Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мягкая критика
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 14:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Евгений Щукин писал(а):
h003 Минотавр внутри нас


Спасибо вам за отзыв и особенно - за мягкость :)
Наверное, я действительно сильно положился на героя. Если честно, то пытался идею через него донести. Мол, храбрость, целеустремлённость, честь - он не нужны "просто так", это не самоцель. Эти качества должны идти на что-то. Герой понял это и изменился. Отправился спасать девушку.
Плохо, наверно, я это прописал :(
Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкая критика
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 15:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор h003 писал(а):
Евгений Щукин писал(а):
h003 Минотавр внутри нас


Спасибо вам за отзыв и особенно - за мягкость :)
Наверное, я действительно сильно положился на героя. Если честно, то пытался идею через него донести. Мол, храбрость, целеустремлённость, честь - он не нужны "просто так", это не самоцель. Эти качества должны идти на что-то. Герой понял это и изменился. Отправился спасать девушку.
Плохо, наверно, я это прописал :(
Ещё раз спасибо!


Не знаю, что Вас смущает) На кого еще положиться, если не на героя?)
Мне кажется, если качества героя идут на что-то, лучше это делать так, чтобы возникала причастность к персонажу. Писатель ведь всегда что-то хочет донести людям, верно? Грубо, если мы искусственно создаем ситуацию и наш супергерой уверенно побеждает. Мастерски - если вроде описана обычная жизнь, а повествование захватывает. В последнем случае читатель всегда примеряет на себя поведение героя.
Конечно, в заметках Вам бы прилично перепало, но мои слова насчет героя были искренними. А качественно сделанный герой - это половина успеха.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 20:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
От автора "Тук-тук-тук"
Спасибо за время, уделённое рассказу. Сразу благодарю за урок пунктуации, знаю, это моё проблемное место.

Цитата:
- Рассказ писался мужчиной, сделавшем акцент на нравственных переживаниях. Описать их так, чтобы переживания воспринимались женщинами как родные – не получилось. Зацепок для мужчин тоже немного – только переживания Антона за свою дочь. Делясь своим видением, автор не брал в расчет аудиторию.
Евгений, не могли бы вы подробнее объяснить эту "придирку". Не совсем понятно. Слишком сухо описаны переживания героев? В чём видно, что рассказ писался мужчиной?
Цитата:
- Придирка временная. Неясно чем обусловлена встреча "именно сейчас"

Прошло достаточно времени. Страсти поутихли. Страшные тайны из прошлого стали или забываться, или восприниматься, как "так и надо было". Думается, самое время напомнить о грехах.
Цитата:
- Придирка пространственная. Почему они встретились именно в лабиринте?

Лабиринт - это могила девочки. Каждый из героев "выкопал собственный вход в неё". И, как бы они не кружили, неизбежно возвращаются к центру( убийству) Может, слишком мудрёно, но смысл вкладывался такой.

Про освещение и проч. объяснять не буду. Мистика, да. Тем более, что место в итоге оказалось не реальным, а видением, которое они наблюдали, будучи в коме.
Цитата:
И последнее: как девочка умудрилась вырасти в подростка, если она умерла маленькой?

Девочка копировала образ своей живой сестры. Она выглядела бы сейчас именно так, если бы дожила...

Много пробелов в конце - это не умышленно. Получилось как-то так :)



В общем, большое спасибо за разбор и терпения в дальнейшей работе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 09:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор h023 писал(а):
От автора "Тук-тук-тук"


Цитата:
-
Цитата:
Рассказ писался мужчиной, сделавшем акцент на нравственных переживаниях. Описать их так, чтобы переживания воспринимались женщинами как родные – не получилось. Зацепок для мужчин тоже немного – только переживания Антона за свою дочь. Делясь своим видением, автор не брал в расчет аудиторию.
Евгений, не могли бы вы подробнее объяснить эту "придирку". Не совсем понятно. Слишком сухо описаны переживания героев? В чём видно, что рассказ писался мужчиной?

Я хочу сказать, что мнение читателей играет важную роль в том, как будет расходиться художественное произведение. Соответственно, автор должен учитывать аудиторию, создавать зацепки для сопереживания. Женщины и мужчины пишут по-разному: с акцентом на логичность, последовательность у мужчин; импульсивность, чувства у женщин. Точнее сказать не могу :)

Цитата:
- Придирка временная. Неясно чем обусловлена встреча "именно сейчас"
Прошло достаточно времени. Страсти поутихли. Страшные тайны из прошлого стали или забываться, или восприниматься, как "так и надо было". Думается, самое время напомнить о грехах.

Щазз!! Хотите сказать, что Надя все это время глядела на часы, высчитывая подходящий момент? Или просто заскучала в забвении?

Цитата:
- Придирка пространственная. Почему они встретились именно в лабиринте?
Лабиринт - это могила девочки. Каждый из героев "выкопал собственный вход в неё". И, как бы они не кружили, неизбежно возвращаются к центру( убийству) Может, слишком мудрёно, но смысл вкладывался такой.

При чем здесь Мартовский? Его вина более чем сомнительна. Вы даже не дали ему возможность показать себя хорошим отцом.

Цитата:
И последнее: как девочка умудрилась вырасти в подростка, если она умерла маленькой?
Девочка копировала образ своей живой сестры. Она выглядела бы сейчас именно так, если бы дожила...

Я, конечно, далеко не эксперт, но разве души, приходящие к людям во сне, выглядят иначе, чем привыкли эти люди?

Цитата:
В общем, большое спасибо за разбор и терпения в дальнейшей работе

Взаимно)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 09:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Цитата:
как девочка умудрилась вырасти в подростка, если она умерла маленькой?


Это вопрос, мучающий меня при каждом просмотре сиквелов "Пятницы, 13". Джейсон Вурхиз утонул маленьким. А вымахал вон в какого громилу! Так что - поддержу автора - в жанре "ужастика" это допустимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 14:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Евгений, спасибо за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 08:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор h005 писал(а):
Евгений, спасибо за разбор.

Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 08:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
h019 Соседи

Размышления:
Что, если в процессе прохождения лабиринта разбить зеркало или два? Разве тогда сойдешь с ума? А человек паникующий, сходящий с ума, обязательно будет крушить преграду.
Почему Вы решили, что Мануэль умер? Зеркала используются для магических операций, но они не способны перенести физическое тело. А вот душу – может быть. Тогда возникает вопрос: а нужно ли душе тело в новом мире?
Как Сурито умудрился переставить зеркало? Оно достаточно тяжелое, врыто в землю.
По ходу повествования Вы позволяете себе авторские замечания "сверху" – я, мол, Автор и всё знаю заранее. Если Вы используете такой прием, его нужно объяснить в конце произведения – указать рассказчика.

Заметки по ходу чтения:
Сурито… через старый армейский бинокль пытался разглядеть, что творится во дворе напротив.
Его сосед, Мануэль, въехал совсем недавно. Что-то около года назад. Слишком мало по местным меркам.
(не нужно деление на абзацы) (целый год сидит и пялится в бинокль?)

И только Сурито сразу заметил в этой кажущейся дружелюбности подвох,все же окна его комнаты выходили прямо во двор Мануэля.
(подвох, все) (да, когда все окна выходят к соседу во двор – однозначно подвох)

Складывалось впечатление, что им кто-то руководит, как машинкой на пульте управления
(кто-то руководит. Точка)

Чертовы дураки, думал Сурито. Я вам докажу.
(восклицание + знаки прямой речи)

Да еще и говорят, какой этот Мануэль мужик порядочный, не пьющий да ответственный.
(кто запретил демонам быть порядочными, не пьющими и ответственными?)

Тьфу. Идиоты. Слепцы
(восклицания)

В доме, видать, колдует, подлец
(В доме, видать, колдует подлец!)

Ладно-ладно, будем аккуратнее. Только тебе все равно не скрыться. Все равно, думал Сурито, я тебя подловлю
(знаки прямой речи)

Водитель тут же в спешке начал оправдывался перед Мануэлем. Все равно.
И на детей и на водителя. Все равно.
(что и на детей и на водителя? Все равно? Скажите другими словами)

Зря отмахнулся. Как будто знал, что будет завтра.
Зря. Ведь пока что он даже не подозревал, что больше никогда не увидит соседских детей.
(Автор, не открывайте тайну)

Мануэль, как и Сурито, как и Луис, никогда не узнают, что лабиринт был построен неверно. Да и зачем им об этом знать?
(замашка на всезнающего кого-то сверху)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 08:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
h030 Сложным путем к простому ответу

Размышления:
Вот и кандидат в победители. А не начинается ли Ваша фамилия на букву "О"?

Заметки по ходу чтения:
- Опять он, - простонала Таня.

Раз уж Таня говорила о нем с усталостью, а не со страхом
(по-моему, как раз страх более подразумевается)

- Дядя вернулся, – спросил знакомый детский голос
(сказал, сообщил)

Ты что заблудился?
(зпт) (почему именно заблудился? Мальчик ждет, что дядя расскажет что-то интересное)

Свет развернулся, выхватывая из темноты мальчика, его родителей, дедушку и Таню. После подсветки мобильника, луч уже не казался мне таким слабым
(в ожидании ответа мальчик будет светить на дядю)

- Это что шутка? – разозлился я и выругался. – Я же прямо шел.
(- Это что шутка?! – разозлился я и выругался. – Я же прямо шел!) (какое непотребное у него ругательство!)

- Что? – повысила голос, молчавшая до этого мама
(альтернативная запятая – две или не одной)

А ну придержи язык. Тут ребенок все-таки.
(А ну, придержи язык! Тут ребенок все-таки!)

Мне кажется, что вы сможете прояснить ситуацию
("что" – в топку)

-Вы, наверно, желаете узнать, собственно, каким образом оказались в столь непростом положении? – спросил дедушка.
(не верю: весь такой самопогруженно-радостный дед был и вдруг - витиевато выражается)

- Не сбивай ты его, - Таня отвесила мне легкий подзатыльник.
(восклицание)

Это не просто пещеры
(Это – не просто пещеры) (одна пещера в рассказе)

- Биохимические реакции? – спросила мама мальчика. – Я испытываю к тебе биохимические реакции. Романтично.
(спросила мама мальчика у своего мужа или у мальчика? Повторила или спросила? Нужен ли вопрос в конце второго предложения?)

Чтобы выйти из пещеры, тебе нужно решить будешь ли ты с ним встречаться
(решить, будешь)

Или наоборот сказать
(зпт)

- Можно я первая?
(- Можно, я первая?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 18:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Если еще можно попросить - разберите, пожалуйста, "Убивает не пуля":
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1192

Дзенькую! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 13:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Может, скажете мнение "Бизнес по старинке"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 06:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
h014 Убивает не пуля

Размышления:
Как-то… на сказку сильно похоже. В жизни, к сожалению, стоящие у власти "не имеют права" допускать слабину: если они уступят раз, то постепенно уступят свое место оппозицию. И оппозиция бузит в меру, чтобы не пропасть внезапно без вести или не погибнуть в дорожной аварии.
По поводу гуманного директора корпорации отмечу, что власть – портит. А большая власть – делает человека самовлюбленным дураком.
Пилот военного самолета всегда выполняет приказ. Это его работа. Он должен подчиняться "Верховному главнокомандующему". Если бы описывалась ситуация, что министр обороны заставляет стрелять по президенту, а пилот отказывается – я бы согласился.
Таковы мои брюзжания –ворчания-придирки ;)
Ну, а хорошие моменты, которые Вы искренне старались прописать в рассказе, удались. В нужных местах произведение захватывает, подвигает на размышления. Думаю, произведение выйдет в финал.


Заметки по ходу чтения:
нервно мял в руках тряпку, по десятому разу обтирая каждый палец.
(хорошо)

У военных космолетчиков утро начиналось как всегда в начале вахты: толпой идиотов перед воротами базы
(несогласование окончаний – " в начале вахты: толпА") (либо меняем двоеточие на тире)

А отправлять зонды – опасно, мало ли что они там найдут...
(ага, вдруг там залежи золота обнаружатся? Все спонсоры думают о такой возможности и, наверное, жутко боятся)

- Убивает не пуля! – сразу же отозвался с вышки политрук. – Убивает стрелок! Человек, который нажимает курок! Убьют не космолетчики – а тот, кто прикажет!
(такое чувство, что я попал в другую страну: все всё знают, один я как дурак)

Нас минет чаша сия
(минует)

- Чистку пришлось бы начать с меня, господин президент.
(если б я был президентом, долго бы с чисткой не затягивал)

Космолетчик следил, как ученые выбираются из антиперегрузчоных ванн. Если бы понадобилась помощь – он бы прикатился в отсек, но усталость, накопившаяся за время разгона, мешала ехать наблюдать лично
(а зачем наблюдать лично?)

Кожей ощутил движение на мониторе
(научите!)

а в данном случае не принятие ни одного решения
(отказ от принятия решения)

Вспышка осветила поверхность Титана, ударная волна сшибла электрокар, перевернула несколько раз, засыпала песком.
- Встать! Трибунал вынес решение. За неисполнение боевого приказа космолетчик Тесс приговаривается к пожизненному заключению! Но, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а именно – отмену приказа до начала бомбометания, а также помилование и личную просьбу исполняющего обязанности президента, Тесс приговаривается к лишению всех чинов, льгот и возможности поступить на военную, а равно государственную службу Земной Федерации. Вы свободны. Идите.
(как не выполнил приказ? Выспышка осветила поверхность титана, ударная волна сшибла электрокар??)
(как - приговаривается, если есть помилование и отмена приказа???)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 06:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор h036 писал(а):
Может, скажете мнение "Бизнес по старинке"?

Может). Ссылку, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 07:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Евгений Щукин писал(а):
Автор h036 писал(а):
Может, скажете мнение "Бизнес по старинке"?

Может). Ссылку, пожалуйста.


Вот, пожалуйста. http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1212


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 23.07.2010 11:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
h036 Бизнес по старинке

Размышления:
Не так-то просто развить интеллект обезьяны до уровня пользователя ПК. Еще труднее сделать это за три года. Вы рассказываете, что поглупевшая раса не только "поумнела" за три года, но и вспомнила(!) то, чем владела раньше. Вероятно, Вы слышали про детей-Маугли. Человек, не получившись развития в малые годы, не способен добиться хорошего развития позднее. Да, конечно, речь идет об инопланетянинах – мало ли как там у них чего устроено! Извините, Автор, про генную память не было сказано ни слова, так что сужу то, что имею.
Еще одна нестыковка: крысаки внезапно стали бесстрашны, невидимы и взяли на вооружение высокие технологии. Внезапно – слишком нереалистично: внезапно ничего не бывает.
Концовка рассказа, хотя и выглядит логичной, но далеко не так захватывает, как остальной текст. А послевкусие – очень важно.
Что получает читатель в послевкусии? Бобры в высоких кабинетах управляют людьми как марионетками. Кабинетным крысам наплевать на чьи-то жизни, их интересует только прибыль.
Что вынес читатель в итоге? Жизнь – дерьмо и простой человек никому не нужен.
Хотел ли этого Автор? Думаю, нет.

Заметки по ходу чтения:
взял автомат подмышку и убежал
(может, в подмышку?) (либо: под мышку)

Пошли скорее, тебе к медику надо.
(лучше двоеточие)

- Вот гады!, - Працуй озирал местность
(зпт)

Потом дождались возвращения патрулей и прикончили их.
(Ага. Возвращаются патрули на базу. Видят: ворота снесены, ограждение повалено. Ничего не подозревающие патрули спокойно проходят дальше…)

Через час Воноцу и Панцую пришлось заменить автоматы, чьи перегретые стволы выплевывали пули всего на несколько метров.
(Раньше они не додумались заменить, когда пули летели, например, на десяток метров)

- Я не знаю, как они намерены сломать стену, но оставаться здесь больше нельзя, - Воноц вытер пот со лба. – Пойдем на прорыв.
(аргументируйте необходимость)

а крысаки, выродившиеся ее представители
(а крысаки – выродившиеся ее представители)

Но через неделю его скуке пришел конец. К нему заявились капитан и Працуй.
(А я подумал: галлюцинации)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB