Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 13:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h003 Минотавр внутри нас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 08:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Спасибо, автор. Было интересно читать.
Интригующее начало( хотя я так и думала, что будут рассказы о лабиринте метро) Интересно было знакомиться с этим миром - таинственным лабиринтом. Можно идти только вперёд или оставаться на месте. Третьего не дано - супер. Только, я надеялась, в конце это ярче сыграет. Немного затянуто. Герои ведут себя не совсем адекватно (бегство Вероники, игра в покер). И вообще, не совсем понятно для чего был нужен этот персонаж?(девушка) Что с ней в итоге стало? Какую-такую роль она сыграла в жизни Истома? Текст немного не вычитан.

В целом, не совсем ясное впечатление от прочитанного. Кажется, автор придумал что-то интересное, но не смог об этом доступно рассказать. Не хватает яркой концовки, разгадки этого самого лабиринта по критскому типу. Хотя, может, это я ничего не поняла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 15:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Спасибо, автор. Было интересно читать.
Интригующее начало( хотя я так и думала, что будут рассказы о лабиринте метро)


Блик, спасибо за отзыв! (И за упоминание меня в "жемчужнице" :lol: )
Согласен, текст не вычитан. Не успел, не доглядел - увы мне. Кстати, поэтому он и затянут. Планировал на 40 тысяч знаков, а получилось около 60-ти. Не успел ни вычитать, ни выжать воду.
Насчёт ваших вопросов... Наверно, здесь я как раз не дописал.

Бегство Вероники.
Она всю жизнь провела в родном «предбаннике», поэтому хотела повидать мир. Её отец тоже хотел – но он боялся Лабиринта. И оберегал от него дочь, никуда не пуская.
Истом же ей сказал, что покидать археологов не собирается, а если бы и собирался, то не взял бы её. И вот когда появился новый путешественник, она решилась с ним уйти.
Наверное, здесь целой сцены не хватает… нужно было показать, как Ника решается на побег. Я хотел подобную сцену вставить, но хотел показать читателю только то, что видел и знал ГГ. Может, потом нужно было добавить в виде рассказа, когда герой нашёл Нику.
Буду думать!


Далее — игра в покер.
Вероника оказалась в долгах – фактически попала в рабство. Истом мог бы её выкупить, но его обокрали. Можно было бы забрать её с собой, но охрана города бы её не выпустила. Поэтому они и решились на авантюру с игрой.
Честно выиграть Истом не надеялся. Но от отца он научился неплохо мухлевать. На то и ставил.

Ну и последнее ваше замечание. Я не стремился завершить рассказ «великой разгадкой Лабиринта». Моей задачей было показать, как меняется главный герой. Как он справляется «с минотавром внутри себя». Минотавр — это метафора. В моём лабиринте герой справляется в основном не с внешними опасностями, а борется с внутренними проблемами.
Изначально у Истома нет цели. Он просто прячется ото всех в Лабиринте. Он расчётлив, эгоистичен, но также в нём есть капля сострадания (он всё же подобрал Коляна в тоннеле, довёл его до предбанника). А с Никой наступает переломный момент – он привязывается к девушке. Это не обязательно любовь, но всё же чувство. По сути из-за неё он меняется. Из-за неё он решается вновь пойти в Лабиринт. Он даже противится зову Лабиринта, – единственного друга за долгие годы, - чтобы помочь Веронике. В этом и была её роли в рассказе. Что с ней стало – неизвестно. Но можно надеяться, что всё хорошо: деньги у неё есть, а обидчики – пропали.
Не будет глупить - нормально проживёт :)

В тексте всё это есть, но подано, наверное, не очень чётко, извините.
Если можно, я хотел бы услышать, что вам ещё кажется непонятным или нелогичным. Когда буду править текст, мне это очень пригодится. Вы уже натолкнули на мысль, что некоторых сцен не хватает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 16:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Здравствуйте, уважаемый автор 003!
У меня несколько вопросов к вашему рассказу. Главным образом, не очень понятно - что есть такое Лабиринт в принципе - часть нашего мира, часть другого мира, что-либо еще? Не акцентирован момент на различном течении времени в Лабиринте и предбаннике. Вероника прожила в городе десять лет, а по времени Истома прошла значительно меньше времени. Тем не менее, она общается с ним, будто они расстались буквально на днях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 16:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
И вам здравствуйте, автор 018!
Что такое Лабиринт - я и не хотел разъяснять. Может это и плохой ход, но я решил оставить загадку. Главным для меня было - показать, как герой справляется со своим "минотавром".

Момент встречи с Вероникой после долгого расставания... сейчас перечитал. Да, вы правы. Наверно, стоило ярче расписать. Признаю ошибку :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 17:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
[quote="Автор h003"
Цитата:
Блик, спасибо за отзыв! (И за упоминание меня в "жемчужнице" :lol: )

Наверное, "как снег на голову" прозвучало бы уместней :D

Цитата:
Бегство Вероники.
Она всю жизнь провела в родном «предбаннике», поэтому хотела повидать мир.....
.
Да нет, всё это понятно. Что-то не так с самой Вероникой. Какая то она не живая, ей не хочешь сочувствовать. Истому верю, а ей нет. Поэтому она мне немного лишней показалась. Ещё одна сцена, наверно и вправду, не помешает, чтобы лучше понять поступок девушки.


Цитата:
Далее — игра в покер.

Меня удивило не это. Поступок Истома и попытка вспомнить уроки отца и смухлевать - как раз вполне логичны. Меня удивило, что изначально Вероника рассказала Истому, что прибыв сюда проигралась в карты. Она-то где научилась в покер играть? Да и не женское это дело, что-ли :?

Цитата:
Я не стремился завершить рассказ «великой разгадкой Лабиринта». Моей задачей было показать, как меняется главный герой. Как он справляется «с минотавром внутри себя».

Это вполне хорошо видно. И эта борьба с самим собой и "минотавром в себе" мне очень даже понравилась. Но разгадка в конце была бы эффектней. ИМХО

Цитата:
Время летело очень странно: ты делаешь всего десять шагов, а кажется, будто прошёл год. И что самое странное, столько и проходит на самом деле.
Ты вздохнёшь, когда на Земле начнётся война, а когда выдохнешь — всё уже закончится.
Здесь вы поясняете, почему для Вероники и для Истома время текло по разному. Но это почти в конце. Лучше бы это вставить поближе к сцене их встречи, а то там немножко не сразу понимаешь, что к чему. Опять ИМХО

И всё равно, очень интересный рассказ. Удачи :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 17:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Блик писал(а):
Наверное, "как снег на голову" прозвучало бы уместней :D

Собствено - это и было изначально. Но потом я подумал: парень всю жизнь провёл в Лабиринте, он о снеге и позабыл, поди. В подземельях может только камушек на голову свалиться :lol:

А разгадка в конце... знаете, я, как автор, и сам не знаю - что за фигня такая, этот Лабиринт. Что-то выдумать интересное и оригинальное очень сложно. Вдруг я бы сплоховал и совсем рассказ испортил :)
Если что в голову потом придёт, то постараюсь вписать. А пока я могу только присоединиться к остальным жителям Лабиринта, которые считают, что они то ли в Ад провалились, то ли в виртуальность. А может быть - всё это космическая сеть пришельцев :lol:

Насчёт остальных ваших замечаний - я подумаю.

Спасибо, что уделили время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 18:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h003 Минотавр внутри нас
Все - кольцо, а "у кольца начала нет и нет конца..." (с)
Брошен персонаж по имени Колян, нет ответов про устройство, задачи, пути и цели, зато есть идея о самостоятельном порождении страха (Минотавра) и тайна нахождения "центра".
Сначала от рассказа веяло Глуховским, потом чуток Бушковым, закончилось трактатом по психологии и философии. Почему я так ворчу - потому что этот рассказ, как игрушка. Потрясли или потискали, завели пару-тройку раз и бросили в угол со словами "а так и было задумано". Про вперед и не возвращаться, это из речевки "на шагу назад, ни шагу на месте...". А про движение к центру - это из "все дороги ведут в Рим". А где индивидуальные особенности?
А еще я (ой. наверное потому и разворчалась) не люблю халяву и дармовщинку, р-р-р. А тут "все появляется", подкидывается, не иначе, как кто-то заботится. И даже нечистоты убирает, ах, какая чистоплотность, какой хороший уход 8) .

"Какая-нибудь техническая? Тогда на хрена её так разукрашивать?" Мне тоже интересно, что это за "техническая станция", облицованная мрамором. Как ему такая мысль пришла в голову...
"Взгляд у него был злой как у бешеного пса". У бешеного пса взгляд безумный, больной, но почему злой-то?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 19:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Felicata, спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 22:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Главный плюс этого рассказа, что он про Лабиринт.

Ещё один плюс, что автор накидал в свой Лабиринт загадок.

Главный минус, что автор в этих загадках утонул. Вывести жестче стержень повествования и безжалостно отсечь лишнее. Из лишнего можно было бы ещё рассказов написать.

Что главное, а что не главное - в данном рассказе трудно определить, отсутствуют пока акценты.

В целом неплохо, единички заслуживает.

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 22:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Герман Убисов писал(а):
В целом неплохо, единички заслуживает.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 23:26 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Здравствуйте, автор!
Мне понравился ваш рассказ. Очень. Не совсем понятно, отчего у Иста такое единение с лабиринтом. Но в целом хорошо. Концовка не разочаровала
+1))) Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 23:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
ЯНгвин, вам спасибо за столь эмоциональный отзыв! Чесслово приятно :)
И, кстати, не только у героя такая связь с Лабиринтом. В конце я упоминул, что он общается с многими. Но только с теми, кто идёт вперёд. И только, когда центр недалеко. Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 10:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Рассказ произвел неоднозначное впечатление... Идея хороша, первая треть увлекательна, далее к концу повествование становится все сумбурнее и в конце вообще уже ничего не ясно... Теперь буду ругать предметно)))

1. «Я родился в России, сразу же после Крымской войны, в тысяча восемьсот пятьдесят шестом…». - говорит Истом и далее о нем же - "Он жил во времена, когда об электричестве не подозревали, поэтому считал эти россказни сказками."

Автор, ну вы блин, даете! Да тогда не то что подозревали, тогда просто только об электричестве и говорили все, потому что именно в тот период эта наука развивалась довольно бурными темпами.... В том числе и в Росии! Хоть бы погуглили((( Чтобы не быть голословным:
1799 год Создан первый источник электрического тока — гальванический элемент и батарея элементов (вольтов столб) (А. Вольта, Италия).
1802 год Открыто явление электрической дуги (В. В. Петров, Россия).
1827 год Открыт основной закон электрической цепи (Г. Ом, Германия).
1831 год Открыт закон электромагнитной индукции (М. Фарадей, Англия). Изобретен электрический звонок (Джозеф Гентри Олбани, США). Изобретен трансформатор (М. Фарадей, Англия). Изобретен электрогенератор (динамо-машина) (М. Фарадей, Англия).
1833 год Cформулировано правило, определяющее направление индукционного тока (Э. Х. Ленц, Россия).
1858 год Изобретен вентилятор (Теофил Гюбал Франция). Изобретена охранная сигнализация (от воров) (Э. Т. Холмс).
1874 год Изобретен холодильник (аммиачный парокомпрессионный) (К. Линде). Изобретен электромобиль (Д. Соломонс).
1876 год Изобретение телефона (А. Белл). Создание трансформатора для питания током источников освещения (П. Н. Яблочков).
1877 год Изобретен фонограф (Т. А. Эдисон).
1878 год Изобретен трамвай (Э. В. фон Сименс).
1879 год Изобретение электрической лампы накаливания c угольной нитью (Т. Эдисон).
Лампу накаливания изобрели когда Истому было 23 года... Даже если он попал в лабиринт до этих событий, то об электиричестве он как-минимум что-то слышал и явно что-то подозревал... А вы утверждаете ,что вообще никто и ничего про электричество не слышал((( Подобное жутко портит впечатление(((

2. "Шура, если вы окончательно перешли на французский" то должны знать, что mon ami пишется раздельно

3. Ника беседует с Истомом: "Там, в Испании, у городка Кагуэссо, нашли древний храм высоко в горах. И тихую, размеренную жизнь Кагуэссо переполошили." Не слишком ли напыщенно и книжно для прямой речи?

4. Истом глубоко вздохнул, угомоняя внезапно взбесившееся сердце - вот это вот угомоняя... Я понимаю что это есть в словаре Даля... но как-то некрасиво звучит... есть же более употребимые и благозвучные синонимы

Но все равно это - 1... Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h003 Минотавр внутри нас
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 11:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Alter Ego, спасибо за отзыв!
И извините за такие глупые ляпы... Не рассчитал время, поэтому пришлось в спешке всё набивать.
Насчёт "монами", написанное вместе. Вот хотите верьте, хотите - нет, два раза в тексте исправлял! Но потом фрагмент переписывал - и снова здрасте. Мой "пробел" в этой фразе словно проклят :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB