Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 13:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 00:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Офф-топик.
пришлось все бросить и посмотреть на "h016. Имитацию" с попыткой определить пол. Одно могу сказать точно, какой бы он ни был, автору можно прорываться в проект "S.T.A.L.K.E.R", диалоги там местами лучше, чем в изданных томах.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Я тут порезвлюсь немного с пометками по ходу чтения, но это не значит, что я специально придираюсь.

Я люблю, когда Вы резвитесь)

Цитата:
Единственное, что удивило, это трактовка трагедии с детьми Медеи. Я как-то привыкла к тому, что их однозначно жалко. А тут нате вам - хронофаги! Так им и надо. Зато необычно. :)


Нет, что Вы! Детей всегда жалко. Даже если из вытеснили хронофаги, а не убила мама, все равно дети - это дети. Просто не верю я, что Медея их убила, вот хоть режьте меня! Не верю! :D

Цитата:
Пометки
Он встал и отправился на кухню. Поставив чайник на плиту, подошел к окну". И только тут вспомнил, что чайник электрический... :D

Это на меня очень похоже :D :D

Цитата:
(так, сразу, чтоб всерьез не принимали, а то мало ли... хотела сказать, что уж больно заезженная фразу, безликая и никакая, лучше б ее тихонечко так.. заменить чем-нибудь блестящим)

Заменим :)

Цитата:
"...укрывшись одеялом первого снега с цветными заплатками автомобилей на стоянках". Какое из первого снега одеяло? Так, прохудившаяся простыночка.
Про заплатки автомобилей красиво :).


Спасибо! Перепишу :)

Цитата:
"Из темной воды залива вышел мужчина в черной одежде: спортивная короткая куртка, широкие брюки военного образца и шапочка-чеченка. Несмотря на то, что он вышел из воды, одежда, бледное лицо и бесцветные волосы оставались совершенно сухими". Аха, а про ботиночки-то не сказано. Либо они были мокрыми, либо он шел босиком...
Одежда что-то тоже странная, черная форма у каких родов войск? Черный и широкие брюки?
Это чьи такие?


Да их в принципе много таких, в черных штанах :) Штурмовики, в основном, спецназ. Навскидку не думая, спецназ ФБР, антитеррор интерполовский, да мало ли еще. А ботинки - да, деталь важная :D

Цитата:
"В основном, скучающие дамочки фотомодельного типа в сопровождении подозрительно красивых водителей". Не верю. Дамочки такого типа либо сами за рулем, либо привезены водителями-дамами. Ну и какое бы ни было заведение (тем более, что здесь жилое здание), водитель внутрь не идет. Водитель остается в машине. Дальше сопровождает только телохранитель.


Принято! :)

Цитата:
"...Марина Изотова собиралась пробежаться по бутикам вместе с подругами, а потом заскочить в салон красоты. Она крутилась перед зеркалом, то собирая на затылке каштановые пряди, то снова распуская их по плечам. Вечером намечалась грандиозная вечеринка..." если вечеринка, то с утра отсыпаться надо, ага. Потом чуть фитнесса для хорошей формы, душ-ванная, а потом косметика. Какие бутики? Что за планирование...
Да и если ей надо что-то особенное, такое за день вряд ли купишь.


А психологический настрой? :D :D Для хорошей формы и хорошего же настроения шопинг - это самое оно :D :D


Цитата:
"Альбинос подошел к нему, снял с пояса кольцо с запасными ключами, на каждом из которых был выгравирован номер квартиры..." сколько в подъезде элитного комплекса квартир? Реально ли бедняге таскать всю эту тяжесть? Универсалка обычно есть, но это к двери на этаж или промежуточные (по противопожарке необходимо). А квартиры на индивидуальной охране, дубль ключей уж точно не у входа на поясе у, по сути, консьержа, болтается.
Но если все это срисовано с реального дома именно с такой организацией, мой вопрос снимается. Мало ли какая где логика...


Таки да, срисовано с реального дома. Про логику не скажу, не знаю потому что. :) У элитных жильцов свои причуды, мне непонятные :D

Цитата:
"На светских мероприятиях он находил тихий уголок и забивался в него с бокалом в одной руке и сигаретой в другой". Пропущено: "тихий уголок с напольной пепельницей".
Курящий на светском мероприятии хирург... Отпугивал пациентов, что ли?


Хирурги в большинстве своем курящие. И если он хороший хирург, то может даже ходить с розовым бантом на голове :D - пациентам все равно, лишь бы работал хорошо :D

Цитата:
"...раздумывая, как бы затащить Машу на ужин, потому что с завтраком она у мужчин никак не ассоциировалась". Она что, реально такая страшная была? :cry:


Ох, Фелицата! :D :D :D
Ну где Вы видели, чтобы красивую женщину приглашали на завтрак? Ее приглашают на ужин, который в мужском сознании план перетекает в ночлег :D А на завтрак приглашают или ПОСЛЕ ужина, или вместо, когда речь идет об исключительно деловой встрече :D


Цитата:
"Глаза у Марины были испуганные, затравленные, как у больного зверька". "затравленный" и "больной" - разные состояния зверька.


Принято!

Цитата:
"Нить Ариадны напоминает мне спутниковую систему навигации – GPS". А чем? Принцип же разный, нить указывает выход (любой объект или репер), а системы навигации - свое местоположение. Или речь о приемнике с комплектом карт и встроенными вычислительными системами (с маршрутом от А до Б)?


Конечно, о приемнике! Зачем нам свое местоположение? Нам нужен такой GPS, чтобы он нас вывел в конечную точку маршрута, как нить Ариадны. Причем еще такой, который говорит: " поворот налево. До следующего поворота 5 метров" :D :D

Цитата:
"- Нет, это самые обычные кошки - так они выглядят в безвременье. Кошки – единственные существа, которые одновременно живут во всех реальностях..." (*мрачно*) кошек, существующих во всех реальностях и имеющих странный вид в безвременье, я видела на прошлой Роскон-Грелке...


Не было меня там! Честное комсомольское не было!

Цитата:
"Повсюду лежали убитые и раненные эллины, громоздились перевернутые колесницы, жалобно ржали осиротевшие кони. Уцелевшие воины и знахари бродили между телами, отыскивая живых. У ног Никиты застонал раненный..." Здесь: раненые, раненый. А еще вопрос: как он смог так быстро и уверенно определить, что это эллины?

[/quote]

По форме колесницы. Во времена эллинов использовались колесницы-квадриги, такие ящики на колесах, и в этих ящиках стояли стрелки. Они были мощными таранами, но обладали малой маневренностью, поэтому римляне придумали более легкие колесницы, без ящика :D

Фелицата, большое спасибо за замечания!
Всегда рада Вас видеть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 15:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Автор h020 писал(а):
Цитата:
Я тут порезвлюсь немного с пометками по ходу чтения, но это не значит, что я специально придираюсь.
Я люблю, когда Вы резвитесь)


Devochkı, aı,aı 8)

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mi-6 писал(а):
Devochkı, aı,aı 8)

:P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h020 писал(а):
Нет, что Вы! Детей всегда жалко. Даже если из вытеснили хронофаги, а не убила мама, все равно дети - это дети. Просто не верю я, что Медея их убила, вот хоть режьте меня! Не верю! :D

Я после выкладывания своего отзыва тему прочитала, вижу, что да, все для оправдания Медеи :))) Медее - реабилитацию, Харону - выходной и отпуск.


Цитата:
А психологический настрой? :D :D Для хорошей формы и хорошего же настроения шопинг - это самое оно :D :D

Если ей помогает - тогд ада. А вот если она подходит к вопросу серьезно - то занятие может быть утомительным и вечером она будет не в форме.

Цитата:
срисовано с реального дома. Про логику не скажу, не знаю потому что. :) У элитных жильцов свои причуды, мне непонятные :D

Ясно. Если бывает, значит, чем-то оправдано.

Цитата:
Хирурги в большинстве своем курящие. И если он хороший хирург, то может даже ходить с розовым бантом на голове :D - пациентам все равно, лишь бы работал хорошо :D

Сам себе пусть курит, но если они туда пришли завязывать контакты и кого-то находить нужного, зачем сразу отпугивать, проще пару часов потерпеть или выходить курить.

Цитата:
"...раздумывая, как бы затащить Машу на ужин, потому что с завтраком она у мужчин никак не ассоциировалась". Она что, реально такая страшная была? :cry:

Цитата:
Ну где Вы видели, чтобы красивую женщину приглашали на завтрак? Ее приглашают на ужин, который в мужском сознании план перетекает в ночлег :D А на завтрак приглашают или ПОСЛЕ ужина, или вместо, когда речь идет об исключительно деловой встрече :D

Щас поясню, между нами, девочками, пока Ми-6 не подслушивает.
В тексте не было про "не хотел назначать деловую встречу тогда-то", стоят слова "с завтраком не ассоциировалась". Если покрутить детективы или прочую прозу (на устную речь знакомых не ссылаюсь, знаю людей с теми еще тараканами, источник несерьезный), то выражение это обычно косвенно указывает ан то, что даму можно пригласить на ужин и даже провести с ней ночь, но до завтрака дело доводить не хотелось бы. Это уже личное, это уже может привести к длительным отношениям. И если девушка с завтраком не ассоциируется, но при этом притягательна... Это.. э-э-э, ну, высказывание определенного отношения к ней.

Цитата:
Не было меня там! Честное комсомольское не было!

Я знаю. Там указано другое авторство :)


Цитата:
По форме колесницы...
Спасибо, поняла теперь. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 10:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Ну вот наконец-то я пришла к вам не с офтопом :lol: :lol: :lol:
Прочитала. Язык у вас чудесный. Некоторые образы неимоверно вкусные. Сравнения, описания. Восхищаюсь!
В остальном, мне очень понравилось, начиная с Ясона. До этого, ну так же банально все. И богатая девочка на кокаине, и бедная мать врач, и мальчик, которого мама растит сама. А что изменилось бы? Что изменилось бы если бы он был мальчиком из благополучной семьи. Если бы жена его была самой обычной девушкой, а не избалованной девицей привыкшей к тусовкам. Я не вижу, зачем вам это надо, возможно невнимательно читала или не поняла вашу задумку :cry:
Желаю удачи! :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 13:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mi-6 писал(а):
Автор h020 писал(а):
Цитата:
Я тут порезвлюсь немного с пометками по ходу чтения, но это не значит, что я специально придираюсь.
Я люблю, когда Вы резвитесь)


Devochkı, aı,aı 8)


Гы :D
Ой! :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 14:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Я после выкладывания своего отзыва тему прочитала, вижу, что да, все для оправдания Медеи :))) Медее - реабилитацию, Харону - выходной и отпуск.


Вах, Фелицата! Ну и память у Вас!!! :o
Поражена в самое сердце!
И что интересно: от Вас совершенно невозможно спрятаться :D :D




Цитата:
Хирурги в большинстве своем курящие. И если он хороший хирург, то может даже ходить с розовым бантом на голове :D - пациентам все равно, лишь бы работал хорошо :D

Цитата:
Сам себе пусть курит, но если они туда пришли завязывать контакты и кого-то находить нужного, зачем сразу отпугивать, проще пару часов потерпеть или выходить курить.


Ладно, сигареты уберем :D

Цитата:
"...раздумывая, как бы затащить Машу на ужин, потому что с завтраком она у мужчин никак не ассоциировалась". Она что, реально такая страшная была? :cry:

Цитата:
Ну где Вы видели, чтобы красивую женщину приглашали на завтрак? Ее приглашают на ужин, который в мужском сознании план перетекает в ночлег :D А на завтрак приглашают или ПОСЛЕ ужина, или вместо, когда речь идет об исключительно деловой встрече :D


Цитата:
Щас поясню, между нами, девочками, пока Ми-6 не подслушивает.

Бесполезно :D Ми-6 лежит в кустах, на то он и МИ-6 :D :D

Цитата:
В тексте не было про "не хотел назначать деловую встречу тогда-то", стоят слова "с завтраком не ассоциировалась". Если покрутить детективы или прочую прозу (на устную речь знакомых не ссылаюсь, знаю людей с теми еще тараканами, источник несерьезный), то выражение это обычно косвенно указывает ан то, что даму можно пригласить на ужин и даже провести с ней ночь, но до завтрака дело доводить не хотелось бы. Это уже личное, это уже может привести к длительным отношениям. И если девушка с завтраком не ассоциируется, но при этом притягательна... Это.. э-э-э, ну, высказывание определенного отношения к ней.


А, понятно :D Действительно, в таком контексте звучит не очень :(
Это я просто пыталась изящно, как молодой слоненок, показать, что все мужики тока об одном и думают, когда видят красивую женщину :D Ладно, завтраки тогда тоже уберу :)


Еще раз спасибо, Фелицата!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 14:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Прочитала. Язык у вас чудесный. Некоторые образы неимоверно вкусные. Сравнения, описания. Восхищаюсь!


Спасибо большое! Польщена :oops:


Цитата:
В остальном, мне очень понравилось, начиная с Ясона.

Забавно :) как много разных мнений у людей :)
Угрюмому, наоборот, нравится первая часть :)

Цитата:
До этого, ну так же банально все. И богатая девочка на кокаине, и бедная мать врач, и мальчик, которого мама растит сама. А что изменилось бы? Что изменилось бы если бы он был мальчиком из благополучной семьи.


Наверное, мировозрение героя. Я не говорю, что быть богатым - это плохо. Боже упаси! Просто этот ГГ мог получиться совсем другой.
Как-то так...

Цитата:
Если бы жена его была самой обычной девушкой, а не избалованной девицей привыкшей к тусовкам. Я не вижу, зачем вам это надо, возможно невнимательно читала или не поняла вашу задумку :cry:


Для контрастности. Обычный, на первый взгляд, человек, банальная история, бытовуха, можно сказать :D И тут в его банальную жизнь врывается нечто совершенно другое.

Цитата:
Желаю удачи! :)

Большое спасибо, Леди Джи!
И Вам удачи!
Благодарю за то, что пришли! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 02:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А мне кажется, что я уже читал этот рассказ. Про хронофагов и Ясона, возникшего ..., и врача точно звали Никита, а потом он вспомнил, что он - бог-врачеватель (как его там). Некоторых других моментов не помню - возможно, автор отредактировал свой старый рассказ. Искал весь вечер на малоизвестных форумах (где сам раньше участвовал и мог его прочитать), но - увы! - не нашел. Тем не менее, от обвинения не откажусь, потому что ничем иным такое дежавю не объясняется. Извините, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h020 Сказка о потерянном времени
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Искал весь вечер на малоизвестных форумах (где сам раньше участвовал и мог его прочитать), но - увы! - не нашел. Тем не менее, от обвинения не откажусь, потому что ничем иным такое дежавю не объясняется. Извините, автор.


Мне жаль, что Вы потратили так много времени. Правда, жаль.
Но подавать на конкурс рассказ, который уже висит где-то в сети, по крайней мере глупо. Рассказы проверяются перед конкурсом на предмет публикации в интернете.
Это всем известно. Особенно мне. Я на Азимуте не новичок, и рисковать не стала бы.
Бывает, что одна и та же идея используется для нескольких рассказов, когда пишется цикл, но это не нарушение правил.
А имя Никита у меня есть во многих рассказах, очень я его люблю. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB