Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h002 Метаморфозы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 18:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h002 Метаморфозы
С интересом прочитала. Первая часть - хорошо, последняя, начинающаяся проглатываением червём Троя, - уныло. Объяснялка-говорилка, мораль и много пафосу. Яркая игра с превращением в бабочку и удивительное открытие с несуществованием Разова теряется в цветистых выражениях (к примеру, "насыщаясь живительной энергией древней звезды").
Что до первой части - то она прекрасна историями с кораблями (там, где биология), подробностями их строения и существования (там, где системы жизнедеятельности и нравы), и деталями, на которых хочется остановиться. В восхищение меня привела сцена с переводом речи инвалида и эпизод с исследованием останков китихи.

Чуть пометок:

"На Небесном Вдохновении на Троя Секунду снизошло, наконец, осознание того, что Компания экономит на транспортных расходах даже самых незаменимых своих сотрудников". Правило первого предложения: дописать рассказ, вернуться в начало и полностью переписать его. Кроме исключений, разумеется. Здесь - не исключение. Три "на" в одном предложении, "своих" можно безболезненно удалить, "самых" - лучше убрать (незаменимость - не то качество, которое может иметь степени, другое дело, если отсутствие того или иного сотрудника более критично, но тут же не об этом?). И "наконец" в этом случае выделять запятыми не надо.

"Полевые агенты Компании, поднятые его полномочиями в ружье, ждали на поверхности планеты и станциях орбитального лифта с обновленным приказом: организовать скрытое наблюдение за объектом вместо первоначально оговоренного его задержания". Полевые, поднятые полномочиями, ждали на поверхности :)))

"Бросившиеся на перехват касатки околопланетной охраны..." Если они киты, то косатки. Если ласточки или рыба - то касатки.


"Под его ногами шуршали чешуйки рассыпающегося плитняка, похрустывал карликовый кустарник, печально вздыхали, рассыпаясь облаками спор, плодовые тела грибов". Невероятно растрогана. Красиво, автор, очень красиво. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 19:53 
Сцена с гибнущей китихой супер. Фишки- яркие. Имхо, Рассказ хорош, но конец черезчур затянут. Логичен- но затянут. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 22:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Мне рассказ очень понравился. Но подумалось, что некоторые места, типа "трения-скольжения" - всё-таки перебор. Сюжет - совершенно потрясающий, но в конце всё становится слишком глобально-пафосным. Улетит бабочка, и все умрут, понимаешь. :)
Автор, а она не может улететь как-то скромнее? От этого рассказ только выиграет. Хотя - повторю - он и так очень хорош!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 22:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
Автор, а она не может улететь как-то скромнее?

Плюс пицот. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 21:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, но "не нра".
Да, мир достаточно интересный, но вот сюжет и описание этого мира...
Про человека, купающегося в дерьме, читать противно. А уж переход из кита в китиху... Да, это вкусовщина, да, если угодно, я - тот самый филистер, которому мерзко читать такие описания.
Сцена убиения китихи - пожалуй, еще более мерзкая.
Выверт с "Бойцовским клубом", а еще точнее - с "Проблемой вервольфа в средней полосе", уже не интересен.
Оракул - слишком банальный для такого Существа.
Извините, возможно, просто не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 05:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Да, для меня тоже мимо. Как началось с китовых какашек, читать резко расхотелось. Вот такое я странное существо! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 08:55 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 22:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Добротно написано, но, на мой взгляд, слегка растянуто.
Красиво выписаны заключительные строчки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 02:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Ну, поскольку автор рассказа вроде как был не против, выложу и я свой отзыв.

Прочитала... Безумная вещь, совершенно безумная. У вас до притягательности извращенная фантазия и абсолютно нестандартная картина мира. Вообще не понимаю как надо воспринимать реальность, чтобы писать подобные вещи...

На мой взгляд, извращенная картина мира и образность повествования - главные преимущества вашего текста. И они же его главные враги на "грелочном" голосовании. Потому что такие нестандартные вещи иногда вызывают дикое раздражение читателя, которое он даже сам не может объяснить.

Это "фантастика не для всех".

Понравилось ли мне? Сложный вопрос... Восхищенного "Ух ты!" не получилось, но чтение было изумительным. Если проводить литературно-кулинарные метафоры, то это самый настоящий деликатес на любителя, пресловутый "сыр с плесенью".

Еще раз должна с сожалением констатировать - вы пишите лучше меня. Возможно, у меня больше психологии, но ничего подобного этому рассказу я никогда не замыслить не воплотить не смогу.

Теперь о грустном.

В первой трети иногда было сложно уловить мысль удержать внимание, очень много словесного "украшательства", сложных предложений, прилагательных и других "рюшечек". С одной стороны они работают "на картинку", с другой создают тяжеловесность. Что характерно, на каком-то этапе то ли я вчиталась и привыкла к вашему стилю, то ли вы расписались и воспринимать происходящее стало легче.

Но главным недостатком текста я считаю развязку. Очень тяжело поверить в то, что ГГ и есть Разов - ведь на финальном пути следования ему и не только ему встречалось слишком много материальных подтверждений существования преследуемого. Да и убедить компанию в том, что у нее работал и украл деньги сотрудник, которого никогда не существовало... ну, сложно это. В итоге этот сюжетный поворот проходит по границе с "не верю" из-за чего все происходящее в самом конце теряет убедительность.

В итоге осталось какое-то грустное ощущение слитой концовки.

И, наконец, не уверена, что рассказ подходит под заявленную тему "Лабиринт". Я его скорее вижу на "Грозном сиянии маяка". Но если администрация ресурса его приняла, значит ничего страшного.

Модерировалось Администратором.
(Здесь обсуждают тексты, а не ресурс.
О своих претензиях (обидах) вы можете написать по адресу reglav (собака) rbg-azimut.com)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 06:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Согласен, что лучший рассказ конкурса, по крайней мере из тех, что я успел прочесть. Но видимо, уж очень нестандартный для большинства участников

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 09:57 
Alina писал(а):
Ну...
Хорошо, что убрали, наконец, свою странную подпись, Foxxxy, Здесь же не Имхонет, сюда приходит серьёзная публика. Ещё бы вам научится писать отзывы не требующие модерации, вообще будет замечательно! :lol:
Ледовский Вячеслав писал(а):
Согласен, что лучший рассказ конкурса...
Не думаю, Вячеслав.
Сколько лет конкурсу, столько толчёмся в определениях.
Давайте представим дядю Васю.
Прочёл дядя Вася рассказ ( какой-то, не "Метаморфозы", какой-то другой рассказ) и говорит (ясно так говорит, отчётливо): - "Фуфло".
Прочли тот же рассказ жители Красноярска и Новосибирска и говорят: "Класс"!
Здесь нет противоречий.
Противоречия начинаются, когда Алина и Вячеслав вдруг скажут: "Это лучший рассказ для дяди Васи".
Это утверждение будет странным, потому что дядя Вася уже высказал своё мнение.
Конкурс - это утверждённый состав участников и правила, по которому участники взаимодействуют.
Если Конкурс сказал "не нра", рассказ может быть лучшим для Алины, для Вячеслава, для меня... но не для конкурса.
Ледовский Вячеслав писал(а):
... нестандартный для большинства участников
Alina писал(а):
Это "фантастика не для всех".
Совершенно верно! "Нестандартный" и "не для всех".
Что Конкурс и подтвердил.
Теперь в воле автора решать: продолжать заниматься камерной литературой (для узкого круга ценителей) или попытаться заинтересовать своей работой широкую публику.
Мне, лично, по душе оба варианта.
Автору успехов. На мой взгляд у причёсанного своеобразия больше шансов на будущее, чем у растрёпанной посредственности.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 11:21 
Угрюмый писал(а):
На мой взгляд у причёсанного своеобразия больше шансов на будущее, чем у растрёпанной посредственности.

Вопрос вопросов: та грань, за которой "причёсанное" остаётся ещё "своеобразием".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 12:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Благодарю всех, кто оставил комментарий к рассказу!
Рад, что у неформатного для Азимута рассказа нашелся все-таки неравнодушный читатель. И не один:)
Позитивные отзывы - это хорошо, а негативные - все равно лучше равнодушного молчания.:)
Спасибо за добрые слова и дельные советы тем, кто хвалил, и за конструктивную критику - тем, кто ругал (в крайне вежливой форме).
Отдельная благодарность Угрюмому - за прицельный разбор, указание на невидимые замыленному авторскому глазу технические ляпы и смысловые нестыковки, - и за пожелание успехов! :))
Автор в настоящее время активно экспериментирует с формой, стилем и содержанием на благодатной ниве многочисленных лит.конкурсов необъятной Сети.
МЕТАМОРФОЗЫ - один из этих экспериментов.
Первый блин на Азимуте. Комом.
Второй будет уже явно иным. Каким? Думаю, увидим.
Подождем до осени.
Мне понравилось здесь, и хочется сюда вернуться - с новым рассказом.
Удачи всем участникам финала!
С уважением, автор МЕТАМОРФОЗ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h002 Метаморфозы
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:36 
Автор анонимность вскрыл, ему ОГРызание без надобности.
А у меня ОГРызок уже готов, мне он тоже без надобности, не пропадать же добру.

Для начала попытаюсь определить жанр.
НФ? Нет, явно не НФ.
Приключенческая, авантюрная фантастика? Да нет, особо приключений нет, одна погоня.
О! Тогда детектив? Опять нет, в детективе самое интересное в разгадке – а тут «Бог из машины». А если второй тип детектива – тогда стрелять должны, драться…
Выходит, что? Выходит, рассказ-путешествие. А-ля товарищ Радищев садится в а-ля экипаж и тащится из а-ля Петербурга… Но там понятно было – та книга призвана была вскрыть язвы общества. А тут? Показать мир? Так мир не показан. Даны два-три штриха, и все. Что таv, как там – не известно. Какое же это путешествие? Скучное!
Герой не взывает симпатии, только раздражение. У него все есть – а он убиться хочет. Нытик. Взял отпуск – пошел бомжевать на месячишко, дурь быстро пройдет. Жену он вспоминает только в депрессиях. Гонится за каким-то не сделавшим лично ему никакого вреда человеком, за счет компании, и в конце концов завершает все тем же самоубийством – лезет в Орду. Зачем? Потому что гладиолус!
Сюжет – погоня, не зрелищная, не особо напряженная – ну все равно ж не поймает, чего ему сопереживать? Герой не волнуется, и читатель зевает. Зачем-то лезет в Орду, откуда не возвращаются. Беглец, может, и вернется, он умный, так зачем?! Героя убивают! Вот если бы здесь рассказ и закончился, это была бы шедевра! Как Ожидание Годо. Гнался, гнался, и добегался. Но нет – появляется супер-пупер-сверхчеловек и решает все проблемы. Гнались, оказывается, впустую – и зачем я, спрашивается, столько читал про погоню за пустым местом? Оказывается, кто-то куда-то зачем-то летит, сам толком не зная, куда и зачем.
И улетает.
И что?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB