Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 01:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Милый Автор!
Ваш рассказ хорош, но, к сожалению, не идеален.
Да, исполнение задумки не на самом высоком уровне, но потенциал, несомненно, есть.
Пожалуйста, обращайте внимание на мелочи и детали! Логические нестыковки могут убить даже великолепный рассказ.
Тем не менее, вашу идею понял, принял, прочувствовал.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 02:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Бруно писал(а):
Милый Автор!
Ваш рассказ хорош, но, к сожалению, не идеален.
Да, исполнение задумки не на самом высоком уровне, но потенциал, несомненно, есть.
Пожалуйста, обращайте внимание на мелочи и детали! Логические нестыковки могут убить даже великолепный рассказ.


Все так, Вы абсолютно правы! Я сама это другим авторам всегда говорю, так что оправдываться не буду. И после конкурса, естественно, все в рассказе доработаю!

Бруно писал(а):
Тем не менее, вашу идею понял, принял, прочувствовал.
Удачи!


Большое спасибо! Вам тоже удачи, если Вы в финале! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 18:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Вначале рассказ вызвал жуткое раздражение, ибо слезодавилка.
При чем такая слезодавилка, крепкая.
и всем героям плохо и читатели заливаются слезами.
Но потом как-то отпустило. И по прочтению у сентиментальной меня осталась светлая грусть.
Очень понравилась идея с суевериями. Хорошо.
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 13:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Леди Джи писал(а):
Вначале рассказ вызвал жуткое раздражение, ибо слезодавилка.
При чем такая слезодавилка, крепкая.
и всем героям плохо и читатели заливаются слезами.


А Вы считаете, что все рассказы, где героям плохо - это слезодавилки? ;-)

Леди Джи писал(а):
Но потом как-то отпустило. И по прочтению у сентиментальной меня осталась светлая грусть.
Очень понравилась идея с суевериями. Хорошо.
Желаю удачи!


Спасибо! Рада, что Вам все-таки понравилось! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 13:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h012 писал(а):
А Вы считаете, что все рассказы, где героям плохо - это слезодавилки? ;-)


Не все, но ваш вызывал именно такое ощущение. Ходит герой и такой он несчастный и сестра лучшая в мире, и брат лучший в мире, и герой хороший, а он сердечник, и тоже ж может помереть... И все так плохо... И все плачут уткнувшись в платочек :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 12:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Леди Джи писал(а):
Автор h012 писал(а):
Не все, но ваш вызывал именно такое ощущение. Ходит герой и такой он несчастный и сестра лучшая в мире, и брат лучший в мире, и герой хороший, а он сердечник, и тоже ж может помереть... И все так плохо... И все плачут уткнувшись в платочек :)


:-)))))))))
Но ведь это нормально, что человек своих родных считает самыми лучшими! И вообще, в жизни бывают такие ситуации - так что же, не писать о них?
Да и главные герои ведь не просто "ходят несчастные", оба хоть как-то, но трепыхаются, пытаются жить дальше, а когда знакомятся, так и вовсе у них флирт начинается, несмотря на несчастья!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 12:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h012 писал(а):
Да и главные герои ведь не просто "ходят несчастные"


Так я ж поэтому и сказала, что слезодавилкой казалось только вначале ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 14:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Леди Джи писал(а):
Так я ж поэтому и сказала, что слезодавилкой казалось только вначале ;)


А, ну тогда ладно :-). Вначале, пожалуй, действительно может создасться такое впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 28.07.2010 18:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Дорогой и уважаемый автор!

Разрешите и мне пнуть вас немного :oops:

Вы пишете: "несомненно, это был кто-то из местных жителей, с такой лекгостью поставить на ноги крупного мужчину в скафандре мог только человек, выросший при высокой силе тяжести"

Это, на мой взгляд, неверно... Сила тяжести влияет на вес предмета и "человек в скафандре" будет весить относительно веса девушки ровно столько, сколько он бы весил относительно него на Земле или на Луне. Другое дело, что на Луне или на Земле ее мышцы, привыкшие к более серьезной силе тяжести и поэтому более мощные (т.е. она просто здоровая как Шварценеггер) справились бы с уменьшившимся весом на раз-два. А поскольку оба находятся в равных условиях, то сила тяжести тут абсолютно не при чем... Скажем так, культуристка, которая накачала банки на Земле справилась бы с этой задачей ничуть не хуже... И это ни коим образом нам не говорит о ее происхождении....

Ну а в целом - читал, не заставляя себя читать и незаметно дочитал до финала не считая сколько еще осталось... Этим не может похвастать добрая половина представленных на конкурсе рассказов...
В общем - "Счастье - это когда тебя понимают...и любят" (с)
Спасибо за рассказ... Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 28.07.2010 19:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А мне понравилось :) В основном, конечно, идея с разностью восприятия заслуженности смерти на разных планетах. И то, что в этом рассказе ГГ не бегает на продолжении 40 тыщ знаков по лабиринту, к чему я, признаться, уже приготовилась (и затосковала) после первых абзацев. Такой рассказ-размышление о том, как трудно бывает отрешиться от впитанных "с молоком матери" стереотипов и заставить себя взглянуть на жизнь по-новому.
Теперь о грустном. Стилистических ошибок многовато. он-он-они-ее, повторы, не очень удачно построенные предложения... Но это - дело наживное. Удачи, автор! :wink:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 28.07.2010 22:29 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Интересно!
Мне только показалось, что основа "антиутопии" слишком гротескна. Ну, вот посмотрите:
Люди обжили галактику, летают между планет, селятся там и тут, перемещаются, и т.д. И вдруг возникают при этом в отдельно взятых колониях весьма однозначные и даже определяющие верования, вопреки здравому смыслу.
Фактически у вас описан процесс деглобализации, простите мой слэнг. В то время, как порой принято считать прогресс систем связи и распространения информации - который год от года набирает обороты - основной причиной глобализации ( в т.ч. усреднение или приведение к доминирующему норм, вкусов, взглядов большинства потребителей) в вашем рассказе наблюдается обратная картина.
Проще говоря: у них на этих двух планетах, что, интернет отрубили за неуплату? Чтобы так крепко (не за одно значит поколение) обрасти такими махровыми чудовищными суевериями - надо очень сильно отколоться от прочего мира, иначе бы не было такого единодушного порицания.
Причем жителей колонии с аттракционами понять еще можно - они таким образом себя утешают - "Погибли наши самые лучшие, только лучшие и гибнут". Тупо возводить этот тезис в общеколониальный закон, но логически терпимо.
А вот маломальски логичных причин побудивших людей плевать в спину Люку у которого далеко-далеко погибли близкие родственники - не могу постичь. Это что, тоже чтобы он не расстраивался? Это бред. Причем весьма нездоровый и я даже не могу предположить его источника.
Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 13:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Alter Ego писал(а):
Дорогой и уважаемый автор!

Разрешите и мне пнуть вас немного :oops:


Да пожалуйста, меня тут и так уже только ленивый не пнул! :-) Впрочем, не буду отпираться - заслуженно.

Alter Ego писал(а):
Это, на мой взгляд, неверно... Сила тяжести влияет на вес предмета и "человек в скафандре" будет весить относительно веса девушки ровно столько, сколько он бы весил относительно него на Земле или на Луне.


Безусловно, но я имела в виду, что поскольку героиня выросла в условиях повышенной силы тяжести, у нее как раз более накаченные мышцы - она сама сильнее физически и более привычна к тяжестям. Культуристке с Земли поднимать героя на Нью-Нептуне было бы сложнее.
Ну и героиня все-таки не как Шварцнеггер - на планете с высокой силой тяжести люди должны быть невысокими и плотными.

Alter Ego писал(а):
Ну а в целом - читал, не заставляя себя читать и незаметно дочитал до финала не считая сколько еще осталось... Этим не может похвастать добрая половина представленных на конкурсе рассказов...


Ой, это для автора - лучшая похвала! Спасибо!

Alter Ego писал(а):
В общем - "Счастье - это когда тебя понимают...и любят" (с)


ППКС!

Alter Ego писал(а):
Спасибо за рассказ... Удачи на конкурсе!


Спасибо, и Вам тоже! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 13:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
sowm писал(а):
А мне понравилось :) В основном, конечно, идея с разностью восприятия заслуженности смерти на разных планетах. И то, что в этом рассказе ГГ не бегает на продолжении 40 тыщ знаков по лабиринту, к чему я, признаться, уже приготовилась (и затосковала) после первых абзацев.


Он же сердечник, ему нельзя столько бегать! :-)))))))))
А если серьезно, я как раз и предполагала, что в большинстве рассказов буде именно беготня по лабиринтам, поэтому и решила немного по-другому эту тему обыграть.

sowm писал(а):
Такой рассказ-размышление о том, как трудно бывает отрешиться от впитанных "с молоком матери" стереотипов и заставить себя взглянуть на жизнь по-новому.
Теперь о грустном. Стилистических ошибок многовато. он-он-они-ее, повторы, не очень удачно построенные предложения... Но это - дело наживное. Удачи, автор! :wink:


Спасибо, я Вам тоже желаю удачи! А плохой стиль - не спорю, есть такой момент, рассказ в очень большой спешке дописывался :-(.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 13:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Антон Георгиевич писал(а):
Интересно!
Мне только показалось, что основа "антиутопии" слишком гротескна. Ну, вот посмотрите:
Люди обжили галактику, летают между планет, селятся там и тут, перемещаются, и т.д. И вдруг возникают при этом в отдельно взятых колониях весьма однозначные и даже определяющие верования, вопреки здравому смыслу.


А одно другому не мешает :-(. Сейчас мы тоже не в пещерах живем, а оба описанных в рассказе суеверия цветут пышным цветом :-(.

Антон Георгиевич писал(а):
Проще говоря: у них на этих двух планетах, что, интернет отрубили за неуплату? Чтобы так крепко (не за одно значит поколение) обрасти такими махровыми чудовищными суевериями - надо очень сильно отколоться от прочего мира, иначе бы не было такого единодушного порицания.


Так ведь интернет может существовать только на отдельно взятой планете - до других планет сигнал будет сотни лет идти! А кроме того, повторюсь еще раз: на Земле сейчас тоже есть инет и еще много всего, что вроде как объединяет людей - и в этом самом инете после каждой катастрофы поднимается пляска на костях "Там погибли только грешники!", а после каждой смерти известного человека - дикий вой на тему: "Умер лучший, а остались худшие!" И это на одной планете, а не на двух разных!

Антон Георгиевич писал(а):
А вот маломальски логичных причин побудивших людей плевать в спину Люку у которого далеко-далеко погибли близкие родственники - не могу постичь. Это что, тоже чтобы он не расстраивался? Это бред. Причем весьма нездоровый и я даже не могу предположить его источника.
Извините.


Антон Георгиевич, это не бред, это обычная трусость. Люди боятся, что с ними случится какое-то внезапное несчастье, вот и убеждают себя, что с ними, хорошими-праведными, никогда ничего страшного не произойдет.
Похоже, Вы ни с одним, ни с другим сами не сталкивались - завидую Вам! :-(

И спасибо за отзыв! От Вас похвала - это всегда особенно приятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 12:02 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
вынужден поспорить.

Автор h012 писал(а):
Сейчас мы тоже не в пещерах живем, а оба описанных в рассказе суеверия цветут пышным цветом :-(.
Указанные суеверия, я допускаю, могут цвести среди родственников погибших, а также заявляться в на интернетовских форумах троллями в качестве провокаций.

Автор h012 писал(а):
Так ведь интернет может существовать только на отдельно взятой планете - до других планет сигнал будет сотни лет идти!

Заблуждаетесь. В вашем рассказе герой перелетает с одной планеты на другую вовсе не затратив на это "сотни лет". Соответственно, исходя из вашего же рассказа, технологии достаточно развиты, чтобы перемещать хрупкие материальные живые объекты между планет - совершенно будничным и спокойным образом. При этом вы утверждаете, что "сигнал будет идти соню лет", что есть неверно, т.к. передача сигнала идет значительно быстрее, чем транспортировка человека. Отсюда я утверждаю, что "интернет" или его аналог, т.е. глобальная система информации в описанной вами системе существует.

Автор h012 писал(а):
в этом самом инете после каждой катастрофы поднимается пляска на костях "Там погибли только грешники!", а после каждой смерти известного человека - дикий вой на тему: "Умер лучший, а остались худшие!"
Я верю в существование придурков, религиозных фанатиков и подстрекателей(тролей) и даже в их способность образовывать группы по интересам. Однако у вас описано массовое помешательство планетарного масштаба - возникшее и распространившееся за весьма короткий срок, при катастрофе не глобальной - местечковой.

Автор h012 писал(а):
Антон Георгиевич, это не бред, это обычная трусость. Люди боятся, что с ними случится какое-то внезапное несчастье, вот и убеждают себя, что с ними, хорошими-праведными, никогда ничего страшного не произойдет.
Извините, это откровенная ерунда. Каждый человек - каждый! - прекрасно знает за собой грешки и осознает собственное несовершенство. И ни один нормальный человек не считает себя хорошим-праведным, кроме, конечно особо запущенных случаев и детей. Соответственно логика рушится. Убеждать себя и окружающих, что "с хорошими ничего не случается, гибнут только плохие" - может только моральный мазохист. Как вы, должно быть помните, данный эксперемент уже проводил один известный культовый герой, предложив первому бросить камень, "кто без греха". Простите за неточность цитаты, но мне помнится, что никто не бросил. В этом человеческая сущность, а не в успокоении себя благоглупостью - я праведник, со мной ничего не случиться". Весьма ограниченное количество людей считают себя праведника, тем более не верю в подобное в масштабах целой планеты или колонии.

Отсюда, при всей любопытности текста - полная недостоверность психологического элемента. На вашем месте, я бы сделал либо колонии совсем маленькми - тогда возникшую массовую параною будет легче объяснить и ненависть к единственной выжившей - будет логична. (Хотя массовая ненависть к родственнику погибших - по-прежнему нелепа, без соответствующей аргументации).
Но что-то надо делать, определенно. Ваш авторский опыт наблюдения за интернетовским "воем" - это очень частное, вы вавели его в глобальное, не снабдив аргументами. Согласен - что фантастика много покроет, но есть элементы, которые надо "доказывать" обязательно, инача абсурд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB