писал(а):
Нра, спасибо!


Вам спасибо, Семьдесят Первый!
Польщена :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 22:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Автор, простите мне офтоп :oops: :oops: :oops: Вы не в моей группе, я вас еще не читала :(


Леди Джи, Вам я прощаю все! :D
Оффтопьте на здоровье! :D
Мне, кстати, Имитация тоже почему-то показалась мужским рассказом.
Сама не знаю, почему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 00:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h020 Сказка о потерянном времени
Я тут порезвлюсь немного с пометками по ходу чтения, но это не значит, что я специально придираюсь. Просто местами смешные ощущения были, не могу не поделиться.
По самому рассказу. Автор, наверное, знает, что на игру с персонажами небесной канцелярии у меня аллергия, а по героям мифов и легенд я прыгаю всеми четырьмя лапками. Но здесь завязки любопытные, поэтому все оправдано. Единственное, что удивило, это трактовка трагедии с детьми Медеи. Я как-то привыкла к тому, что их однозначно жалко. А тут нате вам - хронофаги! Так им и надо. Зато необычно. :)

Пометки
"Он встал и отправился на кухню. Поставив чайник на плиту, подошел к окну". И только тут вспомнил, что чайник электрический... :D (так, сразу, чтоб всерьез не принимали, а то мало ли... хотела сказать, что уж больно заезженная фразу, безликая и никакая, лучше б ее тихонечко так.. заменить чем-нибудь блестящим)

"...укрывшись одеялом первого снега с цветными заплатками автомобилей на стоянках". Какое из первого снега одеяло? Так, прохудившаяся простыночка.
Про заплатки автомобилей красиво :).

"Из темной воды залива вышел мужчина в черной одежде: спортивная короткая куртка, широкие брюки военного образца и шапочка-чеченка. Несмотря на то, что он вышел из воды, одежда, бледное лицо и бесцветные волосы оставались совершенно сухими". Аха, а про ботиночки-то не сказано. Либо они были мокрыми, либо он шел босиком...
Одежда что-то тоже странная, черная форма у каких родов войск? Черный и широкие брюки?
Это чьи такие?

"В основном, скучающие дамочки фотомодельного типа в сопровождении подозрительно красивых водителей". Не верю. Дамочки такого типа либо сами за рулем, либо привезены водителями-дамами. Ну и какое бы ни было заведение (тем более, что здесь жилое здание), водитель внутрь не идет. Водитель остается в машине. Дальше сопровождает только телохранитель.

"...Марина Изотова собиралась пробежаться по бутикам вместе с подругами, а потом заскочить в салон красоты. Она крутилась перед зеркалом, то собирая на затылке каштановые пряди, то снова распуская их по плечам. Вечером намечалась грандиозная вечеринка..." если вечеринка, то с утра отсыпаться надо, ага. Потом чуть фитнесса для хорошей формы, душ-ванная, а потом косметика. Какие бутики? Что за планирование...
Да и если ей надо что-то особенное, такое за день вряд ли купишь.

"...повесил кольцо обратно на пояс, и направился к лифту". Не надо запятой перед "и". Повесил и направился.

"Альбинос подошел к нему, снял с пояса кольцо с запасными ключами, на каждом из которых был выгравирован номер квартиры..." сколько в подъезде элитного комплекса квартир? Реально ли бедняге таскать всю эту тяжесть? Универсалка обычно есть, но это к двери на этаж или промежуточные (по противопожарке необходимо). А квартиры на индивидуальной охране, дубль ключей уж точно не у входа на поясе у, по сути, консьержа, болтается.
Но если все это срисовано с реального дома именно с такой организацией, мой вопрос снимается. Мало ли какая где логика...

"На светских мероприятиях он находил тихий уголок и забивался в него с бокалом в одной руке и сигаретой в другой". Пропущено: "тихий уголок с напольной пепельницей".
Курящий на светском мероприятии хирург... Отпугивал пациентов, что ли?

"...раздумывая, как бы затащить Машу на ужин, потому что с завтраком она у мужчин никак не ассоциировалась". Она что, реально такая страшная была? :cry:


"Глаза у Марины были испуганные, затравленные, как у больного зверька". "затравленный" и "больной" - разные состояния зверька.

"Нить Ариадны напоминает мне спутниковую систему навигации – GPS". А чем? Принцип же разный, нить указывает выход (любой объект или репер), а системы навигации - свое местоположение. Или речь о приемнике с комплектом карт и встроенными вычислительными системами (с маршрутом от А до Б)?

"- Нет, это самые обычные кошки - так они выглядят в безвременье. Кошки – единственные существа, которые одновременно живут во всех реальностях..." (*мрачно*) кошек, существующих во всех реальностях и имеющих странный вид в безвременье, я видела на прошлой Роскон-Грелке...

"Повсюду лежали убитые и раненные эллины, громоздились перевернутые колесницы, жалобно ржали осиротевшие кони. Уцелевшие воины и знахари бродили между телами, отыскивая живых. У ног Никиты застонал раненный..." Здесь: раненые, раненый. А еще вопрос: как он смог так быстро и уверенно определить, что это эллины?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB