Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 19:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g007 писал(а):
+1 К заявкам. g007 Тот, кого видят Сны


Так, автор. И вам в общем. Ну что ж.
Во-первых, рассказ не вычитан, начиная от смешных опечаток и заканчивая грубыми орфографическими ошибками. Но это ладно.
Во-вторых, мне категорически неприятен ваш главный герой. А если бы он не пил и бил жену, что изменилось бы для рассказа? А если бы он не был несчастненьким писателишкой (после смерти прославиться легко, ах-ах-ах), а был успешным бизнесменом, что изменилось бы для вашей идеи?
Мир-то, как я понимаю, родился из фразы "любовь - это страх никогда не узнать, что это такое". зачем для этого нытик-алкоголик бьющий жену и детей. Мерзко.

Что понравилось. Идея про сны и ангелов понравилась очень. Про миры рождающиеся из слов. Про вопросы. Это очень симпатично. И про жену с новым мужем тоже понравилось, и про ангелов.
Но в целом для меня все испортил главный герой. Извините.
Ах, да и еще. Чему ваш рассказ может научить? Тому, что можно быть последней сволочью и попасть в рай, странный рай, страшный рай. Но в рай.
Еще раз извините.
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 20:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
У меня осталась одна заявка, точнее две? :) Больше желающих нет? :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 21:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Леди Джи писал(а):
Автор g007 писал(а):
+1 К заявкам. g007 Тот, кого видят Сны


Так, автор. И вам в общем. Ну что ж.
Во-первых, рассказ не вычитан, начиная от смешных опечаток и заканчивая грубыми орфографическими ошибками. Но это ладно.
Во-вторых, мне категорически неприятен ваш главный герой. А если бы он не пил и бил жену, что изменилось бы для рассказа? А если бы он не был несчастненьким писателишкой (после смерти прославиться легко, ах-ах-ах), а был успешным бизнесменом, что изменилось бы для вашей идеи?
Мир-то, как я понимаю, родился из фразы "любовь - это страх никогда не узнать, что это такое". зачем для этого нытик-алкоголик бьющий жену и детей. Мерзко.

Что понравилось. Идея про сны и ангелов понравилась очень. Про миры рождающиеся из слов. Про вопросы. Это очень симпатично. И про жену с новым мужем тоже понравилось, и про ангелов.
Но в целом для меня все испортил главный герой. Извините.
Ах, да и еще. Чему ваш рассказ может научить? Тому, что можно быть последней сволочью и попасть в рай, странный рай, страшный рай. Но в рай.
Еще раз извините.
Желаю удачи!


Во-первых, да, рассказ плохо вычитан (этот замечательный портер цвета кожи мертвеца!). Сроки поджимали, но это, конечно, не оправдание. (Впрочем, ничего фатального я из замечаний на форуме не отметил - все ошибки легко исправимы).

Во-вторых, главный герой, на мой взгляд, не должен вызывать обязательно симпатию (эти положительные герои, ах-ах-ах). Образ, как правило, приходит сам. Сейчас он пришел такой. Он не мерзкий. Обычный такой человек. По статистике таких вот «мерзких» людей хватает. Если бы герой был другой, то и рассказ был другой. И многих удачных, по вашему мнению, находок тоже не было. Если вам «категорически неприятен главный герой», то вы, прошу извинить, не критик. Герои бывают разные. И истории бывают разные. Суть литературы в том, чтобы показывать их разными.

Рассказ не учит «Тому, что можно быть последней сволочью и попасть в рай, странный рай, страшный рай. Но в рай». Рассказ о том, что… впрочем, не поленитесь и загляните в тему комментариев к рассказу (мой последний коммент). Лишь замечу, что ГГ в итоге получил свое наказание, которое выбрал сам.

И, конечно же, спасибо вам за отзыв, потраченное время и пожелания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 21:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор g007 писал(а):
Если вам «категорически неприятен главный герой», то вы, прошу извинить, не критик.


А я разве где-то когда-то утверждала, что я критик? Критики дерутся на дуэлях. а я так... читаю, мнение говорю...

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 21:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор g007 писал(а):
Если вам «категорически неприятен главный герой», то вы, прошу извинить, не критик.

Простите, а ы не могли бы аргументировать это утверждение? Не подколка, мне действительно интересно. Мнения бывают диаметрально противоположные, я это понимаю :roll:
Со своей стороны могу предъяить следущее:
Цитата:
Автор — своего рода опекун созданных им персонажей. Именно он выводит их в свет, и, если читатели встретят их неприветливо, именно он виноват, что знакомство с его подопечными не представляет для людей никакой ценности и не вызывает интереса.
Гамильтон Клэйтон, «Искусство создания художественной литературы»

и вот это:
Цитата:
Развеять чары отождествления так же легко, как и создать. Для этого читателю достаточно утратить к персонажу сочувствие. Подобное может произойти, если персонаж будет жесток к другим героям, которым читатели сочувствуют больше. Сочувствие будет утрачено, если персонаж начнет принимать идиотские решения, т. е. перестанет действовать на пределе своих возможностей. Вспомним героиню из ужастика, которая, услышав леденящие кровь звуки с чердака, тут же отправляется туда со свечой. Сочувствие будет утрачено, если персонаж покажется читателю слишком заурядным и шаблонным. Читатель хочет видеть бойца, а не слабака, рыдающего от жалости к себе.
Джеймс Н.Фрэй

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 21:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Леди Джи писал(а):
Автор g007 писал(а):
Если вам «категорически неприятен главный герой», то вы, прошу извинить, не критик.


А я разве где-то когда-то утверждала, что я критик? Критики дерутся на дуэлях. а я так... читаю, мнение говорю...


Раз читатель - делайте, что душе угодно. Сам такой привереда :) Правда, читатель в любой момент может бросить читать, а критик нет. Ну, хоть объяснил чему рассказ учит / не учит (надеюсь, что объяснил;)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 21:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
По моим наблюдениям, дело обстоит как раз наоборот. Именно опытный критик по-человечески и в то же время аргументированно реагирует на обстоятельства в данном случае рассказа. И не только на личность героя. Как раз реагировать по настоящему живо - самое трудное!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Meduza писал(а):
Автор g007 писал(а):
Если вам «категорически неприятен главный герой», то вы, прошу извинить, не критик.

Простите, а ы не могли бы аргументировать это утверждение? Не подколка, мне действительно интересно. Мнения бывают диаметрально противоположные, я это понимаю :roll:
Со своей стороны могу предъяить следущее:
Цитата:
Автор — своего рода опекун созданных им персонажей. Именно он выводит их в свет, и, если читатели встретят их неприветливо, именно он виноват, что знакомство с его подопечными не представляет для людей никакой ценности и не вызывает интереса.
Гамильтон Клэйтон, «Искусство создания художественной литературы»

и вот это:
Цитата:
Развеять чары отождествления так же легко, как и создать. Для этого читателю достаточно утратить к персонажу сочувствие. Подобное может произойти, если персонаж будет жесток к другим героям, которым читатели сочувствуют больше. Сочувствие будет утрачено, если персонаж начнет принимать идиотские решения, т. е. перестанет действовать на пределе своих возможностей. Вспомним героиню из ужастика, которая, услышав леденящие кровь звуки с чердака, тут же отправляется туда со свечой. Сочувствие будет утрачено, если персонаж покажется читателю слишком заурядным и шаблонным. Читатель хочет видеть бойца, а не слабака, рыдающего от жалости к себе.
Джеймс Н.Фрэй


Интерес к персонажам – дело субъективное. Кому-то нравятся бойцы, кого-то интересует психология убийц. Но клепать всех по одному лекалу, как минимум, глупо. Да и говорить о том, каким должен быть персонаж, в 21 веке кощунство. Столько их было – на любой цвет и характер.

Поэтому, рецензент должен оценить всю картину целиком – характеры персонажей, мир, сюжет. А сказать, мне не нравится рассказ, потому что главный герой мерзок, имеет право только читатель. У него есть предпочтения, которые диктуют его восприятие. Если ему что-то неприятно, он просто отложит «продукт» в сторону и переключится на то, что ему по душе. Но об объективной оценки речи здесь идти не может.

В качестве примера вспомню «Сияние» Кинга. ГГ – мерзок. Наркоман, бьет семью, зациклен на внутреннем мире (как признавался сам Кинг – это его прототип). Но это не значит, что он не любит семью.

Мне, конечно, до СК далеко. Но ситуация схожа. Персонаж рассказа ведет себя так не потому, что он полный урод и ему это в кайф, но потому, что он не умеет иначе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
Серый волк писал(а):
По моим наблюдениям, дело обстоит как раз наоборот. Именно опытный критик по-человечески и в то же время аргументированно реагирует на обстоятельства в данном случае рассказа. И не только на личность героя. Как раз реагировать по настоящему живо - самое трудное!


Вы о чем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор g007, да я как раз не спорю, герои могут и должны быть разными. Но нужно их сделать такими, чтобы читатель в какой-то мере отождествлял себя с ними. Или не с собой, а с врагом, неприятным родственником, и т.д. Как в "Рождественской истории", к примеру. То есть нужно узнавание.
И вопрос-то не в том, что кому-то нравятся жеманные красотки, а кому-то серийные убийцы. Дело только в честности проживаемых героем эмоций.

Не имхо, тот же Д.Н.Фрей говорил. Но прятаться за его спину не стану - сама так думаю, да.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Да, а по поводу критиков - не будем же доказывать друг другу, что критик соответсвует теме конкурса? :wink: Он человек, ничего человеческое ему не чуждо. Вот "ниасилил, патамушкта многа букф" - это критика, но не критик.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
По поводу фразы: "Если Вам категорически неприятен главный герой, то Вы - не критик!" Как раз критик и умеет почувствовать и выразить приязнь и неприязнь к герою тоньше не критика. Кстати сказать, один из наших самых сильных критиков - Угрюмый - за словом обычно в карман не лезет, если ему что-то не по душе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
В целом - у нас с вами по этому вопросу никаких разногласий.

Леди Джи сказала, "мне категорически неприятен ваш главный герой". А Meduza сказала, "нужно узнавание". Это разные вещи. Леди Джи позиционирует себя, как читатель. Ее право, что читать, что нет.

И я не говорю про приязнь, неприязнь. Я говорю про то, что герои разные. А мораль не должна быть написана на лбу у ГГ.

Угрюмый - не критик, на мой взгляд. Он – профи-читатель. На самом деле, для автора это лучше. Потому что критики зачастую несут заумный бред. Но, чтобы честно отрецензировать произведение надо относиться к нему непредвзято. Если вам не нравится мир / герои, то это тупо не ваше. Какой смысл в оценке, если бы в жизни вы прошли бы мимо кино или книги на неприятную / неинтересную для вас тему.

На сегодня хватит. Всем спасибо. Правда, как всегда, где-то посередине ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 20.04.2010 22:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 44
И да, господа, если вы в теме моего рассказа, делитесь своими отзывами в соответствующей теме. Вам обязательно воздаться ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Леди Джи
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 09:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Медуза, Серый волк, спасибо! :D

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB