Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 19:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор h005 писал(а):
Дар никакой не маньяк, а совсем напротив.

Задуман не как маньяк - и не маньяк - суть две разные вещи.
Человек, придумавший себе идею фикс и на почве этой идеи убивший несколько человек, причем в последствии решивший, что, может, и зря поубивал - в моем понимании есть маньяк.

За "очевидно, невнимательно читали" - спасибо, напомнили, что не след высовываться с кафедры, все равно ведь кому-нибудь мой отзыв не нужен и раздражает. Приношу свои извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Семьдесят Первый писал(а):
Автор h005 писал(а):
Дар никакой не маньяк, а совсем напротив.

Задуман не как маньяк - и не маньяк - суть две разные вещи.
Человек, придумавший себе идею фикс и на почве этой идеи убивший несколько человек, причем в последствии решивший, что, может, и зря поубивал - в моем понимании есть маньяк.

Все-таки не поняли. Я поясню. Он не придумывал себе идею фикс. Он и не был человеком вовсе. Дар - заколдованный предмет в человеческом обличье, овеществленное проклятье, орудие убийства, он - удавка. И это не его вина, что его создали специально, чтобы убить ведьм. Пуля не убивает, убивает человек, как утверждал автор другого рассказа на этом конкурсе. Дару хотелось убить мальчика (обсессивно-компульсивно), но он НЕ хотел его убивать. "Он виноват, и все-таки он не виноват!" (с) И Дар смог преодолеть свою природу с помощью Эль. Он перешагнул через себя, как вещь и проклятие. И поэтому стал человеком.

Семьдесят Первый писал(а):
За "очевидно, невнимательно читали" - спасибо, напомнили, что не след высовываться с кафедры, все равно ведь кому-нибудь мой отзыв не нужен и раздражает. Приношу свои извинения.
Да будет вам! Бросьте обижаться. Очень даже нужен отзыв. И не фига не раздражает. И я уже говорил выше, не поняли - значит мой, авторский косяк. Даже негативный результат, все равно результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:08 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h005 писал(а):
Дар - заколдованный предмет в человеческом обличье, овеществленное проклятье, орудие убийства, он - удавка.


Ого!
Автор, а это где-то есть в тексте? :roll:
А то меня мог так затянуть ритм вашего рассказа, что я это проскочила :oops:

PS (на всякий случай) я вам 1 поставила :wink:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:28 
Автор h005 писал(а):
И между прочим, к огру лезь-не лезь, он существо свободолюбивое. Захочет покусать, покусает. А не захочет, так и не заставишь.


Требую медаль для Автора 005 за понимание сущности Огров! 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Леди Джи писал(а):
Автор h005 писал(а):
Дар - заколдованный предмет в человеческом обличье, овеществленное проклятье, орудие убийства, он - удавка.

Автор, а это где-то есть в тексте? :roll:

Конечно есть.
1.
Цитата:
Дар вздохнул. Кем он был раньше? До того, как очнулся под деревом со странной палочкой в руках? До того, как встретил эту женщину-ведьму и задушил ее? Временами на него накатывало странное оцепенение, и в этот миг, ему казалось, что тело начинает плавиться, истончаться. Еще чуть-чуть и оно рассыплется, как стеклянные бусы по полу. Потом ему удавалось сделать вдох, и тело приобретало прежнюю плотность. Все было чужим. Эти черные тяжелые мысли, и даже это тело, которое требовало тепла, страдало от насекомых и грязи.
Он не помнит себя. Тело и мысли чужие.
2.
Цитата:
В самый неподходящий момент тело Дария удумало сыграть с ним злую шутку. Оно начало выворачиваться наизнанку, пытаясь обрести другую, привычную форму. На мгновение Дарию даже показалось, что превращение свершилось, и он стал легким, гибким… неотвратимо-убийственным… Петлей? Удавкой?
Тело его меняется, стараясь принять обратную форму. Действие колдовства заканчивается.
3.
Цитата:
– Оборотень! Живое п-п-проклятье! – пробормотал он и упал перед Дарием на колени.
Каторжники, видя что с ним что-то происходит, понимают, что он не человек, а оборотень, т.е. нечто "обращенное/обратившееся" в человека.
4.
Цитата:
Дар не мог понять, почему он до сих пор не превратился в исчерпавшую магические силы тонкую полоску кожи с начертанным на ней потухшим заклинанием? Он – орудие убийства с тонкой настройкой. Удавка, которую чья-то злая воля облекла в человеческую плоть, чтобы его руками расправиться с ведьмой. Каким образом его телу все еще удавалось упрямо цепляться за жизнь?
Собственно, это уже прямое в лоб указание. Как это можно написать еще прямее?
5.
Цитата:
Рано или поздно тело Дария утратит магическую силу и развеется по ветру. Он превратится в кожаный ремешок. У нет будущего нет. Только пустота.
Он нелюдь не в смысле "моральный урод", а он - нечеловек в человеческом обличье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Огру писал(а):
Требую медаль для Автора 005 за понимание сущности Огров! 8)

Я согласен на медаль! (с) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h005 писал(а):
Конечно есть.


Значит, меня таки действительно убаюкал текст. Так бывает :)
Это не в укор вам, просто размышляю вслух. Теперь рассказ воспринимается по-другому.
Спасибо! :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Леди Джи писал(а):
Значит, меня таки действительно убаюкал текст. Так бывает :)
Бывает. И это, поверьте, не радует. :( Тем не менее, спасибо, Леди Джи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор h005 писал(а):
И это, поверьте, не радует. :(

Это всего лишь особенность моего прочтения.
Значит, у рассказ есть свой ритм и он легко читается.
А это ведь хорошо :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Я рад, что мое "зеро" не помешало рассказу выйти в финал :roll:
Если Вам интересно, "как так получилось", поясню:

1. Момент "не помнит себя" воспринял как катализатор: вот, очнулся человек, вспомнить ничего не может - думает: ведьмы виноваты! Пойду-ка задушу! Плюс как изящный финт рассказа: не важно, кем был убийца в прошлой жизни, чтоб не отвлекало от рассказа. Судя по всему - воином был.
Момент, когда "плющит" - девушку "здесь" "колбасит" куда как круче, это однозначно прочиталось как следствие "разрыва связи". Ну, да, странно, но и у нее вполне себе странные глюки.
2. Не прочиталось как "настоящее" превращение. Скорее - "он начал вспоминать"! То есть, после посадки в тюрьму Дар отказался от себя, хотел смерти, на острове - тоже, а тут - тело вспомнило, что он - убийца, причем хороший, тело вспоминает, включаются рефлексы, глаза меняются, и т.д. Еще и такая метафора: неотвратимо-убийственный! Ух!
3. Оборотень и проклятье - прочитал как пояснение, за что бьют пацана. А перед тем, во что превратился дар - воплощенная смерть, фактически, я б не то что на колени, я б в землю постарался зарыться...
4. Ну какое же это "прямое в лоб указание"? Это чертовски красивая метафора! Убийца настолько слился со своим оружием, что и себя воспринимает через оружие, но уже негодное. Заклинание - так на мечах много всего писали, почему на удавке не написать, тем более - такому профессионалу? Ну а удавка, облаченная в плоть - ну, образность у убийцы на уровне, "чья-то злая воля" - богохульник, что ли...
5. Ну да, ну да. Убийца закончится, удавка станет ремешком. Для убийцы это и правда пустота.

Вот, где-то так.
Эти красивости с одной стороны шли как плюс тексту, с другой , учитывая, что убийца воспринимался все-таки как маньяк, несколько раздражали, за слишком уж красивую и образную душу у маньяка.

Перечитаю с новым знанием :)
Спасибо за пояснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Спасибо, Семьдесят Первый, что вернулись и пояснили свое восприятие текста.
Я полностью разделяю ваше негодование по поводу "красивой и образной души маньяка." Меня тоже жутко раздражают такие тексты. Как видите с образностью у меня все гораздо проще с одной стороны, и как оказалось, сложнее с другой. Очевидно, что Дара нужно дорабатывать, чтобы все это считывалось так, как задумано. И поэтому ваши комментарии, и замечания Леди Джи и других критиков просто неоценимы.
В общем, "хорошо, что приехал!" (с) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 20:10 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Да-а.… А темой, помнится, был лабиринт… Ну да ладно, мне ли говорить.
Автор над рассказом работал и это видно.

Вначале, по ходу чтения, закралась мысль: а не соавторы ли здесь потрудились? Уж больно разнился текст между первыми и вторыми двумя тыщ. знаками. Но нет. Скорее всего – нет.
Если позволите…

\Чужое сознание сидело, как дурно пошитый костюм / - мой внутренний ритм отбивает сшитый (ничего не могу с собой поделать, сообщаю, но не навязываюсь).

\Первое серьезное перемещение, – не в виртуальность, не в скучный и насквозь изученный мир-полигон – а ее запихнули в мужика! / - автор, вы начали с отрицания, отрицайте же до конца, а то звучит вроде сплетни.
Первое серьёзное перемещение, - не в виртуальность, не в скучный и насквозь изученный мир-полигон, нет, её запихнули в мужика! (как-то так :oops: )

И, еще, одна, крохотная, придирочка (просто, наглость, с, моей, стороны):
\ Извращенная воля куратора могла зашвырнуть студентку в любой из нескольких десятков известных миров. А, может, он вообще припас для нее что-то особенное?/ - а можно, вам, как автору, убрать эту, не позволяющую мне по ходу мысленного проговаривания текста закрыть рот, запятую?

П.С. Понравилось. Читать было интересно. Образы переданы и доставлены до читателя в наилучшем виде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 21:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
ЯНгвин писал(а):
Да-а.… А темой, помнится, был лабиринт…

Тема подразумевает более широкое прочтение. Классическая тема лабиринта подразумевает три основных элемента: 1) некое место, в котором легко запутаться и из которого нелегко выйти, если вообще можно выйти; 2) герой, ищущий выхода; 3) чудовище. По-моему, всего этого в избытке в моем рассказе. А читать 40 рассказов про одни и те же подземелья и минотавров, по-моему, это скучно.
Спасибо за разбор и отловленные баги. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 17:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Спасибо за рассказ, было интересно. Профессор в рассказе, и вправду, самый несимпатичный персонаж. Может, он тоже ведьмак? :) Интересен момент с превращением человека в дверь.

Самый яркий эпизод для меня, как ни странно, самый "приземленный" - посещение героиней районной поликлиники. Выглядит немного юмористически на фоне чуть завышенного пафоса: другие миры! убийцы ведьм! монстры из-под земли! - а тут - р-р-раз! - и районная поликлиника с пенсионерками. Похоже, автор описывал что-то реально пережитое :)

Лабиринт был обнаружен в поликлинике и, частично, на острове. Учитывая рассказы на конкурсе, где лабиринта не было вообще, хотелось бы спросить автора - писался ли рассказ именно на тему "Лабиринт", или была попытка привнести лабиринт в существующую идею/рассказ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h005 Душа марионетки
СообщениеДобавлено: 25.07.2010 20:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Спасибо, Дмитрий. Рассказ писался специально для этого конкурса, исходя из заданной темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB