Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 03:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Антон Георгиевич писал(а):
mr. G, охотно поясню свои восторги.

У меня всё буднично и эгоистично. Как правило, читая рассказы конкурса я частенько ловлю себя на мысли, что "Вот этот кусок не вполне удачен, я бы сделал лучше, надо так-то и так-то. Этому персонажу требуется еще то-то и то-то, здесь бы дать еще сочных деталей, поправить диалог, добавить жизни, тут бы вырезать и выбросить этот унылый кусок. Тогда мысль заиграет".
Однако, когда я читал "Однажды в Одессе" - меня в процессе чтения посетили совсем другие мысли, болезненно и завистливо обвив мою толстокожую душу. Я понял, что в волшебной теории невероятного смог бы написать этот рассказ, но сделал бы это хуже. Изложить такую идею таким удачным образом я бы не смог.
О чем, собственно кратко и сообщил автору. Интересная, но не моя тема, и тем занимательнее было читать.
Увы, в отличии от многих, я вовсе не усмотрел в тексте стилизации. очевидно - пробел в образовании.

Спасибо, интересно. А идея-то какая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
mr. G писал(а):
Спасибо, интересно. А идея-то какая?

Да ладно вам, какая идея. Это же приключение со стрельбой и погоней, жирными гадами, лихими одесситами, любовью, тайнами, невзгодами и удачами. И может быть, действительно, не было тогда иного варианта вырваться из этого ада, кроме как свалить в Париж? Какая вам нужна еще сверхидея?
Просто чертовски приятно было прочитать, что даже в таком бедственном положении, без предоплаты золотом, обложенные со всех сторон беспощадными гадами, настоящие люди остаются верными себе и своей чести, если желаете. Он, она и талисман - поднялись над битвой, оглядели её и, плюнув, ушли в сторону. Хотя кое кто и неплохо палил с двух рук не целясь и не промахиваясь :D
Мне этой "идеи" оказалось достаточно для приятного времепрепровождения за чтением данного рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Неплохо. Глубоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:55 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
mr. G писал(а):
Неплохо. Глубоко.

Пардон, нажал не ту кнопку. Ответ выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 26.07.2010 23:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Антон Георгиевич писал(а):
mr. G писал(а):
Спасибо, интересно. А идея-то какая?

Да ладно вам, какая идея. Это же приключение со стрельбой и погоней, жирными гадами, лихими одесситами, любовью, тайнами, невзгодами и удачами. И может быть, действительно, не было тогда иного варианта вырваться из этого ада, кроме как свалить в Париж? Какая вам нужна еще сверхидея?

Да хоть какая-нибудь, без "сверх-".
Антон Георгиевич писал(а):
Просто чертовски приятно было прочитать, что даже в таком бедственном положении, без предоплаты золотом, обложенные со всех сторон беспощадными гадами, настоящие люди остаются верными себе и своей чести, если желаете.

Желаю. Какой чести - контрабандиста, шпиона или опустившегося на дно общества дворянина?
Антон Георгиевич писал(а):
Он, она и талисман - поднялись над битвой, оглядели её и, плюнув, ушли в сторону. Хотя кое кто и неплохо палил с двух рук не целясь и не промахиваясь :D
Мне этой "идеи" оказалось достаточно для приятного времепрепровождения за чтением данного рассказа.

Да, дело лично ваше. Хотя неприхотливость смущает, если не настораживает. Еще раз спасибо, все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 01:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
mr. G писал(а):
Те рассказы, которые мне просто не нравятся, я не комментирую. Что толку автору услышать: "Просто не нравится"? Или вам этого достаточно? А может, достаточно возгласов, вроде "блеск, завидую"? Ну и что вы из этого извлечете для себя? Поэтому я написал не "просто", а с аргументами. Пользуясь вашей терминологией, мне больше "просто не нравятся" другие рассказы. Вы-то от меня получите вполне себе среднюю оценку, на всякий случай.


Если честно, я не заметила аргументов. Вы написали нечто про стилизацию и сослались на известные фильмы. Вы имеете на это полное право. Однако мне ваш довод, извините, ни уму, ни сердцу. Мне кажется, я имею право стилизовать так, как мне нравится. Или не стилизовать вообще. И то, что вам не понравилась моя стилизация, увы, меня не остановит, я буду продолжать стилизовать так, как пожелаю, что бы вы ни сказали об этом. :))
Что касается возгласов "блеск, завидую", автору, конечно, приятно читать подобные отзывы. Однако времена, когда автор, этот, конкретный, извлекал для себя пользу из хвалы, так же, как из порицаний, давно позади. Польза извлекается из аналитического разбора текста, из мелочей и несуразностей, выявленных коллегами, из конкурсного результата иногда. Из хвалы - нет. И из благоглупостей тоже нет. Из "это мне напомнило Курочку Рябу или Семнадцать мгновений весны и вообще содрано с обоих" - тем более.
Спасибо за вполне среднюю оценку. Вы, кстати, вполне вправе влепить кола, ничего страшного не произойдёт, если влепите.

Цитата:
И с чего вы взяли, что я волнуюсь? Где-то логика хромает или аргументы валятся? Вас не похвалили - так это еще не повод подозревать критика в волнении.
[/quote]

Почему бы одному благородному дону не поподозревать критика в волнении. Вы, надеюсь, ничего не имеете против, если я поподозреваю вас? Мне показалось, что вы излишне горячитесь и как-то экзальтированы, что ли, поэтому я решила, что вы волнуетесь. Если вы не волнуетесь, то тоже неплохо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 01:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
Цитата:
настоящие люди остаются верными себе и своей чести, если желаете. Он, она и талисман - поднялись над битвой, оглядели её и, плюнув, ушли в сторону.


Спасибо, Антон Георгиевич. Автор не описал бы идею лучше. Именно в этом. Что три человека, разных, чуть ли не антиподов, в критических обстоятельствах сумели не расстаться с честью. Всё остальное лишь антураж.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 01:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор h006 писал(а):
mr. G писал(а):
Те рассказы, которые мне просто не нравятся, я не комментирую. Что толку автору услышать: "Просто не нравится"? Или вам этого достаточно? А может, достаточно возгласов, вроде "блеск, завидую"? Ну и что вы из этого извлечете для себя? Поэтому я написал не "просто", а с аргументами. Пользуясь вашей терминологией, мне больше "просто не нравятся" другие рассказы. Вы-то от меня получите вполне себе среднюю оценку, на всякий случай.

Если честно, я не заметила аргументов. Вы написали нечто про стилизацию и сослались на известные фильмы. Вы имеете на это полное право. Однако мне ваш довод, извините, ни уму, ни сердцу.

Фильм - это больше к слову, для примера. Стилизация - суть вторичность, вот что имелось ввиду и было написано ниже. Это вопрос вообще был не к автору, а к восторженным критикам. Автор свое уже сказал - читайте. А принимать или не принимать к уму или сердцу - дело ваше.
Автор h006 писал(а):
Мне кажется, я имею право стилизовать так, как мне нравится. Или не стилизовать вообще. И то, что вам не понравилась моя стилизация, увы, меня не остановит, я буду продолжать стилизовать так, как пожелаю, что бы вы ни сказали об этом. :))

Да бога ради.
Автор h006 писал(а):
Что касается возгласов "блеск, завидую", автору, конечно, приятно читать подобные отзывы. Однако времена, когда автор, этот, конкретный, извлекал для себя пользу из хвалы, так же, как из порицаний, давно позади.

Ах, простите-извините. Повторяю - я обращался к критикам, смутно надеясь, что и автору принесу пользу. Но раз вы все знаете и умеете - извините, что влез рылом в калашный ряд экспертов.
Автор h006 писал(а):
Польза извлекается из аналитического разбора текста, из мелочей и несуразностей, выявленных коллегами, из конкурсного результата иногда. Из хвалы - нет. И из благоглупостей тоже нет. Из "это мне напомнило Курочку Рябу или Семнадцать мгновений весны и вообще содрано с обоих" - тем более.

А что, обсуждение авторского стиля не есть разбор текста? Или вам обязательно блох половить? Так до блох я еще не добрался - далековато. Тут бы с идеей разобраться.
За благоглупости - отдельное спасибо.
Автор h006 писал(а):
Спасибо за вполне среднюю оценку. Вы, кстати, вполне вправе влепить кола, ничего страшного не произойдёт, если влепите.

Кушайте на здоровье. О своих правах я наслышан не меньше, чем вы о своих.
Автор h006 писал(а):
Почему бы одному благородному дону не поподозревать критика в волнении.

И потом отправить целовать ботинок за невосторженный образ мыслей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 01:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор h006 писал(а):
Цитата:
настоящие люди остаются верными себе и своей чести, если желаете. Он, она и талисман - поднялись над битвой, оглядели её и, плюнув, ушли в сторону.


Спасибо, Антон Георгиевич. Автор не описал бы идею лучше. Именно в этом. Что три человека, разных, чуть ли не антиподов, в критических обстоятельствах сумели не расстаться с честью. Всё остальное лишь антураж.

О, теперь понятно! Блестяще! Завидую!
Какая честь, повторяю в третий раз, у контрабандиста, шпионки и профессионального убийцы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 02:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
Цитата:

Фильм - это больше к слову, для примера. Стилизация - суть вторичность, вот что имелось ввиду и было написано ниже. Это вопрос вообще был не к автору, а к восторженным критикам. Автор свое уже сказал - читайте. А принимать или не принимать к уму или сердцу - дело ваше.


Солгасна целиком и полностью. Моё. :)


Цитата:

Ах, простите-извините. Повторяю - я обращался к критикам, смутно надеясь, что и автору принесу пользу. Но раз вы все знаете и умеете - извините, что влез рылом в калашный ряд экспертов.


Ах, так и быть, прощаю-извиняю за свиное в калашном. А на самом деле, вы ведь наверняка отдаёте себе отчёт, что принести пользу автору, сказав 'ах, как мне понравился ваш текст' или 'ах, какое дерьмо' или 'ах, как мне не понравилось' - просто нонсенс. Никакой пользы вы этим никому не принесёте, и нечего даже говорить об этом. Я к тому же не думаю, что вы печётесь о пользе авторов, с какой стати? Оставить комментарий к тексту и принести пользу - две огромные разницы, если вы не знали. Ваш комментарий прочитан, принят, спасибо, что оставили. А про пользу давайте забудем - смешно это.

Цитата:

А что, обсуждение авторского стиля не есть разбор текста? Или вам обязательно блох половить? Так до блох я еще не добрался - далековато. Тут бы с идеей разобраться.


Об идее, я вижу, вы в курсе уже. Обсуждение авторского стиля, безусловно, разбор текста. Только дело в том, что "авторский стиль - подражание какому-то фильму имярек и вообще мне не понравился, зачем мне это читать, когда я лучше фильм посмотрю" - никакое не обсуждение. Понимаете, авторский стиль - личное дело автора. Вам он может не понравиться - автору от этого ни тепло, ни холодно. Если вы нашли сбои в стиле, нелепости, ошибки - за это автор сказал бы огромное спасибо. Ну, если бы согласился с вами. А так - ну не понравился, автор переживёт, ничего страшного.

Цитата:
За благоглупости - отдельное спасибо.


Спасибо, что приняли на свой счёт. :)


Цитата:
Спасибо за вполне среднюю оценку. Вы, кстати, вполне вправе влепить кола, ничего страшного не произойдёт, если влепите.
Кушайте на здоровье. О своих правах я наслышан не меньше, чем вы о своих.


Ну, слава создателю, что для вас не новость ваши права. :)

Цитата:
И потом отправить целовать ботинок за невосторженный образ мыслей?


:)
Хорошо ответили. Правда. По этому пункту ваша победа за явным преимуществом. Без сарказма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 02:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
mr. G писал(а):
Автор h006 писал(а):
Цитата:
настоящие люди остаются верными себе и своей чести, если желаете. Он, она и талисман - поднялись над битвой, оглядели её и, плюнув, ушли в сторону.


Спасибо, Антон Георгиевич. Автор не описал бы идею лучше. Именно в этом. Что три человека, разных, чуть ли не антиподов, в критических обстоятельствах сумели не расстаться с честью. Всё остальное лишь антураж.

О, теперь понятно! Блестяще! Завидую!
Какая честь, повторяю в третий раз, у контрабандиста, шпионки и профессионального убийцы?


У них у каждого своя честь. Хотя профессиональный убийца считает, что честь для всех одна. Есть такой автор Ирвин Шоу, не путать с Бернардом. У него в одном произведении есть такая фраза: "Он хороший человек. Пьющий" (с)
Не знаю, поняли ли вы, что я хотела этим сказать. Ну, не поняли, так, значит, и быть. А если поняли, то это ответ на ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 02:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Ну да, я считаю, что критика должна проявляться лишь для того, чтобы принести пользу автору. Поэтому, если вы заметили, я на форуме обычно немногословен - зачем трепаться попусту? Ваш рассказ мне был интересен как некий феномен. Хотел, как лучше. Не надо, так не надо. Изначально от вас мне тоже ничего не нужно было, я заводил разговор с рецензентами. Еще раз - вы свое отписали до 14.07. А теперь слушаете, но не слышите. Я понимаю, тяжело осознавать, что любимое дитя обижают. Но вы же опытный, все знающий автор, прошедший через тернии к звездам. И такие отписки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 02:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор h006 писал(а):
Не знаю, поняли ли вы, что я хотела этим сказать. Ну, не поняли, так, значит, и быть. А если поняли, то это ответ на ваш вопрос.

Нет, не понял. Но я читатель, а значит, всегда прав. Вы мне не рассказали то, что нужно понимать. А разбор стиля - это дело десятое. Научиться писать может каждый. Вопрос - о чем, а не как. Опять же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 02:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
mr. G писал(а):
Ну да, я считаю, что критика должна проявляться лишь для того, чтобы принести пользу автору. Поэтому, если вы заметили, я на форуме обычно немногословен - зачем трепаться попусту? Ваш рассказ мне был интересен как некий феномен. Хотел, как лучше. Не надо, так не надо. Изначально от вас мне тоже ничего не нужно было, я заводил разговор с рецензентами. Еще раз - вы свое отписали до 14.07. А теперь слушаете, но не слышите. Я понимаю, тяжело осознавать, что любимое дитя обижают. Но вы же опытный, все знающий автор, прошедший через тернии к звездам. И такие отписки.


Про ботинки было хорошо. А это неостроумно и плохо. Не стоит переносить своё восприятие обижания любимого дитяти на других. Из того, что вы болезненно относитесь к репримандам, вовсе не следует, что прочие относятся так же.
Вы высказали своё мнение, я на него по мере сил своих ответила. Я к вам абсолютно не в претензии. Полезным оно мне не показалось. Полезным показались отзывы Фелицаты, Огры и Угрюмого. Я благодарна всем, оставившим положительные отзывы и рада, что им понравился мой текст. Я также благодарна всем прочим, вам в том числе, за потраченное время. Только про пользу давайте не станем рассуждать - побудем взрослыми людьми.
И если вы обратите внимание - я вам не отвечала, лишь попросила не волноваться и сказала, что если текст не понравился, то это нормально. Вы начали разговор со мной, оставив комментарий на грани перехода на личности. Давайте на этом закончим, если вы не возражаете. Пикировка отнимает много времени и почти всегда ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 03:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Да, закончим, конечно. Раздули и так... ох, маска, мне кажется, я вас знаю. Причем очень давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB