Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 08:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h011 Храброе Сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 00:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Пожалуй, мне рассказ показался слишком пафосным. Можно так сказать: начало про мальчика на коне очень понравилось, а мистическая часть - меньше, да и имхо затянута она. Понятно, почему возникло такое чувство: событий там происходит мало, и они не слишком захватывающие (ясно дело, что бобро победит зло). Идея с клубками понравилась, и момент с Волчьим зубом (про линию жизни) - красивый образ.
По тексту замечания сводятся к тому, что кое-что надо просто убирать. Много лишних описаний, перечислений, которые смысла не добавляют, потому что дублируют друг на друга. В первой части этот стиль тоже заметен, но он выглядит именно стилем, а в центральной - перебор, утомляет (лично меня).
Это всё чистая имха :D .
Такая вот ещё мысль: мальчик вроде потерял память, но основные понятия у него в голове должны были остаться русскими? Почему он мысленно измеряет длину в дюймах? (когда поднимает решетку на мосту, кажется). Или это автор - мыслит в дюймах? А? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 18:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Это была бы отличная сказка, если бы она была в два раза короче. Я дочитала ровно до момента появления Беатрис и поняла, что больше просто не могу... дальше читала через строчку.... :cry: :cry: :cry:
Буду сильно думать над оценкой. Пока что 0.5
Желаю удачи! :D

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 11:19 
Цитата:
Пожалуй, мне рассказ показался слишком пафосным


Больше того – пафос присутствует даже в названии. Почему так – не знаю. Видимо, сама тема (для меня, конечно же) подразумевала нечто подобное. Сказочное, что ли. :roll:

Цитата:
По тексту замечания сводятся к тому, что кое-что надо просто убирать


Ммм… может быть. :?

Цитата:
Такая вот ещё мысль: мальчик вроде потерял память, но основные понятия у него в голове должны были остаться русскими? Почему он мысленно измеряет длину в дюймах?


Не, русскими не должны быть, - с чего бы вдруг? Но и…в общем, все правильно. Надо было измерять саженью или локтем. Ну, на худой конец пальцем.

Цитата:
Или это автор - мыслит в дюймах? А?


Автор мыслит не в дюймах, автор, к сожалению, вообще непонятно как мыслит. :lol:

За коммент Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 11:25 
Цитата:
больше просто не могу... дальше читала через строчку....


Ай-ай! Как мне неудобно-то... :oops:

Цитата:
Желаю удачи!


Спасибо леди Джи! Вам тоже удачи на конкурсе! :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 11:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h011 писал(а):
Ай-ай! Как мне неудобно-то... :oops:


*хмуро* а уж мне как неудобно :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 19:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h011 Храброе Сердце
Как не особый любитель заунывного природо-деревенско-сказительного стиля честно признаюсь - слог, ритм и образность в этом рассказе мне очень понравились. Особенно незаежженные обороты и что-нибудь грустненькое, как "мозолистые бугорки на ладони", "сронив слезы на морщинистые щеки" и так далее. Подобного, удачного и "дышащего" в тексте много. И убедительные, страшные сцены города, и карусель эта призрачная...

"Кочки"
"У каждого было оружие и заплечный рюкзак". Рюкзаки, они по определению заплечные.

"Гнедой конь под Ванькой взвеял гриву, встал на дыбы, и, прижав уши к голове, заржал". А это действие можно произвести разумно? В гриве есть нервные окончания и мышцы?

ли ты умрешь раньше, чем копыта твоего коня коснуться земли!" коснутся.

"...стал натягивать на ноги лежащие в сторонке высокие сапоги". К лежащим в сторонке сначала подойти надо, нет?
анька встал с земли, отряхнул от сорных травинок заправленные в сапоги джинсы". Про то, что он и джинсы успел заправить, речи не было.
"принялся старательно заправлять за уши непослушные рыжие вихри" вроде мальчик - сирота, а заправляет всё так старательно, будто его на это специально мама натаскала.
"вычесанный скребком бок" скребком скребут, а не чешут. Конь только что долго пасся на лугу (на ветру), точно на боках заметное действие скребка осталось?

"...столь древнее, как ускользающая сквозь пальцы земляная труха". Я не очень поняла про земляную труху, но если это перегной, то за год-два можно запастись большим количеством. Хороший признак древности?

"А после услышал, как страшной силы рев сотряс спящую округу". Там народу-то: четверо незнакомцев, Ванька, дед и леший. Двое последних - и есть "спящая округа"? :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 09:07 
Цитата:
Как не особый любитель заунывного природо-деревенско-сказительного стиля честно признаюсь - слог, ритм и образность в этом рассказе мне очень понравились. Особенно незаежженные обороты и что-нибудь грустненькое, как "мозолистые бугорки на ладони", "сронив слезы на морщинистые щеки" и так далее. Подобного, удачного и "дышащего" в тексте много. И убедительные, страшные сцены города, и карусель эта призрачная...


Вот спасибо-то за теплые слова, и на мой сухарик маслица перепало чуток. А то думалось мне так и сгрызу, черствый-то. :) :)

Цитата:
Гнедой конь под Ванькой взвеял гриву, встал на дыбы, и, прижав уши к голове, заржал". А это действие можно произвести разумно? В гриве есть нервные окончания и мышцы?


Не, нервные окончания имеются в фолликуле волоса, ямке, из которой он растет. Раздражители, как то: страх, напряжение, - соответственно выброс адреналина, заставляют кровь мгновенно прилить к фолликулу, который наливается, уплотняется, и встает над кожей бугорком. Отсюда устойчивое выражение – шерсть встала дыбом. Коне-е-ечно, взвеял, это слишком, но, типа, сказка же… :wink:

Цитата:
"...стал натягивать на ноги лежащие в сторонке высокие сапоги". К лежащим в сторонке сначала подойти надо, нет?


зачем? А руки на что? Сторонка то она и далеко и в метре может быть. :wink:

Цитата:
Ванька встал с земли, отряхнул от сорных травинок заправленные в сапоги джинсы". Про то, что он и джинсы успел заправить, речи не было.


Ну-у, не знаю. Здесь, наверное, мне хотелось передать картинку. А речь обо всем и не поведешь.

Цитата:
принялся старательно заправлять за уши непослушные рыжие вихри" вроде мальчик - сирота, а заправляет всё так старательно, будто его на это специально мама натаскала.


Та хто ж-ж говорит, что он делает это хорошо?! Они ж-ж, патлы, если лезут в глаза, то раздражают ж-ж. :(

Цитата:
"вычесанный скребком бок" скребком скребут, а не чешут. Конь только что долго пасся на лугу (на ветру), точно на боках заметное действие скребка осталось?


:D :D :D Ну шо ж вы, Фелицата-то. Это ж не женская голова. :D :D :D Осталось –осталось. Шерсть у коней куда грубее человеческих волос. Хороший хозяин ведь он как, он свою лошадушку каждый вечер, перед тем как накормить, напоить и спать уложить, обязательно осмотрит. Шоб в копытце под подковку камешек какой не залез, клещ к ноге какой не присосался, не поранился шоб. И вычешет скотинку и попоной укроет, если ночи холодные. Да, но главное, повторюсь, вычешет, а не выскребет. А чешут коней специальным скребком. Расческа или там массажная щетка здесь не подойдут. Подшерсток убрать( они линяют кони-то) или репей какой, опять же - следы грязи, навоза, надо чем-то более жестким. Если это делать каждый вечер, то никакой ветер красоты не испортит. Будет бочок лосниться волосок к волоску.

Цитата:
"...столь древнее, как ускользающая сквозь пальцы земляная труха". Я не очень поняла про земляную труху, но если это перегной, то за год-два можно запастись большим количеством. Хороший признак древности?


Ох, городской вы житель, чувствуется. Перегной будет года за два минимум, если бурьяшек какой нежный. А если корни потолще, да по жестче, лет семь, если с землей перемешать. А нет, так и дольше лежать будет. Но замечание Ваше принимается, да. Опять же для образности было сказано, для пафосу! :oops:

Цитата:
А после услышал, как страшной силы рев сотряс спящую округу". Там народу-то: четверо незнакомцев, Ванька, дед и леший. Двое последних - и есть "спящая округа"?


Спящая округа – это значит: тихо-тихо.
Как-то неудобно даже считать род людской главным прыщем на попе Земли. А букашки там; зайчики – кузнечики – воробушки, они ведь живут себе, тихо, никому не мешают. А тут Ба-бах! Хто? Шо? Непорядок… :D

Сказать спасибо - ничего не сказать. Спасибищщще! Вам! ЗА внимание! :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 00:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h011 писал(а):
Вот спасибо-то за теплые слова, и на мой сухарик маслица перепало чуток. А то думалось мне так и сгрызу, черствый-то. :) :)

А мне лень удачные куски перечислять или фразы выписывать :) Здесь они есть, и много... и хорошо.

Цитата:
Коне-е-ечно, взвеял, это слишком, но, типа, сказка же… :wink:

Во-о-от... потому я споткнулась. сказка она сказкой, но когда белые черви ползут - очень даже и настоящее все. Потому и с лошадью странно - настоящая зверюга вроде, а ведет себя, как царевна-лягушка взмахнула рукавом - и озеро... Взял и взвеял гриву.


Цитата:
"...стал натягивать на ноги лежащие в сторонке высокие сапоги". К лежащим в сторонке сначала подойти надо, нет?

Цитата:
зачем? А руки на что? Сторонка то она и далеко и в метре может быть. :wink:

Вот потому предложение и "не нра". Зачем это "в сторонке" вообще, только путать? Ясно, не на сапогах он спал...

Цитата:
Если это делать каждый вечер, то никакой ветер красоты не испортит. Будет бочок лосниться волосок к волоску.

Ну и. Времени сколько прошло? Если он сам вычесывал (выскребывал, вычесывал, выбивал и выметал, и полировал, знаю я тренера, который любит еще и стриженым веником шкуру обработать), то уже думать должен, как бы его уже к следующей процедуре приступить, а если гордится трудом - то ах, какое животинко ухоженное у меня. Мне не показалось, что в этом уточнении текст нуждается. Или эмоцию еще какую бросить надо было... не знаю.

Цитата:
Ох, городской вы житель, чувствуется. Перегной будет года за два минимум, если бурьяшек какой нежный. А если корни потолще, да по жестче, лет семь, если с землей перемешать. А нет, так и дольше лежать будет. Но замечание Ваше принимается, да. Опять же для образности было сказано, для пафосу! :oops:

Да мне эти компосты разных сроков, если б вы знали, автор, где сидят... А я как раз то же самое подразумевала, что и с "взвеял гриву", слишком громко.

Цитата:
А после услышал, как страшной силы рев сотряс спящую округу". Там народу-то: четверо незнакомцев, Ванька, дед и леший. Двое последних - и есть "спящая округа"?


Цитата:
Как-то неудобно даже считать род людской главным прыщем на попе Земли. А букашки там; зайчики – кузнечики – воробушки, они ведь живут себе, тихо, никому не мешают. А тут Ба-бах! Хто? Шо? Непорядок… :D

:lol: :lol: :lol: Согласна. О природе не подумала.
Но не все там ночью спят ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 13:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Ванька встал с земли, отряхнул от сорных травинок заправленные в сапоги джинсы.

Судя по сапогам и джинсам дейстиве происходит веке в ХХ-м, тогда почему у вас герой разговаривает как Некрасовский мальчик? "А кой тебе годик? - Ступай себе мимо...". Откуда все эти "инда взопрели озимые"?

Их было четверо. Ни больше, ни меньше.

Зачем это уточнение? Вы же уже сказали, что их было четверо? Или это в расчете на особо подозрительных читателей, которые все равно будут подозревать, что пятый спрятался в кустах?

Они появились отовсюду, со всех сторон, куда ни падал взгляд, черные горластые полчища, и, слетевшись в огромное кольцо, стали кружить над всадником образуя воронку.

Ай-ай-ай! Какое безобразие! Срочно зовите Антона Городецкого или кто там нынче в Ночном дозоре? :wink:

И ветер вторил эху топота копыт протяжным перестуком подков о камень.

Сколь не перечитываю эту фразу никак ничего понять не могу... Чем ветер вторил эху топота копыт? Перестуком подков о камень? Это что ж получается ветер у вас подкован? И скачет по камням?

Он опустил глаза и сжал в руках удила.

удило, а, ср. Прикрепляемое к ремням узды железо, состоящее из двух звеньев, вкладываемых в рот лошади при взнуздывании.
Это что же получается? Он опустил глаза, затем наклонился, обеими руками влез коню в рот и сжал там удила? Лихо :D

Одна, всего одна нить, и я вернусь в мир людей в новом обличье! Бессмертная и молодая!

Привет художественному фильму "Братья Гримм" :wink:

Чертова дюжина орущих котов шла за хозяйкой следом... Они жалили и кусали, они впивались в руки и ноги и рвали сильную плоть.

Хорошо хоть в сапоги не писали :D Это чем, интересно, может ужалить кот? Или это у вас особеные какие-то? Типа кото-скорпионы? Но об этом нигде в тексте не сказано...

В общем, извините, уважаемый автор, но я склоняюсь к тому что это не мой текст... Кто такие древние? Что за страна, какие-такие волки-медведи спящие? Почему один из четырех японец с мечом? Почему мальчик, одетый в джинсы и обладающий лексикой Степана Разина неожиданно видит про них сны?
В общем больше вопросов чем ответов...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 15:47 
Я вас извиняю, уважаемый Alter Ego. :D :D :D Не склоняйтесь, идите себе с Богом…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 19:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Пойду, пойду не волнуйтесь :D Вот только рюмочку тяпну и удилами закушу :D

А в качестве последнего привета разрешите процитировать в вашей ветке стихотворную пародию великого Александра Иванова:

Как теперя я
Что-то сам не свой.
Хошь в носу ширяй,
Хошь в окошко вой.

Эх, печаль-тоска,
Нутрянная боль!
Шебуршит мысля:
В деревеньку, что ль?

У меня Москва
Да в печенках вся.
И чего я в ей
Ошиваюся?..

Иссушила кровь
Маета моя.
И не тута я,
И не тама я...

Стал кумекать я:
Аль пойти в собес?
А намедни мне
Голос был с небес:

– Боря, свет ты наш,
Бог тебя спаси,
И на кой ты бес
Стилизуисси?!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h011 Храброе Сердце
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 21:34 
Оно канеш, закусите. :wink: Поди, после рюмочки то оно свежей во рту станет. :lol: Глядишь, и прополощете желчь-то. :lol: А ирония ваша и вправду - в меру способностей.

Цитата:
"А кой тебе годик? - Ступай себе мимо...". Откуда все эти "инда взопрели озимые"?


Оттуда. От вас тобишь. :shock: Слов таких в своём тексте не нахожу. :shock:
Веселитесь? :D А шо так зЛО? Ну да ладно, чё там. Я автор не обидчивый.
Что касается кошек – для образности сказано было. :roll: Мне нравиться :D , погода хорошая, гуляйте в парке. А насчет - пописать – Эх, юморист!(а чЁ церемониться, текст-то чужой), так оно канешно, завсегда. Тока попросите :lol:

А в качестве последнего ответа вашему последнему привету, разрешите от себя (разве можна без уважения ш, низзя):

Цитата:
– Боря, свет ты наш,
Бог тебя спаси,
И на кой ты бес
Стилизуисси?!..


Я живу в глуши,
На окрАине.
Зелено сейчас,
На УкрАине.

Огородец есть,
Животинушка.
Ну на кой, скажи,
Мне чужбинушка?

Мне печаль-тоска,
Не грызет нутро.
Я и знать не знать,
Шо тако – метро?!

От чего в носу,
Мне, спроси, ширять?
Я ж, поди, не ты,
Городская п…..ть.

У меня вокруг -
Сад, река и дом!
На хрена мне,
Сельскому, управдом?

Чё мне волком выть,
Глаз косить в окно,
В виноградной тЕни
У меня оно!

Мне тот бес, до попы,
До заднисси.
Нет ответа на твой –
Стилизуисси? :P


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB