Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 11:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h018 Идеальный мир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 16:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Автор, спасибо. С самого начала читать было интересно. Завязка интриговала. Боялась разочароваться в финале.


А чем собственно не идеален этот мир хаоса, где есть всё? Ведь, скажем, работник из "Лавки Редкостей" вовсе не скучает. Заказывает материал и стругает себе зверюшек - занимается любимым делом. Чего так ГГ взбунтовался? Даже не насладился дарами этого "рая".

Не вполне понятна резкая жестокость Вадима по отношению к девушке. А просто поговорить сначала было нельзя?
С этого момента, герой сразу стал неприятен. И повествование стало рваным, скомканным.
Вадим - убийца, который хочет забыть о своём поступке, но вновь и вновь будет возвращаться к нему в параллельных мирах. Финал не разочаровал.

Но доработать бы текст - конфеткой стал бы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 17:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Большое спасибо за первый отзыв о моем рассказе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 15:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Мне рассказ понравился и идеей и исполнением.
Если будет в голосовальном списке, поставлю единичку :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 19:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Автор h020 писал(а):
Мне рассказ понравился и идеей и исполнением.
Если будет в голосовальном списке, поставлю единичку :D


Спасибо за ваш отзыв.
ПС. Голосовальные списки выложены были сразу. Достаточно войти под зарегестрированным именем на конкурс и нажать на панельку "Голосование" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 00:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h018 Идеальный мир
Злобный убийца, он же вечный странник. Эстет, отмечающий красоту темного на белом, из всех сортов мороженного предпочитающий старомодное эскимо. Хладнокровный и расчетливый, но при этом не в состоянии дослушать до конца. Спешащий быстро разобраться во всем, но останавливающийся поболтать с Гекльберри Финном (то есть с продавцом фигурок красивого зеленого камня).
Город с темно-розовыми улицами ему не нравится, а серые коридоры подземелья скучны.
Я вот что подумала... Может, если б он к мороженому кофе заказал, и путешествовать дальше было бы веселее? :lol: :D :P

Пометки

"С людьми еще проще: в аварийной ситуации никто не смотрит по сторонам, никто не следит за людьми". Ух ты... Автор привычно переворачивает мое мировоззрение! Хорошо, что оно после конкурсов встает обратно.

"...и появилась надпись: "уточните запрос". Я наугад ткнул в верхнее изображение. Тут же в глубине ниши мигнул синий свет и на подносе возник простой деревянный карандаш". Все ж таки недостаточно подробно. А твердость карандаша указать, а марку? У этот-то автор не должен упустить такие подробности...


"...выбрал эскимо и вытащил враз покрывшийся инеем брусочек в шоколадной глазури на палочке". Вот-вот. К тому же. Почему именно брусочек, может, он цилиндрическое хотел?

"Справа – широкий стол, на котором лежит стопка бланков официального вида и несколько ручек; пять стульев". А почему количество ручек не указано? Могу поспорить, их было 6.

"Я поднял Машу. Всё тем же эффективным способом – держа ее за волосы". Вот уж какой находчивый Мюнхгаузен наизнанку... А в руке остался скальп. :lol:


"Чем больше масса, тем прогиб листов больше. И тем больше плоскостей ты можешь пробить, пока не вернешься обратно в свой лист". Так а зачем тупо пробивать вверх-вниз? При такой деформации сквозь стенки быстрее "ямки" выйти. Бумажным листам все равно, а вот резиновые "прокладки" там растянутые.

"- Врешь! – я встряхнул Машу на стуле, и она клацнула зубами от неожиданности". Опять за волосы? Или со стулом вместе поднимал?

"- Мир поменять невозможно. Можно лишь уйти в тот мир, куда ты желаешь. В любом случае – уйти. Выбирай мир.
- Как узнать – какой мир мне понравится?
Молодой человек слегка поджал губы.
- Ты сможешь покинуть выбранный мир и перейти в следующий, который опять же выберешь сам
". Миру-мир. Но не когда их так много на одном кусочке :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 09:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Felicata писал(а):
h018 Идеальный мир
Злобный убийца, он же вечный странник. Эстет, отмечающий красоту темного на белом, из всех сортов мороженного предпочитающий старомодное эскимо. Хладнокровный и расчетливый, но при этом не в состоянии дослушать до конца. Спешащий быстро разобраться во всем, но останавливающийся поболтать с Гекльберри Финном (то есть с продавцом фигурок красивого зеленого камня).
Город с темно-розовыми улицами ему не нравится, а серые коридоры подземелья скучны.
Я вот что подумала... Может, если б он к мороженому кофе заказал, и путешествовать дальше было бы веселее? :lol: :D :P

Пометки

"С людьми еще проще: в аварийной ситуации никто не смотрит по сторонам, никто не следит за людьми". Ух ты... Автор привычно переворачивает мое мировоззрение! Хорошо, что оно после конкурсов встает обратно.

"...и появилась надпись: "уточните запрос". Я наугад ткнул в верхнее изображение. Тут же в глубине ниши мигнул синий свет и на подносе возник простой деревянный карандаш". Все ж таки недостаточно подробно. А твердость карандаша указать, а марку? У этот-то автор не должен упустить такие подробности...


"...выбрал эскимо и вытащил враз покрывшийся инеем брусочек в шоколадной глазури на палочке". Вот-вот. К тому же. Почему именно брусочек, может, он цилиндрическое хотел?

"Справа – широкий стол, на котором лежит стопка бланков официального вида и несколько ручек; пять стульев". А почему количество ручек не указано? Могу поспорить, их было 6.

"Я поднял Машу. Всё тем же эффективным способом – держа ее за волосы". Вот уж какой находчивый Мюнхгаузен наизнанку... А в руке остался скальп. :lol:


"Чем больше масса, тем прогиб листов больше. И тем больше плоскостей ты можешь пробить, пока не вернешься обратно в свой лист". Так а зачем тупо пробивать вверх-вниз? При такой деформации сквозь стенки быстрее "ямки" выйти. Бумажным листам все равно, а вот резиновые "прокладки" там растянутые.

"- Врешь! – я встряхнул Машу на стуле, и она клацнула зубами от неожиданности". Опять за волосы? Или со стулом вместе поднимал?

"- Мир поменять невозможно. Можно лишь уйти в тот мир, куда ты желаешь. В любом случае – уйти. Выбирай мир.
- Как узнать – какой мир мне понравится?
Молодой человек слегка поджал губы.
- Ты сможешь покинуть выбранный мир и перейти в следующий, который опять же выберешь сам
". Миру-мир. Но не когда их так много на одном кусочке :).


Вот я не понял. Ну, ваше впечатление, Фелицата?

По пометкам.
1. Это мнение ГГ. Возможно, он ошибается или успокаивает себя.
2. Если тыкаешь наугад - технические характеристики карандаша не будут прочитаны.
3. Он ткнул в картинку. На картинке ясно видно - какое мороженое появится. Мог бы и в вафельном стаканчике выбрать.
4. Ручки - мелкие. До них далеко. Они не воспринимаются, как нечто существенное. Стулья - рядом, они большие. Их можно использовать. Аберрация близости.
5. Выдрать можно несколько волосинок, а пучок останется на голове.
6. Толкнул Машу сбоку в плечо.
7. Согласен, избыток мира. Немного извиняет, что это диалог. Люди в стрессовом состоянии и не очень следят за речью.
:)

Кстати, он отметил красоту не темного на белом, а белого на темном :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h018 писал(а):
Вот я не понял. Ну, ваше впечатление, Фелицата?

Так я же всеми впечатлениями поделилась :))))


Цитата:
3. Он ткнул в картинку. На картинке ясно видно - какое мороженое появится. Мог бы и в вафельном стаканчике выбрать.

Вот что-то как-то мало...

Цитата:
4. Ручки - мелкие. До них далеко. Они не воспринимаются, как нечто существенное. Стулья - рядом, они большие. Их можно использовать. Аберрация близости.

Но все остальное перечисленно, как в протоколе...
Цитата:
5. Выдрать можно несколько волосинок, а пучок останется на голове.

При поднимании за волосы? Адская боль, это раз,а девушка терпит...
Ну и удобно за косу или за густое что-то тогда, может, и нормально. За распущенные только если они ОЧЕНЬ густые.

6. Толкнул Машу сбоку в плечо.
"Встряхнул" там. С толчком не особо...

ВСТРЯХНУТЬ, -ну, -нёшь; св. кого-что (чем).
1.
Приподняв, тряхнуть.



Цитата:
Кстати, он отметил красоту не темного на белом, а белого на темном :)

перегрелась я :( там вообще КРАСНОЕ!!! :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Felicata писал(а):
Автор h018 писал(а):
Вот я не понял. Ну, ваше впечатление, Фелицата?

Так я же всеми впечатлениями поделилась :))))

При поднимании за волосы? Адская боль, это раз,а девушка терпит...
Ну и удобно за косу или за густое что-то тогда, может, и нормально. За распущенные только если они ОЧЕНЬ густые.

Цитата:
Кстати, он отметил красоту не темного на белом, а белого на темном :)

перегрелась я :( там вообще КРАСНОЕ!!! :D


Это не впечатления, а перечисление моих ошибок...
Девушка не терпит. Девушка пытается подняться сама. Прикладывается меньше усилий для ее подъема. Очень густые, да.
Темно-красное. Кровь венозная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 23:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ничего себе... Я в "мороженое" два "н" вставила. Пойду выпью йад.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:11 
Хороший рассказ, испорченный концовкой.
И началом, но начало, в принципе, туда-сюда.
В начале надо продираться через непонятный поток сознания, в котором смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий. Из отдельных залпов выясняется, что Герой кого-то не спас, когда мог. Герой мучится, герой места себе не находит, пытается забыть.
Хороший, в общем-то, герой. Поступил - как многие, а теперь его совесть грызет.
Фиг Вам!
Оказывается, он сбежал в космос, оттуда метнулся домой, дальше - по известной песенке "пока муж пошел за пивОм", но читатель узнает про это только в самом конце.

Дальше - хорошо. Город, идеальный мир, Эверетт (тоже смотрели этот фильм про Мексику, или Латинскую Америку, где эти фигурки выкапывают?), злобные экспериментаторы, ну, не такие уж и злобные, но не идеальные, чем и хороши.
Герой ходит и размышляет - "где меня кидают?!", вопрос логичный.

В какой-то момент времени от этого вопроса у героя срывает крышу.
ХРЯСЬ!
Герой решает "старым добрым новоруссским...
БАЦ!
спосо
ТЫДЫДЩ!
бом добиться правды от единственного, кто, вроде бы,
ХРЯСЬ! БЛЯМС!
чего-то знает.
Это - мои впечатления от событий в комнате наблюдения.

Наглотавшийся "озверина" герой бьет девушку, таскает ее за волосы, странно, что не похихикивает злобно. Почему? Зачем? За что? Моя твоя не понимать. Он - переживал, что кого-то, провалившегося в открытый космос, не спас - а тут ведет себя как матерый вор-рецидивист.
Он же забыть хотел? Начало с концовкой идут в разнос.

Разнос уВеЛиЧиВАеТсЯ.
Девушка, казавшаяся вполне себе разумной, более того, боявшейся впавшего в безумие ГГ, вдруг становится в позу и начинает пророчествовать.
Ее накрыло Оракулом? Впала в священное безумие пророчицы?
Результат закономерен - и ее убивают.

Занаве!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:19 
Огрр! Слава богам, я не одинок в своей борьбе с авторами! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Огрр писал(а):
Из отдельных залпов выясняется, что Герой кого-то не спас, когда мог. Герой мучится, герой места себе не находит, пытается забыть.

Почему? Зачем? За что? Моя твоя не понимать. Он - переживал, что кого-то, провалившегося в открытый космос, не спас - а тут ведет себя как матерый вор-рецидивист.
Он же забыть хотел? Начало с концовкой идут в разнос.

Результат закономерен - и ее убивают.



Он никого не спасал. ГГ убил ранее двух людей в том мире, куда позже переместился из Города, вернулся на станцию и боялся встретить того, кого убил. Встречает его и перемещается в Город. После чего Мария говорит ему, что он каждый раз будет попадать в то место, где он убил тех двух.
И не факт, что ГГ убил Марию :)
ГГ - резко отрицательный персонаж. Да, зло должно быть наказано. К сожалению, это далеко не всегда происходит в жизни. Те, кто наказывает, меряет преступника по своим меркам. И ошибается. Вот результат такой ошибки - ГГ отпущен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Понравилось.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h018 Идеальный мир
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Exselens писал(а):
Понравилось.


Большое спасибо за ваше мнение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB