Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 07:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
mr. G писал(а):
ох, маска, мне кажется, я вас знаю. Причем очень давно.

Вам показалось. Зуб даю - раньше мы не сталкивались.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 11:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прошу у автора 006 прощения, вижу, все уже устали и на "ножах", но я еще чуть-чуть на затронутых вопросах задержусь.
mr. G писал(а):
И потом - в том-то и вопрос, что меня не пробрало.

Мне почему-то показалось, что в этом и есть источник разгоревшегося в теме пожарчика. Но ничего же страшного не в этом "не пробрало". Недаром многие участники конкурсов делят рассказы на "цепляет" и "не цепляет". Вы спросили, над чем мы разохались, мы вроде бы пояснили, кого и что "зацепило". Оказалось, что все отметили разное. Разве это не еще один плюс рассказу? Что в нем есть ключики к разным читателям?
А что кто-то не разделяет чье-то мнение, это тоже нормально.
И что образ жизни героев и их моральный облик портит впечатление, это тоже нормально. Меня они тоже настораживают. И Полина не просто шпионка, думаю, ее способ получать информацию древнейший и мало у кого вызывающий симпатию, но это живая, настоящая героиня.

Цитата:
Вы опять говорите относительно, а не абсолютно.

Так жизнь такая :). Отсюда и привычки.


Цитата:
Вы за это поставите высший балл?

Я уже ответила: не вижу объективной причины его снижать.
Но это же все так малозначимо, баллом выше, баллом ниже, у автора теперь есть рассказ, которым автор может быть доволен, у тех, кому он понравился, на какое-то время в памяти останется ощущение от хорошего рассказа, ну а кому нет - так может, тому что-то другое с этого или соседних конкурсов запомнится? Не может же не нравиться всё, кроме своего (или, что еще хуже, включая свой :))?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 28.07.2010 22:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Снимаю шляпу, мессир. Единственный рассказ, которому сразу и без дураков захотелось поставить семь баллов. Я бы еще поддался общей паранойе, предположив в вас Угрюмого - одесситов среди нас немного :), но вот стиль...

_________________
Куячечная Министерства культуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 29.07.2010 16:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 47
Monosugoi писал(а):
Снимаю шляпу, мессир. Единственный рассказ, которому сразу и без дураков захотелось поставить семь баллов. Я бы еще поддался общей паранойе, предположив в вас Угрюмого - одесситов среди нас немного :), но вот стиль...


Спасибо. Без дураков и сразу дорогого стоят. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h006 Однажды в Одессе
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 21:53 
Поскольку мясо Догргра еще поскррипывает на клыках, а бифштекса мине не оставили, вот Вам:

Идея:
Человек остается собой вне зависимости от обстоятельств.
Если человек - скот, то он будет расстреливать и насиловать и при анархии (Задов), и при красных (комиссар), и при белых (Болотов и Лешко).
Если - ни то ни се, будет сидеть у костра и думать о вечном, пока расстреливают (Шадрин, Глебов).
Если герой - то будет бороться, но таких в рассказе нет, рассказ про живых людей.
А живые люди приспосабливаются, занимаются контрабандой, но когда встает вопрос: отдать/бросить девушку или умереть - выбирают смерть. И пусть они так же легко относятся к расстрелам ("Я б его таки шлёпнул, благородие"), но убивают они все же защищая жизнь, свою или чужую, а не из удовольствия убивать и властвовать.

Фант идея про мир, в котором не было никаких революций, но людям, живущим там, не особо чтобы лучше-легче - вкусно!

Мир:
Я в него поверил. Вжился. Прочувствовал.
Убили двух красных - в боевике бы "ну убил и убил", а тут - расследование, преследование... Злодей Задов хоть и чернушный злодей, но все-таки с умом.

Герои:
Моня - этакий жесткий Остап Бендер, который вместо астролябии носит Наган и разговаривает на Одесском жаргоне.
Краснов - "их благородие", который потерял все, судя по шраму через грудь - страх смерти тоже потерял, честь - наверное, тоже. Но - дворянин, похоже, еще и на Балканах воевал.
Спортсменка, комсомолка, и просто краасавица! Сколько баранов хочешь, слюшай?!
Да, штампы. Не хватает им совсем чуть-чуть, немного индивидуальности, непредсказуемости, чтобы ожили, чтобы стало видно, что живые люди, а не литературные герои времен Бабеля. Не хватило эпизодов, чтобы раскрыть характеры, рассказать про них чуть больше, потому что ходы просчитываются достаточно легко.
Это же относится к сюжету. Стандартные ходы.
Если есть смертоносный "мешок" - значит, в него полезут. А раз полезут герои, то явно не погибнут, а куда им еще деваться, как не в другой мир? Краснов постреляет всех негодяев, Моня их "как бе бросил", но мы-то знаем, что он - Герой, "своих" в беде не оставит, найдет помощь, а нет - вытащит всех на себе. Эпизод с "уходом" - не раскрывает характер, ставит штамп "Герой уходит в закат, чтобы в нужный момент привести кавалерию".
Девушка и "их благородие" падут друг другу в объятья...
А если - Моне в объятья? Как тогда поведет себя Краснов? А сам Моня?
Концовка - провалена. Та, что с комиссаром, нужна, но переигран образ Мони ("Храбрости был боец Перельмутер необычайной и отваги отчаянной" - таких на войне, случается, убивают. Если они не лит.герои, конечно). Та, где про Париж - никакая. Просто надо же было как-то закончить. Ударности нет. Точки нет. Ни черта нет - обрыв текста.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB