Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 18:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
и меня тоже, будьте так добры :)
если не трудно - найдите чего в рассказе хорошего.
и не ругайте сильно за концовку. сами понимаете, почему :mrgreen:
спасибо вам большое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 20:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g027 писал(а):
Какие-то у всех диаметрально противоположные мения об этом рассказе -- или слишком положительно, или неприятно. Автор ничего не понимает. :cry:


Автор, спокойно :) Это еще не отзыв :) Это просто впечатление от первых строк и названия :) Впечатление на уровне: получилось-не получилось :) Отзыв о рассказе оставлю чуть позже, я тут как раз в раздумьях, что вам ставить ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 21:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
g029 Даомар
« Они ходили по лугу, вокруг своего неуклюжего блестящего строения, уродски возвышающегося среди мохнатого леса» - так. Первая фраза и в ней пять определительных слов на шесть определяемых. На мой вкус перегруз. Читать может и буду, если время будет.

g030 Вакантное место
«Не знаю, был ли он когда-нибудь растерян, смущен, озадачен и рассержен одновременно, причем до такой степени.» - и я не знаю. К тому же мне никак не удается удержать в голове все эмоции, которые приписываются загадочному ему. Вопрос открыт: а зачем мне узнавать был или не был? Не буду читать.

g031 Неудачная охота
« Брюс вошел в город затемно, когда солнце последними уже бликами ложилось на угрюмые серые крыши домов.» - а вот эту фразу долго и старательно вымучивали. Фраза сопротивлялась, но в конце концов сдалась. «последними уже бликами» страшно режет слух. Будет фентези, автор, похоже, начинающий. Рискну, если будет настроение.

g032 Лешак
« -Не, Нюр, ты даже не сумлевайся…»- стилизация под деревенских бабулек. Еще и название «Лешак». Фольклор. Будем читать, а вдруг там забавно.

g033 Яков против Зла
« Каждое утро Яков просыпался от остервенелых криков, раздающихся за стеной.» - У главного героя библейское имя. Это уже накладывает отпечаток. Остервенелые крики – коммунальная квартира или комната в квартире. Неоднозначное впечатление. Не знаю читать или нет.

g034 Душа в теле
« Когда мимо меня вели пленных марельцев, я не чувствовал ничего.» - пленных кого? Ладно. Герой весь из себя такой крутой эмоции ему не свойственны. А потом к концу и в нем проснется человек? Нет, не хочу читать.

PS Автор, я обязательно поищу в вашем рассказе что-то хорошее. Не расстраивайтесь :)

g035 Расследование Герда
« – Ты не понимаешь…» - это точно. Ничего не понимаю. И вряд ли пойму. Потому что желание читать как-то не возникает. Зачем на меня нападать. Разве что вот это троеточие манит-зовет. Но.. Не знаю. Не думаю, что стоит.

g036 Проблема связи
«Светлана Антипина не торопясь, тщательно готовила отчет о работе своего отдела.» - Светлана Антипина звучит странно. Читается "Светлана Антиповна".В остальном обычная история из офисной жизни. Не о бухгалтерах ли? Фраза кажется мне перегруженной. Почитаю, если будет время.

g037 Иное решение
«Выстрел, короткий рывок, замереть – выстрел.»- какая ритмика у фразы! Увлекает. Не дает остановиться, тащит за собой. Читать!

g038 Ловцы жемчуга
« Фортуна – чудище трехглавое.» - начало симпатичное, интригующее название. Что-то в нем есть. Пожалуй, стоит читать.
g039 Джанмаштами, или Проделки Карины
«Я должен был догадаться раньше.» - конечно, должен был. Задним умом все крепки. Теперь весь рассказ стонать будет. Должен был. Должен был. Хоть бы намекнул о чем догадаться? Подумаю, стоит ли читать.

g040 ...цвета ультрамарин
« Где же еще обитать, пернатой этой бестии, если не здесь, в лесу среди огромных темно-зеленых, даже с легким темно-синим отливом елей, протягивающих мокрые, озябшие на холодном ветру лапы к костру?» - автор пока я дочитала до конца фразы, точнее абзаца, у меня пропали силы читать дальше. Переизбыток определяющих слов. Оно, конечно красиво, если на составляющие разобрать. Но в целом… Нет, читать не буду. Вдруг там везде так дальше.

g041 Честное слово
« Ветер с полей доносил свежие весенние запахи просыпающейся природы.» - опять описание природы. Весна, птички поют. Но абсолютно не понятно стоит ли читать. Там дальше может быть все что угодно. Ладно, брошу монетку и решу.

g042 Кроличья Нора
«На улице темнела ночь, и прохожих было мало.» - о, это я уже автору говорила. Темнеющая на улице ночь это слишком для меня.

g043 Морж
« Я катастрофически ошибся, предполагая, откуда на моем пляже появились девушка и яхта.» - гм, девушка, яхта, таинственный я, который ошибся. А, интересно, автор. Почитаю. Только слово «катастрофически» режет слух и выбивает из колеи.

g044 История одной жизни
«Даже не знаю с чего начать, господин посол.» - - я считаю, для начала рассказа – это находка. Уж если вы не знаете, кто знает? Мне, конечно, забавно, но… а вдруг вы там дальше скажете : «Я не знаю, как продолжить» ?


g045 Добро пожаловать, герой
«Мерзла, видела странные сны, тосковала.» - непонятная она. Героиня, вероятно. Певуче название. Завораживающее. Потечем дальше по мягкому рисунку слов, почитаем.

g046 Не покидай
« - Ух ты! – круглолицая белокурая девчушка кубарем скатилась с лестницы и кинулась к красочным коробкам разложенным под елкой.» - таки «ух ты!». Правда, девчушка и круглолицая и белокурая. Но мне нравится. Читаю дальше.

g047 Паразит для души
« Я выкуривал уже вторую сигарету, а маленькая девочка все также беспомощно смотрела по сторонам на другом конце улицы.» - «по сторонам на другом конце улицы» это как? У конца улицы стороны? Странно это. Странно. Не знаю, стоит ли читать дальше. Вдруг там появятся еще какие-то странные явления.


Все! Завтра займусь разбором заявок :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 22:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g034 писал(а):
и меня тоже, будьте так добры :)
если не трудно - найдите чего в рассказе хорошего.
и не ругайте сильно за концовку. сами понимаете, почему :mrgreen:
спасибо вам большое


Начну с вас. Давненько меня с ДОГРом не путали ;)
Автор, зачем мне искать в вашем рассказе хорошее? В нем все хорошо. Мне понравилось. И язык, и идея, и фант. идея. И герои отличные. И мысль с душами замечательная.
А что не так с концовкой? По-моему, все так, если я, конечно, правильно поняла, что старые души ни от чего не отказывались, а просто так сложилось.
Спасибо вам за рассказ!
Прям жаль, что не в моей группе!
Простите, что коротко, но кроме того, что прочитала на одном дыхании и получила удовольствие, ничего конструктивного вам не скажу :oops: :oops: :oops:
Желаю удачи и вдохновения!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 12:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ну вот, теперь я буду думать, что вы меня похвалили лишь потому, что я сам попросил *мучается* Другие же ругали.
Но спасибо вам... Я теперь буду действительно думать, что не все так плохо и надеяться на финал :oops: *кланяется*
А искать хорошее я просил затем, чтобы мне сказали, где оно там есть. А то я думал, что его вообще нету. Воть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g034 писал(а):
Ну вот, теперь я буду думать, что вы меня похвалили лишь потому, что я сам попросил *мучается*

Вас хвалить приятно было :) Не пришлось ничего выискивать. Даже, если б не просили, все равно б хвалила ;)
Рискну предположить, в чем причина всеобщего ругания.
Ваш рассказ нельзя читать быстро. Я читала медленно, в охотку. И то, пропустила один абзац - потеряла мысль. Пришлось возвращаться :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 08:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Вы еще не закрыли список критикуемых? То что я зря писала ЗАГЛАВНЫМИ буквами :oops: я приняла и учла. Если будет ещё несколько советов,то буду весьма вам признательна :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 09:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Критикуемые, прошу прощения за задержку. У меня тут немножко выходные :oops: :oops: :oops:
Всё будет :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 11:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g003 писал(а):
Разберите, пожалуйста, "Железный дневник".
Интересует все Вами перечисленное : )


Автор. Всё - это плохой ответ. Но как хотите. Будет обо всём и ни о чем.

Рассказ условно состоит из двух частей: до аварии - после аварии. При этом наблюдается явный перекос. Сюжет рассказа развивается таким образом:
экспозиция 1 (корабль) - завязка 1(Витек и Леонард остаются вдвоем, обсуждение подколок) – кульминация 1 (авария) – экспозиция 2 (пара прилетает на планету) – завязка 2 (найден корабль) – кульминация 2 (встреча с Витьком) – развязка (на планете).
При этом Переход от кульминации 1 к экспозиции 2 очень резкий. А переход от завязки 2 к кульминации 2 очень затянутый. При том, что уже в момент завязки 2 понятно, какая будет кульминация.
Ну и развязка. Очень хотелось автору хеппи-енда. В итоге концовка типично голливудская. Мы-то прекрасно понимаем, что на самом деле все совсем не так. Слишком неправдоподобно.

Герои
Героев у вас в рассказе слишком много.
Три человека экипажа, которых так долго и старательно вводят, потом пришибают, а потом заставляют пугать людей.
Некий Сашка, оставшийся не выстрелившим ружьем.
Ну и стандартный треугольник главных героев. Банальных до оскомины.
Витек – на лицо ужасный, добрый внутри. Пафосный герой, которого все обижают, а потом он превращается в прекрасного принца.
Ира – девушка с добрым сердцем, которая одним поцелуем из жабы делает принца.
Марк – сволочь-мажор, которого наказали.

Общие претензии по первой части (ко второй таких замечаний нет)
1. Имена героев. Имена героев делают рассказ. Мы о них еще ничего не знаем, но имя уже играет. Имена ваших героев повергли меня в задумчивость. Витек, Леонард и Астард. Вам не кажется странной такая компания? В конце становится понятно, что это клички. Но вначале возникает недоумение.
Кроме этого, я полрассказа не могла понять сколько вообще человек на корабле и кто есть кто (это связано с неудачным построением диалогов).

2. Невесомость и человек бросается шариками пищевого концентрата. Оставим в покое мысль о том, куда относит человека, когда он бросается шариками. Вопрос в другом: в кабине должны летать шарики пищевого концентрата. Уже вся кабина в них. Они не исчезают, не падают на пол – они парят.

3. «Мы с Ксафом в анабиоз. До встречи через неделю.» - неделя в невесомости??? После этого они уже не смогут быть в нормальном притяжении. Либо им нужны постоянные сильные физические нагрузки. Либо организм перестроится на невесомость. Мышцы атрофируются очень быстро.

4. «А ты бы подошёл, зарядил мне в нос – я бы думать начал.» - в невесомости??? Ужас какой.

5. «Зубы у него были худые и редкие.» - худые зубы?

Общее впечатление от рассказа
Написано хорошо, но сильно затянуто и слишком уж морализаторски.
Я заскучала на поисках в корабле, они как-то уж очень однотипны.

Рассказ легко найдет свою аудиторию. Я, увы, кажется, к ней не принадлежу.
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 11:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Леди Джи писал(а):
Автор. Всё - это плохой ответ. Но как хотите. Будет обо всём и ни о чем.


Вот так поспешная формулировка может сыграть против тебя :oops: Сожалею, если она Вас покоробила.

Цитата:
Имена героев. Имена героев делают рассказ. Мы о них еще ничего не знаем, но имя уже играет. Имена ваших героев повергли меня в задумчивость. Витек, Леонард и Астард. Вам не кажется странной такая компания? В конце становится понятно, что это клички. Но вначале возникает недоумение.


По задумке авторов имена героев (Леонард, Астард, Ксафан) имеют целью сюжетную "поддержку" дневника. Эти имена связаны с одной из вариаций классификации демонов ада, где каждый демон имеет соответствующую "должность" (Леонард - хозяин шабашей, Ксафан - разводящий костры, Астарт - герцог ада). Таков был контекст.
Большое спасибо за разбор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 13:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g003 писал(а):
Эти имена связаны с одной из вариаций классификации демонов ада, где каждый демон имеет соответствующую "должность" (Леонард - хозяин шабашей, Ксафан - разводящий костры, Астарт - герцог ада). Таков был контекст.


Ксафана я поймала. Леонарда нет. Астарта всегда знала как Астарота.
Может, это стоит куда-то в текст? а Витек он потому что победитель?

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 20:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Ой, здрасти! :)
Леди Джи писал(а):
Астарта всегда знала как Астарота.

Цитата:
Он также известен под именем Астарт, которое в латинском переводе библии – Вульгате трансформировано из имён Астарта (единстенное число) и Астарот (множественное число). Последнее имя приводится в библии 1611 года

Астард - потому что А-старт звучит здесь чуть-чуть комично. :lol: Вот и нет никаких разъяснений в тексте.
Леди Джи писал(а):
а Витек он потому что победитель?

И ещё:
Цитата:
Тропарь святому мученику Виктору
Мученик Твой Господи Виктор, во страданиях своих венец прияша нетленный от Тебе Бога нашего: имуще бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости. Того молитвами спаси души наша.

Морализаторство и только. :lol:
За разбор вам несомненное спасибо.
Но я не понял нескольких моментов:
Цитата:
В итоге концовка типично голливудская. Мы-то прекрасно понимаем, что на самом деле все совсем не так. Слишком неправдоподобно.

Это вы в плюс рассказу записали?
Леди Джи писал(а):
Три человека экипажа, которых так долго и старательно вводят

Три человека экипажа и товарищ из прошлого работают исключительно на психотип Витька. Почему их "долго и старательно вводят"? На каждого по паре штрихов для создания картинки. Всё. :roll:
Леди Джи писал(а):
Витек – на лицо ужасный, добрый внутри.

Почему он добрый внутри? Никаких кошечек он вроде бы с деревьев не достаёт и бабушек через дорогу не переводит.
Леди Джи писал(а):
Марк – сволочь-мажор, которого наказали.

Почему сволочь? Кто его наказывал?
Леди Джи писал(а):
Оставим в покое мысль о том, куда относит человека, когда он бросается шариками.

Это шутка юмора? Или вы полагаете, что он бросался "шариками", соизмеримыми с массой человека?
Леди Джи писал(а):
Они не исчезают, не падают на пол – они парят.

Ну да, парят.
Леди Джи писал(а):
неделя в невесомости???

Неделя в невесомости. Что вас так возмутило?
Цитата:
Валерий Поляков был доставлен на борт российской космической станции «Мир» кораблем «Союз» 8 января 1994 г. и приземлился на другом корабле «Союз» 22 марта 1995 г. Полет длился 437 дней 17 ч 58 мин 16 с.
Леди Джи писал(а):
«А ты бы подошёл, зарядил мне в нос – я бы думать начал.» - в невесомости??? Ужас какой.

Что вас ужасает? Вы так говорите, будто автор прописал эту сцену в реальном времени.
Леди Джи писал(а):
«Зубы у него были худые и редкие.» - худые зубы?

Худые зубы. Плохие зубы. Нехорошие. :)
Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Уважаемый Витька, мое дело сказать - ваше дело услышать или нет, ага? )
Я не собираюсь спорить и объяснять.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
"Неделя в невесомости" - я так понял, леди Джи имеет в виду, что он неподвижно в анабиозе неделю пролежал. Без тренировок и всего. Действительно что хошь атрофируется.

Меня кстати этот момент при чтении тоже зацепил, только я про него забыл. Привык, что обычно в анабиоз укладывают этак на десяток световых лет :) Поэтому ""на недельку" показалось как-то мелковато. :P (Нет, мне рассказ понравился, это я уж придираюсь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2010 08:30
Сообщения: 10
Леди Джи писал(а):
ага? )

Ага. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB