Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 15:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Антон Георгиевич писал(а):
Заблуждаетесь. В вашем рассказе герой перелетает с одной планеты на другую вовсе не затратив на это "сотни лет". Соответственно, исходя из вашего же рассказа, технологии достаточно развиты, чтобы перемещать хрупкие материальные живые объекты между планет - совершенно будничным и спокойным образом. При этом вы утверждаете, что "сигнал будет идти соню лет", что есть неверно, т.к. передача сигнала идет значительно быстрее, чем транспортировка человека. Отсюда я утверждаю, что "интернет" или его аналог, т.е. глобальная система информации в описанной вами системе существует.


Антон Георгиевич, я здесь ориентировалась на классическую фантастику, где люди научились перемещаться от одной звезды к другой быстрее скорости света, каким-то образом "пробивая пространство". В фант. литературе это вполне допустимо - люди открыли какой-то способ быстрого перемещения. Но скорость света-то, с которой идут сигналы, от этого не меняется!
Хотя в принципе, можно сделать и такое фант. допущение, что сигналы тоже передаются быстро. Но даже если так, даже если между далекими планетами есть постоянная связь, почему на каждой планете не может быть своего уклада? Сейчас ведь это есть в каждой стране!

Антон Георгиевич писал(а):
Указанные суеверия, я допускаю, могут цвести среди родственников погибших, а также заявляться в на интернетовских форумах троллями в качестве провокаций.

Я верю в существование придурков, религиозных фанатиков и подстрекателей(тролей) и даже в их способность образовывать группы по интересам. Однако у вас описано массовое помешательство планетарного масштаба - возникшее и распространившееся за весьма короткий срок, при катастрофе не глобальной - местечковой.


Помешательство у них там уже давно, это именно традиция. Просто после катастрофы об этих суевериях стали больше говорить, потому что появился повод.
Да, сейчас таких придурков меньше, чем у меня в рассказе, но это тоже фант. допущение, на котором строятся антиутопии: что будет, если какая-нибудь нехорошая ведь станет массовой?

Антон Георгиевич писал(а):
Извините, это откровенная ерунда. Каждый человек - каждый! - прекрасно знает за собой грешки и осознает собственное несовершенство. И ни один нормальный человек не считает себя хорошим-праведным, кроме, конечно особо запущенных случаев и детей. Соответственно логика рушится. Убеждать себя и окружающих, что "с хорошими ничего не случается, гибнут только плохие" - может только моральный мазохист. Как вы, должно быть помните, данный эксперемент уже проводил один известный культовый герой, предложив первому бросить камень, "кто без греха". Простите за неточность цитаты, но мне помнится, что никто не бросил. В этом человеческая сущность, а не в успокоении себя благоглупостью - я праведник, со мной ничего не случиться". Весьма ограниченное количество людей считают себя праведника, тем более не верю в подобное в масштабах целой планеты или колонии.


Антон Георгиевич, у нас с Вами здесь типичный разговор сытого с голодным - Вы сами, как я вижу, не общались (или очень мало общались) с фанатиками, которые именно что считают себя праведниками, и при каждом удобном случае вопят, что любое несчастье - заслуженное и произошло с мерзавцем. Это уже сейчас не единичные случаи. Есть, например, официально признанное психологическое исследование о том, что раком болеют только злые и желчные люди - а добрые и ласковые не заболеют никогда. Ну а про катастрофы - это официальная позиция всех верующих: если где-то что-то рухнуло или взорвалось, значит, наказаны виновные. И попробуйте хоть что-то на это возразить!
Поверьте, сейчас на предложение "Бросьте камень те, кто без греха" - его бросит хотя бы половина присутствующих (а может, и больше) :-(.
Еще раз повторюсь: подсознательно большинство людей именно что считают себя праведниками - и при этом боятся, что с ними что-то случится. Вот психика и защищается: "Случается с плохими, я хороший, значит, могу не волноваться!"

Антон Георгиевич писал(а):
Отсюда, при всей любопытности текста - полная недостоверность психологического элемента. На вашем месте, я бы сделал либо колонии совсем маленькми - тогда возникшую массовую параною будет легче объяснить и ненависть к единственной выжившей - будет логична. (Хотя массовая ненависть к родственнику погибших - по-прежнему нелепа, без соответствующей аргументации).


А колонии у меня там и есть небольшие. Видимо, это недостаточно ясно показано - это я исправлю.

Антон Георгиевич писал(а):
Но что-то надо делать, определенно. Ваш авторский опыт наблюдения за интернетовским "воем" - это очень частное, вы вавели его в глобальное, не снабдив аргументами.


Я не только за интернетовским воем наблюдаю. В инете просто все особенно заметно :-(.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 16:32 
Автор h012 писал(а):
Поверьте, сейчас на предложение "Бросьте камень те, кто без греха" - его бросит хотя бы половина присутствующих (а может, и больше) :-(.
Похоже, это и впрямь вопрос веры.
Я думаю, никто не бросит (в том смысле, что камни будут лежать). Откроем голосовалку? :lol:
Автор h012 писал(а):
...ориентировалась на классическую фантастику, где люди научились перемещаться от одной звезды к другой быстрее скорости света, каким-то образом "пробивая пространство". В фант. литературе это вполне допустимо - люди открыли какой-то способ быстрого перемещения. Но скорость света-то, с которой идут сигналы, от этого не меняется!
Если радио по-прежнему ограничено скоростью света, обмен информации будет происходить на электронных носителях (флэшки, диски). Они-то перемещаются с кораблём (с человеком). Всё равно изоляции не получится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 16:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Угрюмый писал(а):
Похоже, это и впрямь вопрос веры.
Я думаю, никто не бросит (в том смысле, что камни будут лежать). Откроем голосовалку? :lol:


Открывайте, но я не буду в ней участвовать - у меня последняя дискуссия на эту тему кончилась сердечным приступом (в отличие от ГГ рассказа, небольшим) :-(.

Угрюмый писал(а):
Если радио по-прежнему ограничено скоростью света, обмен информации будет происходить на электронных носителях (флэшки, диски). Они-то перемещаются с кораблём (с человеком). Всё равно изоляции не получится.


А про полную изоляцию я и не говорила! Естественно, планеты обмениваются информацией, но в то же время нельзя сказать, что все всё друг про друга знают - вон, герои у меня рассказывают друг другу про свои планеты, и им интересно, т.к., знают они немного.
В общем, этот момент я после конкурса тоже как следует пропишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 17:05 
Автор h012 писал(а):
Открывайте, но я не буду в ней участвовать - у меня последняя дискуссия на эту тему кончилась сердечным приступом...
Упс-с! :(
Не. Тогда ничего открывать не будем. Здоровье важнее.
Цитата:
А про полную изоляцию я и не говорила!
Понимаю, что нудный (простите, ради Бога), но для доверия к вашей модели (две планеты с противоположными традициями) нужна именно изоляция (чем сильнее, тем лучше). Тем более, обе традиции отстаиваются ревностно, с агрессией. Тем более, существует обмен туристов.
По себе сужу, конечно. В детстве для меня Африка была не "Египет с пирамидами", а место, где проживают "чёрные люди". :lol: Ибо они совсем-совсем не такие.Это и любопытство, и интерес, и ревность, разумеется.
Тем более, что судя по названиям планет, обитаемых миров всё-таки не очень много (я о впечатлениях, а не о буквах).
Цитата:
В общем, этот момент я после конкурса тоже как следует пропишу.
Удачи и вдохновения.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 17:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Угрюмый писал(а):
Не. Тогда ничего открывать не будем. Здоровье важнее.


Ну, если Вам интересно общественное мнение в этом вопросе - то почему же не открыть? Я просто сама не хочу совсем уж бурно спорить - осторожничаю :-).
Может, еще выяснится, что все не так плохо, как я думаю!

Угрюмый писал(а):
Понимаю, что нудный (простите, ради Бога), но для доверия к вашей модели (две планеты с противоположными традициями) нужна именно изоляция (чем сильнее, тем лучше). Тем более, обе традиции отстаиваются ревностно, с агрессией. Тем более, существует обмен туристов.
По себе сужу, конечно. В детстве для меня Африка была не "Египет с пирамидами", а место, где проживают "чёрные люди". :lol: Ибо они совсем-совсем не такие.Это и любопытство, и интерес, и ревность, разумеется.
Тем более, что судя по названиям планет, обитаемых миров всё-таки не очень много (я о впечатлениях, а не о буквах).


Да, обитаемых планет не очень много. Может быть, мне тогда написать, что и между существующими планетами рейсы не слишком часты? То есть, обмен инфой и туристами есть, но не очень интенсивный и поэтому уклад на каждой из планет не особо "будоражится".

Вам тоже удачи! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 20:30 
Автор h012 писал(а):
Может быть, мне тогда написать, что и между существующими планетами рейсы не слишком часты? То есть, обмен инфой и туристами есть, но не очень интенсивный и поэтому уклад на каждой из планет не особо "будоражится".
Тогда попадаем на противоречие: туристов мало, рейсы не часты (межзвёздка - дорогое удовольствие), но строят супер-пуперный аттракцион под отдельным куполом.
Зачем вам вообще этот лабиринт? (Будем считать, что конкурс закончился).
Почему бы родственникам Люка не прилететь на Нью-Нептун по приглашению? Например, недавно построенный мост в условиях повышенной гравитации, вдруг "заиграл" (хотя строили по "нормативам"). Вот и пригласили известных специалистов, чтобы подсказали, чего дальше делать (ломать или можно как-то исправить).
В процессе изучения мост рухнул (запросто!). Родственники Люка погибли, кто-то ещё погиб... и пошло-поехало (т.е. собственно канву вы никак не меняете, просто примиряете необходимую "изолированность" с фактом "присутствия" представителя чужой культуры.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Угрюмый писал(а):
Тогда попадаем на противоречие: туристов мало, рейсы не часты (межзвёздка - дорогое удовольствие), но строят супер-пуперный аттракцион под отдельным куполом.
Зачем вам вообще этот лабиринт? (Будем считать, что конкурс закончился).


Нет, лабиринт мне там нужен был не только для конкурса! Это же еще "отзеркалка", сравнение: есть лабиринт в прямом смысле, который разрушился, а есть лабиринт суеверий и стереотипов, в котором главные герои едва не заблудились.
А построить такой аттракцион могли не только для туристов, но и для местных жителей - у них же там мало развлечений. Собственно, в расскахзе говорится, что местные тоже любили в нем побродить.
В общем, буду еще думать, что и как здесь исправить с наименьшими потерями для текста...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 22:05 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Дорогой автор!
Я позволю себе сделать некоторое личное заключение, прежде, чем холодно-логичный и жестоко-последовательный в своём исследовании вашего текста Угрюмый, загонт выс в угол, где и... утешит. (Возможно, скорее всего).
Вы написали меньше чем придумали. Описываемый мир и проблема стоят у вас перед глазами, но в тексте они выражены недостаточно полно. Читатель не должен гадать, как бы вам ни казалось - если читатель не пьян, он не получает удовольствия просто от красиво ложащихся слов, он, сука такая, хочет логики событий, он, гад, хочет верить в происходящее, даже если это фантастика. И если логика написанного ему странна, непонятна и не соответствует очевидным жизненным наблюдениям, значит надо:
а) доказать аргументами схему написанного мира;
б) либо доказать, что нарисованная схема в доказательствах не нуждается.
У вас не соблюден ни пункт а), ни б), соответственно.
История хороша - но мало достоверности. А фантастика без достоверности... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 22:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Антон Георгиевич писал(а):
Дорогой автор!
Я позволю себе сделать некоторое личное заключение, прежде, чем холодно-логичный и жестоко-последовательный в своём исследовании вашего текста Угрюмый, загонт выс в угол, где и... утешит. (Возможно, скорее всего).


Мне уже страшно! О_о :-)

Антон Георгиевич писал(а):
Вы написали меньше чем придумали. Описываемый мир и проблема стоят у вас перед глазами, но в тексте они выражены недостаточно полно. Читатель не должен гадать, как бы вам ни казалось - если читатель не пьян, он не получает удовольствия просто от красиво ложащихся слов, он, сука такая, хочет логики событий, он, гад, хочет верить в происходящее, даже если это фантастика.


Антон Георгиевич, Вы абсолютно правы! Рассказ надо дорабатывать, и я обязательно это сделаю!
В свое оправдание я могу сказать только одно: ну о-о-о-очень хотелось поучаствовать в конкурсе, потому и вывесила сырой текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 12:01 
Антон Георгиевич писал(а):
... холодно-логичный и жестоко-последовательный в своём исследовании вашего текста Угрюмый, загонит выс в угол, где и... утешит.
Не успел. :( (Очередная поездка, езжу от одного Инет-кафе к другому :lol: ).
Автору всего наилучшего и здоровья - не принимайте близко к сердцу чью-то непохожесть. Человечество бессмертно именно потому что мы все такие РАЗНЫЕ.
Успехов и долгой жизни вашему рассказу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 14:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
Автору всего наилучшего и здоровья - не принимайте близко к сердцу чью-то непохожесть. Человечество бессмертно именно потому что мы все такие РАЗНЫЕ.
Успехов и долгой жизни вашему рассказу.


Владимир, большое спасибо! И за советы по рассказу, и за добрые пожелания! А Вас позджравляю с призовым местом! :-)
Сейчас Вам еще в личку кое-что напишу.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h012 Темными коридорами
СообщениеДобавлено: 31.07.2010 18:38 
:wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB