Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 07:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Следует ли изменить сроки проведения финала?
Нет. (Опрос по изменениям со следующего конкурса) 50%  50%  [ 15 ]
Да. Нужно уменьшить число рассказов-финалистов 36%  36%  [ 11 ]
Да. Нужно увеличить скорость чтения 6%  6%  [ 2 ]
Да. Сделайте что-нибудь, не могу больше ждать! 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Meduza писал(а):
azimut писал(а):
Разве изменение сроков это исправит?

В условиях ограниченного времени нет возможности отвлекаться на суетности.


Поэтому посылать на ... будут "с первых минут".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Felicata писал(а):
По двум турам я уже высказывалась: лишний стресс участникам и вероятность потерять к финалу неплохие рассказы. Логика 0-1 тоже не самая спокойная, при подходе "нравится-не нравится" часто "0" выставляется рассказу не то чтоб мало на что годному, а по принципу "мне не понравилось", по которому в финале тот же самый участник тому же самому рассказу скинул бы 2, максимум три балла (а это нормальная средняя оценка, не ноль).

+ 100
Хотя вообще-то я проголосовал "ничего не менять". Но это потому, что не было опции "проводить конкурс в 1 тур".
Если вдруг будет принято именно такое решение, то, щетаю, очень важно сохранить систему семибалльных оценок. Просто оценивающим надо разработать собственную градацию (напр. ошибки - стиль - сюжет) и ставить оценки по ней, максимально беспристрастно. Тогда наверху окажутся самые достойные во всех отношениях. :)
Кстати, после 1- 0 очень трудно переключаться на 7-балльную шкалу. Вот я не брал раск в финал, а он - там. Сколько ему ставить, если я уже ставил ему нуль? То есть, я вынужден завышать оценку в финале? А другой раск я брал в финал, и думал о нем очень хорошо (на 5-6, не меньше), а его там - нет. Если бы я с самого начала ставил баллы, еще неизвестно, как распределились бы места для этих рассказов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
В живых остался только один... (с)


Не проголосовали авторы рассказов:
h026 И лабиринты на лугах зеленых…

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Ну да. И проблем с удлинением первого тура особых не вижу - бывают и там стычки, но отсутствие предопределенности несколько сдерживает активность спорщиков.

Я из чистого эгоизма. Не понимаю, почему я должна читать ВСЕ, а остальные - максимум, две трети :)))) (половину первого утра и финалистов). :D :D :D
В первом утре все равны, а во втором уже уяснили,к то там по общепринятому мнению впереди, кто никак... На фаворитов "нападать" многие опасаются и отмалчиваются, кто-то напротив, пытается идти против течения...
по моим наблюдениям, на ВСЕХ конкурсах первый тур более искренний, хотя сильные авторы иногда в начале игры отмалчиваются, а отзывы отдают лишь под завесу.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
Вот я не брал раск в финал, а он - там. Сколько ему ставить, если я уже ставил ему нуль? То есть, я вынужден завышать оценку в финале? А другой раск я брал в финал, и думал о нем очень хорошо (на 5-6, не меньше), а его там - нет. Если бы я с самого начала ставил баллы, еще неизвестно, как распределились бы места для этих рассказов.

Изначально на Азимуте так и было - первый тур, все оценивают по семибалльной системе свои "половинку" рассказов. Плюс - охвачено ВСЕ, минус - пара хороших рассказов может так и не встретиться, и потом с удивлением смотреть на призеров (которых не читали) "а хто это???"

А с соотнесением оценок в первом туре и финале - это моя любимая песТня. Неважно при какой системе, оценочной или топовой. У меян свои "тараканы" - если что-тов первом туре в топ было взято выше чего-то, то в финале ПОРЯДОк меняться не должен, ведь так? Рассказ от того, что прошло 7 или 10 дней, не стал лучше соседа?
Так и здесь - 0 в первом туре, должен ли он автоматически превращаться в кол во втором? Или 0 - это все, что ниже 4? Пяти? У каждого автора свой счет.
И хоть я верю в "нормальность" закона распределения итоговых оценок (спорить со мной не предлагаю - покусаю на месте), что-то в этой вольности меян смущает. особенно, когда я с лупой изучаю итоговые бюллетени и наблюдаю изменение "мнений" авторов. В лучшую сторону я еще верю - в первом туре поспешил, что-то не разглядел,в финале перечитал, оценку поднял. Но обратная игра... :evil: :twisted: 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
azimut писал(а):
Это говорит лишь о недостаточной культуре этих игроков. Разве изменение сроков это исправит?

Изначально предполагается, что все участники - достаточно культурные люди.
А вспылить можно от азарта, от "нашла коса на камень" и сотни миллионов причин. В том числе и от периода простоя.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mi-6 писал(а):
Наверное, я торможу и не успеваю за модой :cry: .

Это акклиматизация :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Felicata писал(а):
mi-6 писал(а):
Наверное, я торможу и не успеваю за модой :cry: .

Это акклиматизация :wink:

Да у меня весь этот конкурс акклиматизация. Сперва здесь, затем - там, и вновь здесь 8) .

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
на ВСЕХ конкурсах первый тур более искренний, хотя сильные авторы иногда в начале игры отмалчиваются, а отзывы отдают лишь под завесу.

Я всегда была за один тур. Вон даже Shadmer-у в шутку отповедь сделала. "А щасте было так возможно" :D

azimut писал(а):
Поэтому посылать на ... будут "с первых минут".

Метафора так себе. Я здесь не с сотворения конкурса, уважаемый azimut ,но на моей памяти пеших маршрутов не предлагали ни с первой, ни с последней минуты. Возможно, Вам известны такие примеры?
Агрессия и поведение не совместимое с правилами - "не две пары в сапоге". :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:27 
Я выбираю "сделать хоть что-нибудь".
Мне не хватает кожаного кресла, бутылки минералки без газа, графина брусничного морса, пакетика фисташек и менажницы с маслинами. И журнал глянцевый с картинками, чтобы скрасить ожидание. И еще табуреточку для ног, подушку и болонку, которую можно гладить для успокоения нервов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mi-6 писал(а):
Да у меня весь этот конкурс акклиматизация. Сперва здесь, затем - там, и вновь здесь 8) .

Вот это настоящий игрок! :!: :!: :!:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza, значит, мы вдвоем за такое решение :) Уже легче.


Meduza писал(а):
Вон даже Shadmer-у в шутку отповедь сделала. "А щасте было так возможно" :D

За сороковой рассказ-то? Ага, смешно вышло.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
особенно, когда я с лупой изучаю итоговые бюллетени и наблюдаю изменение "мнений" авторов. В лучшую сторону я еще верю - в первом туре поспешил, что-то не разглядел,в финале перечитал, оценку поднял. Но обратная игра... :evil: :twisted: 8)

э, бывает. И за собой замечала, правда не в планетарных масшабах. Ответ для себя вывела простой - новизна впечатления. Или та самая "искреннесть" первого тура. А во втором, воленс-неволенс, и другие рассказы нашлись, и что-то там наговорили разного про бывших фаворитов. Вроде нельзя поддаваться, а все равно мозг где-то протекает. :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Прохожий писал(а):
Просто оценивающим надо разработать собственную градацию (напр. ошибки - стиль - сюжет) и ставить оценки по ней, максимально беспристрастно. Тогда наверху окажутся самые достойные во всех отношениях.

Сильно сомневаюсь в выводе.
Во-первых, если у каждого свои критерии, то и "достоинства" получатся разные.
Во-вторых, даже если всем предложить одни и те же критерии, то подход к ним - различный и снова - тот же разброс мнений. Единства не будет! (Это на самом деле - хорошо!)
Наконец, нет никакой возможности убедиться, что метод градаций чем-то лучше, чем "нра - не нра".
В первом случае есть какое-то объяснение, а во втором - его нет.
А почему писатель, а не критик должен даже уважаемым коллегам объяснять своё мнение?

Прохожий писал(а):
Кстати, после 1- 0 очень трудно переключаться на 7-балльную шкалу. Вот я не брал раск в финал, а он - там. Сколько ему ставить, если я уже ставил ему нуль? То есть, я вынужден завышать оценку в финале? А другой раск я брал в финал, и думал о нем очень хорошо (на 5-6, не меньше), а его там - нет. Если бы я с самого начала ставил баллы, еще неизвестно, как распределились бы места для этих рассказов.

Можно и не переключаться. Сразу оценивать по семибальной: 0, 1, 2, 3 = 0, а 4, 5, 6, 7 = 1 Я так делаю.
Рассказу, который, по-моему, недостоин финала я больше 3 не ставлю (независимо от того, получил он у меня 0 в первом туре или я его не читал в первом туре). К сожалению, правило средней оценки заставляет многих завышать оценки рассказам, которые им не очень нравятся, чтобы добыть себе пару баллов. Нельзя сказать, что это - нечестно, ибо - по правилам, но я бы голосовал за отмену этого пункта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2010 19:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza, Я и за собой такое замечаю :))))) Потому вопрос и подняла.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB