Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 20:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h005 Душа марионетки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 18:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h005 Душа марионетки

Рассказ выстроен по знакомым ключевым понятиям: "ментальный перенос", "коррекция", "вмешательство" (оно же невмешательство). Это не хорошо и не плохо - это такая форма. Что в ней трудно - изобрести что-то новое. Задание - действие - выбор - ошибочное решение - объяснение (почему ошибочное) - развязка (ага, а оно как раз было верным). Никакой непредсказуемости, никакой парадоксальности. Ответ на тема допустимости "влияния" на чужие миры опущен (никто ж и не расстроился, что ведьму задушили, а Дара не казнили?), никто и не расстраивается.
Что до стиля... Не хватает необычных деталей, все описания состоят из готовых. Мышцы просто болят, шизофрения в голове просто удивляет, если солнечный свет - то теплый, если речь о инструкциях, то они "затверженные до полного автоматизма" и так далее.

"с коротким ежиком прямых волос". Если не с прямыми, то это уже не ежик, а барашек.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 19:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Ответ не опущен просто вы его не прочитали. И этот ответ заключается в вопросе : "А вам никогда не бывает страшно?" И Дар нашел в себе силы, чтобы перестать быть проклятием и хоть для кого-то стать благословением.
А вообще-то, во всем виноват формат в 60 тысяч. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 19:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
В такой трактовке не прочитала, каюсь. Теперь пытаюсь подумать с этой тчоки зрения.
У меня было ощущение перехода за грань - то есть если кто-то пошел на убийство, а это вызвано чем-то внешним, то кого из них надо вести "вперед" и развиваться (или перестраивать?)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 20:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Felicata писал(а):
В такой трактовке не прочитала, каюсь.

Отпускаются тебе грехи, дочь моя. :) Это ж конкурс!
Показалось, что развивать и вести вперед нужно обоих. И Эль поняла, что мечта ее - один сплошной "пшик", и Дар попытался перестать быть орудием в чужих руках и взять ответственность, насколько смог. Возможно, стоило сосредоточиться на одном из них? Не знаю. Но, по-моему, из них получилась не самая плохая команда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 21:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не, этих-то двоих ладно.
Я про "куратора" Эль. Вот кого "лечить" надо :(.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 13:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
А такого по-моему к сожалению уже не вылечишь... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 01:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А мне всё понравилось. Особенно то, что происходило с Эль (ее видения), и описание острова. Единственно, чего не понял: почему змей не мог взаимодействовать с Даром напрямую? Зачем ему вообще потребовалась Эль? что-то это от меня ускользнуло.
И ещё такой личный таракан. Вообще не верю в такую предопределенность роли личности в истории (за крайне редким исключением), а тем более - что до того, как сыграть свою роль, эта личность свободно бродит по малолюдным улицам без охраны. Да, можете напомнить мне про Гитлера или Жанну д,Арк, но я верю, что не было бы их - был бы кто другой аналогичный.
И чисто чтоб поговорить: земляне хотели уничтожить ведьму, которая... (по тексту). А змеи хотели спасти другую ведьму, которая... У них там конфликта интересов не возникнет? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 05:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
А на меня с порога как навалился импринтинг, так до конца и не отпустило. Ментальный перенос, женщина в теле мужчины. Элеонора Раткевич, "Ближе смерти и дальше счастья". К сожалению, ничто не смогло перебить это ощущение вторичности. Извините!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 05:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Прохожий писал(а):
И чисто чтоб поговорить: земляне хотели уничтожить ведьму, которая... (по тексту). А змеи хотели спасти другую ведьму, которая... У них там конфликта интересов не возникнет? :D

У них конфликт ого-го какой! Того и гляди развернется полномасштабная война в чужих головах. Но думаю, что люди проиграют. Они даже не подозревают о существовании врага. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 05:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Atenae писал(а):
А на меня с порога как навалился импринтинг, так до конца и не отпустило. Ментальный перенос, женщина в теле мужчины. Элеонора Раткевич, "Ближе смерти и дальше счастья". К сожалению, ничто не смогло перебить это ощущение вторичности. Извините!

Жаль. Что ж тут поделаешь. Может то, что я совершенно не знаю творчества этого автора, хоть как-то изменит ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 08:49 
Утро доброе, автор!
Думали, раз вы в логово не лезете, то и есть вас не будут. А Огр подкрался незаметно…
Попробуем, попробуем ваш рассказ….
Первый кусочек 2 тысячи.
Чужое сознание сидело, как дурно пошитый костюм – там жмет, здесь топорщится и шею натирает. – отлично.
Ням-ням. То ли я добрый с утра, выспавшийся, то ли автор готовит отлично.
Придраться не к чему. И что самое главное, хочется читать дальше .
Что ж рискнем взять еще порцию. Как раз до конца Там.
Глумливо-насмешливое выражение медленно, но неостановимо сползало. – я такого слова «неоставимо» не знаю. Словарь тоже.
Его место занимал страх, изливающийся из широко распахнутых глаз женщины. Она открыла жалко перекосившийся рот, – перехвалил. Ну что это такое? Что за переход в пафос? До этого ж был нормальный язык.
которого выпороли вместо того чтобы похвалить. - лучше отшлепали или отругали.
Напряжение нарастает, но непонятно в чем конфликт и что будет дальше. Читаю, хотя уже начались легкие признаки переедания.
Ага, вот оно что. У девушки чужое сознание. Кажется конфликт становится яснее. Галлюцинации. Автор нагнетает напряжение, обильно приправляя текст неаппетитными подробностями. Тут некоторые между прочим завтракают вашим рассказом!
Так, я уже треть доел. Вот знаете, автор, ощущение от вашего рассказа как от овсянки. Хорошей, вкусно приготовленной, но овсянки. Всё правильно, всё на месте. Не придраться. Соли сколько нужно, не переварено, не недоварено. Но где же изюм?
Девушка сходит с ума, и сходит с ума и сходит. И все-то ей мерещится разное. Дар мучается, и мучается, и мучается. Нет, я не бросаю еще, я еще голодный, но хотелось бы, чтоб вкуснее было. Чтоб герои вызывали симпатию и сочувствие. А не мысль: ну убили б уже, что ли, шоб не мучились. Пока что самый симпатичный персонаж это старикашка профессор. Но, возможно все еще впереди.
Ох, закончилось. Мысль, конечно, не нова, мы наблюдаем за морскими свинками, а для кого-то мы морские свинки Но с другой стороны ничто не ново...
Не ядовито и на том спасибо.
Местами даже увлекательно, но… Изюма мало, а… троеточий много ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 09:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Огру писал(а):
Утро доброе, автор!
Думали, раз вы в логово не лезете, то и есть вас не будут. А Огр подкрался незаметно…

И вам не хворать, Огру. Чего это вдруг незаметно? Автор на жесткую критику сознательно напросился. Значок напротив названия рассказа разве ничего уже не значит? И между прочим, к огру лезь-не лезь, он существо свободолюбивое. Захочет покусать, покусает. А не захочет, так и не заставишь.
Огру писал(а):
Глумливо-насмешливое выражение медленно, но неостановимо сползало. – я такого слова «неоставимо» не знаю. Словарь тоже.

Неостановимо, Огру, неостановимо.
Огру писал(а):
Не ядовито и на том спасибо. Местами даже увлекательно, но… Изюма мало, а… троеточий много ;)

Изюм был в 15 тысячах, и его пришлось безжалостно выкинуть, чтобы уместиться в формат. А троеточия... :) Их, действительно, чересчур. Не успеешь отвернуться, размножаются, как кролики.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, скорее "не нра", чем "нра".

Да, метания девушки, ее схождение с ума - очень яркие, но...
Управление другими мирами и управление нашим - к сожалению, не интересно.
Сюжет - не вызвал интереса, так и не ясно, за что спасли маниака, убивавшего ведьм. Не ясно, как его поймали - это ж не первая жертва, почему раньше не изловили? Грош цена ведьмам, если найти не могут убийцу. Или не грош - просто не всемогущи они. А если не всемогущи, почему с охраной не ходят?
Что делали с маньяком в тюрьме? Даже не пытали? Тогда, если самый гуманный суд в мире, почему - сожжение, а не, скажем, электрический стул, или расстрел, или повешение?
Грош цена проефссору, не отследившему, что у подопечной сносит крышу. Он - знал, куда ее отправляет. Она сказала - выскочила, когда началось, а он вот так сразу и поверил.
Что это за зачет такой? Это приблизительно - ну, летать мы тебя уже научили, лети, зачем тебе инструктор рядом?

Вполне возможно, просто "не мое", возможно бурно среагировал на убийство ведьмы в самом начале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 19:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Эх, Семьдесять первый! Ничего то вы не поняли. Очевидно, от того, что читали невнимательно. Дар никакой не маньяк, а совсем напротив. И рассказ не только и не столько об управлении мирами... Эх! Да что уж там. Не прочитали, не поняли -- это мой авторский косяк.
Но радует меня, что вы бурно отреагировали на убийство ведьмы. Такой реакции я и ждал. Так и надо реагировать!
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB