Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 06:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 28.07.2010 23:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Alter Ego писал(а):
Только вот в начале не понравились слишком рубленые предложения, как будто вы задали себе размер в знаках на каждое предложение и не отступали от него ни смотря ни на что :D

Наверное, со стороны это выглядит именно так :)
Alter Ego писал(а):
Теперь вопрос, почти классический: "А мальчик - кто?" Он типа книжку не дочитал, потому как рано еще ему такое читать было или особо сложного абзаца не осилил?

"Ну ты же у меня умная женщина" (с) :)
Alter Ego писал(а):
Не все, если честно понял и в остальных аллегориях, то ли читал невнимательно... Толи вам бы еще потрудиться над этой вещицей...

Да, потрудиться никогда не мешает. Перед автором стоял выбор перед тем, выложить рассказ на конкурс - заявить "книгу" сразу или сеять семена по ходу, а в конце уже раскрыться "в лоб". Автор выбрал второй вариант, ибо он "скользкий" и однозначно должен был выявить не предвзятое отношение. Но, как это часто бывает, читатель оказался умнее писателя и нашел в тексте то, чего изначально не планировалось. Вот теперь сиди и думай - опопсить до всеобщего понимания и любви (ну а как же! :)) или ориентироваться на тех, кто морщит при чтении лобик. При этом, ясное дело, очевидные огрехи нужно устранить в любом случае.
Alter Ego писал(а):
Этого можете во внимание не принимать, это так особенности моего личного восприятия: почему-то во время прочтения нет-нет да и появлялись у меня мысли о "Лабиринте отражений" некоего Лукьяненко... Даже не могу сказать четко где и как, но было...

Такие аналогии меня пугают. Боюсь стать имперцем и отъявленным русофилом. Надеюсь, это не передается воздушно-буквенным путем :)
Alter Ego писал(а):
А общее впечатление весьма положительное, спасибо и удачи!

Это нам, МТА, завсегда приятственно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 28.07.2010 23:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Вот теперь сиди и думай - опопсить до всеобщего понимания и любви (ну а как же! :)) или ориентироваться на тех, кто морщит при чтении лобик.

Видела я как-то на другом конкурсе похожую шифровку, но про собачку, там прямее все было.
Но когда замысловато так... интересней.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 02:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
То есть, вы считаете, что в начале не нужно давать однозначный ответ, что есть будущий лабиринт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 09:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Хотя вы спрашивали и не меня, но отвечу :D Нет в лоб, мне кажется не нужно... Но с аллегориями необходимо поработать таким образом, чтобы они перестали быть понятными только вам, и легко читались после финальной развязки (вспомним незабвенное "Шестое чувство")

И центральную идею, на мой взгляд нужно увести от "лобового" решения. Вы что сделали? Вы взяли и повсеместно заменили слово "книга" словом "лабиринт". Это вызывает местами определенные натяжки в восприятии...
Возможно стоит сделать так чтобы не называть место действия лабиринтом в лоб? А пусть Главный герой говорит что всегда сравнивал подобные штуки с лабиринтами, которые бывают такими и сякими и т.д.... Но и книгой в лоб не называть естественно... пусть это будет какое-то либиринтообразное загадочное пространство... В общем как-то в таком духе, сделать чтобы место где он блуждает (книга) не обявлялась в лоб лабиринтом, ведь, как ни крути, она им не является, а только похожа на таковой... А то так возникает привкус некоего инфантилизма...
В общем, "пилите, Шура, пилите" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 11:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Присоединяюсь к словам Alter Ego.
И хорошо, что не в лоб, и "витиеватее" хочется.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 17:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Была и такая мысль - назвать лабиринт каким-то придуманным существительным. Но отказался, потому что лабиринт он и есть лабиринт, а, например, глокая куздра - кто его знает, что такое. Может, лабипринт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 19:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Поиграть с вариантами слов libris (книг)? Тогда либропринт? :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 23:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Да нет, тут, скорее всего, изобретать что-то абстрактное нужно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 12:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Может не нужно давать названия? Просто вот ОНО... Оно всегда напоминало мне лабиринт и я привык называть его именно так, хотя некоторым это кажется бесконечной пустыней, а некоторым райскими кущами, а некоторым непролазными джунглями... Ну и так далее... И дальше в тексте поместить какие-то намеки на то что лабиринт не есть реальность, что например главный герой видит его лабиринтом, а кто-то встреченный ему по пути - ледяной пустыней... Ну короче есть пространство, в котором бродят люди, и каждый из них (ну пусть не каждый, а определенные группы сходных по развитию людей) видит перед собой различные ипостаси и непонятно, кто прав и что это на самом деле Книги... Ну как-то так... И в конце уж, дать ответ что это за ОНО - это книга...
Может такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 18:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Или наоборот, усилить "строительные" ассоциации? на архитектониках, композиции, планировке, на тех терминах, которые общие и для литературы, и для архитектуры?
Совсем абстрактное может отвлечь, и за героев уже и переживать не захочется.
В любом случае, удачи!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 19:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Спасибо, посмотрим, что с этим можно сделать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h013 Проходимец
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 19:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор h013 писал(а):
Спасибо еще раз, пишу в личку, чтобы не размазывать авторские сопли по форуму.


Если еще есть желание - лучше писать на личку, мне на почту сообщения падают, что что-то пришло, отвечу сразу, как смогу, на форуме могу не заметить :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB