Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 07:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Следует ли изменить сроки проведения финала?
Нет. (Опрос по изменениям со следующего конкурса) 50%  50%  [ 15 ]
Да. Нужно уменьшить число рассказов-финалистов 36%  36%  [ 11 ]
Да. Нужно увеличить скорость чтения 6%  6%  [ 2 ]
Да. Сделайте что-нибудь, не могу больше ждать! 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2010 01:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
Насчет цитат из Библии и прочего остального - тут однозначно либо само произведение уже находится в свободном доступе (если прошло 70 лет со смерти автора, можно весь текст использовать как угодно, только авторство правильно указывать), либо, как в случае с Макаревичем, тут должно применяться право добросовестного использования, по которому цитаты из произведения можно применять в "научных, учебных и культурных целях". Включение цитаты в рассказ - это, как мне кажется, и есть "в культурных целях", а каким образом ее обозначить как именно цитату, а не плагиат - тут уже варианты: либо она настолько у всех на слуху, что ничего объяснять не надо, как с "рукописи не горят", либо дать сноску, либо закавычить. В случае с "ультрамарином", вероятно, имело смысл сделать сноску для тех, кто песню не слышал (ох, новое поколение! :twisted: ), но использовать ее, не спросясь Макаревича, автор имел полное право: это типичный случай добросовестного использования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2010 09:59 
aau писал(а):
Кроме буквы закона есть дух закона.
Суеверия. Нет никакого "духа закона" - ни святого, ни нечистого. Есть Закон и статьи Закона, на основании которых суд принимает решение (в соответствии со статьёй, а не "как на духу" :lol: ).
Семьдесят Первый писал(а):
Может быть, тут проблема в том, сколько горошинок составляют гору?
Две - еще точно нет, а вот три, а тем более пять...
Строчка из песни - плагиат?
Во вторую очередь это решает правообладатель. Как только ему покажется, что три с половиной строчки из его песни является нарушением его авторский прав, он пишет исковое заявление и становится Истцом. А дальше уже решает суд.
И вот в чём вопрос: возможно, правообладатель не выиграет своё дело. Но прибавит ли имени автора-ответчика сам факт суда? Как это скажется на PR автора? И стоит ли "шутить" с этим?
Но есть ещё и первая очередь. Я о совести.
Использовать чужие мысли в ткани своего повествования - абсолютно нормальное явление, но отличать СВОЁ от ЧУЖОГО нужно всегда и нужно обязательно. Хотя бы в порядке благодарности тем, на чьём творчестве вырос, на чьих плечах стоишь.
Автор сам должен анализировать свой текст на предмет заимствований. В порядке примера такого анализа предлагаю взглянуть на ЭТО. Каждый мой роман содержит такие комментарии. И в этом я вижу своё уважение к тем, кто был прежде.
Небрежение вопросами копирайта - первый признак неуважения к себе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2010 12:29 
Угрюмый писал(а):
aau писал(а):
Кроме буквы закона есть дух закона.
Суеверия. Нет никакого "духа закона" - ни святого, ни нечистого. Есть Закон и статьи Закона, на основании которых суд принимает решение (в соответствии со статьёй, а не "как на духу" :lol: ).

Вот так.
Век живи – век учись. Я-то думал, что это устойчивое выражение. Как я ошибался. Бедные англо-саксонские юристы, они тоже, небось, думают, что их the spirit of the law существует. Спасибо за науку.
Угрюмый писал(а):
Автор сам должен анализировать свой текст на предмет заимствований. В порядке примера такого анализа предлагаю взглянуть на ЭТО. Каждый мой роман содержит такие комментарии. И в этом я вижу своё уважение к тем, кто был прежде.
Небрежение вопросами копирайта - первый признак неуважения к себе.

Преклоняюсь перед Угрюмым. Куда до него, скажем, Набокову: столько скрытых цитат и ссылок, а комментариев – накось выкуси. Не уважал, видать, ни тех, кто был прежде, ни себя.
Но сам по себе труд составления таких комментариев достоин респекта. Это факт. Не каждый способен.
А 31 пункт ("Дорогой Остапа Бендера" - Ильф и Петров. "Золотой телёнок".") вверг в пессимизм. Мне иногда со студентами трудно разговаривать, поскольку многие из них не понимают срытых цитат из "стульев" и "телёнка". Мне это кажется диким – на мой взгляд, это бессмертные вещи, – но что тут поделаешь: другие времена, другие книги.
Вот, блин, надо бы коммент к концу фразы написать, чтоб разъяснить, что это искажённая цитата. Но – да ну его...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2010 18:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.04.2010 15:43
Сообщения: 43
Откуда: Россия,Самара
А у меня вопрос.На конкурс "Лабиринт" рассказ нужно скинуть с 4 по 14 июля(если не ошибаюсь).А если именно в это время не будет возможности прислать рассказ? Кто как выходил из подобной ситуации? И можно ли его как-то заранее выслать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2010 18:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Марина, повторите пожалуйста, вопрос в теме "Вопросы к Администрации". Возможно в частном порядке справиться с проблемой можно (например, послать рассказ по почте hedrokу).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.05.2010 10:08 
aau писал(а):
Бедные англо-саксонские юристы, они тоже, небось, думают, что их the spirit of the law существует. Спасибо за науку.
Я не могу принять вашу благодарность, aau. Во-первых, потому что она не кажется мне искренней. Во-вторых, потому что не понимаю, за что вы меня благодарите. Английское право никакого отношения к теме беседы не имеет. Отличие между английским правом и романо-германским правом вы можете почитать ЗДЕСЬ. (здесь же вы узнаете о судьбе англо-саксонских юристов, которые вымерли тысячу лет назад).
Вы пишете:
Цитата:
Преклоняюсь перед Угрюмым. Куда до него, скажем, Набокову...
О Набокове вы можете почитать ЗДЕСЬ. Как легко убедиться, Владимир Владимирович жил и работал в несколько иных условиях, чем мы. Отношение к интеллектуальной собственности в частности и к книгам вообще было другим. Так что вывод тот же: к теме обсуждения отношения не имеет.
Вы пишете:
Цитата:
Мне иногда со студентами трудно разговаривать, поскольку многие из них не понимают срытых цитат из "стульев" и "телёнка".
Может это из-за того, что студенты не узнают в вашем "цитировании" оригинальную речь автора? Или тема беседы со студентом далека от контекста книги (как в нашем случае).
Почему бы вам не начать работать с первоисточниками?
Аккомодация человека к обществу начинается с изучения Законов и Правил. Не стоит пренебрегать ими.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.05.2010 10:40 
Угрюмый писал(а):
...О Набокове вы можете почитать ЗДЕСЬ. ...

Угрюмый издевается... Не тонко, но зло. Ну-ну.
Угрюмый писал(а):
Почему бы вам не начать работать с первоисточниками?
Аккомодация человека к обществу начинается с изучения Законов и Правил. Не стоит пренебрегать ими.

Ушёл работать с первоисточниками.
А то никак не мог понять природу своих трудностей аккомодации в обществе. Теперь знаю – не работал с первоисточниками законов и правил.
Да и разговор становится нудно-скучен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.05.2010 11:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Обновил турнирные таблицы за 2010-ый год:
"В десятку":
viewtopic.php?p=49649#p49649
"Средние баллы":
viewtopic.php?p=49650#p49650
Если где чего промахнулся, или не узнал кого - пишите :)

P.S. Про поправить 2009ый - помню, надеюсь, уже скоро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.05.2010 11:01 
На Самиздате наш уважаемый Семьдесят Первый объявил КОНКУРС, посвящённый Чернобылю.
Предлагаю всем сочувствующим теме поддержать ударным литтрудом хорошую идею.
Что, если организовать выездную сессию Азимута на дикий (немодерируемый) форум СИ?
Здесь, в Болталке (в узком кругу) можем обмениваться впечатлениями (идеями. источниками), а там - голосовать и нести светлые идеи позитивизма в массы (конкурс не анонимный).
Такая вылазка интересна и сама по себе (как отработка методики набега :wink: ), и как поддержка хорошей идеи (которая, пока, на самом СИ не пользуется популярностью), и как стимул для изучения (исследования) важнейшего события прошлого века.
Если у кого-то есть интерес - могу сбросить ссылки на АБАЛДЕННЫЕ источники (сам-то я фшоке, перечитал порядка мегабайта инфы, узнал много нового).
Что думаете? :roll:
P.S. Сам-то я приму участие в любом случае.
P.P.S. Может ли Администрация как-то поддержать этот проект? (Хотя бы размещением моего сообщения в Объявлениях.)
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.05.2010 11:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Угрюмый писал(а):
На Самиздате наш уважаемый Семьдесят Первый объявил КОНКУРС, посвящённый Чернобылю.
.........................................
Что, если организовать выездную сессию Азимута на дикий (немодерируемый) форум СИ?


Ага, а с учетом того, что второй преноминатор сэр aau, а третий Ника Ракитина. То выезд получится абсолютным :lol: :lol: :lol:

PS я пас, но буду болеть за азимутцев :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.05.2010 11:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Неравнодушным к пистолетам и турболазерам, а так же писателям, посвящается:
http://www.youtube.com/watch?v=XZ_SojdJ ... re=related
Фантастам - знать наизусть.
Неравнодушным - творить кучнее.
Участникам конкурса - удачи.
Всем - пока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.05.2010 14:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
А можно мне ссылку на "абалденные источники"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.05.2010 19:03 
Цитата:
Неравнодушным к пистолетам и турболазерам, а так же писателям, посвящается:

То Высоцкий, теперь - Окуджава. Молодцы! (покровительственно похлопывает молодежь по плечам.) Глядишь, образуетесь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 10:47 
Колибри писал(а):
А можно мне ссылку на "абалденные источники"?
Самый большой список источников (виденных мной) в Википедии (ссылки на Вики у меня не работают, но если набрать в поисковике "чернобыльская авария википедия", то выводит именно на эту статью).
Очень познавателен форум PRIPYAT.COM
В особенности страничка. Здесь есть ссылки на воспоминания участников событий, интервью с Фоминым и Брюхановым (после заключения).
Слово главному виновнику - Дятлову не дали. Можно почитать ЗДЕСЬ.
В эмоциональном плане, крепче всего бьёт по мозгам Светлана Алексиевич. Собственно, советовал бы начинать именно с этой работы (сразу ставит на место)...
Ещё два слова - до этой книги мне казалось, что мой современник ничем удивить меня не может. Вижу, что ошибался.
В плане спекуляций могу посоветовать Синюкова (это первая часть, читать нужно первые три, остальное - бодяга). Если не обращать внимания на матюки и махровый антисемитизм - то статьи на высоком уровне.
Ещё одна интересная статья. Мне это кажется чушью, но написано занимательно.
Интересная версия Торчигина (про шаровую молнию).
Точку в расследовании пытается поставить большой босс.
В целом, тема произвела угнетающее впечатление.
Что-то очень похожее на войну: смерть, кровь, ложь, а кто-то рядом втихаря греет на беде руки. :(
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.05.2010 13:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB