Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h017 Агент 9999


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 13:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Здравствуйте, уважаемый автор 9999!
У меня нет сил что-либо писать по вашему тексту - уж очень нервный смех он у меня вызвал. В качестве пожелания - дайте этот текст прочитать вслух для вас вашему знакомому. И всё поймете. Надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 14:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Да. Не хочу обижать вас, автор. Но я почти ничегошеньки не поняла. Читала, как в густом киселе плавала. И сильно по детски всё. Больше ничего не могу сказать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 23:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Знатно постебались :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 21:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, "не нра".
Утонул в описаниях "ах, какой молодец гонщик", раздражали карикатурные ученые и ГэБисты, какая-то "предельная скорость"... Если это юмор - так в космобольцах за "предельной", если не ошибаюсь, шла "безумная"...
Возможно, просто "не мое" или я не проникся юмором, извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 00:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h017 Агент 9999
Я очень люблю истории о секретных агентах. Я люблю истории о предательстве и подставах (истории о секретных агентах взращиваются на них, как маслята). И про гонки люблю. И про присадки к двигателям...
Ну почему, почему здесь все так условно, схематично и небрежно? :cry: :cry: :cry:

"Ярослав прилетел на гоночном космолёте в ангар. Оставил болид «Пламя» перед ангаром". Ага. К гоночному космолёту сзади был пристыкован болид. На космолете Ярослав прилетел в ангар (залетел внутрь то бишь), а болид отсоединил на лету (чтоб оставить снаружи).

"Космолёт переливался отблесками Солнца и порой ослеплял". Кого ослеплял-то? О наблюдателях ни слова, а Ярослав уже в ангаре.

"Могучий хищник размером с многоэтажный дом застыл перед прыжком. По приказу пилота грациозно допрыгнет до неба. Расправит крылья и полетит к звёздам…" Если сравнение с млекопитающим хищником, так он без крыльев. Если с птицей - так прыгают они не грациозно.

"У нас пустые счета нечем платить!" Ну и зачем оплачивать пустые (нулевые) счета? Ах, тут дело в пропущенной запятой...


"Красный ястреб бесшумно поднялся в воздух и исчез". Все-таки птица... Ну вот со взлетом незадача, падают они бесшумно, но взлетают с тем еще шорохом...

"– Это Вы себя назвали магом?" "Вы" с прописной буквы только в официальной переписке. В прямой речи не надо.

же поставил защиту!?" Выше знак "?!" был поставлен правильно.

"Куратор напоминал волка раздирающего хилую жертву". После "волка" запятая. Но я не об этом. Если волк уже раздирает, то не имеет значения, сильная была жертва или нет. Если "хилая" в значении "тощая", тогда да, волку придется потрудиться и удовольствия не будет, но здесь же не об этом речь?

аправиться «горынычем» не получиться…" не получится.

"– Я легко преодолеваю предел скорости на небольших расстояниях". Преодолеть предел скорости - разовое действие, от расстояния не зависит. Здесь, вероятно речь идет о связи запредельной скорости с расстоянием, которое можно пройти в таком режиме.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
:oops:

Спасибо, Felicata.

Особенно если объясните, в чём:
— условность?
— схематичность?
— небрежность?

Постараюсь не допускать таких грехов...

А дальше отвечаю на Ваши замечания:

"Ярослав прилетел на гоночном космолёте в ангар. Оставил болид «Пламя» перед ангаром". Ага. К гоночному космолёту сзади был пристыкован болид. На космолете Ярослав прилетел в ангар (залетел внутрь то бишь), а болид отсоединил на лету (чтоб оставить снаружи).
слова-синонимы, дальше по тексту ясно

"Космолёт переливался отблесками Солнца и порой ослеплял". Кого ослеплял-то? О наблюдателях ни слова, а Ярослав уже в ангаре.
ослеплял идущего к Ярославу

"Могучий хищник размером с многоэтажный дом застыл перед прыжком. По приказу пилота грациозно допрыгнет до неба. Расправит крылья и полетит к звёздам…" Если сравнение с млекопитающим хищником, так он без крыльев. Если с птицей — так прыгают они не грациозно.
"Хищные птицы — птицы, которые охотятся в полёте. Они обладают хорошим зрением, большими когтями и клювом, приспособленными для захвата или умерщвления жертвы." - из Вики

"У нас пустые счета нечем платить!" Ну и зачем оплачивать пустые (нулевые) счета? Ах, тут дело в пропущенной запятой...
Шляпа со знаками
Банковский счет — счет юридических или физических лиц, открытый и поддерживаемый в банке, на котором отражается движение их денежных средств. http://www.glossary.ru/


"Красный ястреб бесшумно поднялся в воздух и исчез". Все-таки птица... Ну, вот со взлетом незадача, падают они бесшумно, но взлетают с тем еще шорохом...
НЛО взлетает со страшным грохотом, а уж падает...

"– Это Вы себя назвали магом?" "Вы" с прописной буквы только в официальной переписке. В прямой речи не надо.
Никто правил не отменял: 1. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).
И вообще автор может по своему усмотрению трактовать написание.
Кроме того при вежливом обращении пишется "Вы".


"я же поставил защиту!?" Выше знак "?!" был поставлен правильно.
Шляпа со знаками

"Куратор напоминал волка раздирающего хилую жертву". После "волка" запятая. Но я не об этом. Если волк уже раздирает, то не имеет значения, сильная была жертва или нет. Если "хилая" в значении "тощая", тогда да, волку придется потрудиться и удовольствия не будет, но здесь же не об этом речь?
Волк — санитар леса уничтожает больных

"заправиться «горынычем» не получиться…" не получится.
?

"— Я легко преодолеваю предел скорости на небольших расстояниях". Преодолеть предел скорости — разовое действие, от расстояния не зависит. Здесь, вероятно речь идет о связи запредельной скорости с расстоянием, которое можно пройти в таком режиме.
На "небольших расстояниях" можно преодалевать предел скорости не раз. И причём здесь "разовое действие".:oops:

Критикуйте по полной, а то для отмазки. Буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Уважаемая Фелицата! Ответьте автору! Я не могу... *уходит, зажимая рот двумя ладонями*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h018 писал(а):
Уважаемая Фелицата! Ответьте автору! Я не могу... *уходит, зажимая рот двумя ладонями*

Все ж таки "русалка" :)))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Felicata писал(а):
Все ж таки "русалка" :)))))


Второй раз на конкурсе вижу эту фразу. Первую, кажется, говорила Медуза. А вы о чем вообще? :roll: :roll: :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Леди Джи, рассказ такой был. На Азимут-океане.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=471

С нарочито расставленными ошибками, которые мог сделать только грамотный человек :))) Выяснилось, что так оно и было.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h017 Агент 9999
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 22:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
(*вздыхая и понимая, что спокойно уснуть не удастся*)


Цитата:
— условность?

в предпосылках
Цитата:
— схематичность?

в изображении
Цитата:
— небрежность?

сами догадаетесь? в деталях.

Цитата:
слова-синонимы, дальше по тексту ясно

Дело не в синонимах, а в том, что в ангар на летательных аппаратах не залетают. Внутрь не залетают. В крайнем случае, заезжают или оказываются заведены специальными службами.

"Хищные птицы — птицы, которые охотятся в полёте. Они обладают хорошим зрением, большими когтями и клювом, приспособленными для захвата или умерщвления жертвы." - из Вики
Вопрос был к грациозному прыжку верх. Вверх они поднимаются крайне неуклюже.

Цитата:
"У нас пустые счета нечем платить!" Ну и зачем оплачивать пустые (нулевые) счета? Ах, тут дело в пропущенной запятой...
Шляпа со знаками
Банковский счет — счет юридических или физических лиц, открытый и поддерживаемый в банке, на котором отражается движение их денежных средств. http://www.glossary.ru/

Еще раз смотрим на предлоожение.
"у нас пустые счета нечем платить". Если бы там была запятая, то смысл был бы следующий (предложение можно разбить на два и связать запятой, тире или двоеточием, смысл меняется, есть нюансы): "У нас пустые счета. Нечем платить". Если ничего не стоит, выходит, что им нечем оплачивать пустые счета (не счет в банке, а счет предъявленный)

Цитата:
"Красный ястреб бесшумно поднялся в воздух и исчез". Все-таки птица... Ну, вот со взлетом незадача, падают они бесшумно, но взлетают с тем еще шорохом...
НЛО взлетает со страшным грохотом, а уж падает...

Хищные птицы бесшумно не взлетают. Рады бы, да не выходит.

Цитата:
"– Это Вы себя назвали магом?" "Вы" с прописной буквы только в официальной переписке. В прямой речи не надо.
Никто правил не отменял: 1. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).
И вообще автор может по своему усмотрению трактовать написание.
Кроме того при вежливом обращении пишется "Вы".

Еще раз.
"Вы" с большой буквы только в официальной переписке. Приведенный пример как раз к официальному письму и относятся. Письмо. Заявление. Просьба. Служебная записка и так далее. Многие приравнивают "разговор" на форуме к переписке, это тоже возможно, но в случае если обращение имеет официальный характер.
"Авторской пунктуации не существует, существует авторская безграмотность" ((с) из корректорской).
Правил никто не отменял.
Но ими надо уметь пользоваться. Самое сложное - это запятая перед "И" (или ее отсутствие).


Цитата:
"Куратор напоминал волка раздирающего хилую жертву". После "волка" запятая. Но я не об этом. Если волк уже раздирает, то не имеет значения, сильная была жертва или нет. Если "хилая" в значении "тощая", тогда да, волку придется потрудиться и удовольствия не будет, но здесь же не об этом речь?
Волк — санитар леса уничтожает больных

А еще подъедает падаль и ловит зазевавшихся. И переносит бешенство. Здесь речь о конкретном кураторе, кого-то напоминающего, сравнение выглядит неубедительным (но вот тут как раз случай на откуп автору)


Цитата:
"заправиться «горынычем» не получиться…" не получится.
?

заправится "горынычем" не выйдет.
заправится "горынычем" (что сделается?) не получится.
Мягкий зак не нужен.

Цитата:
"— Я легко преодолеваю предел скорости на небольших расстояниях". Преодолеть предел скорости — разовое действие, от расстояния не зависит. Здесь, вероятно речь идет о связи запредельной скорости с расстоянием, которое можно пройти в таком режиме.
На "небольших расстояниях" можно преодалевать предел скорости не раз. И причём здесь "разовое действие".:oops:

преодоление предела - это переход. Вышли "за" предел - вернулись вышли-вернулись, вышли-вернулись.. Сам процесс преодоление - действие, не протяженное во времени. Разовое. Единичное.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB